Мостовой преобразователь

 

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к тензометрии, и может использоваться в качестве преобразователя сигналов мостовых тензорезисторных датчиков. Технический результат заключается в повышении чувствительности мостового преобразователя и увеличение величины выходного сигнала мостового преобразователя. Преобразователь сигналов мостовых датчиков (МД) содержит источник питания МД, подключенный к одному выводу питающей диагонали МД, и операционный усилитель (ОУ), выход которого соединен с другим выводом питающей диагонали МД, а инверсный вход - с одним выводом выходной диагонали МД, причем между сопротивлением другого вывода выходной диагонали МД и неинверсным входом ОУ включен делитель напряжения (ДН); ДН выполнен в виде двух, последовательно соединенных резисторов. Так как выход ДН нагружен на очень высокое входное сопротивление ОУ, сам ДН всегда может быть выполнен с использованием высокоомных резисторов, что позволит практически не нагружать выходную диагональ МД и избежать влияния сопротивления выходного провода МД на результат преобразования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к тензометрии, и может быть использовано в качестве преобразователя сигналов мостовых тензорезисторных датчиков.

Широко известен мостовой преобразователь с источником питания, подключенным к питающей диагонали моста, и выходным сигналом, снимаемым с выходной диагонали моста (Хорна О. Тензометрические мосты. М.-Л.: Госэнергоиздат, 1962, рис.1). Однако сопротивление соединительных проводов и их вариации вносят существенные погрешности в результат преобразования.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является мостовой преобразователь, приведенный на фиг.1, содержащий источник питания моста I/E (генератор тока или генератор напряжения), подключенный к одному выводу питающей диагонали моста R1/R2/R3/R4, и операционный усилитель У, выход которого соединен с другим выводом питающей диагонали моста, а инверсный вход - с одним выводом выходной диагонали моста, неинверсный с общей шиной устройства (Гутников B.C. Интегральная электроника в измерительных устройствах. Л.: Энергия, 1980, рис.5-12в, стр.124 и рис.5-14а, стр.128). В таком мостовом преобразователе значительно уменьшены погрешности от влияния сопротивлений соединительных проводов и их вариаций, источник питания моста связан с общей шиной устройства, выходной сигнал преобразователя снимается относительно общей шины устройства.

При источнике питания моста, представляющем собой источник напряжения Е, выходной сигнал U мостового преобразователя равен:

(см. там же, формула 5-13).

Для рабочего дисбаланса моста:

R1=R+R; R2=R-R; R3=R+R; R4=R-R,

выходной сигнал имеет вид:

.

При источнике питания моста, представляющем собой источник тока I, выходной сигнал U мостового преобразователя равен:

Для рабочего дисбаланса моста здесь выходной сигнал имеет вид:

U=IR.

Однако выходной сигнал U такого мостового преобразователя имеет малую величину, что, как известно, для большинства задач недостаточно, и требуется дополнительно вводить усилительные устройства, которые неизбежно вносят свои дополнительные погрешности (в частности, например, увеличивают шумовую составляющую полезного сигнала и соответствующий его дрейф).

Задачей настоящего изобретения является повышение чувствительности мостового преобразователя.

Техническим результатом изобретения является существенное, например в 10 раз, увеличение выходного сигнала мостового преобразователя.

Технический результат достигается тем, что в мостовом преобразователе, содержащем источник питания моста, подключенный к одному выводу питающей диагонали моста, и операционный усилитель, выход которого соединен с другим выводом питающей диагонали моста, а инверсный вход с одним выводом выходной диагонали моста, между другим выводом выходной диагонали моста и неинверсным входом операционного усилителя включен делитель напряжения, при этом делитель напряжения выполнен в виде двух, последовательно соединенных резисторов.

На фиг.1 дана схема прототипа; на фиг.2 - схема предлагаемого мостового преобразователя.

Мостовой преобразователь содержит мост R1/R2/R3/R4, операционный усилитель У, источник питания моста I/E и делитель напряжения Д, состоящий, например, из резисторов r1 и r2 (фиг.2).

Мостовой преобразователь работает следующим образом.

Мост R1/R2/R3/R4 через его диагональ питания запитывается совместно источником питания I/E и операционным усилителем У. В результате полезного дисбаланса имеется полезный выходной сигнал моста, равный разности потенциалов на его выходной диагонали d-b. Потенциалы на неинверсном и инверсном входах операционного усилителя У практически равны (из-за его большого коэффициента усиления), т.е. b=д. Поэтому поступление на неинверсный вход операционного усилителя части потенциала моста d, т.е. потенциала д, увеличивает потенциал b и, естественно, в свою очередь увеличивает потенциал d, который и является выходным сигналом мостового преобразователя U.

При источнике питания моста, представляющем собой источник напряжения Е, имеем в первом приближении следующую систему уравнений:

Здесь i1, i2, i3, i4 - токи через соответствующие сопротивления моста R1, R2, R3, R4; a, b, c, d - соответствующие потенциалы вершин моста; n - коэффициент деления делителя; r1, r2 - резисторы делителя; д - потенциал на выходе делителя, Е - напряжение источника питания, U - выходное напряжение мостового преобразователя.

Проведем соответствующие преобразования:

c=b-R2i2=U-R3i3;

U-R3i3=b-R2i2;

UR1R4-ER1R3+UR1R3=nUR1R4-ER2R4+nUR2R4;

U(R1R4+R1R3-nR1R4-nR2R4)=E(R1R3-R2R4);

Для рабочего дисбаланса моста:

где - коэффициент усиления полезного сигнала.

При источнике питания моста, представляющем собой источник тока I, имеем в первом приближении следующую систему уравнений:

Проведем соответствующие преобразования:

R1i1+b=R4(I-i1)+U;

R1i1+b=R4I-R4i1+U;

b-R2i1=U-R3(I-i1);

U-b=R3I-(R3+R2)i1;

(U-b)(R1+R4)-R3I(R1+R4)+R4I(R2+R3)+(U-b)(R2+R3)=0;

(U-b)(R1+R2+R3+R4)=I[R3(R1+R4)-R4(R2+R3)];

Для рабочего дисбаланса моста:

U=KIR.

Т.е., как и в предыдущем случае, полезный сигнал усилен в К раз. Например, при коэффициенте деления делителя n=0,9 полезный сигнал предлагаемого мостового преобразователя в 10 раз больше, чем у прототипа, причем без каких-либо дополнительных усилительных элементов, которые могли бы внести дополнительные погрешности за счет своих шумовых и дрейфовых составляющих.

Следует заметить, что делитель напряжения может быть выполнен по любой известной схеме, например потенциометрической с регулировкой коэффициента деления с помощью переменных резисторов. Т.к. выход делителя нагружен на очень высокое входное сопротивление операционного усилителя, сам делитель всегда может быть выполнен с использованием высокоомных резисторов, что позволит практически не нагружать выходную диагональ моста и избежать влияния сопротивления выходного провода моста на результат преобразования.

По данному предложению в институте выполнены соответствующие теоретические и экспериментальные исследования по созданию конкретных преобразователей, которые подтверждают возможность осуществления рассмотренных мостовых преобразователей и возможность получения заявленного технического результата.

Реализация предложения в ИИС для прочностных исследований авиационных конструкций позволит существенно повысить достоверность результатов испытаний, а следовательно, надежность рекомендаций, выдаваемых промышленности, по совершенствованию конструкций летательных аппаратов.

Формула изобретения

1. Преобразователь сигналов мостовых датчиков, содержащий источник питания моста, подключенный к одному выводу питающей диагонали моста, и операционный усилитель, выход которого соединен с другим выводом питающей диагонали моста, а инверсный вход - с одним выводом выходной диагонали моста, отличающийся тем, что между сопротивлением другого вывода выходной диагонали моста и неинверсным входом операционного усилителя включен делитель напряжения.

2. Мостовой преобразователь по п.1, отличающийся тем, что делитель напряжения выполнен в виде двух последовательно соединенных резисторов.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения физических величин, в частности к измерению параметров двухполюсников

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к измерениям параметров электрических цепей и измерениям индуктивности катушек

Изобретение относится к мостовым устройствам, предназначенным для измерения активных и реактивных сопротивлений и может найти применение в различных областях приборостроения и измерительной техники

Изобретение относится к приборостроению и измерительной технике

Изобретение относится к электроизмерительной технике, а конкретно к мостовым методам измерения на переменном токе параметров n-элементных двухполюсников, схема замещения которых состоит из последовательно включенных участков

Изобретение относится к области электроизмерительной техники, а конкретно к мостовым методам измерения на переменном токе параметров объектов исследования или контроля, схема замещения которых представляет собой трехэлементный двухполюсник, состоящий из двух параллельных ветвей, одна из которых содержит последовательно соединенные элементы R, C, а другая содержит либо элемент C, либо элемент G, причем указанные параметры R, C, G схемы замещения являются частотно-независимыми

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, автоматике и промышленной электронике и может быть использовано для контроля и определения параметров объектов измерения, а также физических величин посредством параметрических датчиков

Изобретение относится к области электроизмерительной техники, а именно к устройствам для прецизионного измерения электрических емкостей

Изобретение относится к области измерения физических величин

Изобретение относится к технике высокочастотных электрических измерений пассивных, нелинейных и активных двухполюсников

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерительного преобразования сигнала с тензодатчика

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, промышленной электронике, автоматике и может быть использовано для контроля и определения резистивных сопротивлений, а также физических величин посредством резистивных параметрических датчиков, включенных в электрический мост

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при разработке различного рода систем контроля, в частности, при проектировании автоматизированного измерительного комплекса, используемого для определения физико-механических свойств материалов методом кинетического индентирования

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения информативных изменений активных сопротивлений в условиях нестабильности источника питания и сопротивлений, составляющих преобразователь

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения информативных изменений активных сопротивлений в условиях нестабильности источника питания и сопротивлений, составляющих преобразователь

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при разработке различного рода систем контроля, в частности при проектировании автоматизированного измерительного комплекса, используемого для определения физико-механических свойств материалов методом кинетического индентирования

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при разработке различного рода систем контроля, в частности при проектировании автоматизированного измерительного комплекса
Наверх