Устройство для навязки пожарных рукавов

 

Устройство может быть использовано для изготовления и ремонта пожарного оборудования, в частности пожарных рукавов, и позволяет повысить качество навязки и увеличить производительность. Устройство содержит смонтированные на основании механизм скрутки и механизм натяжения и установленный на основании с возможностью вращения узел фиксации присоединительной арматуры, имеющий штурвал, храповой механизм и зажим. Механизм скрутки содержит каретку, имеющую возможность возвратно-поступательного перемещения с помощью ходового винта, а механизм натяжения имеет две фрикционные пластины, связанные одна с другой подпружиненным рычагом, соединенным через тягу с педалью. На каретке размещен кронштейн, имеющий паз, а в кронштейне установлен вращающийся корпус с двумя пазами, на котором расположены зажим, стопор и рукоятка. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для изготовления и ремонта пожарных рукавов.

При изготовлении или ремонте пожарных рукавов осуществляется их навязка на присоединительную арматуру, в частности на соединительную головку (Пожарная техника. Каталог-справочник. М., ЦНИИТЭстроймаш, 1974, с.466 и 473). Такая навязка осуществляется вручную, является очень трудоемкой и не обеспечивает качество навязки из-за неравномерного натяжения проволоки во время навязки.

Задачей изобретения является создание устройства для навязки пожарных рукавов, обеспечивающего повышение качества навязки и увеличение производительности.

Этот технический результат достигается тем, что устройство для навязки пожарных рукавов содержит смонтированные на основании механизм скрутки и механизм натяжения и установленный на основании с возможностью вращения узел фиксации присоединительной арматуры, имеющий штурвал, храповой механизм и зажим, при этом механизм скрутки содержит каретку, имеющую возможность возвратно-поступательного перемещения с помощью ходового винта, а механизм натяжения имеет две фрикционные пластины, связанные одна с другой подпружиненным рычагом, соединенным через тягу с педалью, причем на каретке размещен кронштейн, имеющий паз, а в кронштейне установлен вращающийся корпус с двумя пазами, на котором расположены зажим, стопор и рукоятка.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для навязки пожарных рукавов, общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2 (корпуса механизма скрутки); на фиг.4 - сечение В-В на фиг.2 (зажима механизма скрутки); на фиг.5 - вид Г на фиг.1 (вид навязки); на фиг.6 - вид Д на фиг.2 (пластины механизма натяжения).

Устройство для навязки пожарных рукавов содержит основание 1, где смонтирован узел фиксации 2 с возможностью вращения, который снабжен штурвалом 3, храповым механизмом 4 и зажимом 5. На основании 1 расположен механизм скрутки проволоки, состоящий из каретки 6, которая имеет возможность возвратно-поступательного перемещения вдоль оси с помощью ходового винта 7 присоединительной арматуры 8. На каретке 6 установлен кронштейн 9, имеющий паз. В кронштейне 9 установлен вращающийся корпус 10, в котором выполнены два паза 11. На корпусе 10 расположены зажим 12, стопор 13 и рукоятка 14. Внизу основания 1 смонтирован механизм натяжения 15 проволоки, состоящий из двух фрикционных пластин 16. На пластины 16 воздействует подпружиненный рычаг 17, соединенный через тягу 18 с педалью 19. В механизме натяжения 15 установлена направляющая трубка 20.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 10 механизма скрутки проволоки необходимо установить своим пазом 11 напротив паза кронштейна 9, а присоединительную арматуру 8 пожарного рукава установить в узел фиксации 2 и надеть конец рукава на присоединительную арматуру 8 до упора. Нажав на педаль 19 механизма натяжения 15 проволоки, пропустить проволоку через направляющую трубку 20 между фрикционными пластинами 16 в паз 11 корпуса 10 механизма скрутки проволоки на длину, достаточную для 1,5-2,0 оборотов вокруг навязываемого рукава. Повернуть корпус 10 механизма скрутки проволоки на 180 и зафиксировать стопором 13.

Ходовым винтом 7 установить корпус 10 напротив первой проточки присоединительной арматуры 8.

Отрегулировать усилие натяжения проволоки на необходимую величину натяжением пружины рычага 17. Обогнуть штуцер присоединительной арматуры 8 проволокой по винтовой линии на один оборот и закрепить ее конец в зажиме 5 на узле фиксации 2. Вращением узла фиксации 2 за штурвал 3 уложить три витка проволоки в проточку штуцера присоединительной арматуры 8 так, чтобы набегающая ветвь проволоки находилась на пересечении с концом проволоки, закрепленным на узле фиксации.

Затем конец проволоки освободить из зажима 5, уложить его в свободный паз 11 корпуса 10 и зажать зажимом 12.

Снять со стопора 13 корпус 10 и вращением рукоятки 14 скрутить конец проволоки и основную ветвь в “косичку” длиной, достаточной для перевода проволоки в соседнюю проточку присоединительной арматуры.

Корпус 10 механизма скрутки зафиксировать стопором 13, при этом свободный конец проволоки должен расположиться против паза кронштейна 9.

Освободить свободный конец проволоки из зажима 12, разжать набегающую ветвь проволоки, нажав на педаль 19 механизма натяжения 15, перевести ходовым винтом 7 корпус механизма скрутки напротив следующей проточки присоединительной арматуры 8, куда будут укладываться следующие три витка.

Скрученный участок проволоки пригнуть к рукаву вдоль оси присоединительной арматуры 8, а свободный конец проволоки закрепить в зажиме 5. Отпустить педаль 19 механизма натяжения 15 проволоки и произвести укладку следующих трех витков.

После укладки в последнюю проточку последних трех витков и скрутки концов проволоки в “косичку” откусить набегающий и свободный концы проволоки, оставив длину “косички”, равной 15-20 мм, и пригнуть ее плотно к рукаву.

Снять собранный пожарный рукав с устройства.

Формула изобретения

Устройство для навязки пожарных рукавов, содержащее смонтированные на основании механизм скрутки и механизм натяжения и установленный на основании с возможностью вращения узел фиксации присоединительной арматуры, имеющий штурвал, храповой механизм и зажим, при этом механизм скрутки содержит каретку, имеющую возможность возвратно-поступательного перемещения с помощью ходового винта, а механизм натяжения имеет две фрикционные пластины, связанные одна с другой подпружиненным рычагом, соединенным через тягу с педалью, причем на каретке размещен кронштейн, имеющий паз, а в кронштейне установлен вращающийся корпус с двумя пазами, на котором расположены зажим, стопор и рукоятка.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения пожарного рукава

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к изготовлению пожарных и наливных рукавов на основе текстильного чехла

Изобретение относится к фиксирующим приспособлениям для размещения пожарного рукава в пассажирском вагоне
Изобретение относится к способам локализации пожара на сложной по рельефу местности в труднодоступных районах, удаленных от подъездных путей и при невозможности использования тяжелой техники из-за ее доставки и рельефу, который не позволяет ей перемещаться

Изобретение относится к тушению пожаров в условиях обледенения и замерзания пожарных напорных рукавов и рукавной арматуры, в зонах с пониженной температурой окружающей среды
Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к способам тушения пожаров в условиях пониженных температур окружающей среды

Изобретение относится к пожаротушению в условиях обледенения и замерзания пожарных напорных рукавов и рукавной арматуры, в зонах с пониженной температурой окружающей среды
Изобретение относится к пожаротушению, а именно к способам тушения пожаров в условиях пониженных температур окружающей среды

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к установкам для гидравлического испытания, сушки и талькирования пожарных напорных рукавов

Изобретение относится к устройствам для прокладки и закрепления рукавной линии в двухмаршевых лестницах здания и может быть использовано при тушении пожара и проведении спасательных работ

Изобретение относится к насадоку к пожарному рукаву, который предназначен для тушения пожара, имеющий струеформирующие отверстия, причем он содержит рамку с полочкой по внутреннему периметру, на которой лежит герметизирующая прокладка, на прокладке лежат сжатые болтами элементы, содержащие струеформирующие отверстия, причем рамка и элементы через прокладку закрыты крышкой со штуцером и муфтой для присоединения к пожарному рукаву. Технический результат заключается в обеспечении экономии воды при сохранении эффективности тушения.

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для тестирования и обработки пожарных рукавов, и может быть использовано для последовательного проведения их гидравлических испытаний. Установка для испытания и обработки пожарных рукавов содержит кожух, внутри которого на стойках смонтирован поворотный барабан. Кожух с откидными технологическими дверцами. Барабан выполнен в виде двух торцевых полых ободов, которые связаны периферийными стяжками. Обода снабжены патрубками подключения обрабатываемого рукава и которые посредством трубчатых спиц сообщаются с полым горизонтальным валом. Вал связан с приводом вращения и соединен через переключатель с магистралью подачи воды и воздушным компрессором. Трубопровод компрессора коммутируется с дозатором емкости талька. В трубопроводе подачи воздуха от компрессора установлен нагреватель. Выходной патрубок совмещен со сливным краном и закреплен на каретке, которая позиционируется на дистальном ободе барабана. Стяжки барабана оснащены подпружиненными продольными опорами. Предложенное техническое решение повысило производительность сушки пожарных рукавов после испытаний и функциональную надежность конструкции установки. Двухсторонний подвод теплоносителя для сушки пожарных рукавов обеспечил удаление влаги из объема материала стенок рукавов за счет конвекции в расчетном режиме. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для повышения мобильности, эффективности и удобства в работе по прокладке рукавных линий в условиях пожара, а также повышения мер безопасности работников пожарной охраны. Приспособление для переноски скатки пожарного рукава содержит средство для скатки пожарного рукава в дежурном режиме, изготовленное в виде рамы, на которой смонтированы ручка для переноски скатки со съемным ремнем и зажимом, установочное кольцо с двумя осями для закрепления и разматывания скатки, выполненное в виде короткого незамкнутого патрубка с прикрепленными к нему осями, концы которых фиксируются в фигурных пазах, расположенных на упругих концах ручки к которой присоединен съемный наплечный ремень для переноски скатки за спиной а зажим уставлен сверху скатки с возможностью фиксации в дежурном режиме двух последних витков пожарного рукава. Такая конструкция позволяет освободить одну или даже две руки пожарного при транспортировке и разматывании пожарного рукава, что дает возможность удобства использования, при необходимости, лестницы-штурмовки, лестницы пожарной трехколенной или стационарной пожарной лестницы, установленной снаружи зданий старой конструкции. Ил.4.

Изобретение относится к области пожарного оборудования. Устройство для переноски рукавов пожарных напорных и прокладки рукавных линий состоит из вертикально подвешиваемой на плече с помощью ремня продолговатой рамки, на нижней перекладине которой имеется свободно вращающаяся втулка, на которую наматывается рукав. При этом плечевой ремень соединен с верхней перекладиной рамки таким образом, что названная рамка имеет возможность свободно вращаться вокруг вертикальной оси, обеспечивая любое ее удобное положение на теле пожарного, а боковые стороны рамки имеют возможность раздвигаться, тем самым позволяя использовать одну рамку для переноски рукавов различных диаметров. Обеспечивается повышение эффективности пожаротушения за счет облегчения процесса переноски пожарных рукавов. 2 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству и способу уборки шланга, данное устройство содержит: раму; по меньшей мере один ведущий ролик, соединенный с рамой для привода шланга с целью уборки; один первый и один второй прижимной элемент, функционально соединенный по меньшей мере с одним ведущим роликом и обеспечивающий вытягивание шланга вверх при взаимодействии по меньшей мере с одним ведущим роликом; приводной элемент, функционально связанный с двумя прижимными элементами и обеспечивающий привод прижимных элементов таким образом, что к ведущему ролику прижимается не более одного прижимного элемента. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх