Патрон расточной

 

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту для чистовой обработки отверстий. Патрон включает корпус, жестко связанный с оправкой, внутри корпуса установлен с возможностью осевого перемещения от вращения лимба резцедержатель, лимб и резцедержатель сопряжены между собой винтовыми поверхностями, резцедержатель подпружинен относительно корпуса, и втулку для крепления режущих элементов. Для повышения точности за счет увеличения жесткости патрон содержит дополнительно винт с конусом и кольцо с клиновыми поверхностями. В корпусе выполнены направляющие, одна из плоскостей которых - наклонная. Втулка имеет коническое отверстие, клиновой буртик и клиновые пазы, причем конус винта взаимодействует с коническим отверстием, клиновой буртик - с наклонной плоскостью, а клиновые пазы - с кольцом. 3 ил.

Изобретение относится к металлообработке, в частности, к инструменту для чистовой обработки отверстий.

Известен расточной патрон (Обзорная информация (ВНИИТЭМР) Машиностроительное производство, серия инструментальное, технологическое и метрологическое оснащение металлообрабатывающего производства. Вып.4., Москва, 1990 г., рис.32, стр.47), состоящий из корпуса с цилиндрическим хвостовиком для закрепления его в переходной державке. Через подвижную часть патрона проходят микрометрический винт, перемещающий подвижную часть патрона относительно корпуса.

Недостатком этого технического решения является малый диапазон регулирования диаметра расточки отверстий.

Известен расточной патрон (кн. Маслов А.Р. Приспособления для металлообрабатывающего инструмента, рис.1.3, стр.202), содержащий корпус, жестко связанный с оправкой, внутри корпуса установлен с возможностью осевого перемещения резцедержатель, на который навинчен на резьбе лимб. Резцедержатель подпружинен относительно корпуса, и в нем смонтирована втулка для крепления режущих элементов.

Недостатком данного технического решения является относительно не жесткая фиксация режущих элементов относительно оправки в связи с отсутствием элементов создания натяга во всех вопряжениях.

Технической задачей данного изобретения является повышение жесткости, а следовательно, и точности расточного патрона.

Поставленная техническая задача решается тем, что патрон расточной содержит дополнительно винт с конусом и кольцо с клиновыми поверхностями, а в корпусе выполнены направляющие, одна из плоскостей которых наклонная, втулка имеет коническое отверстие, клиновой буртик и клиновые пазы. Причем конус винта взаимодействует с коническим отверстием, клиновой буртик с наклонной плоскостью, а клиновые пазы с кольцом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид патрона расточного, разрез; на фиг.2 разрез по А-А фиг.1; на фиг.3 вид Б фиг.2.

Патрон расточной состоит из корпуса 1, жестко связанного с оправкой 2. Внутри корпуса 1 в цилиндрическом отверстии установлен подвижно в осевом направлении резцедержатель 3. В радиальном отверстии 4 резцедержателя 3 смонтирована втулка 5 для крепления режущих элементов 6 (резцов, пластин и т.д.). Втулка 5 содержит клиновой буртик 7, клиновые пазы 8 и коническое отверстие 9. С резцедержателем 3 по резьбе сопряжены: лимб 10 и винт 11 с конусом 12 на конце. Конус 12 имеет возможность взаимодействовать с отверстием 9. В резцедержателе 3 имеется выборка 13 под пружину 14. Пружина 14 служит для предварительного выбора осевых и радиальных зазоров во всех с спряжениях в направлении действия результирующих сил резания.

Выборка 13 выполнена таким образом, что связана с отверстием 4 и пружина 14 может взаимодействовать с клиновыми поверхностями пазов 8 втулки 5 напрямую, а также через промежуточные элементы: шайбу или кольцо 15 с двумя клиновыми участками в местах их взаимодействия с пазами 8. В корпусе 1 имеются направляющие 16. Одна из направляющих плоскостей 17 выполнена наклонной для взаимодействия с клиновым буртиком 7 втулки 5 и создания натяга в сопряжениях. С целью повышения точности настройки на размер на торце корпуса 1 выполнена нониусная шкала 18. Для предохранения механизма настройки от попадания стружки и грязи по торцам буртика 6 закреплены эластичные уплотнения 19.

Работает патрон расточной следующим образом. Вначале происходит настройка режущих элементов 6 на требуемый размер. Для этого отжимают винт 11 и конус 12 освобождает втулку 5, но пружина 14 взаимодействует с втулкой 5 посредством, например, кольца 15 и пазов 8, поджимая буртик 7 к поверхности 17, автоматически выбирая все зазоры в сопряжениях. После вращения лимба 10 и настройки режущего элемента 6 на размер винт 11 затягивается снова, происходит дополнительный натяг в необходимых элементах. В результате чего патрон готов к работе.

Формула изобретения

Патрон расточной, включающий корпус, жестко связанный с оправкой, внутри корпуса установлен с возможностью осевого перемещения от вращения лимба резцедержатель, лимб и резцедержатель сопряжены между собой винтовыми поверхностями, резцедержатель подпружинен относительно корпуса, и втулку для крепления режущих элементов, отличающийся тем, что содержит дополнительно винт с конусом и кольцо с клиновыми поверхностями, а в корпусе выполнены направляющие, одна из плоскостей которых - наклонная, втулка имеет коническое отверстие, клиновой буртик и клиновые пазы, причем конус винта взаимодействует с коническим отверстием, клиновой буртик - с наклонной плоскостью, а клиновые пазы - с кольцом.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке отверстий, преимущественно гильз для блока двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения, обработке точных отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, инструментальной оснастке металлорежущих станков

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин

Изобретение относится к области машиностроения, ремонтно-восстановительным работам на теплообменных аппаратах в нефтеперерабатывающей промышленности, судостроении, на тепловых электростанциях и в котельных

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области технологии машиностроения, к обработке точных отверстий

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к металлообработке, к чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к области технологии машиностроения, безрисочному выводу инструмента из обработанного отверстия

Изобретение относится к области металлообработки, расточке точных отверстий

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, обработке точных отверстий

Изобретение относится к области металлообработки, расточке точных отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, устройствам для сверления и расточки

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке фасок на одном или обоих торцах сквозного отверстия

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки резанием, лезвийной финишной обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, вращающемуся режущему инструменту для высокоскоростной обработки

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, обработке отверстий
Наверх