Способ санитарной обработки доильного оборудования и молокопроводов ( варианты)

 

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для санитарной обработки доильных установок и молокопроводов на молочно-товарных фермах. Способ включает ополаскивание оборудования от остатков молока водой, очистку и дезинфекцию моюще-дезинфицирующим средством и ополаскивание после очистки. В качестве моюще-дезинфицирующего средства используют водный раствор хлоргидрата децилового эфира глицина. Изобретение позволяет снизить энергоемкость при сохранении высокой эффективности очистки и экологической безопасности. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для санитарной обработки доильных установок и молокопроводов на молочно-товарных фермах.

Известен способ санитарной обработки оборудования, предусматривающий его ополаскивание от остатков молока водой, очистку и дезинфекцию загрязненных поверхностей моюще-дезинфицирующим средством и ополаскивание водой после очистки, в котором в качестве моюще-дезинфицирующих средств используют средства типа МСЖ. Температура раствора для санитарной обработки 70С [1].

Недостаток способа заключается в высокой стоимости используемого моюще-дезинфицирующего средства.

Технический результат - снижение затрат на очистку и дезинфекцию доильного оборудования и молокопроводов за счет снижения стоимости моюще-дезинфицирующего средства и энергоемкости процесса при сохранении высокой эффективности очистки, экологической безопасности (не оказывает вредного воздействия на обслуживающий персонал и окружающую среду - биологически разлагаемые отходы очистки).

Это достигается тем, что в способе санитарной обработки доильного оборудования и молокопроводов, включающем ополаскивание его от остатков молока водой, очистку и дезинфекцию загрязненных поверхностей моюще-дезинфицирующим средством и ополаскивание водой после очистки, в качестве моюще-дезинфицирующего средства используют водный раствор хлоргидрата децилового эфира глицина по первому варианту концентрацией 0,4-0,5%, а очистку и дезинфекцию проводят при температуре раствора 20-30С в течение 25-30 минут.

По второму варианту - концентрацией 0,08-0,1%, а очистку проводят при температуре раствора 50С в течение 15-20 минут.

Объединение двух технических решений в одну заявку связано с тем, что два данных способа решают одну и ту же задачу - санитарную обработку оборудования и молокопроводов принципиально одним и тем же путем, но не могут быть объединены обобщающим параметром.

Как показали исследования последних лет, высокоэффективными бактерицидами из группы поверхностно-активных веществ являются хлоргидраты высших сложных эфиров аминокислот.

Получение хлоргидрата децилового эфира глицина основано на взаимодействии хлоргидрата глицина с высшим спиртом (дециловый спирт).

Процесс предусматривает добавление хлористого водорода в состав реакционной смеси путем ее барботирования.

Оптимальное соотношение хлоргидрат глицина : высший спирт составляет 1:3. Продолжительность процесса 12 часов. Температура 120-130С. Выход целевого продукта 95%.

Хлоргидрат децилового эфира глицина является солью сложного эфира аминокислоты и представляет собой белые чешуйчатые кристаллы с молекулярной массой 251,1, температурой плавления 87-89С, хорошо растворимой в воде и спирте.

Структурная формула H2NCH2COOC10H21HCl

Изучением токсичных свойств препарата на лабораторных животных установлено, что согласно ГОСТ 12.1.007-76 хлоргидрат децилового эфира глицина относится к IV классу малоопасных веществ (ЛД50 для мышей и крыс составляет 2980 и 3070 мг/кг соответственно).

Препарат в рабочей концентрации (0,5%) не обладает раздражающими свойствами, не проникает через неповрежденную кожу и не кумулирует в организме.

У препарата не выявлены аллергенные свойства как при контакте с кожей, так и при ингаляционном воздействии. При поступлении через органы дыхания препарат в рекомендуемом режиме применения не оказывает раздражающего и общетоксического действия.

С целью изучения влияния препарата на окружающую среду был разработан метод, позволяющий определить его микроколичества.

В основу метода положено известное свойство этой группы соединений (катионные поверхностно-активные вещества) образовывать устойчивые окрашенные комплексы с азокрасителями.

Разработанный экстракционно-фотометрический метод определения хлоргидрата в разбавленных водных растворах децилового эфира глицина позволяет обнаружить препарат в количестве 24 мкг.

Исследования биологического окисления препарата в естественных условиях (в водоеме) показали, что биоразложение идет с образованием исходных продуктов, которые не токсичны и не оказывают неблагоприятного воздействия на окружающую среду и под действием бактерий окисляются до СO2 и воды достаточно быстро. Полное разрушение препарата отмечено через 1,5 часа после его поступления в водоем.

Способ осуществляют следующим образом. Рабочие растворы готовили путем растворения хлоргидрата децилового эфира глицина:

- по I варианту в воде с температурой 20-30С;

- по II варианту в воде с температурой 50С.

Способ санитарной обработки осуществляли на установке АДМ-8 путем выполнения следующих операций:

1. Ополаскивание проточной теплой водой (около 30С) для удаления остатков молока.

2. Очистка и дезинфекция раствором моюще-дезинфицирующего средства:

по I варианту температура раствора 20-30С, продолжительность очистки 25-30 минут;

по II варианту температура раствора 50С, продолжительность очистки 15-20 минут.

3. Заключительное ополаскивание водопроводной водой для удаления остатков моюще-дезинфицирующего средства в течение 5 минут.

Санитарно-гигиеническое качество молока после применения предлагаемого способа очистки соответствовало следующим показателям:

Кислотность, Т 17-18.

Микробиологическая обсемененность, тыс. КОЕ/мл до 290.

Плотность, кг/м3 1027.

Содержание соматических клеток, тыс. ед/мл до 470.

Что соответствует показателям высшего класса.

Количественные показатели параметров санитарной обработки доильного оборудования и молокопроводов получены в результате исследований в модельных опытах по изучению бактерицидной активности средства в отношении гнилостных бактерий, вызывающих порчу молока и патогенных микроорганизмов, вызывающих пищевые отравления и инфекционные заболевания. Полученные параметры апробированы в производственных условиях.

Снижение затрат на санитарную обработку установки АДМ-8 разработанным средством по сравнению с прототипом обусловлено следующим:

По I варианту при одинаковом расходе средств (40 г/10 л) - снижение затрат за счет разности стоимости средств и расхода электроэнергии на нагревание раствора.

Стоимость порошкообразного МСЖ составляет 36 рублей за 1 кг (по состоянию на начало 2000 г.).

Стоимость хлоргиддрата децилового эфира глицина составляет 29 рублей за 1 кг (по состоянию на начало 2003 г.).

По II варианту снижение затрат на обработку:

- за счет меньшего расхода средства по сравнению с прототипом: 8-10 г/10 л против 40 г/10 л;

- за счет разности стоимости средств;

- за счет разности расхода электроэнергии на нагревание раствора.

Источник информации

1. Г.П.Дегтерев, А.М.Рекин Качество молока в зависимости от санитарного состояния доильного оборудования //Молочная промышленность, 2000, №5, стр.23.

Формула изобретения

1. Способ санитарной обработки доильного оборудования и молокопроводов, включающий их ополаскивание от остатков молока водой, очистку и дезинфекцию загрязненных поверхностей моюще-дезинфицирующим средством и ополаскивание водой после очистки, отличающийся тем, что в качестве моюще-дезинфицирующего средства используют водный раствор хлоргидрата децилового эфира глицина концентрацией 0,4-0,5%, а очистку и дезинфекцию проводят при температуре раствора 20-30С в течение 25-30 мин.

2. Способ очистки доильного оборудования и молокопроводов, включающий их ополаскивание от остатков молока водой, очистку и дезинфекцию загрязненных поверхностей моюще-дезинфицирующим средством и ополаскивание водой после очистки, отличающийся тем, что в качестве моюще-дезинфицирующего средства используют водный раствор хлоргидрата децилового эфира глицина концентрацией 0,08-0,1%, а очистку и дезинфекцию проводят при температуре раствора 50С в течение 15-20 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области моющих средств для очистки кирпича, различных видов керамики, диабаза, базальта, гранита и мрамора от цемента, извести и других вяжущих материалов (например, алебастра, гипса) и различных видов налета

Изобретение относится к составам брусков детергента и способам их получения

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья и посуды в лечебно-профилактических учреждениях, на объектах коммунальной службы, на предприятиях общественного питания и торговли, на объектах железнодорожного транспорта и населением в быту

Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к составам для очистки стекол, преимущественно автомобильных

Изобретение относится к разработке очищающих составов, предназначенных для очистки смесительного оборудования от остатков вязкотекучих взрывчатых составов

Изобретение относится к составам бытовой химии, в частности к водным загущенным кислотным составам для чистки санитарно-технического оборудования в быту, и может быть использовано как в виде концентрата для снятия ржавчины, известкового налета, мочевого камня в унитазах, ваннах, раковинах и душевых кабинах, так и в виде водного раствора для мытья полов, пластмассовых поверхностей и сантехнической фурнитуры

Изобретение относится к композиции и способу обеспечения дополнительных косметических свойств основной композиции для смягчения ткани в заключительной фазе ее производства

Изобретение относится к композиции и способу обеспечения дополнительных косметических свойств основной композиции для смягчения ткани в заключительной фазе ее производства

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности санитарной обработке доильного оборудования на молочно-товарных фермах. Для дезинфекции доильного оборудования используют воду, полученную путем пропускания ее в течение 15-20 с при постоянном напряжении 24 В через электрохимическую колонку. Колонка заполнена кварцевым песком и модифицированным льняным волокном, взятыми в равном соотношении. Повышается качество молока и молочных продуктов. 1 табл.
Изобретение относится к способам регенерации ультрафильтрационных керамических мембранных элементов, используемых в молочной промышленности для производства творога. Регенерацию осуществляют следующим образом. Вытесняют остатки продукта из продуктового контура чистой водой, обрабатывают мембранный элемент 1,0-2,0%-ным раствором щелочного моющего средства, удаляют остатки щелочного раствора водой, обрабатывают 0,5%-ным водным раствором кислотного средства, удаляют остатки кислотного раствора, повторно производят щелочную обработку с последующим ополаскиванием продуктового контура от остатков щелочного раствора. Дезинфекцию элементов осуществляют непосредственно перед пуском установки. Изобретение обеспечивает высокую степень регенерации мембранных элементов. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу мониторинга работы системы обработки жидкого пищевого продукта. Система обработки включает по меньшей мере одну секцию (110, 120), через которую проходят жидкие пищевые продукты в процессе их обработки и вызывают осаждение осадка в указанной секции (110, 120), и по меньшей мере один датчик (112, 114, 122, 124), выполненный с возможностью определения разности давления в указанной по меньшей мере одной секции для мониторинга удаления или осаждения указанного осадка. Система обработки выполнена с возможностью остановки прохождения текучей среды, когда определенная разность давления равна заранее заданному показателю. Система обработки выполнена с возможностью идентификации продукта, обрабатываемого системой, и ассоциирования заранее определенного показателя разности давления с указанным продуктом. Технический результат: максимальная степень очистки за минимальное время. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к молочной области, к области животноводства. Дезинфицируют доильные установки, молокопроводы и молокоприемные емкости на молочно-товарных фермах дезинфицирующим и очищающим средством, в качестве которого используют анодную воду с температурой окружающей среды, рН от 2,0 до 5,0 и Redox - потенциалом от +500 до +900 mV. Изобретение обеспечивает максимальную эффективность очистки и дезинфекцию молочного оборудования без нагрева воды. 1 табл.

Изобретение относится к моющим средствам для очистки металлических поверхностей от масляных, грязевых и жировых загрязнений перед операциями фосфатирования и нанесения лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к моющим средствам для очистки металлических поверхностей от масляных, грязевых и жировых загрязнений перед операциями фосфатирования и нанесения лакокрасочных покрытий
Изобретение относится к моющим средствам бытового назначения, в частности к моющим композициям для ручного мытья посуды

Изобретение относится к биотехнологии, касается сшитых кристаллов протеина, которые отличаются способностью переходить из нерастворимой и стабильной формы в растворимую и активную форму при изменении среды, окружающей указанные кристаллы

Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки и обезжиривания металлических поверхностей и может найти применение во всех областях промышленности, где имеют место загрязнения поверхности продуктами органического происхождения: масло, смазка, нефть, эмульсии, асфальтосмолопарафиновые отложения

Изобретение относится к чистке изделий влажным способом, в частности к машинной влажной чистке одежды
Наверх