Электромагнитно-акустический преобразователь

 

Изобретение относится к области ультразвуковых неразрушающих испытаний материалов и изделий. Предложенный электромагнитно-акустический преобразователь снабжен четырьмя катушками индуктивности и четырьмя концентраторами магнитного потока, расположенными по периметру преобразователя по закону 6а18 (мм), 6b18 (мм), 5c20 (мм), причем dl=160 мм2, где a, b, c - расстояния между центрами концентраторов, а d и l - размеры концентраторов в плане. Кроме того, концентраторы выполнены из ферромагнитного порошка. Предлагаемый преобразователь позволяет надежно контролировать кромку листа или полосы при ее поперечных перемещениях, т.к. эффективная ширина зоны контроля предлагаемого преобразователя перекрывает эти перемещения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области ультразвуковых неразрушающих испытаний материалов и изделий и может быть использовано, в частности, для контроля качества продукции металлургической промышленности (рельсов, полос, сорта, труб и т.д.).

Известен ЭМАП, содержащий источник магнитного поля (электромагнит), высокочастотную катушку индуктивности [1]. В известном ЭМАП повышение его чувствительности достигается за счет того, что он снабжен двумя электропроводящими пластинами, расположенными в плоскости катушки индуктивности с двух сторон от нее на прямой, пересекающей катушку параллельно одной из ее осей.

Недостатком известного устройства является использование для

подмагничивания электромагнита С-образной формы, сложность конструкции, большие затраты энергии, наличие значительных потоков рассеяния, невозможность надежного контроля по ширине зоны контролируемого объекта.

Известен электродинамический преобразователь [2], состоящий из магнитной цепи с кольцевым зазором, образуемым ее полюсами, в котором размещена силовая катушка с возможностью перемещения под действием протекающего по ней переменного тока, а поверхность полюсов покрыта материалом с высокой теплопроводностью.

Недостатком известного ЭМАП являются большие габариты магнитной системы и обмотки силовой катушки, что не позволяет снизить расход мощности без снижения надежности и долговечности преобразователя.

Известен ЭМАП [3], который, с целью повышения долговечности и надежности контроля, снабжен протектором, выполненным в виде эластичной ленты и обрезиненных роликов, а подмагничивание осуществляется с помощью соленоида, установленного с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной к поверхности ленты.

К недостатку известного ЭМАП следует отнести значительную сложность конструкции, наличие контакта с объектом контроля, использование внешнего источника для питания соленоида.

Цель изобретения упрощение конструкции ЭМАП, уменьшение его габаритов и веса, повышение точности и надежности в работе, большей технологичности изготовления.

Для этого предлагаемый преобразователь снабжен четырьмя катушками индуктивности и четырьмя концентраторами магнитного потока, расположенными по периметру преобразователя по закону

6а18 (мм),

6b18 (мм),

5с20 (мм)

при условии, что d•l=160 мм2, где а, b, с - расстояния между центрами концентраторов, а d и l - размеры концентраторов в плане, катушки индуктивности и концентраторы установлены вплотную друг к другу, причем концентраторы закреплены на поверхности магнитов, например, при помощи клея, а катушки индуктивности приклеены к керамической пластине, укрепленной на корпусе преобразователя со стороны объекта контроля. Кроме того, концентраторы выполнены из ферромагнитного порошка, например из порошка карбонильного железа на эпоксидной смоле.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1. показан продольный вертикальный разрез преобразователя, на фиг.2 - вид А на преобразователь сверху, на фиг.3 - разрез Б-Б - вид на концентраторы сверху, на фиг.4 - график изменения эффективной ширины полосы контроля преобразователя в зависимости от энергии звуковой волны, где Вk =3а+d - полоса контроля, ДЦ1,2 - энергия звуковой волны в децибелах, lэ1 и lэ2 - различные значения эффективной ширины преобразователя, а, b, с - расстояния между центрами концентраторов, d и l - размеры концентраторов в плане в миллиметрах, Ф - магнитный поток, VOK - направления движения объекта контроля (ОК).

Преобразователь содержит корпус 1 из немагнитного материала, крышку 2 из немагнитного материала, основание 3 из немагнитного материала, обойму 4 из немагнитного материала, крышку 5 из немагнитного материала, керамическую пластину 6, 7, 8, 9, 10 - винты крепления деталей преобразователя, концентраторы 11, катушки индуктивности 12, экран 13, постоянные магниты (например, постоянные магниты NdFeB - неодим-железо-бор) 14. Снабжение преобразователя четырьмя катушками индуктивности позволяет повысить эффективную ширину преобразователя за счет большей концентрации энергии звуковой волны, распространяющейся в полосе контроля. Тем самым повышается чувствительность преобразователя к дефектам по границам полосы контроля, например при контроле по кромкам листа или полосы.

Расположение катушек индуктивности и концентраторов по закону 6а18 (мм), 6b18 (мм), 5c20 (мм) при условии, что d•l=160 мм2, позволяет надежно перекрыть звуковой волной всю площадь ОК в полосе контроля, что обеспечивает высокую эффективность преобразователя.

Установка концентраторов и катушек индуктивности вплотную друг к другу и установка концентраторов вплотную к боковой (рабочей) поверхности постоянных магнитов позволяет уменьшить воздушный зазор между преобразователем и ОК, что повышает индукцию в рабочем зазоре и обеспечивает четкий и сильный импульс при приеме отраженного сигнала.

Выполнение концентраторов из ферромагнитного порошка, например из порошка карбонильного железа на эпоксидной смоле, предотвращает возникновение вихревых токов в концентраторах и исключает помехи при приеме отраженного сигнала, т.е. значительно улучшает качество и надежность работы преобразователя.

Преобразователь работает следующим образом. На катушки индуктивности 12 подается электрический импульс от генератора высокой частоты (не показан). При этом ОК пронизывает мощный зондирующий импульс переменного магнитного поля, вызывающий возникновение в металле индукционных токов, переменных по направлению той же частоты, вокруг которых возникают переменные индукционные поля, возбуждающие силы Лоренца, вызывающие упругие колебания отдельных слоев металла, т.е. звуковые волны высокой частоты. В результате этих колебаний в постоянном магнитном поле Ф в них (слоях) возникают индукционные токи и переменные поля, пронизывающие катушки индуктивности 12, в которых возникают электрические токи, трансформируемые в сигналы, воспринимаемые дефектоскопом (не показан). При снижении энергии звуковой волны до уровня ДЦ1 эффективная ширина преобразователя равна lэ1, (фиг.4), а при снижении энергии звуковой волны до уровня ДЦ2 равна lэ2, т.е. приводит к увеличению эффективной ширины преобразователя над полосой контроля, что является безусловным достоинством предлагаемого преобразователя.

Использованные источники

1. Авторское свидетельство № 564595 СССР, Кл. G 01 N 29/04. Бюлл. №25 от 05.07.77 г.

2. Патент РФ № 2131163, кл. H 02 K 9/00, В 06 В 1/04.

3. Авторское свидетельство № 590660 СССР, Кл. G 01 N 29/04. Бюлл. №4 от 30.01.78 г.

Формула изобретения

1. Электромагнитно-акустический преобразователь, содержащий корпус, постоянные кольцевые магниты и катушки индуктивности, отличающийся тем, что преобразователь снабжен четырьмя катушками индуктивности и четырьмя концентраторами магнитного потока, расположенными по периметру преобразователя по закону

6а18 (мм)

6b18 (мм)

5c20 (мм)

при условии, что dl=160 мм2, где a, b, c - расстояния между центрами концентраторов, а d и l - размеры концентраторов в плане, катушки индуктивности и концентраторы установлены вплотную друг к другу, причем концентраторы закреплены на поверхности магнитов, например, при помощи клея, а катушки индуктивности приклеены к керамической пластине, укрепленной на корпусе преобразователя со стороны объекта контроля.

2. Электромагнитно-акустический преобразователь по п.1, отличающийся тем, что концентраторы выполнены из ферромагнитного порошка, например, из порошка карбонильного железа на эпоксидной смоле.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Открытое акционерное общество "Нординкрафт"

(73) Патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "Нординкрафт Санкт-Петербург"

Договор № РД0040247 зарегистрирован 28.08.2008

Извещение опубликовано: 10.10.2008        БИ: 28/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов ультразвуковыми методами для выявления в исследуемых объектах структурных неоднородностей

Изобретение относится к области технической диагностики и может использоваться для ультразвукового неразрушающего контроля изделий

Изобретение относится к устройствам неразрушающего контроля состояния рельсового пути

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий и может быть использовано при ультразвуковой (УЗ) дефектоскопии железнодорожных рельсов и других длинномерных изделий

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля состояния железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для неразрушающего контроля материалов путем ультразвукового сканирования

Изобретение относится к области ультразвуковых неразрушающих испытаний материалов и изделий

Изобретение относится к акустическим локационным системам и предназначено для обнаружения объектов, расположенных в акустически прозрачных средах, и классификации этих объектов по их акустическому сопротивлению

Изобретение относится к ультразвуковым неразрушающим испытаниям материалов и изделий

Изобретение относится к электромеханическим устройствам и может быть использовано в качестве миниатюрного генератора вибросигнала вызова абонента в портативных телефонах или в качестве ушного телефона

Изобретение относится к вибрационной технике и технологии

Изобретение относится к области электровибрационной техники, электромашиностроения и приборостроения, а именно к способам и устройствам управления электромагнитными двигателями, рабочий орган которых совершает вибрационное движение, в частности к способам и электромагнитным виброприводам возбуждения колебаний рабочего органа с переменной технологической нагрузкой, питаемого от источника постоянного тока ограниченной мощности, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в виброкомпрессорных и насосных установках, вибропитателях, вибросмесителях, вибростолах, виброударных системах, стендах для вибрационных испытаний, виброраспылительных устройствах, виброприборах бытовой техники и т.д

Изобретение относится к электромагнитным вибраторам, используемым в различных областях, например, для создания вибрации, для транспортировки по трубам сыпучих веществ, при создании вибровоздействий на сыпучие вещества с целью их уплотнения и просеивания, для интенсификации технологических процессов в жидких средах и т.д

Изобретение относится к электромеханическим преобразователям

Изобретение относится к области микроэлектроники, а точнее к технологии изготовления резисторов путем вакуумного напыления тонких резистивных пленок термическим методом при непрерывной подаче порошка испаряемого материала на испаритель

Изобретение относится к приборостроению, в частности к технической акустике, и может найти применение в приборах по исследованию океана, в гидроакустических фарватерах для судовождения, в сейсморазведке, в электромуфтах, вибронасосах и других областях виброимпульсивной техники

Изобретение относится к области реализации вибрационного движения в технологических машинах и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где рабочий орган машин совершает вибрационное движение

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в часовой промышленности, приборостроении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для привода виброинструментов и в других устройствах, использующих вибрацию
Наверх