Мобильное здание системы jerry и способ его блокирования с такими же зданиями

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к мобильным зданиям системы JERRY и способу его блокирования с такими же зданиями. Технический результат изобретения заключается в возможности блокирования зданий друг с другом вдоль образующей цилиндров для образования единого помещения с увеличением полезного объема. Мобильное здание в форме прямого кругового цилиндра включает боковую поверхность и два круговых основания в качестве стен. Боковая поверхность и торцовые стены здания составлены из нижней половины и двух четвертей, образующих верхнюю половину здания. Две верхние четверти боковой поверхности соединены друг с другом и с нижней половиной боковой поверхности по совпадающим образующим при помощи разъемных шарниров, а три части каждой торцовой стены связаны друг с другом и с цилиндрической поверхностью сборно-разборными стыками. 2 с.п. ф-лы. 6 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано во всех областях, где применяются его аналоги.

Наиболее близким к предлагаемому является мобильное здание системы ЦУБ (Сапрыкина Н.А. Мобильное жилище для Севера. - Л.: Стройиздат. Ленингр. отд-ние, 1986. - с. 155-161). Здание выполнено в форме прямого кругового цилиндра с несущей оболочкой. Конструктивное решение обеспечивает высокую технологичность заводского изготовления, позволяет использовать пространственную работу материала и тем самым снизить его расход, дает возможность минимизировать теплопотери за счет уменьшения (по сравнению с блоками прямоугольной формы) поверхности теплоизлучения. Кроме того, мобильные здания в форме тел вращения наиболее приспособлены к транспортировке вертолетами на внешней подвеске.

Недостатком таких зданий является отсутствие возможности блокирования их друг с другом по образующим цилиндров, например, с целью образования единого помещения с габаритами, достаточными для размещения объектов зального типа. При блокировании таких зданий (там же, с. 158-160) образуется комплекс из изолированных отсеков, единое помещение как таковое отсутствует.

Задача изобретения - обеспечить возможность блокирования мобильных зданий, имеющих форму прямых круговых цилиндров, с такими же зданиями вдоль образующей боковой поверхности для получения единого помещения с увеличением полезного объема.

Это достигается тем, что боковую поверхность зданий выполняют из трех частей, соединенных друг с другом вдоль образующих разъемными шарнирами, вокруг которых эти части могут поворачиваться друг относительно друга и отделяться друг от друга. Нижняя часть здания - половина здания - включает в себя половину боковой поверхности и нижние половины примыкающих к ней торцовых стен, т.е. представляет собой поверхность, полученную путем рассечения горизонтальной плоскостью прямого кругового цилиндра по диаметрам его оснований. Верхняя половина здания представляет собой такую же поверхность, но составленную из двух одинаковых частей - четвертей боковой поверхности здания с примыкающими к ним четвертями торцовых стен. Части верхней половины здания симметричны относительно вертикальной плоскости и соединены друг с другом разъемными шарнирами вдоль лежащей в плоскости симметрии образующей боковой поверхности. Три части каждой торцовой стены соединены друг с другом и с боковой поверхностью сборно-разборными стыками.

Способ блокирования, по крайней мере, двух зданий друг с другом по образующим боковых поверхностей включает предварительную установку зданий на фундамент на одном уровне. После этого верхние части каждого здания, обращенные в сторону соседнего здания, поворачивают относительно своих коньковых шарниров на 90 и соединяют друг с другом разъемными шарнирами по соприкасающимся образующим. Затем смежные в этом новом положении верхние четверти боковой поверхности в случае блокирования более чем двух зданий вновь поворачивают на 90 и соединяют друг с другом разъемными шарнирами по соприкасающимся образующим. Отверстия в торцовых стенах собранного таким образом единого здания закрыты дополнительными панелями прямоугольной формы. После установки частей здания в проектное положение выполняют окончательное их закрепление.

На фиг.1 показана схема мобильного здания. Верхние четверти боковой поверхности 1 и примыкающие к ним четверти торцовых стен 2 соединены с нижней половиной здания 3 сборно-разборными стыками 4 и разъемными шарнирами 5. Кроме того, четверти 1 связаны друг с другом по коньковым образующим разъемными шарнирами 6.

На фиг.2 изображена схема мобильного здания в трансформированном виде. Четверть боковой поверхности 1 и примыкающие к ней четверти торцовых стен 2 повернуты вокруг шарнира 6 на 90.

На фиг.3 показана схема сборного здания, полученного путем блокирования двух мобильных зданий, трансформированных так, как это показано на фиг.2. Смежные верхние четверти боковой поверхности 1 повернуты вокруг шарниров 6 и соединены в коньке по совпадающим образующим разъемным шарниром 7. Отверстия в торцах закрыты дополнительными прямоугольными панелями 8.

На фиг.4 изображена промежуточная стадия блокирования трех мобильных зданий. В этом положении использованы два разъемных коньковых шарнира 7, с которыми связаны четверти боковой поверхности 1, смежные в этом положении.

На фиг.5 изображена схема сборного здания, полученного путем блокирования друг с другом трех мобильных зданий. Смежные в промежуточной стадии блокирования (фиг.4) четверти боковой поверхности 1 и связанные с ними четверти торцовых стен 2 повернуты вокруг шарниров 7 на 90 и соединены по коньковой образующей таким же разъемным шарниром 9.

На фиг.6 изображена схема сборного здания из четырех мобильных зданий.

Предлагаемое мобильное здание может быть изготовлено на таких же заводах стройиндустрии, что и его аналоги. Блокирование зданий друг c другом может осуществляться с использованием серийных грузоподъемных машин и механизмов (кранов, лебедок).

Формула изобретения

1. Мобильное здание в форме прямого кругового цилиндра, включающее боковую поверхность и два круговых основания в качестве стен, отличающееся тем, что его боковая поверхность и торцовые стены составлены из нижней половины и двух четвертей, образующих верхнюю половину здания, причем две верхние четверти боковой поверхности соединены друг с другом и с нижней половиной боковой поверхности по совпадающим образующим при помощи разъемных шарниров, а три части каждой торцовой стены связаны друг с другом и с боковой поверхностью сборно-разборными стыками.

2. Способ блокирования мобильного здания в форме прямого кругового цилиндра с такими же зданиями по образующим боковых поверхностей, включающий установку зданий на фундамент, трансформацию и перестановку стеновых элементов и окончательное их закрепление в проектном положении, отличающийся тем, что при блокировании зданий смежные четверти верхних половин боковых поверхностей, принадлежащие разным зданиям, поворачивают относительно коньковых шарниров на 90 и соединяют по верхним совпадающим образующим разъемными шарнирами, относительно которых смежные в этом положении четверти вновь поворачивают на 90 и соединяют по верхним совпадающим образующим разъемными шарнирами, при этом четверти торцовых стен переставляют вместе со связанными с ними частями боковой поверхности, а отверстия в торцовых стенах собранного здания закрывают дополнительными прямоугольными панелями.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области жилищного строительства, в частности к быстровозводимым зданиям

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборно-разборных сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным конструкциям контейнерного типа

Изобретение относится к области строительства жилых сооружений, а более конкретно к индивидуальному строительству жилых домов, коттеджей, административных зданий и т

Изобретение относится к строительству и может найти применение при разработке полевых госпиталей

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям зданий складного типа

Изобретение относится к строительству, а именно к покрытию зданий и сооружений

Изобретение относится к передвижным складным зданиям

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих конструкций покрытий мобильных зданий и сооружений, временных несущих конструкций при реконструкции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий различного назначения в труднодоступных местах и экстремальных условиях

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборно-разборным пространственным замкнутым конструкциям, предназначенным для снижения уровня шума и вибрации от внешних источников

Изобретение относится к складным помещениям

Изобретение относится к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа, в том числе бытовок для проживания сезонных рабочих, в качестве помещения для торговли пищевыми продуктами, промышленными товарами и т.д

Изобретение относится к модульным лабораторным комплексам для осуществления исследований при работе с легколетучими и особоопасными, в том числе, отравляющими веществами, а также для использования при уничтожении химического оружия в вооруженных силах

Изобретение относится к области строительства, в частности к мобильным зданиям, используемым в различных отраслях: в нефтегазовой промышленности, в строительстве линейных сооружений, в сельском хозяйстве в качестве сезонно обитаемых жилищ и др

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении пространственных сборно-разборных рам

Изобретение относится к области подвижной медицинской техники и может быть использовано в медицинских учреждениях

Изобретение относится к банно-прачечному оборудованию и может быть использовано в мобильных комплексах на базе кузовов-контейнеров для организации помывки людей в полевых условиях

Контейнер // 2339561
Изобретение относится к устройствам для транспортирования и хранения грузов, а также к строительным элементам
Наверх