Выравниватель полунавесной

 

Изобретение предназначено для предпосевного выравнивания богарных и текущей планировки орошаемых земель и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. Выравниватель имеет полунавесную раму из швеллеров с продольной базой 10000 мм и ковш. Ширина захвата ковша увеличена за счет выполнения ковша длиной 2000 мм и установки на нем на шарнирах правого и левого откидных открылков, каждого длиной по 1000 мм. Открылки фиксируются с помощью растяжек. При установке открылков в транспортное положение они и растяжки примыкаются к раме. Величина заглубления ковша регулируется с помощью гидравлики прицепного устройства трактора. Выравниватель полунавесной агрегатируется с прицепным трактором с тяговым усилием класса 1,4 т. Масса выравнивателя - 900 кг. Такое конструктивное выполнение позволит снизить металлоемкость и стоимость изготовления выравнивателя, а также стоимость работ по предпосевному выравниванию богарных и текущей планировке орошаемых земель. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области механизации текущей планировки, преимущественно для предпосевного выравнивания богарных и орошаемых земель под самотечный полив сельскохозяйственных культур и может быть использовано в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях.

Выравнивание орошаемых земель осуществляется ежегодно на эксплуатационном участке для устранения микронеровностей, образовавшихся в результате обработки почвы, полива, уплотнения или осадки почвы в период эксплуатации участка [1].

Для предпосевного разравнивания свальных гребней или развальных борозд, раздавливания твердых глыб, образующихся после отвальной вспашки, применяются короткобазовые (длина базы до 7 м) тракторные прицепные волокуши типа МВ-6,0 или МВ-6,5. При этом выравнивания микрорельефа практически не происходит по причине короткой базы этих волокуш.

Для текущей планировки орошаемых земель серийно выпускается прицепной длиннобазовый планировщик типа П-3, который работает с трактором класса 3...4 т. Продольная база планировщика (расстояние между осями колес) 14000 мм, ширина захвата ковша 3000 мм, масса 3300 кг, управление гидравлическое (только ковш).

Существующие длиннобазовые планировщики для текущей планировки орошаемых земель довольно сложны в изготовлении и металлоемки, а для их работы необходим прицепной трактор с тяговым усилием класса 3...4 т.

Предлагаемый выравниватель является полунавесным, имеет массу 900 кг и соединяется с высокоманевренным и эффективным трактором класса тягового усилия 1,4 т. Рама выравнивателя выполнена длиной 10000 мм из швеллеров. Ковш выравнивателя выполнен длиной 2000 мм. На нем шарнирно закреплены левый и правый откидные открылки, длина каждого из которых равна 1000 мм. Для фиксации открылков в рабочем или транспортном положении имеются растяжки, которые примыкаются к раме.

Это позволяет снизить как стоимость работ по выравниванию богарных и (или) орошаемых земель, так и стоимость изготовления выравнивателя.

На чертежах изображены: на фиг.1 - выравниватель полунавесной ВП-4.0 в плане; на фиг.2 - вид выравнивателя полунавесного ВП-4.0 по стрелке А, показанной на фиг.1.

Выравниватель полунавесной ВП-4.0, показанный на фиг.1 и 2, включает прицепное устройство 1, раму 2, правый и левый откидные открывалки ковша 3, растяжки 4, шарниры правого и левого откидных открылков ковша 5, центральная часть ковша 6, колеса 7.

Перед началом работы выравниватель ВП-4.0 с помощью прицепного устройства крепится к гидравлическому прицепному устройству трактора, правый и левый откидные открылки ковша 3 устанавливаются в рабочее положение и фиксируются с помощью растяжек 4. В таком положении ширина захвата ковша равна 4,0 м. Величина заглубления ковша регулируется с помощью гидравлики прицепного устройства трактора, а также путем установки прицепной серьги на различных отверстиях прицепного устройства выравнивателя 1. При этом ковш устанавливается на такой высоте, при которой на повышениях он срезает грунт и отсыпает его на понижениях. Для перевода в транспортное положение правый и левый откидные открылки ковша 3 и растяжки 4 примыкают к раме 2, благодаря чему ширина выравнивателя уменьшается до двух метров.

Выравнивают поверхность участка после отвальной вспашки. В зависимости от местных условий движение выравнивателя осуществляется по схемам: диагональной, диагонально-перекрестной, зигзаг или загонной.

Выравнивателем полунавесным ВП-4.0 с длиной базы 10 м устраняют неровности величиной до 0,10...0,12 м и протяжeннocтью до 13...15 м.

Источники информации

1. Гаджиев Т.М. Технология планировки орошаемых земель. М.: Колос, 1981, 128 с.

Формула изобретения

1. Выравниватель полунавесной, содержащий соединенную с трактором раму, бездонный ковш и гидравлическую систему для управления заглублением выравнивателя из кабины трактора, отличающийся тем, что рама выполнена длиной 10000 мм, сварной конструкции из швеллеров и полунавесной, при этом ковш имеет длину 2000 мм и шарнирно закрепленные на нем левый и правый откидные открылки, длина каждого из которых равна 1000 мм, причем открылки имеют растяжки для фиксации в рабочем и транспортном положениях, а масса выравнивателя равна 900 кг.

2. Выравниватель по п.1, отличающийся тем, что трактор, соединяемый с рамой, имеет класс тягового усилия 1,4 т.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для мульчирования посевов и присыпки семян рыхлым субстратом

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при планировке орошаемых земель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выравнивания поверхностного слоя взрыхленной почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам предпосевного выравнивания почвы, и может быть использовано для предпосевного выравнивания и подготовки почвы к посеву в едином технологическом процессе

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы. Борона цепная содержит несущую раму. Между продольно ориентированными и поперечно ориентированными секциями рамы диагонально размещены рабочие органы в виде цепных шлейфов с рыхлящими элементами. Цепные шлейфы закреплены концами на секциях рамы с возможностью вращения. Зубья (10) цепных шлейфов установлены в проушинах (33). Проушины (33) сформированы на внешних сторонах звена цепи (11) посредством разборного соединения. Изобретение направлено на упрощение обслуживания, а также обеспечивает высокое качество обработки почвы. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Гибкая борона содержит раму (1) с установленным на ней с возможностью вращения цепным шлейфом (2). Цепной шлейф (2) выполнен из основных звеньев (3), имеющих прямоугольное сечение, дополнительно соединенных между собой промежуточными звеньями (5). Промежуточные звенья (5) имеют вид двух взаимно перпендикулярных полуколец, образованных путем поворота на 90° половины кольца относительно горизонтальной оси. На основных звеньях (3) симметрично относительно горизонтальной и вертикальной осей, расположены четыре пары разрыхляющих зубьев с заостренными концами. Каждая пара разрыхляющих зубьев образована стержнем квадратного сечения, изогнутым по кривой линии, которая имеет вид усеченного эллипса. Каждая пара разрыхляющих зубьев дополнительно снабжена быстросъемным элементом крепления к основному звену (3). Быстросъемный элемент крепления может быть выполнен из верхней и нижней фиксирующих пластин и зажимного болта. Фиксирующие пластины выполнены с прорезями для разрыхляющих зубьев и зажимного болта. Верхняя фиксирующая пластина выполнена Г-образной и имеет проушину для соединения с нижней фиксирующей пластиной. Таким техническим решением обеспечивается повышение эффективности поверхностного рыхления почвы, повышение эксплуатационной надежности и технологичности, снижение тягового сопротивления. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы. Гибко-ударная борона содержит раму, на которой концами (2) закреплены цепные шлейфы (3) с рыхлящими элементами (4) с возможностью вращения, механизмы натяжения (5) и регулирования (6) цепных шлейфов (3), поперечный брус с навеской и опорными колесами, а также закрепленные посредством разборного соединения два продольных бруса, имеющих шарнирное соединение и механизм регулирования глубины обработки почвы цепным шлейфом (3). Задняя поперечная балка состоит из правой (19) и левой (20) подвижных частей, соединенных между собой механизмом натяжения (5), имеющим два телескопических бруса (21) со стопорными болтами (22) и одним механизмом (23) регулирования вылета правой (19) и левой (20) подвижных частей задней поперечной балки. На поперечной балке закреплены посредством хомутов (24) два продольных крепления (25) ступиц (26) с дополнительными прижимными (27) и фиксирующими (28) болтами, а также дополнительными отверстиями для регулирования вылета ступиц (26). Рыхлящие элементы (4) цепного шлейфа (3) расположены в проушине под углом 30° друг к другу и имеют круглые кольца (8) квадратного сечения, которые соединены между собой замками круглого сечения. Замки состоят из двух крайних, двух промежуточных, одного среднего соединительных элементов, причем промежуточные и средний элементы соединены между собой посредством болтового соединения, а два крайних элемента выполнены в виде заглушек, внутренняя поверхность которых выполнена в виде усеченных полусфер, соединенных с другими усеченными пустотелыми полусферами промежуточных элементов посредством резьбового соединения, с размещенными внутри полусфер металлическими шарами. Замки круглого сечения расположены со смещением от центра пересечения круглых колец перпендикулярно друг к другу на расстоянии, равном двум диаметрам отверстия под болтовое соединение, а каждая проушина, закрепленная на внутренней стороне кольца цепного шлейфа (3), имеет по два отверстия для крепления рыхлящих элементов (4) и выполнена с двумя изгибами. Каждая проушина, закрепленная на внутренней стороне кольца, выполнена с двумя изгибами под углом 170°. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение качества обработки почв с различной плотностью, а также повышение эксплуатационной надежности. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх