Устройство для подготовки стержней для остеосинтеза лучевой кости

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматологии для качественного остеосинтеза лучевой кости. Устройство имеет основание, на котором установлены пара неподвижных роликов и между ними - салазки, на оси которых расположен подвижный вдоль оси салазок и вокруг своей оси ролик большего диаметра с проточкой по внешней окружности. Устройство обеспечивает задаваемый угол изгиба, соответствующий анатомическому соотношению, позволяет снизить трудозатраты хирурга и улучшить эффект лечения. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматологии при остеосинтезе лучевой кости.

При репозиции и фиксации фрагментов лучевой кости возникают значительные трудности в связи с тем, что лучевая кость имеет естественную анатомическую кривизну до 160 градусов.

На практике используют для остеосинтеза лучевой кости спицы Киршнера (кн. Остеосинтез. - Л., 1974. - С.30-40). При этом под внутрикостным или общим обезболиванием накладывают репозиционный аппарат Демьянова или Дагера, осуществляют репозицию костей и под контролем рентгенографии производят полиоостеосинтез спицами. Спицы вводят через обе кости перпендикулярно и косо к оси предплечья, и перекрестно.

Недостатки: длительность восстановления ротационных движений, возможность повреждения крупных сосудов и нервных стволов, вторичное смещение отломков, спицевой остеомиелит, пролежни, повторные операции.

Известно, также введение стержней Богданова при открытых остеосинтезах в случае диафизарных переломов лучевой кости. Стержень имеет прямолинейную форму, не учитывающую анатомическую кривизну лучевой кости.

За прототип нами принят изогнутый стержень Богданова (патент на изобретение №2001720). Стержень изгибают “вручную” при подготовке к операции с таким расчетом, чтобы он повторял естественную анатомическую кривизну кости.

Недостатки: трудоемкость, возможность технических ошибок, в связи с этим замедленная консолидация отломков лучевой кости.

Задачи:

- Повышение эффективности лечения путем восстановления анатомической формы лучевой кости и объема супинационно-пронационных движений предплечья, а также сокращение послеоперационных осложнений.

- Устранение возможности повреждения сосудов и нервных стволов во время операции.

- Упрощение операции с одновременным улучшением анатомо-функционального эффекта.

- Создание более жесткой фиксации костных фрагментов в области перелома за счет конгруэнтности дуг металлоконструкции и кости.

- Снижение частоты замедленной консолидации отломков.

- Снижение частоты образования ложных суставов в процессе лечения.

- Создание условий для более жесткой фиксации костных фрагментов с целью достижения оптимальных условий для репаративной регенерации костной ткани в месте перелома.

- Снижение трудозатрат врача.

Технической сущностью предложения является сокращение сроков репаративной регенерации тканей в области операции, уменьшение времени болевого синдрома, создание удобств в работе хирурга и сокращение времени его трудозатрат.

Технической новизной является то, что устройство имеет основание, на котором неподвижно установлена пара роликов, между которыми имеются салазки, по оси снабженные вращающимся роликом, имеющим по своей периферической окружности паз для введения в него стержня и прокатки между парными роликами, обеспечивающими анатомический угол изгиба стержня.

Для лучшего понимания устройство схематично приведено на фиг.1 - вид спереди и фиг.2 - вид сбоку, где 1 - основание, 2 - парные ролики, 3 - ролик с пазом (проточкой), 4 - салазки, 5 - винт для перемещения салазок по основанию, 6 - рукоятка.

Устройство работает следующим образом. Стержень вставляют справа в проточку (паз) вращающего ролика большего диаметра 3, расположенного на основании 1. С помощью винтовой нарезки 5 рукояткой 6 по салазкам 4 ролик 3 сближают с роликами 2 и прокатывают стержень. При этом он деформируется и приобретает заданную кривизну, определенную заранее с помощью рентгеновского снимка. Радиус кривизны задается положением ролика 3 относительно роликов 2 и контролируется по шкале, нанесенной на основание.

Использование устройства позволяет сократить сроки репаративной регенерации тканей в области оперативного вмешательства, время болевого синдрома, обеспечить надежное получение заданной кривизны стержня, улучшить условия работы хирурга.

Испытание устройства подтвердило повышение лечебного эффекта по сравнению с базовой методикой подготовки стержня для остеосинтеза лучевой кости.

Формула изобретения

Устройство для подготовки стержней для остеосинтеза лучевой кости, отличающееся тем, что оно имеет основание, на котором неподвижно установлена пара роликов, между которыми имеются салазки, на оси которых расположен ролик большего диаметра и имеющий по своей периферической окружности паз-проточку для введения в него стержня и прокатки между роликами, обеспечивающей анатомический угол изгиба стержня.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может применяться как средство лечения внутрикостным остеосинтезом переломов, несращений, ложных суставов и деформаций

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при внутрикостном остеосинтезе длинных костей для блокирования интрамедуллярных стержней (гвоздей)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при лечении переломов костей предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может применяться как средство остеосинтеза переломов плечевой кости

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и может применяться при лечении переломов, остеотомий, несращений и ложных суставов большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии при лечении диафизарных, косых, винтообразных, крупнооскольчатых и многооскольчатых переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к хирургии, в частности травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для закрытого интрамедуллярного остеосинтеза при сложных переломах длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх