Система для тралового рыбопромысла

 

Изобретение относится к промысловому рыболовству и может быть использовано для тралового рыболовства на океанских акваториях в районах морских течений. Трал снабжается волоконно-оптическим интерферометром, волоконные катушки которого располагают заподлицо с конической подложкой напротив друг друга. Подложка располагается соосно с тралом. Одна из волоконных катушек интерферометра выполняется с возможностью ее управляемого перекрытия экраном. При спуске трала одна из волоконных катушек перекрыта и интерферометр измеряет глубину погружения трала по количеству интерференционных импульсов. При установке трала вдоль течения обе волоконные катушки интерферометра открыты для воздействия потока и интерферометр превращается в измеритель скоса потока. Это позволяет буксировать трал навстречу движущегося рыбного косяка. При подъеме загруженного трала управляемый экран вновь перекрывает одну из волоконных катушек интерферометра, и последний превращается в измеритель скорости подъема трала (по частоте следования интерференционных импульсов). Изобретение позволяет повысить уловистость рыбы в условиях морских течений. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к промысловому рыболовству и может быть использовано для тралового рыболовства на океанских акваториях в районах морских подводных течений.

Известны системы для тралового рыбопромысла, содержащие буксируемый с помощью носителя сетчатый мешок с устьевой и кутковой частями и гидрофизический преобразователь, расположенный в устьевой части трала, а также источник питания гидрофизического преобразователя, размещенный на носителе [1, 2].

Гидрофизический преобразователь в известных системах выполнен в виде излучателя физического поля, например гидроакустического [1] или светового [2].

Любая из известных систем может быть принята за прототип. Недостатком прототипа является низкая уловистость траловой системы в условиях подводных морских течений.

Известно, что рыбные косяки на промысловых акваториях предпочитают мигрировать в основном по течению. В связи с этим движение трала наиболее предпочтительное - против течения.

Однако современные траловые системы [1, 2] не снабжены средствами, обеспечивающими буксировку трала строго против течения, а также средствами, обеспечивающими заглубление трала на глубину расположения рыбного косяка, обнаруженного рыболокатором. Все это снижает уловистость рыбы с помощью известных траловых систем.

Техническим результатом, получаемым от внедрения изобретения, является повышение уловистости рыбы за счет обеспечения траловой системы преобразователями скоса потока и гидростатического давления, выполненных на основе одного волоконно-оптического интерферометра.

Данный технический результат достигают за счет того, что в известной системе для тралового рыбопромысла, содержащей буксируемый с помощью носителя сетчатый мешок с устьевой и кутковой частями и гидрофизический преобразователь, расположенный в устьевой части трала, а также источник питания гидрофизического преобразователя, размещенный на носителе, гидрофизический преобразователь выполнен в виде конической подложки, соосной с устьевой частью трала, на поверхности которой заподлицо диаметрально противоположно расположены две волоконные катушки, оптически согласованные с источником когерентного света и фотоприемником в интерферометр, при этом выход фотоприемника подключен через усилитель фототока к регистратору.

При этом коническая подложка дополнительно снабжена жестким экраном, выполненным с возможностью смещения относительно одной из волоконных катушек.

Причем источник когерентного света, фотоприемник, усилитель фототока и регистратор располагают на носителе трала, при этом регистратор выполняют в виде параллельно соединенных нуль-индикатора и частотомера.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид траловой системы с носителем; на фиг.2 - конструктивная схема гидрофизического преобразователя трала; на фиг.3 - оптическая схема преобразователя.

Система для тралового рыбопромысла содержит (фиг.1) буксируемый с помощью носителя 1 сетчатый мешок 2 с устьевой 3 и кутковой 4 частями трала.

В устьевой части 2 трала расположен гидрофизический преобразователь 5, выполненный в виде конической подложки 6 (фиг.2), соосной с устьевой частью 3 трала, на поверхности которой заподлицо диаметрально противоположно расположены две волоконные катушки 7, 8 (фиг.2, 3), оптически согласованные с источником 9 когерентного света и фотоприемником 10 в интерферометр. Причем выход фотоприемника 10 через усилитель 11 фототока подключен к параллельно соединенным нуль-индикатору 12 и частотомеру 13 (счетчику импульсов).

Система дополнительно снабжена жестким экраном 14 (фиг.2), выполненным с возможностью смещения относительно одной из волоконных катушек, например катушки 7. Для этого экран 14 насаживается на вал, например шагового двигателя 15, который по команде с носителя 1 смещает экран 14 относительно катушки 7 вдоль подложки 6, закрывая или открывая катушку 7 от воздействия окружающей морской среды.

Электрическая связь шагового двигателя 15 с блоком управления (не показан), расположенным на носителе 1, осуществляется по кабелю 16 (фиг.2).

Оптическая связь источника 9 когерентного света и фотоприемника 10 с волоконными катушками 7, 8 в том случае, когда элементы интерферометра 9...13 располагают на носителе 1, осуществляется по оптическим кабелям 17.

Электрические и оптические кабели смонтированы в один жгут с держателями 18 трала.

Система для тралового рыболовства работает следующим образом.

Сначала с помощью рыболокатора, расположенного на носителе 1 (рыболокатор на чертеже не показан), обнаруживают расположение рыбного косяка 19 (фиг.1), двигающегося по течению U.

Затем с помощью спускоподъемного устройства (не показано) опускают трал на заданную глубину впереди по течению от рыбного косяка 19. При этом экран 14 находится в положении А (фиг.3), когда волоконная катушка 7 становится перекрытой от воздействия морской среды.

В таком положении гидрофизический преобразователь 5 становится измерителем гидростатического давления (глубины). Глубина измеряется по количеству интерференционных импульсов, считаемых частотомером 13 на носителе 1.

Сетчатый мешок 2 вытягивается вдоль течения U и носитель 1 со скоростью V начинает буксировать трос против течения.

При этом по команде с носителя экран 14 смещается в положение Б, при котором гидрофизический преобразователь 5 становится индикатором скоса потока.

Экран 14 в положении Б располагается от катушек 7, 8 за потоком на расстоянии, при котором он не влияет на условия обтекания конической подложки 6 течением U. Поэтому при точном движении трала вдоль течения U условия обтекания катушек 7, 8 будут одинаковыми и нуль-индикатор 12 зафиксирует нулевой сигнал. При скосе потока относительно подложки 6 условия обтекания волоконных катушек 7, 8 станут различными. Это сразу зафиксирует нуль-идикатор 13 на носителе 1. Что позволит совершить соответствующий маневр и устроить скос потока относительно оси трала.

Поскольку рыбный косяк 19 двигается по потоку, то система позволяет повысить уловистость рыбы в условиях наличия морских течений на рыбопромысловой акватории.

При подъеме трала экран 14 вновь переводят в положение А и преобразователь 5 используют в качестве измерителя скорости подъема загруженного трала на поверхность. Скорость подъема измеряется частотомером 13 по частоте интерференционных пиков.

Таким образом, система позволяет не только повысить уловистость рыбы, но и выполнить дополнительные функции при спуске и подъеме трала.

Источники информации

1. А.с. СССР 1316614, кл. А 01 К 73/02, 1987.

2. Патент РФ №2048095, кл. А 01 К 73/02, 1995 - прототип.

Формула изобретения

1. Система для тралового рыбопромысла, содержащая буксируемый с помощью носителя сетчатый мешок с устьевой и кутковой частями и гидрофизический преобразователь, расположенный в устьевой части трала, а также источник питания гидрофизического преобразователя, размещенный на носителе, отличающийся тем, что гидрофизический преобразователь выполнен в виде конической подложки, соосной с устьевой частью трала, на поверхности которого заподлицо диаметрально противоположно расположены две волоконные катушки, оптически согласованные с источником когерентного света и фотоприемником в интерферометр, при этом выход фотоприемника подключен через усилитель фототока к регистратору.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что коническая подложка дополнительно снабжена жестким экраном, выполненным с возможностью смещения относительно одной из волоконных катушек.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что источник когерентного света, фотоприемник, усилитель фототока и регистратор располагают на носителе трала, при этом регистратор выполняют в виде параллельно соединенных нуль-индикатора и частотомера.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для отвлечения морских животных от орудий лова с рыбой

Изобретение относится к гидроакустическим средствам судов рыбопромыслового флота

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для "отвлечения" морских животных от орудий лова с рыбой

Изобретение относится к области нелинейной гидроакустики, в частности к формированию, усилению и излучению в неоднородную морскую среду интенсивных высокочастотных (ВЧ) сигналов специальной формы с помощью ВЧ преобразователей

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано в рыбной промышленности для обнаружения, распознавания и определения пространственных координат скоплений рыб с газовыми пузырями

Изобретение относится к системам звукопоглощения и может быть использовано в судостроении, морском приборостроении

Изобретение относится к промышленному рыболовству и промысловой гидроакустике

Изобретение относится к гидроакустической технике и может быть использовано в гидроакустических системах дистанционного управления, а также в подсистемах гидроакустического телеуправления

Изобретение относится к гидроакустической технике и может быть использовано в гидроакустических системах дистанционного управления, а также в подсистемах гидроакустического телеуправления

Изобретение относится к гидроакустической технике и может быть использовано в рыбопоисковых гидроакустических средствах, имеющих в своем составе параметрические приемные антенны

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения величины и направления составляющей вектора скорости потока в выбранной плоскости

Изобретение относится к гидрометеорологическому приборостроению и может быть использовано при определении характеристик течений на автономных стационарных пунктах наблюдений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения направления и контроля перемещения объекта в различных системах автоматики Целью изобретения является упрощение и повышение надежности устройства

Изобретение относится к области океанографических исследований

Изобретение относится к океанографической измерительной технике

Изобретение относится к области исследования сварочной ванны и может быть использовано для определения оптимальных условий сварки и повышения качества сварных соединений

Изобретение относится к исследованиям процессов движения металла в сварочной ванне и образования дефектов шва

Изобретение относится к исследованиям процесса движения металла в сварочной ванне и образования дефек ,трв формы шва

Изобретение относится к приборостроению и позволяет снизить погрешности измерения за счет повышения помехоустойчивости

Изобретение относится к измерительной технике при определении давления во множестве точек
Наверх