Способ профилактики бруцеллеза

 

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, а именно к профилактике бруцеллезной инфекции. В качестве профилактического средства используют противомикробные препараты, которые вводят в организм перорально ежедневно в течение 1-10 дней до начала периода наибольшего риска заражения - предродовой и родовой период, период возможного контакта с инфицированным материалом или культурой бруцелл и в течение этого периода. Противомикробные препараты вводят совместно с иммуностимуляторами, низкомолекулярными нуклеиновыми кислотами. Использование способа позволяет повысить эффективность профилактики бруцеллеза. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, а именно к профилактике бруцеллезной инфекции.

Бруцеллез зоонозная инфекция с высокой потенциальной возможностью перехода в хроническую форму. Для профилактики бруцеллеза широко используют различные вакцины - живые и инактивированные, однако их применение затруднено из-за возникновения нежелательных побочных симптомов, таких как реактогенность, сенсибилизация, агглютногенность, низкая протективная активность, а также сложностью работы с живой бруцеллезной вакциной [1]. Многократное введение вакцины часто вызывает симптомы, сходные с таковыми при латентных и хронических формах бруцеллеза [2, 3].

Наиболее близким способом борьбы с бруцеллезом, который следует взять за ближайший аналог, является применение антибиотиков для лечения бруцеллеза [4].

Известно применение антибиотиков для лечения острой и хронической формы бруцеллеза. Однако курсы антибиотикотерапии не всегда приводят к положительному результату так, как возбудитель бруцеллеза, находясь внутриклеточно, надежно защищен клеточной мембраной от циркулирующего в организме антибиотика. Кроме того, длительное применение антибиотиков в лечебных дозах вызывает ряд побочных явлений [4, 5].

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве профилактического средства используют противомикробные препараты, которые вводят в организм перорально ежедневно в течение 1-10 дней до начала периода наибольшего риска заражения (предродовой и родовой период, период возможного контакта с инфицированным материалом или культурой бруцелл) и в течение этого периода. Противомикробные препараты вводят совместно с иммуностимуляторами, низкомолекулярными нуклеиновыми кислотами. Иммуностимуляторы, низкомолекулярные нуклеиновые кислоты также способствуют повышению неспецифической резистентности организма, но в совокупности с противомикробными препаратами резко повышают эффективность профилактики бруцеллеза, хотя при индивидуальном применении мало влияют на защиту организма от возбудителя бруцеллеза.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. В качестве модели воспроизведения экспериментального бруцеллеза были выбраны морские свинки как животные, наиболее чувствительные к этой инфекции. Двадцать морских свинок весом 300-350 грамм разделили на две группы по 10 голов. Первой группе животных в течение 5 дней вместе с комбикормом скармливали Окситетрациклин из расчета 0,5 мг в день. Другую контрольную группу кормили одним комбикормом. Через пять дней после начала скармливания обе группы животных были заражены вирулентным штаммом бруцелл Br.abortus 54 в дозе 10 ИД100. Через 40 дней после заражения всех животных убили и провели бактериологическое исследование внутренних органов и лимфоузлов на предмет выявления культуры бруцелл. Обнаружение культуры хотя бы в одном из объектов исследования рассматривалось как заражение. Результаты проведенного эксперимента представлены в таблице 1.

Пример 2. Аналогичен примеру 1, но в рационе животных первой группы вместо Окситетрациклина использовали Рифампицин из расчета 0,5 мг/день. Антибиотик начали скармливать за сутки до заражения. Результаты проведенного эксперимента представлены в таблице 1.

Пример 3. Аналогичен примеру 1, но в рационе животных первой группы вместо Окситетрациклина использовали Тетрациклина гидрохлорид из расчета 0,5 мг/день. Антибиотик начали скармливать за десять дней до заражения. Результаты проведенного эксперимента представлены в таблице 1.

Пример 4. Аналогичен примеру 1, но в рационе животных первой группы вместо Окситетрациклина использовали Левомицетин из расчета 0,5 мг/день. Антибиотик ввели в корм и одновременно заразили животных вирулентной культурой. Результаты проведенного эксперимента представлены в таблице 1.

Пример 5. Аналогичен примеру 1, но Окситетрациклин начали скармливать через двое суток после заражения и скармливали в течение 10 дней. Результаты проведенного эксперимента представлены в таблице 1.

Пример 6. Аналогичен примеру 1, но опытным животным дополнительно делали две инъекции иммуностимулятора - Байпамун в дозе 0,1 мл с интервалом в 2 дня. В качестве дополнительного контроля была группа свинок, обработанная Байпамуном. Результаты проведенного эксперимента представлены в таблице 1.

Пример 7. Аналогичен примеру 1, но в рационе животных первой группы вместо Окситетрациклина использовали Бактрим из расчета 0,7 мг/день и дополнительно вводили Циклический гуанозин 3,5 монофосфат 0,001 мг/день. Животным контрольной группы скармливали комбикорм с цГМФ. Результаты представлены в таблице 1.

Пример 8. Аналогичен примеру 1, но в рационе животных первой группы вместо Окситетрациклина использовали Стрептомицин из расчета 5 мг/день и дополнительно вводили Аденозин из расчета 0,02 мг/день. Животным контрольной группы скармливали комбикорм с Аденозином. Результаты эксперимента представлены в таблице 1.

Пример 9. Аналогичен примеру 8, но Стрептомицин и Аденозин начали скармливать через сутки после заражения и скармливали в течение 10 дней. Результаты проведенного эксперимента представлены в таблице 1.

Пример 10. Аналогичен примеру 1, но Окситетрациклин начали скармливать за пять дней до заражения и продолжали скармливать еще 10 дней после заражения. Животных контрольной группы кормили только комбикормом. Результаты эксперимента представлены в таблице 1.

Пример 11. В овцеводческом хозяйстве, неблагополучном по бруцеллезу, выделили суягных овцематок, которых разделили на 10 гуртов. Овцематкам первого гурта (180 голов) за неделю до начала окота стали добавлять в рацион Иммунофор, Тетрациклин гидрохлорид, цГМФ. Животным второго гурта (100 голов) - Иммунофор, Тетрациклин гидрохлорид. Животным третьего гурта (100 голов) - Тетрациклин гидрохлорид, цГМФ. Животным четвертого гурта (105 голов) - Тетрациклин гидрохлорид. Животным пятого гурта (120 голов) - Иммунофор. Животным шестого гурта (78 голов) - цГМФ. Седьмой грурт (180 голов) служил контролем. После окончания окотной компании учитывали количество абортировавших плодов и количество овцематок, давших положительные результаты в серологических исследованиях на бруцеллез по сравнению с доокотным периодом. Результаты представлены в таблице 2. Из результатов проведенного опыта видно, что в результате применения препаратов в первом гурте было отмечено снижение абортов, а также количество реагирующих на бруцеллез животных после проведения окотной компании по сравнению с седьмым контрольным гуртом. Другие комбинации препаратов (гурт номер 2, 3 и 4) также дали значительное снижение как числа абортов, так и числа вновь заразившихся овцематок.

Пример 12. В неблагополучном по бруцеллезу хозяйстве все поголовье овец разделили на две группы. За две недели до начала окотной компании (период наибольшего риска перезаражения животных) одной группе овцематок (650 голов) стали добавлять в суточный рацион Окситетрациклин, Иммунофор и Аденозинмонофосфат. Кормили животных этими препаратами в течение всей окотной компании (20 дней). Вторая группа овцематок (720 голов) оставалась в качестве контроля (животных кормили обычными кормами). Животные двух групп между собой не контактировали. В результате в опытной группе наблюдалось только 12 абортов и не бруцеллезной этиологии. В контрольной группе было 113 абортов. Причем из 26 аборт плодов была выделена культура бруцелл.

Таким образом, предлагаемый способ профилактики бруцеллеза способен предотвращать заражение организма вирулентными штаммами бруцелл. Данный способ может найти применение для профилактики бруцеллеза у сельскохозяйственных животных в периоды наиболее возможного заражения бруцеллезом - окотная компания у овец, отел у крупного рогатого скота и т.д., у людей в периоды обслуживания больных животных - стрижка овец, родовспоможение при отеле и окоте, при работе с вирулентными культурами бруцелл.

Источники информации

1. Вершилова П.А., Чернышова М.И., Князева Э.Н. Патогенез и иммунология бруцеллеза. - М.: Медицина, 1974, стр. 240-255.

2. Губина Е.А., Грекова Н.А., Середа Г.Н. Иммуноморфологический ответ организма животного при многократном введении бруцеллезной вакцины. Проблемы особо опасных инфекций. - 1971, № 1, - стр. 110-114.

3. Орлова Е.С., Касымова Х.К. Состояние естественного иммунитета у людей, привитых многократно живой противобруцеллезной вакциной ВА-19. Бруцеллез в Казахстане. - Алма-Ата, - 1970, - стр. 110-114.

4. Белозеров Е.С. Бруцеллез. - М.: Медицина, 1985, стр. 142-178.

5. Джалилов К.Д., Имомолиев У.Н. Бруцеллез у детей. - Ташкент: Медицина. УзССР, 1990, cтp. 95-101.

Формула изобретения

1. Способ профилактики бруцеллеза, включающий пероральное введение животному противомикробного препарата, отличающийся тем, что препарат вводят за 1-10 дней до начала периода наибольшего риска заражения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно вводят иммуностимулятор и/или низкомолекулярные нуклеиновые кислоты.

3. Способ по любому из пунктов, отличающийся тем, что препарат вводят в течение предродового и родового периодов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и касается новой ассоциированной вакцины

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при получении вакцин, применяемых для возникновения иммунного ответа у животного

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, а именно к лечению и профилактике бруцеллезной инфекции
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской микробиологии, и может быть использовано для производства бесклеточной коклюшной вакцины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для разведения сухих противобруцеллезных вакцин из штаммов В.abortus №19 и 82

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, в частности к производству и использованию биопрепаратов, предназначенных для специфической профилактики радиационных поражений организма

Изобретение относится к медицине и касается гуманизированных антител, которые распознают веротоксин II, и продуцирующей их линии клеток

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к средствам, стимулирующим репарирование повреждений клеток, и может быть использовано в терапии и косметологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении нефропатии у детей в неонатальном периоде
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении нефропатии у детей в неонатальном периоде
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении нефропатии у детей в неонатальном периоде
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении нефропатии у детей в неонатальном периоде
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении операций

Изобретение относится к фармацевтике и касается препарата для лечения и профилактики патологических поражений сосудов и тканей

Изобретение относится к фармацевтике и касается препарата для лечения и профилактики патологических поражений сосудов и тканей

Изобретение относится к фармацевтике в частности к средству, способствующему литолизу мочевых камней
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для лечения гестоза
Наверх