Бронированная машина

 

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к обеспечению ее дополнительной броневой защитой. Реализация изобретения позволяет повысить эффективность защиты корпуса и башни бронированной машины. Сущность изобретения заключается в том, что броневые наружные стенки полок и бортовые экраны используются в качестве защитных элементов для защиты башни от противотанковых средств поражения. Верхняя кромка бортовых экранов расположена выше крыши корпуса и ограничена допускаемой нижней границей обзорности приборов наблюдения или прицелов, установленных на крыше башни. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области бронетанковой техники и может быть использовано на танках, боевых машинах поддержки танков.

Известна конструкция танка, имеющего достаточно мощное лобовое бронирование, содержащего корпус, включающий борты и крышу, расположенное в задней части корпуса моторно-трансмиссионное отделение, закрепленную на крыше корпуса башню с установленными на ней приборами наблюдения и прицеливания, закрепленные на корпусе над ходовой частью полки, на которых установлены бортовые защитные экраны. При этом бортовые защитные экраны обеспечивают защиту бортов корпуса под заданным курсовым углом обстрела от противотанковых средств поражения (бронебойных подкалиберных снарядов и кумулятивных средств поражения) (см. Техническое описание танка Т-90С, Н.Тагил, 2001, 188ТО-Э5) - прототип.

Известна также конструкция танка, в котором защита бортов и кормы корпуса, а также бортов и кормы башни от противотанковых средств ближнего боя (ручных противотанковых гранат кумулятивного действия) при обстреле в нормаль обеспечивается навешиванием на корпус и башню соответственно специальных решетчатых экранов (см. Руководство по эксплуатации - ИМЖВ-09.100.000 РЭ - М. ОАО НИИ Стали, 2001, Комплект решетчатых экранов).

Недостатком известных защитных устройств является то, что по условиям компоновки, ограничений по крутящему моменту электропривода башни не всегда возможно осуществить навеску защитных экранов на борты и корму башни. В то же время известные бортовые экраны не обеспечивают защиту от средств ближнего боя (ручных противотанковых гранат) при обстреле в нормаль, а решетчатые экраны обеспечивают защиту только от ручных противотанковых гранат, при этом они должны отстоять от брони на расстоянии не менее 150 мм. Поэтому установить их на известные бортовые экраны не представляется возможным из-за резкого увеличения габаритов машины по ширине. Кроме того, режущие пластины решеток приварены с определенным шагом, поэтому они рассчитаны на защиту только от определенного калибра гранаты.

Задачей настоящего изобретения является создание бронированной машины с экранной защитой, свободной от указанных недостатков.

Для достижения этой цели для защиты башни используются наружные броневые стенки полок над ходовой частью и бортовые экраны корпуса, верхняя кромка которых расположена выше крыши корпуса и ограничена допускаемой нижней границей обзорности приборов наблюдения или прицелов, установленных на крыше башни.

Для возможности обслуживания ходовой части и уменьшения подъемной массы бортовые экраны выполнены в два ряда по высоте, при этом нижняя кромка верхнего ряда перекрывает верхнюю кромку нижнего ряда экранов.

Для защиты кормовой проекции башни от кумулятивных средств поражения на крыше над моторно-трансмисионным отделением корпуса установлен защитный экран. При этом экран установлен на расстоянии L150 мм от кормы башни.

Для защиты бортовых проекций корпуса и башни от противотанковых гранат при обстреле в нормаль на бортовые экраны корпуса дополнительно установлены тканевые зигзагообразные экраны с элементами динамической защиты.

При изучении других технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое устройство, не были выявлены. Это позволяет сделать вывод о том, что заявляемое устройство обладает новизной и не следует явным образом из существующего уровня техники.

Изобретение может быть применено при изготовлении танков, боевых машин поддержки танков, предназначенных для использования в условиях ближнего боя.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид на левый борт машины; на фиг.2 (сеч. А-А фиг.1) изображено поперечное сечение машины; на фиг.3 (выносной элемент Б фиг.2) изображена установка бортовых и зигзагообразных экранов.

Бронированная машина содержит борты 1, крышу 2 корпуса, башню 3, полки 4, наружные броневые стенки 5 полок, верхние бортовые экраны 6, нижние бортовые экраны 7, крышу 8 моторно-трансмиссионного отделения, защитный экран 9, закрепленный на крыше 8, тканевые зигзагообразные экраны 10 с элементами динамической защиты 11. Экраны 10 закреплены к экранам 6, 7 болтами 12. Бортовые экраны 6 и 7 содержат броневые крышки 13 и закреплены к наружным броневым стенкам 5 болтами 14 и петлями 15. Бортовые экраны 6 и 7 и наружные броневые стенки 5 полок обеспечивают защиту бортовой проекции как корпуса, так и башни 3 от бронебойных подкалиберных снарядов и кумулятивных средств поражения при обстреле под заданным курсовым углом. Причем чем выше расположена нижняя граница обзорности, тем большую проекцию башни перекрывают экраны 6, 7. Бортовые экраны 6 и 7 могут быть выполнены с применением элементов динамической защиты или содержать другой наполнитель.

Для доступа к ходовой части последовательно поднимаются и фиксируются в поднятом положении сначала верхние экраны 6, затем нижние экраны 7.

Защита кормовой проекции башни 3 от кумулятивных средств поражения, в основном от ручных противотанковых гранат, обеспечивается экраном 9. Экран устанавливается на крыше моторно-трансмиссионного отделения на расстоянии L150 мм от кормы башни. Экран может быть выполнен в виде решетки или с применением элементов динамической защиты. При установке экрана на расстоянии меньше 150 мм граната может взвестись раньше, чем режущие пластины решетки начнут деформировать корпус гранаты и кумулятивную воронку.

Для обслуживания моторно-трансмиссионного отделения перед открыванием крыши 8 экран 9 снимается.

Защита бортовой проекции корпуса и башни при обстреле в нормаль противотанковыми гранатами обеспечивается тканевыми зигзагообразными экранами 10. Экраны 10 закреплены к бортовым экранам 6, 7 или только к экранам 6 болтами 12. Элементы динамической защиты 11, установленные в чехлы экрана 10, образуют зигзагообразную форму экрана. Известно, что при взаимодействии кумулятивной струи с элементом динамической защиты происходит снижение бронепробивной способности гранаты, причем чем больше угол встречи, тем эффективнее будет работать экран.

Дополнительные тканевые экраны постоянно на машине не возятся, а устанавливаются только в условиях массового применения противотанковых средств ближнего боя.

Таким образом, заявленная конструкция бронированной машины обеспечивает максимально возможную защиту корпуса и башни в заданных условиях.

Формула изобретения

1. Бронированная машина с уровнем лобовой бронезащиты основного боевого танка, содержащая корпус, включающий борта и крышу, расположенное в задней части корпуса моторно-трансмиссионное отделение, закрепленную на крыше корпуса башню с установленными на ее крыше приборами наблюдения или прицелами, закрепленные на корпусе над ходовой частью дополнительные защитные элементы в виде полок с броневыми наружными стенками, на которых по всей длине закреплены бортовые защитные экраны, отличающаяся тем, что броневые наружные стенки полок и бортовые экраны используются в качестве защитных элементов для защиты башни от противотанковых средств поражения, при этом верхняя кромка бортовых экранов расположена выше крыши корпуса и ограничена допускаемой нижней границей обзорности приборов наблюдения или прицелов, установленных на крыше башни.

2. Бронированная машина по п.1, отличающаяся тем, что бортовые экраны выполнены в два ряда по высоте, при этом нижняя кромка верхнего ряда перекрывает верхнюю кромку нижнего ряда экранов.

3. Бронированная машина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что для возможности защиты кормовой проекции башни от кумулятивных средств поражения на крыше над моторно-трансмиссионным отделением установлен защитный экран, при этом расстояние от экрана до кормы башни L150 мм.

4. Бронированная машина по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что на бортовые экраны корпуса дополнительно установлены тканевые зигзагообразные экраны с элементами динамической защиты.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно к образцам бронетанковой техники

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано, например, для создания бронированного шасси инженерной гусеничной машины на базе танка, которая может применяться как в военных целях, так и при действиях в аварийных ситуациях в условиях радиоактивного заражения местности

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в башенных боевых установках

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в башенных боевых установках

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к стрельбе боевой машины (БМ) по цели, например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к стрельбе боевой машины (БМ) по цели, например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к устройствам сопряжения башни и корпуса машины

Изобретение относится к области военного машиностроения и может быть использовано при изготовлении машин, имеющих ходовую часть в виде гусеничных лент, одетых на направляющие и ведущие колеса

Изобретение относится к конструкции боевого вертолета, оборудованного средствами бронезащиты

Изобретение относится к конструкции боевого вертолета, оборудованного средствами бронезащиты

Изобретение относится к военной области, в частности к средствам для защиты самоходных установок от воздействия пуль стрелкового оружия

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к бронекорпусам
Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к бронезащите повышенной живучести, предназначенной для защиты контрольно-пропускных пунктов стационарного и мобильного размещения, мест сосредоточения военной техники, слабо защищенных, экологически опасных и взрывоопасных объектов от воздействия пуль стрелкового оружия со стальным сердечником

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к устройствам броневой защиты танков или бронеавтомобилей
Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека и касается материала, защищающего от колющего и баллистического ударов, и способа его изготовления
Изобретение относится к элементу броневой защиты транспортного средства, предотвращающему проникновение пули или осколка взрывного устройства в салон автомобиля через зазор бронезащиты двери и бронезащиты салона

Изобретение относится к устройству, предназначенному для защиты чувствительных зон, подверженных столкновениям с посторонними объектами, и касается защиты чувствительных зон летательного аппарата. Устройство содержит гибкое листовое тело (гибкий экран), изготовленное из ударопрочного материала, расположенное отдельно от защищаемого объекта на пути пучка возможных траекторий столкновения постороннего объекта с защищаемым объектом и имеющее несколько энергопоглощающих элементов. Энергопоглощающие элементы могут быть выбраны среди текстильных, механических или гидравлических элементов. При этом текстильные энергопоглощающие элементы представляют собой ленты, каждая из которых зигзагообразно сложена с образованием наложенных друг на друга отрезков, закрепленные на гибком листовом теле у его кромки и по направлению к его внутренней части и снабженные перемычками, последовательно разрывающимися при столкновении постороннего объекта с гибким листовым телом. Энергопоглощающие элементы снабжены крепежными элементами, закрепляемыми на опорной конструкции за пределами пучка возможных траекторий столкновения, таким образом, чтобы попадание постороннего объекта в гибкое листовое тело приводило к деформации последнего и последующему удлинению энергопоглощающих элементов. Достигается сохранение целостности и поддержание функциональности чувствительных зон при столкновении с посторонними объектами. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Устройство, обеспечивающее пулестойкость автомобиля, содержит пуленепробиваемое оконное стекло, включающее блок противопулевой защиты. Блок противопулевой защиты содержит оконные стекла, слои из керамики или пластмассы, склеенные друг с другом в виде многослойной составной конструкции, промежуточные слои из пластмассы, и одну пулестойкую ленту. Пулестойкая лента имеет прямоугольное поперечное сечение и покрывает блок противопулевой защиты по его периферийной кромке. Один из элементов приклеен к блоку противопулевой защиты со стороны удара и выступает наружу за его пределы на внешней периферии, и содержит пулестойкое устройство бронезащиты. Устройство бронезащиты расположено на внутренней стороне механического транспортного средства так, что примыкает к пуленепробиваемому оконному стеклу и является наложенным на пуленепробиваемое оконное стекло. Достигается повышение пулестойкости оконного стекла. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх