Способ отсадки и отсадочная машина для его осуществления

 

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых. Для реализации способа отсадки предварительно неклассифицированного материала формируют горизонтально направленный поток пульпы или воды. Исходный материал сверху вводится в поток. Гидросмесь подвергают классификации и предварительному обогащению на рифленой поверхности пакета наклонных пластин. Происходит дифференциация частиц по траектории падения в потоке пульпы в зависимости от плотности и крупности. Дальнейшее обогащение ведется на постели отсадочной машины в последовательно установленных камерах с раздельным выводом хвостов и дифференцированным подбором параметров отсадочного цикла в каждой камере. Отсадочная машина содержит корпус, отсадочные решетки, гибкую диафрагму, соединяющую камеру и конус для разгрузки продуктов разделения, привод для передачи колебаний, патрубок для подачи подрешетной воды. Корпус состоит из одной или нескольких последовательно соединенных камер. Камеры разделены перегородкой в нижней части. В конце каждой камеры имеются секторы для отвода хвостов с клапанами. В верхней части камер установлен пакет из наклонных рифленых пластин в форме параллелепипеда с патрубками для подачи воды или пульпы и подачи исходного материала. Пластины отстоят друг от друга на равном расстоянии. Весь пакет ориентирован по отношению к потоку пульпы под углом. Корпус за камерами отсадочной машины снабжен сектором для отвода и удаления шлама. Технический результат – более полное извлечение тяжелых минералов, повышение производительности работы. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых.

Известен способ, в котором предварительно классифицированный материал подвергают процессу отсадочного разделения по плотности, например, в камере отсадочной машины диафрагмового типа МОД-3. Для эффективного разделения минеральной смеси в зависимости от класса крупности исходного материала циклы отсадки подбираются по частоте и по амплитуде [1].

Недостатком данного способа отсадки является невозможность проведения отсадки без предварительной подготовки материала, для чего исходный материал предварительно классифицируют в специальных устройствах (грохотах).

Хотя устройство для отсадки - диафрагмовая отсадочная машина МОД-3, имеющая автономный привод диафрагмы для одной (последнюю по ходу перемещения исходного материала) камеры из трех, может частично дифференцировать материал и, следовательно, может быть рекомендована для отсадки в условиях технологической “замельченности” исходного материала, часто МОД-3 применяется при неэффективной предварительной классификации материала, подвергаемого отсадке.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой установке является отсадочная машина с тонкослойным загрузочным модулем и реализованный способ отсадки в нем. С целью повышения вероятности прохождения тонкодисперсных частиц благородных металлов через постель в данной машине реализован способ отсадки, заключающийся в том, что в процессе разделения материала скорость нисходящего хода диафрагмы увеличивается ступенчато на последней стадии цикла [2].

Традиционно для эффективного обогащения отсадкой для каждого класса крупности разделяемого материала подбирается соответствующая частота и амплитуда цикла отсадки. Реализованное в данном способе ступенчатое увеличение скорости нисходящего хода цикла частично увеличивает частоту колебаний отсадки. При этом амплитуда цикла отсадки остается неизменной. Такой прием для обогащения неклассифицированного материала является только частичным решением повышения эффективности отсадки. Кроме того, практическая реализация данного сложного вида цикла механически затруднена.

Суть изобретения заключается в том, что способ отсадки предварительно неклассифицированного материала с осаждением тяжелой фракции через надрешетную постель отличается тем, что формируют горизонтально направленный поток пульпы или воды, где загружаемый материал сверху вводится в поток, далее гидросмесь подвергают классификации и предварительному обогащению на рифленой поверхности пакета наклонных пластин.

Отсадочная машина для реализации предлагаемого способа, содержащая корпус, который состоит из одной или нескольких последовательно соединенных камер, отсадочные решетки, гибкую диафрагму, соединяющую камеру и конус для разгрузки продуктов разделения, привод для передачи колебаний, патрубок для подачи подрешетной воды, отличается тем, что камеры разделены перегородкой в нижней части, в конце каждой камеры имеются сектора для отвода хвостов с клапанами, в верхней части камер установлен пакет из наклонных рифленых пластин в форме параллелепипеда, отстоящих друг от друга на равном расстоянии, причем весь пакет ориентирован по отношению к потоку пульпы под углом, патрубками для подачи пульпы, для подачи исходного материала, при этом корпус за камерами отсадочной машины снабжен сектором для отвода и удаления шлама.

Сопоставительный анализ с аналогом показывает, что в предлагаемом варианте принципиально меняется процесс разделения, при наличии дополнительной системы классификации и обогащения происходит дифференциация исходной минеральной смеси в потоке пульпы по принципу равнопадаемости и последующая отсадка ведется в каждой камере дифференцированно, за счет чего значительно расширяются возможности обогащения исходного материала в широком диапазоне класса крупности и колебания плотности, увеличивается эффективность разделения. Следовательно, предлагаемое изобретение соответствует критерию "новизна".

В отличие от прототипа загрузочный модуль, состоящий из пакета наклонно установленных пластин, используется для предварительной классификации, удаления шламов и ввода исходного материала (ориентация частиц) в отсадочный процесс.

В отличие от конструкции отсадочной машины, принятой за прототип, пакет наклонно установленных пластин занимает весь рабочий объем машины над камерами. При этом горизонтальное направление потока пульпы вдоль установленных по ее ходу пластин позволяет создать разделительный веер тяжелых и легких минералов на наклонной поверхности пластины. Веерное разделение минералов на поверхности пластин усиливается циклами колебания диафрагмы, пульсирующей подачей дополнительной воды на пластины, организация перемещения разделяемых частиц на их поверхности за счет установки рифлей (как на поверхности концентрационного стола), исключает пересечение траекторий перемещения легких и тяжелых минералов.

Таким образом, процесс осаждения частиц по наклонной плоскости при боковом горизонтальном потоке пульпы является непосредственной составляющей при разделении материала по плотности и несет одну из основных функций работы предлагаемого отсадочного процесса и машины для ее осуществления.

Качество обогащения в значительной степени улучшается за счет улавливания тонких классов полезных компонентов. Особенно эффективно происходит улавливание тонких классов золота чешуйчатой и пластинчатой формы.

Таким образом, сравнительный анализ позволяет сделать вывод о соответствии критерию "изобретательный уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Отсадочная машина для осуществления предлагаемого способа отсадки состоит из корпуса 1 с патрубками для подачи пульпы (воды) 2 исходного питания 3, для отвода шламов 4 в верхней части корпуса установлен пакет наклонных рифленых пластин в форме параллелепипеда 5, в нижней части корпуса имеются последовательно установленные отсадочные камеры 6 с разгрузочными конусообразными патрубками для отвода камерного продукта 7, соединенные с корпусом гибкой диафрагмой 8, сектором для отвода хвостов 9 с клапаном 10, каждая камера снабжена автономным приводом для сообщения колебаний.

Установка работает следующим образом.

Исходный материал через патрубок для подачи исходного материала 3 попадает в область между наклонными рифлеными пластинами 5 и по их поверхности скользит вниз. Под воздействием потока воды, нагнетаемого через патрубки 2, частицы приобретают наклонную траекторию и распределяются по фракциям равнопадаемости. Наиболее тяжелые из них попадают в постель отсадочной машины первой камеры и далее подвергаются обычному отсадочному процессу, более легкие попадают в постель следующей камеры и т.д. Шламы удаляются отводящим патрубком 4.

Таким образом, способ отсадки и машина для ее осуществления благодаря отличительным признакам обеспечивает более полное извлечение тяжелых минералов и высокую производительность работы. Наиболее эффективно использование данной установки при обогащении россыпного золота, так как частицы его благодаря их уплощенности опускаются по наклонной поверхности значительно быстрее, чем при свободном погружении.

Список литературы

1. Справочник по обогащению руд. Основные процессы. М.: Недра, 1983, с.53-54.

2. Теоретическое обоснование разработки новых методов и аппаратов извлечения тонкодисперсных благородных металлов из руд и техногенного сырья. Морозов Ю.П. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук. Екатеринбург 2001.

Формула изобретения

1. Способ отсадки предварительно неклассифицированного материала с осаждением тяжелой фракции через надрешетную постель, отличающийся тем, что формируют горизонтально направленный поток пульпы или воды, где исходный материал сверху вводится в поток, далее гидросмесь подвергают классификации и предварительному обогащению на рифленой поверхности пакета наклонных пластин, при этом происходит дифференциация частиц по траектории падения в потоке пульпы в зависимости от плотности и крупности и дальнейшее обогащение ведется на постели отсадочной машины в последовательно установленных камерах с раздельным выводом хвостов и дифференцированным подбором параметров отсадочного цикла в каждой камере.

2. Отсадочная машина для реализации предлагаемого способа, содержащая корпус, который состоит из одной или нескольких последовательно соединенных камер, отсадочные решетки, гибкую диафрагму, соединяющую камеру и конус для разгрузки продуктов разделения, привод для передачи колебаний, патрубок для подачи подрешетной воды, отличающаяся тем, что камеры разделены перегородкой в нижней части, в конце каждой камеры имеются секторы для отвода хвостов с клапанами, в верхней части камер установлен пакет из наклонных рифленых пластин в форме параллелепипеда, отстоящих друг от друга на равном расстоянии, причем весь пакет ориентирован по отношению к потоку пульпы под углом, с патрубками для подачи воды или пульпы и подачи исходного материала, при этом корпус за камерами отсадочной машины снабжен сектором для отвода и удаления шлама.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к извлечению золота при обогащении минерального сырья

Изобретение относится к горнорудной промышленности и используется для обогащения алмазосодержащей горной массы, добываемой или транспортируемой с места добычи преимущественно гидромеханизированными способами

Изобретение относится к горному делу и может найти применение при обогащении полиметаллических сульфидных руд, в частности медно-никелевых руд

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно извлечению тяжелых минералов из песков, содержащих магнитные частицы

Изобретение относится к технологии переработки и обогащения тонкодисперсных низкосортных цеолитсодержащих туфов и предназначено для получения цеолитовых концентратов
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогащению алмазосодержащих руд, и может быть использовано при переработке других видов рудного и нерудного сырья
Изобретение относится к подготовке металлоносных песков к обогащению гравитационными методами и предназначено для промывки исходного материала при разработке полезных ископаемых россыпных месторождений и кор выветривания

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых, а именно к способам и устройствам по переработке методом отсадки

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом гидравлической отсадки и может быть использовано в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обогащению руд цветных, черных и редких металлов

Изобретение относится к области обогащения россыпного золота, платины и других тяжелых минералов

Изобретение относится к области обогатительной техники, а именно к извлечению тяжелых металлов из продуктов вторичного обогащения россыпей благородных металлов

Изобретение относится к обогащению минерального сырья по плотности, конкретнее к диафрагмовым отсадочным машинам, и может быть использовано в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и в геологоразведке

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых мокрым методом и м б

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, преимущественно разделению по плотности минерального сырья в отсадочных машинах

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности
Наверх