Способ приготовления формовочных песчано-глинистых смесей

 

Изобретение относится к литейному производству. Ингредиенты смеси загружают во вращающуюся цилиндрическую чашу с вращающимися лопатками. Чашу вращают со скоростью, создающей давление в смеси, равное 0,14-0,9 от максимальной прочности смеси на сжатие. Лопатки вращают относительно чаши со скоростью, составляющей (-1,5) - (+1,0) от скорости вращения чаши. Такие параметры вращения обеспечивают получение смесей повышенного качества без абразивного износа зерен основы смеси и лопатки. 1 табл.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при приготовлении формовочных песчано-глинистых смесей.

Известны способы приготовления формовочных песчано-глинистых смесей, при которых обработку ингредиентов производят в неподвижной цилиндрической чаше вращающимся ротором с катками, плужками и разрыхляющими элементами /1/. Существенным недостатком данных способов является недостаточное качество производимых смесей за счет отсутствия однородности смеси, так как из-за малой интенсивности обработки часть связующего неравномерно распределена по зернам основной массы.

Из известных способов наиболее близким к заявляемому является способ приготовления формовочных песчано-глинистых смесей, при котором обработку ингредиентов производят во вращающейся цилиндрической чаше вращающимся ротором с лопатками, скорость вращения которых в 5-8 раз превышает скорость вращения чаши, т.е. приготовление смеси выполняется лопатками, а вращение чаши обеспечивает подачу следующих порций ингредиентов для обработки /2/. Существенным недостатком данного способа также является низкое качество производимых смесей ввиду недостаточной адгезионной связи между зернами основы и глиной и загрязнения их пылью зерновой основы и материала лопаток смесителя в результате их абразивной обработки.

Технической задачей, которую решает предлагаемое изобретение, является повышение качества производимых песчано-глинистых смесей.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом способе приготовления формовочных песчано-глинистых смесей обработку ингредиентов производят во вращающейся цилиндрической чаше вращающимся ротором с лопаткой, при этом чашу вращают со скоростью, создающей давление в смеси, равное 0,14-0,9 от максимальной прочности смеси на сжатие, а лопатку относительно чаши вращают со скоростью, равной -1,5... +1,0 от скорости вращения чаши.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что при вращении чаши со скоростью, создающей давление в смеси, равное 0,14-0,9 от максимальной прочности смеси на сжатие, сжатая смесь срезается лопаткой, в результате чего усиливается адгезионная связь между зернами основы и глиной, создается равномерное распределение связующего по объему смеси, обеспечивается одинаковая толщина пленки глины на каждом зерне, а вращение лопатки относительно чаши со скоростью, равной -1,5... +1,0 от скорости вращения чаши, позволяет получать смеси повышенного качества без абразивного износа зерен основы и лопатки.

Вращение чаши со скоростью 0 (рад/с) меньшей, чем создающей давление в смеси р, составляющее 0,14 от максимальной прочности смеси на сжатие maxсж, не обеспечивает равномерного распределения ингредиентов по объему смеси, при этом качество смеси понижается. Вращение чаши со скоростью большей, чем создающей давление в смеси, составляющее 0,9 от maxсж, не приводит к повышению качества смеси. Если скорость вращения лопатки относительно чаши 1, определяемая по формуле 1= - 0, где - скорость вращения лопатки в неподвижной системе отсчета, составляет менее чем -1,5 или более чем +1,0 от скорости вращения чаши, то возникает повышенный абразивный износ зерен основы и лопатки, смесь насыщается продуктами износа, снижается ее качество.

Способ осуществляют следующим образом. Приводят во вращение чашу и лопатку, при этом чашу вращают со скоростью, создающей давление в смеси, равное 0,14-0,9 от максимальной прочности смеси на сжатие, а лопатку вращают относительно чаши со скоростью равной -1,5... +1,0 от скорости вращения чаши; загружают порцию огнеупорной основы - кварцевого песка, далее - порцию глины и после сухого перемешивания в течение 5-20 секунд вводят в смесь воду и выполняют окончательное смешивание в течение 10-100 секунд.

Для оценки влияния условий вращения на свойства смесей выполнен эксперимент на лабораторной установке с объемом рабочей цилиндрической чаши 5 дм3, имеющей отдельные приводы вращения чаши и лопатки в виде управляемых двигателей постоянного тока. Выполнялось приготовление смеси следующего состава: песок кварцевый марки 1К02 - основа, глина формовочная - 5%, вода – 3%. Масса каждой дозы составляла 4 кг, время приготовления - 30 секунд. Плотность смеси составляла после уплотнения 3 ударами стандартного копра 1600±50 кг/м3. Наибольшее давление в слое смеси определялось по соотношению /3/

рн= 2 0 (r20-r2с)/2,

где 0 - скорость вращения чаши, рад/с,

r0=0,115 м - радиус чаши,

rс=0,072 м - радиус свободной поверхности слоя смеси в чаше.

В процессе приготовления такой же смеси в лабораторных бегунах марки 017 в течение 10 мин получены следующие свойства: сж=48 кПа, газопроницаемость 103.

Результаты приготовления формовочной смеси приведены в таблице.

Примечания:

1. Величина отношения р/ maxсж рассчитана с учетом максимального значения прочности смеси, полученного в эксперименте №13 ( maxсж=71 кПа).

2. В экспериментах №18, 19, 20 направление режущей кромки лопатки было обратным по сравнению с предыдущими экспериментами, т.к. при таких условиях вращающаяся лопатка обгоняет смесь, прижатую центробежными силами к стенкам чаши.

3. При приготовлении смеси в условиях, находящихся за оговоренными выше пределами, ее свойства не отвечают возможностям по ее практическому использованию. Например, в эксперименте №1 скорость вращения рабочей чаши недостаточна для создания требуемого уровня давления в смеси, поэтому получается смесь с малой прочностью. В экспериментах №8, 9, 17, 20 в смеси образуется избыточное количество пыли, поэтому существенно снижается газопроницаемость смеси.

Таким образом, при вращении чаши и лопатки с указанными скоростями происходит резание смеси лопаткой, в процессе которого в срезаемых слоях смеси возникают сдвиговые деформации, обеспечивающие активацию зерен основы смеси и равномерность распределения связующего, причем изменение скорости вращения лопатки в указанных пределах позволяет повысить качество приготовления формовочных песчано-глинистых смесей.

Источники информации

1. Матвеенко И. В., Тарский В. Л. Оборудование литейных цехов. - М.: Машиностроение, 1985. - С.46-53.

2. Frans Hoffman und Frans Szatmari. Schaffhausen Hinweise zur Pruning und praktischen Anwendung kalthartender Gissereisande // Gisserei 60 (1973) №5. - С.112-117.

3. Юдин С. Б. и др. Центробежное литье. - М.: Машиностроение, 1972. - С.18.

Формула изобретения

Способ приготовления формовочных песчано-глинистых смесей, при котором обработку ингредиентов производят во вращающейся цилиндрической чаше вращающимся ротором с лопаткой, отличающийся тем, что чашу вращают со скоростью, создающей давление в смеси, равное 0,14-0,9 от максимальной прочности смеси на сжатие, а лопатку относительно чаши вращают со скоростью (-1,5) - (+1,0) от скорости вращения чаши.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству

Смеситель // 2151020
Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для приготовления формовочных смесей

Активатор // 2140828
Изобретение относится к области литейного производства и строительству, в частности к устройствам для активации вяжущих веществ и строительных смесей

Изобретение относится к области литейного производства, а именно, к устройствам для приготовления песчано-глинистых формовочных смесей

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к устройствам для приготовления песчано-глинистых формовочных смесей
Изобретение относится к способу регенерирующей обработки, преимущественно связанного глиной литейного отработанного песка для его повторного использования
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу порционной регенерации литейного формовочного песка, преимущественно связанного глиной литейного отработанного формовочного песка для его повторного использования

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении формовочных и стержневых смесей

Изобретение относится к смесителям периодического действия для перемешивания сыпучих материалов, в частности для приготовления формовочных смесей, используемых в литейном производстве

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к способу смешивания и измельчения с использованием центробежных методов для сухого и мокрого измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей. Измельчаемый материал (2) и мелющие тела (3) загружают во вращающуюся рабочую емкость (1). Слой измельчаемого материала и мелющих тел формируется на внутренней поверхности рабочей емкости под действием центробежных сил. Слой измельчаемого материала и мелющих тел обрабатывают с помощью неподвижной или вращающейся лопатки (5). Из слоя измельчаемого материала и мелющих тел, по крайней мере, одной лопаткой отделяют мелющие тела и направляют их на стенку рабочей емкости. Измельчаемый материал пропускают через сквозные пазы и/или отверстия в лопатке. Изобретение повышает производительность процесса измельчения и смешивания, сокращение длительности цикла обработки и повышение уровня дисперсности (тонины помола) измельчаемого материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ предназначен для сухого и мокрого измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей. Мелющие тела (3) и измельчаемый материал (2) загружают во вращающуюся рабочую емкость (1). Слой смеси (4) измельчаемого материала и мелющих тел формируется под действием центробежных сил на внутренней поверхности рабочей емкости. Слой смеси обрабатывают с помощью неподвижной или вращающейся лопатки. Обработку проводят по меньшей мере одной парой лопаток. Первой по направлению вращения рабочей емкости лопаткой (5) из пары отделяют из слоя смеси мелющие тела и формируют из них поток под углом γ1 к касательной внутренней поверхности рабочей емкости. Измельчаемый материал пропускают через сквозные пазы и/или отверстия первой лопатки. Второй лопаткой (6) необходимой длины отделяют измельчаемый материал от внутренней поверхности рабочей емкости и формируют поток под углом γ2 к касательной внутренней поверхности рабочей емкости измельчаемого материала. Направление движения потоков задают углом поворота φ первой и второй лопаток друг относительно друга. Изобретение повышает производительность процесса измельчения и уровень дисперсности (тонины помола) измельчаемого материала и смешивания, а также сокращает длительность цикла обработки и повышение. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Заявленное изобретение относится к литейному производству. Устройство содержит рабочую емкость с днищем и крышкой, размещенные внутри рабочей емкости ось с кронштейном и с лопаткой, имеющей режущую кромку, переднюю и заднюю поверхность. Лопатка, установленная на кронштейне, имеет сквозные от передней до задней поверхности пазы и/или отверстия. Наименьшая ширина пазов и/или отверстий в сечении, перпендикулярном их продольной оси, меньше наименьшего размера мелющих тел. Крышка соединена с приводом вращения, установленным на раме. Обеспечивается сокращение длительности цикла обработки и повышение уровня дисперсности измельченного материала. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Заявляемое изобретение относится к устройствам смешивания и измельчения материалов и может быть использовано в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Устройство содержит вращающуюся цилиндрическую рабочую емкость 1, внутри которой на роторе 5 равномерно установлены с помощью кронштейнов 4 лопатки 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13. С одной стороны рабочей емкости установлено загрузочное устройство 16 для загрузки обрабатываемого материала, а с другой стороны - устройство 17 для выгрузки материала. Лопатки образуют, по крайней мере, одну группу из четырех лопаток, в которой вторая и третья лопатки повернуты относительно первой на 180°, а четвертая лопатка установлена аналогично первой лопатке. Лопатки в других группах могут быть расположены так же, как и первые четыре лопатки, или повернуты относительно первой группы на любой угол. Рабочая емкость установлена на подшипниках 2 и на дополнительном подшипнике 19, расположенном между группами лопаток. Обеспечивается повышение надежности и долговечности устройства за счет исключения дисбаланса рабочей емкости и ротора с лопатками, снижение статических и динамических нагрузок на подшипниковые узлы. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к смешиванию и измельчению смесей сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Устройство содержит вращающуюся цилиндрическую рабочую емкость 1, установленную на подшипниках 2, ротор 5 с лопатками 6, 7, 8 установленных на нем с помощью кронштейнов 4, выполненных в виде дисков со сквозными отверстиями. Между ободом диска и внутренней поверхностью рабочей емкости имеется зазор, величина которого меньше наименьшего размера мелющих тел, соприкасающихся с торцами диска. Наименьший размер пазов и/или отверстий в лопатках и отверстий в дисках меньше наименьшего размера мелющих тел, соприкасающихся с торцами диска. Лопатки снабжены фасонными выступами, а на дисках выполнены пазы, форма которых соответствует форме фасонных выступов. Лопатки закреплены на дисках с возможностью регулирования их положения относительно дисков. Обеспечивается улучшение однородности смешиваемого материала. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления сухих, влажных, пластичных и жидких смесей, используемых в любых отраслях промышленности, а также для мокрого и сухого измельчения материалов. Устройство содержит вращающуюся рабочую емкость 4, ось 9 с закрепленным на ней, по крайней мере, одним кронштейном 12 с лопаткой 13, имеющей сменное режущее лезвие 14. В оси 9 выполнены продольное отверстие 16, соединяющее рабочую камеру с внешней средой посредством вентиля 18, и продольное отверстие 17, соединенное с полостями кронштейна и лопатки. Режущее лезвие 14 закреплено в щелевом продольном отверстии лопатки с образованием щелевого зазора между торцом лопатки и торцевой кромкой режущего лезвия. Обеспечивается повышение эффективности измельчения и однородности по размерам измельченного материала, уменьшение износа лопаток. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение может быть использовано для сухого и мокрого измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей. Устройство содержит рабочую емкость 1, привод 4 вращения емкости, вращающуюся ось 2, размещенную в рабочей емкости, пару кронштейнов 7, 8, первую 9 и вторую 10 лопатки, закрепленные посредством рычагов 11 и 12 на кронштейнах. Один из кронштейнов закреплен на оси 2 неподвижно, а другой - с возможностью вращения. Кронштейны и лопатки установлены под углами, при которых направление схода измельченного материала и мелющих тел, с передней поверхности первой лопатки пересекает внутреннюю поверхность рабочей емкости за режущей кромкой второй лопатки. В лопатках выполнены сквозные пазы и/или отверстия, проходящие от передней до задней поверхности лопатки. Наименьшая ширина пазов и отверстий меньше наименьшего размера мелющих тел. Достигается повышение производительности процесса измельчения и смешивания и повышение уровня дисперсности измельчаемого материала.13 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх