Имплантируемая система для дозируемой инфузии

 

Изобретение относится к медицине и используется для неоднократного длительного дозированного ввода лекарств в организм больного при лечении различных заболеваний. Система содержит резервуар для хранения дозирующей жидкости, соединенный трубопроводом подвода жидкости с приводимым вручную насосом перемещения жидкости от резервуара для хранения к выпускному катетеру через трубопровод отвода отмеренной дозы. Трубопровод отвода жидкости содержит устройство активации перемещения жидкости. Насос содержит корпус, в котором находятся нагнетательная и дозирующая камеры, разделенные жесткой перегородкой с отверстиями по краям и с расположенной по центру со стороны нагнетательной камеры эластичной мембраной, перекрывающей отверстия в перегородке. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении надежности системы. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к имплантируемым системам для длительного дозированного ввода лекарств, то есть для дозированной инфузии, в организм больного при лечении различных заболеваний.

Это особенно важно при лечении больных, страдающих от непрерывной боли, например неизлечимо больных пациентов, которым необходимо постоянное количество болеутоляющих средств, вводимых для снижения болевого эффекта.

Ранее для дозированного введения лекарств больным предлагались системы, содержащие насосы, регулирующие подачу лекарств, приводимые в действие с помощью источника энергии. Как правило, такие системы подкожно устанавливаются на теле и с помощью подсоединенного катетера подают лекарственный препарат в требуемое место. Однако такие системы являются очень дорогими и используют источник энергии, при отказе которого система должна быть заменена.

Наиболее близким к предложенному техническому решению является система для дозированного ввода лекарств, содержащая резервуар для хранения дозируемой жидкости, соединенный трубопроводом подвода жидкости с приводимым вручную насосом перемещения жидкости от резервуара для хранения к выпускному катетеру через трубопровод отвода, содержащий устройство активации перемещения жидкости (US №5085644).

При использовании таких систем насос устанавливается подкожно и приводится в действие пациентом для подачи лекарственного препарата, когда возникает необходимость в таком препарате.

Нагнетательные камеры в таких системах выполнены таким образом, что они самопроизвольно занимают положение максимального объема, а при воздействии пациента сокращаются до минимального объема. При этом повторное поступление жидкости в камеру регулируют с помощью капилляра таким образом, чтобы насос мог подавать жидкость после определенного промежутка времени.

Недостатком таких систем является то, что поступление лекарств пациенту будет уменьшаться вследствие оттока жидкости в резервуар хранения жидкости при нажатии на насос.

Задачей, решаемой заявленным изобретением, является создание имплантируемой системы, обеспечивающей доставку полной требуемой дозы лекарства.

Достижение технических результатов - простоты и надежности работы устройства, а также обеспечение гарантированного введения назначенной пациенту дозы лекарства, осуществляется за счет того, что имплантируемая система, содержащая резервуар для хранения дозирующей жидкости, соединенный трубопроводом подвода жидкости с приводимым вручную насосом перемещения жидкости от резервуара для хранения к выпускному катетеру через трубопровод отвода отмеренной дозы, содержащий устройство активации перемещения жидкости, включения в систему насоса предлагаемой конструкции. Насос содержит корпус, в котором находятся нагнетательная и дозирующая камеры, разделенные жесткой перегородкой с отверстиями по краям и с расположенной по центру со стороны нагнетательной камеры эластичной мембраной, перекрывающей отверстия в перегородке, причем нагнетающая камера выполнена с возможностью самопроизвольного принятия максимального объема.

Эта конструкция достаточно проста и обеспечивает надежную работу и отсутствие обратного тока лекарства, то есть поступление полной отмеренной дозы лекарства к пациенту.

Система выполнена из специальных марок силиконовой резины и предназначена для подкожной имплантации с целью подачи лекарств.

На фиг.1 приведено схематическое изображение конструктивного выполнения системы.

На фиг.2 изображен насос.

Система содержит резервуар 1 хранения лекарств, соединенный с инъекционным узлом 3, предназначенным для заполнения резервуара 1 хранения лекарств путем введения посредством инъекционной иглы. Инъекционный узел 3 соединен через фильтр 4 с помощью канала 2 с трубопроводом 6 подвода жидкости.

Система содержит также насос 5, расположенный в теле пациента так, чтобы пациент мог им управлять, и соединенный трубопроводом 6 подвода жидкости с резервуаром 1 для хранения лекарств. Управление насосом 5 производится нажатием на купол нагнетательной камеры.

Насос 5 (фиг.2) содержит нагнетательную камеру 7 самопроизвольно принимающую состояние максимального объема (обеспечивается, в частности, упругими свойствами конструкции). Вследствие сжатия камеры 7 в результате действий пациента она под действием приложенного усилия уменьшается в объеме для выдачи содержимого. Нагнетательная камера 7 отделена жесткой перегородкой 8 от камеры дозирования 9, которая снабжена ограничителем-регулятором 10, обеспечивающим управление скоростью потока жидкости. В центральной части перегородки жестко закреплена эластичная мембрана 11, плотно прилегающая к отверстиям 12 жесткой перегородки и перекрывающая отверстия 12 в ней. В трубопровод отвода отмеренной дозы жидкости встроено устройство для активации перемещения жидкости 13, которое, например, может представлять собой нормально закрытый клапан (в частности, как в патенте США №5085644), открывающийся под действием нажатия пациента и в открытом состоянии позволяющий жидкому лекарственному средству поступать в выпускной катетер 14.

При одновременном нажатии пациента на насос 5 и устройство активации перемещения жидкости 13 происходит сжатие нагнетательной камеры 7 насоса 5, мембрана 11 которого отжимается от отверстий 12 перегородки, обеспечивая односторонний поток жидкости из камеры 7 через клапан устройства активации перемещения жидкости 13 в выпускной катетер 14.

При повторном нажатии на насос 5 при условии, что отсутствует воздействие на устройство активации перемещения жидкости 13, то есть выход в выходной катетер 14 перекрыт нормально закрытым клапаном, нагнетательная камера 7 за счет упругих свойств ее стенок повторно наполняется лекарством.

Система имплантируется подкожно, причем инъекционный узел 3 располагается в удобном для инъекции месте на теле, а насос 5 и устройство активации перемещения жидкости 13 располагают там, где они доступны для пациента.

Выпускной катетер 14 располагают в соответствующей части тела в зависимости от назначения системы. Размеры устройства таковы, что оно может быть установлено в тело через небольшой разрез.

После того как система установлена, резервуар 1 для хранения лекарств заполняют через инъекционный узел 3 лекарственным препаратом. Затем для приведения системы в действие пациент управляет насосом 5 путем неоднократного сдавливания камеры 7 таким образом, чтобы вызвать поступление лекарства из резервуара 1 для хранения лекарства в камеры дозирования 9 и затем через отверстия 12 в жесткой перегородке 8 в нагнетательную камеру 7. При этом клапан устройства 13 активации перемещения жидкости закрыт.

При достижении нагнетательной камеры 7 ее максимального объема любые дальнейшие воздействия пациента на насос 5 не вызывают дополнительной подачи лекарства в катетер до тех пор, пока в действие не будет приведено устройство активации перемещения жидкости 13, что предохраняет устройство от случайного (несанкционированного) срабатывания.

Формула изобретения

Имплантируемая система для дозированной инфузии, содержащая резервуар для хранения дозируемой жидкости, соединенный трубопроводом подвода жидкости с приводимым вручную насосом перемещения жидкости от резервуара для хранения к выпускному катетеру через трубопровод отвода отмеренной дозы жидкости, при этом трубопровод отвода жидкости содержит устройство активации перемещения жидкости, отличающаяся тем, что насос содержит корпус, в котором находятся нагнетательная и дозирующая камеры, разделенные жесткой перегородкой с отверстиями по краям и с расположенной по центру со стороны нагнетательной камеры эластичной мембраной, перекрывающей отверстия в перегородке, причем нагнетающая камера выполнена с возможностью самопроизвольного принятия максимального объема.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инфузионным автоматическим устройствам для введения жидких лекарств с помощью насоса

Изобретение относится к медицине, к кардиохирургии, может быть использовано при выполнении операций, требующих выключения сердца из кровообращения
Изобретение относится к области медицины, а именно к невропатологии

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для санации брюшной полости при перитоните
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, преимущественно к средствам для инъецирования крупных сосудов организма

Изобретение относится к медицине и используется для регулируемой доставки лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов

Изобретение относится к медицине и используется для длительной инфузии жидких лекарств пациенту

Изобретение относится к медицинским устройствам, в частности к регулируемому пациентом устройству для самостоятельного введения лекарственных средств, таких как анальгетики и подобные им препараты
Шприц-туба // 2392009
Изобретение относится к шприц-устройствам и может быть использовано в медицинской, хозяйственно-бытовой, технической, оборонной и строительно-ремонтной областях

Изобретение относится к устройству для периодического или непрерывного введения лечебного вещества, такого как инсулин

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для периодического или непрерывного введения терапевтического вещества, например, инсулина
Наверх