Пробка выпуска санитарно-технического прибора

 

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использована в купальных или гидромассажных ваннах, умывальниках, мойках и других приборах с емкостью для заполнения жидкостью. Техническим результатом является расширение области применения и сокращение расхода жидкости в 2-3 раза при эксплуатации прибора в проточном режиме. Пробка выпуска санитарно-технического прибора содержит корпус с конусной закрывающей поверхностью, рукоятку, шнур или цепочку. Корпус выполнен двухсторонним, одна сторона корпуса имеет глухую, непроходную конусную поверхность, другая - проходную конусную поверхность с несколькими проходными каналами по ее периметру с общей площадью их проходных сечений, в 2-3 раза меньшей площади проходного сечения выпуска санитарно-технического прибора. Рукоятка выполнена поперечной на проходной стороне корпуса пробки и совмещена со шнуром или цепочкой. 2 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в купальных или гидромассажных ваннах, умывальниках, мойках и других приборах с емкостью для заполнения жидкостью.

Известна пробка выпуска санитарно-технического прибора, содержащая корпус с конусной закрывающей поверхностью, рукоятку, шнур или цепочку (ГОСТ 23412-79. Арматура санитарно-техническая водосливная. Типы и основные размеры. - М.: ИПК Издательство стандартов, 1979, с.8-10). Такого рода пробки выпуска санитарно-технических приборов предназначены только для герметичного закрытия выпуска при заполнении емкости жидкостью и открытия выпуска при опорожнении емкости прибора. Однако в практике пользования санитарно-техническими приборами с емкостью часто требуется поддержание определенного объема и уровня жидкости в емкости в проточном режиме, т.е. при одновременном наполнении емкости и частичном сбросе воды через выпуск. Например, для поддержания температуры и чистоты жидкости в емкости.

Технической задачей является расширение области применения за счет обеспечения возможности поддержания определенного уровня и объема жидкости в емкости санитарно-технического прибора при проточном режиме пользования.

Техническая задача решается тем, что в пробке выпуска санитарно-технического прибора, содержащей корпус с конусной закрывающей поверхностью, рукоятку, шнур или цепочку, корпус выполнен двухсторонним, одна сторона которого имеет глухую, непроходную конусную поверхность, другая - проходную конусную поверхность с несколькими проходными каналами по ее периметру с общей площадью их проходных сечений, в 2-3 раза меньшей площади проходного сечения выпуска санитарно-технического прибора, а рукоятка выполнена поперечной на проходной стороне корпуса пробки и совмещена со шнуром или цепочкой.

Для решения указанной технической задачи пробка в отличие от известной выполнена двухсторонней. Одна сторона, закрывающая, предназначена для герметичного закрытия выпуска и имеет глухую конусную поверхность, другая, проходная - предназначена для частичного сброса жидкости через выпуск имеет открытую конусную поверхность с проходными каналами по периметру контактной поверхности с общей площадью проходных сечений, в 2-3 раза меньшей площади проходного сечения выпуска. На проходной стороне выполнена поперечная рукоятка с закрепленными в ней цепочкой или шнуром для вытягивания пробки из выпуска как в закрытом, так и в проходном положении.

На фиг.1 изображен общий вид пробки выпуска санитарно-технического прибора. Пробка содержит: корпус 1, закрывающую сторону 2, проходную сторону 3, цепочку или шнур 4, рукоятку 5, проходные каналы 6. На фиг.2 - вид по А.

Принцип действия заявленной пробки выпуска следующий.

Пробка закрывающей стороной 2 вставляется в выпуск прибора, емкость которого заполняется жидкостью из водоразборной арматуры до заданного уровня. Затем пробка вставляется в выпуск проходной стороной 3, при этом подрегулировка и стабилизация требуемого уровня жидкости в приборе осуществляется регулировкой расхода жидкости из водоразборной арматуры поворотом регулировочных рукояток. Заявленная пробка выпуска обеспечивает сокращение расхода жидкости в 2-3 раза при эксплуатации прибора в проточном режиме.

Формула изобретения

Пробка выпуска санитарно-технического прибора, содержащая корпус с конусной закрывающей поверхностью, рукоятку, шнур или цепочку, отличающаяся тем, что корпус выполнен двухсторонним, одна сторона которого имеет глухую, непроходную конусную поверхность, другая - проходную конусную поверхность с несколькими проходными каналами по ее периметру с общей площадью их проходных сечений, в 2-3 раза меньшей площади проходного сечения выпуска санитарно-технического прибора, а рукоятка выполнена поперечной на проходной стороне корпуса пробки и совмещена со шнуром или цепочкой.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и применяется для отвода сточных вод в канализацию

Изобретение относится к санитарной технике и предназначено для отвода сточных вод в канализацию от умывальников, раковин, моек и т.п

Изобретение относится к бытовым санитарно-техническим устройствам типа мойки, ванны, в виде трапа и предназначено для выпуска воды из раковин в сифон, отстойник, сточную трубу и т.п

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в полевых условиях, например, водителями, туристами, охотниками, геологами, в частности, для умывания

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в полевых условиях, например туристами, охотниками, геологами и т

Изобретение относится к строительству и может быть эффективно использовано на небольших площадях в комплекте с различным санитарным оборудованием, например со стиральными машинами с фронтальной загрузкой

Изобретение относится к санитарной технике, в частности к устройствам, предназначенным для мытья рук и лица в условиях отсутствия водопроводной сети, и может быть использовано в любых емкостях, например пластмассовых бутылках из-под напитков, ведрах, канистрах, алюминиевых кастрюлях и т.п

Изобретение относится к сантехнике и направлено на повышение удобства эксплуатации ванн и раковин

Изобретение относится к санитарной технике

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию
Наверх