Композиция растительных ингредиентов для приготовления сиропа

 

Изобретение относится к пищевой промышленности. В состав композиции в конкретных соотношениях входят следующие растительные компоненты: плоды бархата амурского и шиповника, смородина, мята перечная, липа, зверобой, петрушка, крапива, леспедеца, ромашка и солодка, а для улучшения желудочно-кишечной функции композиция дополнительно может содержать также энтеросорбенты - модифилан или ламиналь. Композиция расширяет ассортимент сиропов, обладающих профилактическими свойствами. Кроме того, она способствует повышению нервно-психической устойчивости человека и снижению чрезмерной эмоциональной напряженности. Данная композиция также предупреждает развитие утомления. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно производству пищевых продуктов, конкретно сиропов из растительного сырья, используемых в качестве продуктов для лечебного питания, обладающих биостимулирующим и витаминизирующим действием.

Известны различные методы и средства оптимизации состояния человека в процессе труда, позволяющие повышать нервно-психическую устойчивость, снимать чрезмерную эмоциональную напряженность, предупреждать развитие утомления.

Особое место отводится разработке и созданию естественных стимуляторов. К ним относятся пищевые продукты, в том числе и сиропы, в рецептуру которых включены натуральные компоненты растительного происхождения, содержащие разнообразные биологически активные вещества.

Известно средство растительного происхождения с гиполипидемическим и антиоксидантным действием. Средство представляет собой сироп, содержащий спиртовой экстракт подорожника, сахар-рафинад, корригены-ароматизаторы и воду очищенную (п. РФ №2144830).

Известен сироп, обладающий адаптогенными и витаминными свойствами, повышающий защитные силы организма к воздействию неблагоприятных факторов. Сироп готовят на основе деалкоголизированного экстракта элеутерококка, витамина С в форме аскорбиновой кислоты и сахара. Сироп предназначен в основном для питания детей 2-3 лет и старше (п. РФ №2143825).

Однако использование в сиропах спиртовых экстрактов снижает их пригодность для детского питания.

Известна композиция для приготовления витаминизированного сиропа на основе растительного сырья, содержащая плоды шиповника, ягоды рябины, поливитаминную добавку в виде смеси различных синтетических витаминов или готовых премиксов, микроэлементы. Полученный на основе этой композиции сироп обладает лечебно-профилактическими свойствами и используется для лечебного питания преимущественно детей в восстановительный период (п. РФ № 2156094).

Недостатком известной композиции для приготовления сиропа является введение, помимо растительных, искусственных витаминных добавок и микроэлементов для усиления профилактических свойств.

Наиболее близким к заявляемому является сироп для приготовления напитка, содержащий в своем составе композицию растительных ингредиентов, включающую смородину, липу, мяту перечную, зверобой и ромашку (з. РФ №2000114747, опубл. 10.07.2002).

Технической задачей изобретения является расширение ассортимента композиций из растительного сырья для приготовления профилактических сиропов за счет разработки растительной композиции, способствующей повышению нервно-психической устойчивости человека, снижению чрезмерной эмоциональной напряженности, предупреждению развития утомления, что является техническим результатом изобретения.

Поставленная задача решается композицией растительного сырья для приготовления сиропа, содержащей в своем составе нижеперечисленные компоненты в следующем соотношении, мас.%:

Смородина 11,4-10,6

Плоды бархата амурского 13,5-12,5

Плоды шиповника 15,6-14,4

Мята перечная 12,5-11,5

Липа 8,3-7,7

Зверобой 8,3-7,7

Петрушка 8,3-7,7

Крапива 8,3-7,7

Леспедеца 8,3-7,7

Ромашка 5,2-4,8

Солодка 4,2-3,8

Для улучшения желудочно-кишечной функции в состав композиции вводят энтеросорбент, например модифилан или ламиналь, в количестве 16-20 мас.%. Известно, что данные растительные энтеросорбенты способны ускорять выведение из организма солей тяжелых металлов и радионуклидов, повышают биологическую ценность композиции и не снижают органолептические свойства сиропа.

Заявляемый количественный состав входящих в композицию ингредиентов определен экспериментально, основываясь на фармакологическом действии компонентов, значениях вкусового порога для заявляемых растительных компонентов и необходимости получения сиропа, обладающего хорошими органолептическими показателями.

Изменение количественных соотношений компонентов растительной композиции приводит к ухудшению органолептических свойств получаемого сиропа, главным образом цветности и вкусовых качеств.

В предложенной композиции отсутствуют сильнодействующие и ядовитые компоненты. Входящие в ее состав ингредиенты хорошо изучены, традиционно применяются в пищевой и фармацевтической промышленности и имеют нормативную документацию на уровне ТУ и ГОСТов.

Растительные компоненты, входящие в состав композиции, обладают многоплановым действием. Однако известно, что основным фармакологическим действием таких ингредиентов как смородина, бархат амурский, шиповник, мята, ромашка, зверобой и солодка является желчегонное и стимулирующее пищеварение действие, липы и леспедецы - мочегонное, а петрушки и крапивы - противовоспалительное и поливитаминное. (М.А. Кузнецова "Лекарственное растительное сырье и препараты" М., Высшая школа, 1987, 192 с.). Суммарный же эффект заявляемого состава состоит в получении композиции, сироп из которой способствует повышению нервно-психической устойчивости человека, снижению чрезмерной эмоциональной напряженности, предупреждению развития утомления.

За счет большого набора оптимально подобранных компонентов и их дозировки предложенная композиция обладает высокими стимулирующим, витаминным и органолептическим показателями и позволяет получить сироп, обладающий высокой биологической ценностью, выраженными профилактическими свойствами, а также позволяет расширить ассортимент профилактических сиропов, повышающих нервно-психическую устойчивость человека, снижающих чрезмерную эмоциональную напряженность, предупреждающих развитие утомления, что приводит к усилению защитных сил организма к действию неблагоприятных факторов биологической, химической и физической природы, что особенно важно для детей и подростков.

Для приготовления композиции используют различные части растений, так у бархата амурского и шиповника используют плоды, для таких компонентов как смородина, мята перечная, липа, зверобой, петрушка, крапива, леспедеца, ромашка используют любую из надземных частей растения (листья, стебли, цветки), а для солодки можно использовать и надземную и корневую часть.

Сироп готовят обычным образом.

Сначала готовят вытяжку из измельченной сухой композиции заявляемого растительного сырья в соответствующей пропорции. Вытяжка из сырья может быть получена различными способами: дробной мацерацией, перколяцией, реперколяцией, циркуляцией, непрерывным противоточным экстрагированием с перемешиванием экстрагента, в также другими методами: измельчением сырья в среде экстрагента, вихревым экстрагированием, экстрагированием с использованием колебаний и ультразвука и др. При отсутствии специального оборудования экстракты могут быть получены путем настаивания сухой композиции на воде при температуре кипения. Затем отделяют полученный экстракт любым известным методом (декантацией, фильтрованием, прессованием и т.д.), добавляют в него сухой сиропообразователь и антикристаллизатор, нагревают полученный сироп до кипения, в горячем виде фильтруют и при необходимости герметично укупоривают с последующей пастеризацией. В случае, если используют асептические условия или разлив в стерильную тару, пастеризацию можно исключить.

Как правило, массовая доля сухих веществ в полученном сиропе составляет 50-65 мас.%. При этом для приготовления 100 дал сиропа используют, как правило, 510 дм3 растительной вытяжки, около 715 кг сиропообразователя и около 13 кг лимонной кислоты.

В качестве сиропообразователя (подсластителя) используют обычные для этой цели вещества, например сахар, ксилит, глюкозу, фруктозу, сорбит и т.д., а для предотвращения кристаллизации сиропа и частично в качестве вкусовой добавки - любые используемые для этой цели в пищевой промышленности вещества, например лимонную, или, например, аскорбиновую кислоты или низкоосахаренную крахмальную патоку и т.д.

Оценку влияния заявляемой композиции в виде сиропа на организм человека-оператора провели на различных группах испытуемых.

Действие сиропа проверялось на общей профессиональной работоспособности личного состава в части Тихоокеанского флота Минобороны РФ специального назначения при выполнении свойственных учебно-боевых задач в условиях высоких и длительных физических и нервно-психологических нагрузок, приводящих к быстрому и полному истощению физиологических резервов организма.

Для этого композицию, состоящую из 11 г листа смородины, 13 г плодов бархата амурского, 15 г плодов шиповника, 12 г мяты перечной, по 8 г липы, зверобоя, петрушки, крапивы и леспедецы каждого, 5 г ромашки и 4 г корней солодки, заливают 500 мл горячей воды и настаивают в течение 25 мин при температуре 90С при перемешивании. После этого вытяжку сливают, остаток слегка отжимают и полученный экстракт фильтруют. Затем в него вводят 0,015 г лимонной кислоты и 700 г сахара. Дают вскипеть полученному сиропу и отфильтровывают его в асептическую тару. Получают сироп, представляющий собой прозрачную вязкую жидкость, без осадка, помутнения и посторонних частиц, темно-коричневого цвета с красноватым оттенком, обладающую сладким вкусом и ароматом, свойственным заявляемой композиции.

Полученный сироп в количестве 25 г 2-3 раза в сутки давали группе испытуемых взрослых здоровых людей (18-25 лет), которые в течение нескольких суток в сложных и экстремальных условиях выполняли функции оператора моторного, сенсомоторного и моторно-гностического профиля. Состояние испытуемых контролировали по субъективным (жалобы, результаты самооценки) и объективным показателям (время и качество выполнения типовых учебно-боевых задач), учитывали показатели общей заболеваемости, трудопотерь и время восстановительного периода. Проведенная апробация показала, что курсовой прием сиропа оптимизировал функциональное состояние испытуемых, достоверно повышая их физическую и умственную работоспособность в сложных и экстремальных условиях, существенно сокращая период восстановления после физических нагрузок. Случаев ухудшения общего самочувствия, побочных реакций, отказов от приема сиропа в процессе апробации не было отмечено.

Оценка влияния заявляемой композиции в виде сиропа была проведена также на группе часто болеющих детей и детей с ослабленным здоровьем на базе детского комбината в весенний период. В состав сиропа дополнительно было введено 1,5 г ламинали (ТУ 9284-175-00472012-2000) в качестве энтеросорбента. Прием сиропа проводили два раза в день по 25 г. По сравнению с контрольной группой детей, не принимавшей в этот период сироп, в группе испытуемых детей в этот период не было отмечено ни одного случая ОРЗ, самочувствие детей - хорошее. Признаки утомляемости исчезли, аллергических проявлений не было, улучшился аппетит, сон, общее физическое состояние. Ухудшений самочувствия не наблюдалось.

Таким образом, результаты проведенных исследований подтверждают эффект применения заявленной композиции.

Формула изобретения

1. Композиция растительных ингредиентов для приготовления сиропа, содержащая смородину, липу, мяту перечную, зверобой и ромашку, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит плоды бархата амурского, плоды шиповника, петрушку, крапиву, леспедецу и солодку в следующем соотношении, мас.%:

Смородина 11,4-10,6

Плоды бархата амурского 13,5-12,5

Плоды шиповника 15,6-14,4

Мята перечная 12,5-11,5

Липа 8,3-7,7

Зверобой 8,3-7,7

Петрушка 8,3-7,7

Крапива 8,3-7,7

Леспедеца 8,3-7,7

Ромашка 5,2-4,8

Солодка 4,2-3,8

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит модифилан или ламиналь в количестве 16-20 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Сироп // 2229830
Изобретение относится к пищевой промышленности в качестве продукта с высокими вкусовыми качествами и повышенной биологической ценностью

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве газированных напитков
Изобретение относится к способам получения минерализованной лечебно-столовой воды

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству профилактических напитков специального назначения
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способам получения безалкогольных напитков из экстрактов и концентратов растительного сырья

Изобретение относится к способам сохранения состава и свойств минеральных вод железистых типов после их добычи

Изобретение относится к области водоподготовки и может быть применено в качестве устройства для получения искусственной минерализованной воды
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве безалкогольных напитков
Изобретение относится к технологии производства напитка на основе цитрусового сока
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к области производства напитков, и может быть использовано при производстве безалкогольных напитков, содержащих биологически активные вещества
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к области производства напитков, и может быть использовано при производстве безалкогольных напитков, содержащих биологически активные вещества

Изобретение относится к технологии консервной промышленности, в частности к производству жидких и гетерогенных консервов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению сухой питательной смеси с повышенной биологической активностью

Изобретение относится к производству безалкогольных напитков, в частности к способам производства хлебного кваса

Изобретение относится к пищевой промышленности и виноделию

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству соков
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Сироп // 2229830
Изобретение относится к пищевой промышленности в качестве продукта с высокими вкусовыми качествами и повышенной биологической ценностью
Наверх