Муфта фрикционная предельного момента

 

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для соединения различных валов с возможностью предохранения от перегрузок. Муфта содержит зубчатую втулку и зубчатую обойму, взаимодействующие между собой через стальные диски и диски с фрикционными накладками, а также регулирующийся механизм сжатия дисков посредством пружин. Толщина зубьев дисков больше толщины дисков в 2-4 раза, диски выполнены с вырезами и установлены таким образом, что при износе фрикционных накладок боковые выступы зубьев последующего диска входят в вырезы предыдущего. Боковые торцы зубьев дисков выполнены скругленными. Предпочтительно, чтобы диски были выполнены не менее чем с четырьмя вырезами, а боковые торцы зубьев дисков имели цилиндрическую поверхность. Техническим результатом является повышение износостойкости зубьев дисков, обоймы и втулки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к фрикционным муфтам сцепления, преимущественно предохранительным.

Известна фрикционная муфта по авторскому свидетельству СССР №119041, кл. 47 С 12, которая состоит из ведомых и ведущих зубчатых дисков, причем ведомые диски выполнены с внутренними зубьями, а ведущие диски имеют наружные зубья. Регулировка муфты производится болтами. Такая муфта обладает малой работоспособностью при ее использовании в стрипперных кранах.

Известна муфта предельного момента для стрипперного крана, которая имеет очень низкую износоустойчивость зубчатой обоймы и зубчатой втулки, в связи с чем указанная муфта часто выходит из строя и ее необходимо заменять на новую (принята за прототип).

Задача, стоящая перед авторами, заключалась в создании муфты фрикционной предельного момента с повышенной износостойкостью зубчатой втулки и зубчатой обоймы при тех же габаритах.

Цель изобретения заключается в резком повышении износостойкости зубьев дисков, обоймы и втулки с одновременным сохранением габарита муфты.

Поставленная задача достигается тем, что толщина зубьев дисков больше толщины дисков в 2-4 раза, диски выполнены с вырезами и установлены таким образом, что при износе фрикционных накладок боковые выступы зубьев последующего диска входят в вырезы предыдущего, причем боковые торцы зубьев дисков выполнены скругленными.

Зубчатые диски выполнены не менее чем с четырьмя вырезами.

Боковые торцы зубьев дисков имеют цилиндрическую поверхность.

На фиг.1 изображен общий вид муфты фрикционной предельного момента.

На фиг.2 - сечение А-А по фиг.1.

На фиг.3 - сечение Б-Б по фиг.1.

Муфта фрикционная предельного момента состоит из зубчатой втулки 1, на которой расположена упорная втулка 2 с гайкой 3. Упорная втулка 2 по резьбе вкручена во фланцевую крышку 4, которая соединяется с зубчатой обоймой 5 болтами 6. В зубчатую обойму 5 установлен опорный зубчатый диск 7 с четырьмя вырезами (см. сечение А-А). На зубчатую втулку 1 установлены диски с фрикционными накладками 8 с внутренними зубчатыми зацеплениями и с четырьмя вырезами (см. сечение Б-Б). Диск 9 и все последующие диски устанавливаются так, что при износе фрикционных накладок боковые выступы зубьев последующего диска входят в вырезы предыдущего. Пакет дисков сжат прижимным диском 10 с пружинами 11 и закрыт диском 12, который соединен с зубчатой обоймой 5 и полумуфтой 13 болтами 6. Регулировка муфты на предельный момент осуществляется закручиванием упорной втулки 2, которая, перемещая опорный зубчатый диск, сжимает пружины 11 и пакет дисков. Для свободного осевого перемещения торцы зубьев ведомых и ведущих дисков, выполнены скругленными (см. сечение В-В).

Предлагаемая фрикционная муфта предельного момента по сравнению с муфтами подобного типа имеет повышенную износостойкость зубчатой обоймы и зубчатой втулки при тех же габаритах за счет увеличения контактной поверхности (толщины зубьев) взаимодействующих с ними дисков.

Увеличение толщины зубьев дисков в 2-4 раза снижает поверхностное удельное давление на зубья втулки и обоймы, в результате чего повышается их износоустойчивость в несколько десятков раз.

Экономический эффект от использования изобретения составит за счет снижения затрат на остановку агрегатов и ремонт - замену муфт более 300 тысяч гривен в год.

Формула изобретения

1. Муфта фрикционная предельного момента, содержащая зубчатую втулку и зубчатую обойму, взаимодействующие между собой через стальные диски и диски с фрикционными накладками, а также регулирующийся механизм сжатия дисков посредством пружин, отличающаяся тем, что толщина зубьев дисков больше толщины дисков в 2-4 раза, диски выполнены с вырезами и установлены таким образом, что при износе фрикционных накладок боковые выступы зубьев последующего диска входят в вырезы предыдущего, причем боковые торцы зубьев дисков выполнены скругленными.

2. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что диски выполнены не менее чем с четырьмя вырезами.

3. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что боковые торцы зубьев дисков имеют цилиндрическую поверхность.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к ведомым дискам сцепления с встроенным демпфером крутильных колебаний трансмиссии

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно для применения во фрикционном сцеплении автомобиля
Изобретение относится к машиностроению, а именно к фрикционным изделиям, содержащим полимерный композитный фрикционный элемент

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к фрикционным дискам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к фрикционным дискам
Изобретение относится к фрикционным изделиям, предназначенным для эксплуатации в тормозных узлах автомототехники
Изобретение относится к фрикционным изделиям, предназначенным для эксплуатации в различных фрикционных механизмах

Изобретение относится к высокотемпературным композиционным материалам, полученным инфильтрацией газовой фазы химического вещества и осаждением матрицы связующего материала в пористой структуре
Изобретение относится к фрикционным изделиям, преимущественно безасбестовым, предназначенным для эксплуатации в различных фрикционных механизмах
Изобретение относится к фрикционным изделиям, предназначенным для эксплуатации в тормозных узлах автомототехники, железнодорожного транспорта, машин и оборудования, муфтах сцеплений

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для использования в качестве муфты сцепления для передачи вращательного движения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах точной механики для передачи заданного вращающего момента, а также является средством защиты механической трансмиссии от моментов вращения, превышающих допустимую величину

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к фрикционным дискам сцепления

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к дискам сцепления

Изобретение относится к держателю дисков фрикционной муфты
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к фрикционным дискам. Фрикционный диск содержит металлический каркас с восемью выемками по наружному контуру каркаса и восемью отверстиями, на котором зафиксированы композиционные фрикционные накладки. На поверхностях трения фрикционных накладок выполнено по двенадцать канавок. Отверстия и выемки чередуются по окружности диска. На одной из накладок четыре канавки размещены в зонах отверстий, а остальные - вне зон выемок и отверстий каркаса. На другой накладке четыре канавки размещены в зонах выемок каркаса, четыре канавки размещены в зонах отверстий каркаса, а остальные канавки размещены вне зон выемок и отверстий каркаса. Достигается снижение возможности трещинообразования и разрушения накладок, что повышает прочность диска и его стойкость к центробежным нагрузкам.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к фрикционным дискам. Фрикционный диск содержит металлический каркас с восемью выемками по наружному контуру каркаса и восемью отверстиями, на котором зафиксированы композиционные фрикционные накладки. На поверхностях трения фрикционных накладок выполнено по двенадцать канавок. Отверстия и выемки каркаса чередуются по окружности диска. На одной из накладок четыре канавки размещены в зонах выемок каркаса, а остальные канавки размещены вне зон выемок и отверстий каркаса. На другой накладке четыре канавки размещены в зонах отверстий каркаса, а остальные канавки размещены вне зон отверстий и выемок каркаса. Достигается снижение возможности трещинообразования и разрушения накладок, что повышает прочность диска и его стойкость к центробежным нагрузкам.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к фрикционным дискам. Фрикционный диск содержит металлический каркас с восемью выемками по наружному контуру каркаса и восемью отверстиями, на котором зафиксированы композиционные фрикционные накладки. На поверхностях трения фрикционных накладок выполнено по двенадцать канавок. Отверстия и выемки каркаса чередуются по окружности диска. На одной из накладок четыре канавки размещены в зонах выемок, а остальные - вне зон выемок и отверстий каркаса. На другой накладке четыре канавки размещены в зонах выемок каркаса, четыре канавки размещены в зонах отверстий каркаса, а остальные канавки размещены вне зон выемок и отверстий каркаса. Достигается снижение возможности трещинообразования и разрушения накладок, что повышает прочность диска и его стойкость к центробежным нагрузкам.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к узлам сцепления. Узел сцепления содержит маховик, ведущие средний и нажимной диски, отлитые из серого чугуна, соединенные одним комплектом сопряжений шип-паз, состоящим из четырех пазов на маховике, выполненных при его изготовлении через 90 градусов, и комплектом из четырех шипов на каждом ведущем среднем и нажимном дисках. В маховике дополнительно выполнены при изготовлении два комплекта пазов через 30 и 60 градусов для смены рабочих поверхностей сопряжений шип-паз в эксплуатации для повышения ресурса и срока службы узла сцепления. Достигается обеспечение ремонтопригодности. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к узлу сцепления. Узел сцепления содержит маховик и ведущие средний и нажимной диски, соединенные и сцентрированные между собой пазами и шипами. Центрирование ведущих дисков с маховиком осуществляется опорными поверхностями сменных элементов центрирования. Сменные элементы установлены по внешней стороне ведущих дисков по обе стороны от шипов. Достигается увеличение ресурса. 6 ил., 1 табл.
Наверх