Сосуд

 

Сосуд, в частности для пищевого продукта, такого как йогурт или тому подобного, с отдираемой для открывания сосуда крышкой, снабженной для соединения с сосудом на ее нижней стороне слоем лака для термосварки. При этом на слой лака для термосварки нанесена надпечатка, поддающаяся горячему тиснению. Предложенное устройство обеспечивает нанесение на слой лака для термосварки надпечатки, позволяющей нанесение горячим тиснением, что обеспечивает получение на внутренней стороне крышки печатных надписей, например в виде рецептов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение касается сосудов, в частности для пищевых продуктов, таких как йогурт или тому подобные продукты, снабженных отдираемой для открывания сосуда крышкой с нанесенным на ее нижней стороне слоем лака для термосварки.

У подобных сосудов, например стаканчиков для йогурта, при наклоне сосуда (в особенности при транспортировке или перед употреблением) часто происходит контактирование содержимого сосуда с нижней стороной крышки, так что эта нижняя сторона крышки должна быть выполнена в соответствии с совокупностью правовых норм, регулирующих производство продовольственных товаров. Для крепления крышки па верхнем крае сосуда нижняя сторона крышки, как правило, полностью покрыта лаком для термосварки, который, соответственно, является совместимым с пищевыми продуктами и отвечает существующим предписаниям по производству пищевых продуктов.

Было бы желательно наносить на внутренней стороне крышки надпечатки (печатные надписи), например в виде рецептов, указаний по использованию, условий конкурсов, предложений других продуктов производителя или его логотипа и т.п. Однако до сих пор это было невозможно из-за того, что обычные и сцепляющиеся как что необходимо с соответствующей поверхностью печатные краски не удовлетворяли требованиям предписаний по производству пищевых продуктов.

Для решения этой проблемы из DE 29819066 U1 известно решение, согласно которому на верхнюю сторону образующей крышку пленки кашируется покровная пленка из алюминия или пластмассы, причем на краевую область, образующую участок для склеивания, каширующий клей не наносится. Соответственно этому сперва отдирается покровная пленка, на нижней стороне которой может быть напечатана информация нужного рода. не входящая в контакт с упакованным пищевым продуктом.

Только после этого отдирается собственно крышка. Это делает необходимым два отдельных процесса удаления.

Исходя из этого в основу изобретения поставлена задача изменить сосуд упомянутого вначале вида таким образом, чтобы стало возможным нанесение надпечатки на нижнюю или внутреннюю сторону крышки.

Эта задача согласно изобретению решается тем, что на слои лака для термосварки наносится надпечатка, т.е. печатный текст, позволяющий нанесение горячим тиснением.

При этом эта надпечатка, позволяющая нанесение горячим тиснением, состоит преимущественно из сополимера акрилата.

В противоположность обычным печатным краскам применяемый для надпечатки лак, поддающийся горячему тиснению, отвечает требованиям по производству пищевых продуктов и, сверх того, имеет то преимущество, что если надпечатка простирается вплоть до краевой области, то на сварку пластмассовых пленок в краевой области при закрытии сосуда она влияния не оказывает, т.к. поддающийся горячему тиснению лак со своей стороны соучаствует в сварке пластмассовых пленок. Далее, подобная надпечатка может одновременно служить как своего рода прокладка при отделении крышек друг от друга из стопки. Наконец, возможно применение надпечатки для передачи информации, так что в сумме может быть достигнут многократный эффект.

Надпечатка, допускающая нанесение горячим тиснением, преимущественно смешивается с органическими заполнителями.

Наиболее благоприятным является выполнение нижней стороны крышки блестящей или полуматовой, причем надпечатка, напротив, выделяется как одноцветно-матовая. Тем самым достигается особо элегантный внешний вид надписи.

Это относится в особенности к тому случаю, когда внутренняя сторона крышки выполнена из блестящей или полуматовой алюминиевой пленки, и лак для термосварки прозрачен, так что поддающийся горячему тиснению лак, напротив, выделяется в качестве матового. Возможно также применение металлизированных или многослойных полимерных пленок.

Ниже изобретение описывается подробнее на предпочтительном примере применения, в смысловой связи с чертежом.

На чертеже изображен выполненный согласно изобретению сосуд в схематическом поперечном разрезе.

Изображенный на чертеже сосуд 1 заполнен пищевым продуктом 2 типа йогурта. Сосуд 1 имеет выступающий наружу круговой край 3.

Отверстие 4 сосуда 1 закрывается посредством крышки 5, снабженной на ее нижней стороне слоем лака для термосварки 6, посредством которого крышка 5 приварена к верхней стороне края 3 сосуда 1.

На нижнюю или внутреннюю сторону слоя лака для термосварки 6 крышки 5 нанесена надпечатка 7 из поддающегося горячему тиснению материала, а именно из сополимера акрилата, который без нанесения вреда способности крышки 5 к сцеплению может распространяться также и на область термосварки края 3.

Формула изобретения

1. Сосуд, в частности, для пищевого продукта, такого как йогурт или тому подобного, с отдираемой для открывания сосуда крышкой, снабженной для соединения с сосудом на ее нижней стороне слоем лака для термосварки, отличающийся тем, что на слой лака для термосварки (6) нанесена надпечатка (7), поддающаяся горячему тиснению.

2. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что поддающаяся горячему тиснению надпечатка (7) выполнена из сополимера акрилата.

3. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что поддающаяся горячему тиснению надпечатка (7) смешана с органическими заполнителями.

4. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что нижняя сторона крышки (5) выполнена блестящей или полуматовой, а надпечатка (7), напротив, выделяется в качестве однокрасочно-матовой.

5. Сосуд по п.4, отличающийся тем, что внутренняя сторона крышки (5) выполнена из блестящей или полуматовой алюминиевой фольги, а лак для термосварки (6) является прозрачным.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному контейнеру для продуктов, предназначенному предпочтительно для упаковки жидкого или порошкового продукта

Изобретение относится к таре для напитков
Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в консервной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к герметизирующему устройству для контейнера, снабженного отверстием, причем это устройство относится к типу, содержащему лист, приваренный вокруг края отверстия контейнера

Изобретение относится к изготовлению емкостей, предназначенных для упаковки продуктов питания, в которых герметизация упаковки обеспечивается средствами, реализуемыми в процессе изготовления емкости

Изобретение относится к упаковкам для пищевых продуктов и может быть применено в молочной и других пищевых отраслях промышленности

Изобретение относится к област хранения нефти и нефтепродуктов, в частности к устройствам, преднаана- - ченным для герметизации кольцевого пространства между плавающей крышей и стенкой вертикального цилиндрического резервуара

Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться для крепления петельки к крышке металлической консервной банки

Изобретение относится к устройству вскрытия для упаковочных контейнеров, содержащих поверхность стенки с открываемым сливным отверстием и укупорочным средством с передним концом в виде герметизирующего участка, вдавливаемого в сливное отверстие, и задним концом в виде участка сжатия, площадь поперечного сечения которого превышает площадь поперечного сечения сливного отверстия

Изобретение относится к изделиям для упаковки, хранения и потребления жидких продуктов, например газированной воды, пива и других консервированных напитков

Изобретение относится к способу изготовления легкооткрывающейся крышки банки из листовой металлической заготовки с покрытием и к легкооткрывающейся крышке банки, выполненной из металлического листа

Изобретение относится к герметизирующему устройству для контейнера, снабженного отверстием, причем это устройство относится к типу, содержащему лист, приваренный вокруг края отверстия контейнера
Наверх