Молотильное устройство

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. Молотильное устройство содержит цилиндрический молотильный барабан и расположенную под барабаном деку. На поверхности барабана расположены ряды зубьев с общими основаниями в каждом ряду. По крайней мере на двух диаметрально противоположных основаниях перед зубьями установлены планки. Зубья расположены по винтовым линиям с расположением вершин всех зубьев на одной цилиндрической поверхности. Половина зубьев расположена по левым винтовым линиям при расположении другой половины зубьев по правой винтовой линии. Приведены варианты возможного расположения зубьев на цилиндрической поверхности барабана. Молотильное устройство обеспечивает поочередное перемещение обмолачиваемой культуры вдоль оси барабана в противоположных направлениях, что способствует равномерному распределению обмолачиваемой культуры по поверхности деки и улучшению вымолота и сепарации зерна. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур.

Известно молотильное устройство по патенту РФ №2048736 А 01 F 12/24, содержащее молотильный барабан, по образующей которого размещены основания с рядами зубьев одинаковой длины, по крайней мере двух диаметрально противоположных основаниях перед зубьями установлена планка, и расположенную под барабаном деку.

Недостатком известного устройства является неполное использование возможностей интенсификации процессов обмолота и сепарации зерна, так как при наиболее эффективном - винтовом - расположении зубьев на барабане происходит смещение обмолачиваемой культуры вдоль оси барабана и ее концентрация на одной части молотильного аппарата, где ухудшается вымолот и сепарация зерна из утолщенного слоя обмолачиваемой культур.

Известно молотильное устройство по патенту РФ №2036575 A 01 F 12/28, содержащее деку и барабан с обмолачивающими элементами, расположенными по его цилиндрической поверхности рядами по винтовым линиям противоположных навивок, обмолачивающие элементы выполнены в виде пластин, а винтовые линии установки каждого ряда их противоположны по направлению относительно винтовой линии установки смежных в продольном и окружном направлении рядов и середины барабана, при этом в середине барабана крайние пластины смежных в продольном направлении рядов образуют клиновидные органы, направленные вершинами в сторону вращения барабана.

Недостатком известного устройства является недостаточная эффективность процесса обмолота зерновых культур.

Задачей предлагаемого изобретения является интенсификация процесса обмолота.

Указанная задача решается за счет того, что в молотильном устройстве, содержащем цилиндрический молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей основаниями с рядами изогнутых зубьев одинаковой длины, размещенных на поверхности барабана по винтовой линии, и установленными на всех или части диаметрально противоположных оснований перед зубьями планками, и расположенную под барабаном деку, половина зубьев расположена по левым винтовым линиям, а вторая половина зубьев расположена по правым винтовым линиям, при этом зубья, расположенные по винтовым линиям одного направления, размещены на половинах цилиндрической поверхности барабана, разделенных диаметральной плоскостью, или размещены на четвертях цилиндрической поверхности барабана, разделенных диаметральной плоскостью и плоскостью, перпендикулярной оси барабана и делящей его длину пополам, или размещены на попарно установленных основаниях, чередующихся попарно установленными основаниями зубьев, расположенных по винтовым линиям противоположного направления.

Новые существенные признаки.

1. Половина зубьев барабана расположена по левым винтовым линиям, а вторая половина зубьев расположена по правым винтовым линиям.

2. Зубья, расположенные по винтовым линиям одного направления, размещены на половинах цилиндрической поверхности барабана, разделенных диаметральной плоскостью.

3. Зубья, расположенные по винтовым линиям одного направления, размещены на четвертях цилиндрической поверхности барабана, разделенных диаметральной плоскостью, и плоскостью, перпендикулярной оси барабана и делящей его длину пополам.

4. Зубья, расположенные по винтовым линиям одного направления, размещены на попарно установленных основаниях, чередующихся с попарно установленными основаниями зубьев, расположенных по винтовым линиям противоположного направления.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат - интенсификация процесса обмолота - достигается за счет того, что при расположении половины зубьев барабана по левой винтовой линии, а второй половины зубьев - по правой винтовой линии происходит поочередное перемещение обмолачиваемой культуры в противоположных направлениях вдоль оси барабана, что обеспечивает более равномерное распределение обмолачиваемой культуры по поверхности подбарабанья и благоприятствует улучшению вымолота и сепарации зерна.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами:

фиг.1 - вид на устройство сбоку;

фиг.2 - развертка поверхности барабана, когда зубья, расположенные по винтовым линиям одного направления, размещены на половинах цилиндрической поверхности барабана, разделенных диаметральной плоскостью;

фиг.3 - развертка поверхности барабана, когда зубья, расположенные по винтовым линиям одного направления, расположены на четвертях цилиндрической поверхности барабана, разделенных диаметральной плоскостью, и плоскостью, перпендикулярной оси барабана и делящей его длину пополам;

фиг.4 - развертка поверхности барабана, когда зубья, расположенные по винтовым линиям одного направления, размещены на попарно установленных основаниях, чередующихся с попарно установленными основаниями зубьев, расположенных по винтовым линиям противоположного направления.

Молотильное устройство содержит барабан 1 и решетчатую деку 2. Барабан 1 снабжен рядами изогнутых зубьев 3 одинаковой длины с общими основаниями 4 в каждом ряду, закрепленными на корпусе 5 барабана 1.

По крайней мере на двух диаметрально противоположных основаниях перед зубьями установлены планки 6, нижняя и задняя поверхности которых обращены соответственно к основаниям 4 и зубьям 3, а рабочие поверхности выполнены выпуклыми. Планки 6 частично перекрывают зубья 3 по длине так, что рабочая часть последних 7 оказывается короче, чем зубья 3 остальных радов. Суммарная длина всех планок не меньше удвоенной длины оснований 4. Зубья 3 рабочих элементов расположены на корпусе 5 по винтовым линиям так, что соседние следы зубьев 3 частично перекрывают друг друга, и вершины всех зубьев лежат на одной цилиндрической поверхности, причем половина зубьев 3 расположена по левой винтовой линии, а вторая половина зубьев 3 - по правой винтовой линии. Зубья 3 барабана 1, расположенные по винтовым линиям одного направления, размещены на половинах 8 и 9 цилиндрической поверхности барабана, разделенных диаметральной плоскостью со следом 10, или на четвертях соответственно 11 и 12, разделенных диаметральной плоскостью со следом 13 и плоскостью со следом 14, перпендикулярной оси барабана 1 и делящей его длину пополам, или размещены на попарно установленных основаниях 15, чередующихся с попарно установленными основаниями 16 зубьев 3, расположенных по винтовым линиям противоположного направления.

Зазор между концами зубьев 3 и декой 2 устанавливается постоянным или уменьшающимся от входа к выходу из молотильного устройства. Минимальный зазор должен быть несколько больше, чем максимальный размер поперечного сечения зерна.

Молотильное устройство работает следующим образом.

Подаваемая растительная масса на входе в молотильное устройство подвергается обмолоту ударами рабочих элементов (зубьев 3, оснований 4 и планок 6) и отбрасывается на деку 2. На входе обмолачивается большая часть зерна. Отброшенная к поверхности деки 2 масса при продвижении ее под действием рабочих элементов барабана 1 подвергается дальнейшему обмолоту ударами и вытиранием. Одновременно с обмолотом происходит сепарация зерна и мелких примесей через отверстия деки 2.

Благодаря расположению половины зубьев барабана по левой винтовой линии, а второй половины - по правой винтовой линии происходит поочередное перемещение обмолачиваемой культуры вдоль оси барабана в противоположных направлениях, что обеспечивает более равномерное распределение обмолачиваемой культуры по поверхности подбарабанья, благоприятствуя улучшению вымолота и сепарации зерна.

Формула изобретения

Молотильное устройство, содержащее цилиндрический молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей основаниями с рядами изогнутых зубьев одинаковой длины, размещенных на поверхности барабана по винтовой линии, установленными на всех или части диаметрально противоположных оснований перед зубьями планками и расположенную под барабаном деку, отличающееся тем, что половина зубьев расположена по левым винтовым линиям, а вторая половина зубьев расположена по правым винтовым линиям, при этом зубья, расположенные по винтовым линиям одного направления, размещены на половинах цилиндрической поверхности барабана, разделенных диаметральной плоскостью, или размещены на четвертях цилиндрической поверхности барабана, разделенных диаметральной плоскостью и плоскостью, перпендикулярной оси барабана и делящей его длину пополам, или размещены на попарно установленных основаниях, чередующихся с попарно установленными основаниями зубьев, расположенных по винтовым линиям противоположного направления.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной зерноуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам молотилок для домолота недомолоченного вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает снижение энергоемкости и повышение интенсивности обмолота

Изобретение относится к сельскохозяйственной зерноуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в установках для обмолота зерновых культур, в частности в зерноуборочных комбайнах типа Дон-1500 ; Нива и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обмолота легкоповреждаегиых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях молотильных устройств зерноуборочных комбайнов и молотилок

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях молотильных устройств

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и служит цели интенсификации процесса обмолота хлебной массы

Изобретение относится к барабанам молотильных устройств

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для обмолота зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам
Наверх