Устройство для удерживания ручки двери или окна

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для удерживания ручки двери, окна и т.п. в выбранном рабочем положении, включающее удерживающую часть, устанавливаемую между накладкой ручки и дверью, окном и т.п., которая во взаимодействии со стержнем ручки удерживает ручку в выбранном рабочем положении и, с другой стороны, допускает поворот ручки из одного рабочего положения в другое. Удерживающая часть имеет гибкие удерживающие элементы для каждой стороны стержня, расположенные так, что они прижимаются к стержню ручки. Данное устройство просто, надежно и экономично. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ручке согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения.

Желательно, чтобы ручка удерживалась в ее рабочем положении, либо в горизонтальном, либо в вертикальном положении, и независимо от того, закрыты ли дверь, окно и т.п., связанные с ручкой, или открыты. Из-за конструкции и массы ручки поддержание горизонтального положения в этом случае, естественно, более затруднительно. Проблема может быть решена таким образом, чтобы взаимная посадка между накладкой ручки и ручкой была такой плотной, чтобы ручка удерживалась в горизонтальном положении силой трения. Это техническое решение требует высокой точности обработки. Дополнительными недостатками являются возможная жесткость работы ручки, проблема износа и большие затраты при производстве. Кроме того, на ручке и/или накладке ручки могут быть выполнены выступы и/или выемки, и в них также могут быть вставлены гибкие детали для удерживания ручки в горизонтальном положении. Технические решения этих типов неудобны и дороги в производстве.

Задачей изобретения является разработка устройства для удерживания ручки в соответствии с необходимостью в ее отдельных рабочих положениях, особенно в горизонтальном и вертикальном положении, благодаря использованию стержня ручки. Целью технического решения является простота, надежность и экономичность, а также то, что оно может легко приспосабливаться к модификации ручки, когда это необходимо.

Цели изобретения могут достигаться за счет признаков п.1 и других пунктов формулы изобретения. Устройство согласно изобретению включает удерживающую часть, установленную между накладкой ручки и дверью, окном и т.п., и имеющую гибкие удерживающие элементы, которые установлены с возможностью взаимодействия со стержнем ручки таким образом, что, с одной стороны, они прижимаются к стержню ручки и удерживают ручку в выбранном рабочем положении и, с другой стороны, позволяют поворачивать ручку из одного рабочего положения в другое. Таким образом, изобретение позволяет использовать нормальный стержень ручки как таковой. Поскольку используется отдельная удерживающая часть, ее можно также модифицировать при необходимости и соответственно также удалять в случае, если в ней нет необходимости.

Удерживающую часть фиксируют внутренние поверхности накладки ручки, которые неподвижно удерживают удерживающую часть на ее месте. Для этой цели удерживающей части лишь придают конфигурацию, в каждом случае соответствующую внутренним поверхностям накладки ручки. В альтернативном варианте или в дополнение к этому удерживающая часть может удерживаться неподвижно в ее положении посредством использования крепежных винтов накладки ручки, которыми накладку ручки прикрепляют к двери, окну и т.п.

Удерживающие элементы преимущественно расположены так, что они прижимаются к стержню ручки по его кромкам. Кроме того, удерживающая часть предпочтительно включает отдельный удерживающий элемент для каждой стороны от кромки стержня. В таком случае удерживающие элементы для отдельных сторон от кромки стержня могут быть сформированы и взаимно расположены таким образом, что между ними остается прорезь для приема и направления кромки стержня. Таким образом, удерживающие элементы можно легко формировать и конфигурировать так, чтобы они обеспечивали достаточное давление для удерживания ручки и в горизонтальном положении, но, с другой стороны, чтобы они были достаточно гибки для того, чтобы ручку можно было без труда поворачивать из одного положения в другое.

В случае, когда вся удерживающая часть выполнена из эластичного материала, предпочтительно пластмассы, она проста в производстве.

Далее изобретение описано на примере со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает вид сбоку с частичным сечением варианта устройства ручки согласно изобретению, и

фиг.2 изображает устройство, показанное на фиг.1, вид снизу, в направлении стержня ручки.

На чертежах поз.1 обозначает ручку для двери, окна и т.п., к которой прикреплен стержень 3 ручки и которая установлена в накладку 2 ручки с использованием стопорного кольца, например, как показано на фиг.1. Накладка ручки имеет отверстия 2b для крепежных винтов, которыми весь механизм ручки прикрепляют к двери, окну и т.п. (не показаны).

Внутри накладки 2 ручки установлена выполненная из пластмассового материала отдельная удерживающая часть 4, фиксируемая внутренними поверхностями 2а накладки и удерживаемая между накладкой 2 и дверью, окном и т.п. В альтернативном варианте или в дополнению к этому удерживающая часть может неподвижно удерживаться в ее положении с использованием крепежных винтов, вставленных в отверстия 2b. Естественно, это следует принимать во внимание при проектировании удерживающей части 4.

Удерживающая часть содержит удерживающие элементы 4а – 4g, которые расположены парами таким образом, что между ними остаются прорези 5а - 5d. Удерживающие элементы 4 а – 4g и прорези 5а - 5d конфигурированы для приема и направления кромок стержня 3 таким образом, что стержень прочно удерживается на месте в каждом его рабочем положении. Когда ручку 1 поворачивают из одного положения в другое, удерживающие элементы 4а - 4g упруго изгибаются, таким образом, допуская вращательное движение.

Форму удерживающей части 4 в каждом случае подбирают для ее соответствия форме внутренних поверхностей 2а накладки 2 ручки таким образом, чтобы удерживающая часть 4 прочно удерживалась на ее месте независимо от вращательных движений ручки 1. Таким образом, устройство согласно изобретению дает возможность выполнения модификаций, и соответственно при необходимости удерживающую часть 4 также можно извлекать и заменять.

Изобретение не ограничено показанным вариантом его осуществления, и возможно несколько модификаций, входящих в объем прилагаемой формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Устройство для удерживания ручки (1) двери или окна в выбранном рабочем положении, включающее удерживающую часть (4), устанавливаемую между накладкой (2) ручки и дверью или окном, которая во взаимодействии со стержнем (3) ручки удерживает ручку (1) в выбранном рабочем положении и, с другой стороны, допускает поворот ручки (1) из одного рабочего положения в другое, отличающееся тем, что удерживающая часть (4) имеет гибкие удерживающие элементы (4а-4g) для каждой стороны стержня (3), расположенные так, что они прижимаются к стержню (3) ручки (1).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что удерживающая часть (4) фиксируется внутренними поверхностями (2а) накладки ручки, которые удерживают удерживающую часть (4) неподвижно в ее положении.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что удерживающая часть (4) неподвижно удерживается в ее положении с использованием крепежных винтов для накладки (2) ручки.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что удерживающие элементы (4а-4g) расположены так, что они прижимаются к стержню (3) ручки по его кромкам.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что удерживающие элементы (4а-4g) для отдельных сторон стержня сформированы и взаимно расположены так, что между ними остается прорезь (5а-5d) для приема и направления кромки стержня.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что вся удерживающая часть (4) выполнена из эластичного материала, предпочтительно из пластмассы.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления скобяных изделий, в частности к разборным устройствам для монтажа ручки, и может использоваться для крепления дверных или оконных ручек, выполненных из дерева, металла, полимерных материалов

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к защелкам, используемым для фиксирования закрытой двери и запирания ее с внутренней стороны в различных помещениях и транспортных средствах

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для фиксирования закрытой двери и запирания ее с внутренней стороны в различных помещениях и транспортных средствах

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к защелкам , которые могут использоваться для фиксирования закрытой двери и запирания ее с внутренней стороны в различных помещениях и транспортных средствах .

Изобретение относится к фиксирующему средству для подвижных относительно друг друга конструктивных элементов согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения и комбинации такого средства с конструктивными элементами согласно ограничительной части пункта 9 формулы изобретения

Предложена ручка поворотная. Она содержит рукоятку, стержень, накладку и фиксатор положения рукоятки. При этом рукоятка с внутренней стороны имеет выступ с одной или двумя гранями и соосным с ним отверстием, в котором закреплен стержень. Накладка установлена на выступе рукоятки с возможностью вращения вокруг него. В накладке со стороны, противоположной рукоятке, расположен фиксатор положения рукоятки. При этом фиксатор положения рукоятки выполнен в виде П-образной вставки с одной или двумя пластинчатыми С-образными прижимными скобами, установленными на боковых сторонах вставки с возможностью взаимодействия их выпуклых поверхностей с гранями выступа рукоятки при ее повороте. Вставка и накладка имеют элементы, обеспечивающие противодействие повороту вставки относительно накладки. Также предложена поворотная ручка, у которой вставка имеет L-образную форму с пластинчатой С-образной прижимной скобой. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области скобяных изделий и может быть использовано в узлах крепления дверных ручек к дверному полотну для открывания и закрывания двери. Техническим результатом изобретения является уменьшение длительности сборки узла крепления и повышение надежности крепления ручки к двери. Указанный технический результат достигается тем, что в узле крепления ручки к дверному полотну основание снабжено выступом, выполненным в виде язычка, имеющего форму дугообразного сектора, на боковой поверхности которого выполнены установочные плоскости, в боковой поверхности основания выполнено отверстие под зажимной винт, в одной части внутренней стороны накладки выполнена горизонтальная плоскость с пазом, имеющим форму и размеры, соответствующие форме и размеру дугообразного сектора язычка, а на противоположной части внутренней стороны накладки выполнена вторая горизонтальная плоскость с отверстием, снабженным резьбой под зажимной винт для фиксации накладки на основании после установки и закрепления ручки. 4 ил.
Наверх