Устройство для беспылевой загрузки транспортных средств

 

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, в частности, к устройствам, препятствующим разнесению пыли в процессе загрузки транспортного средства. Устройство содержит бункер с выпускным патрубком, входящим в трубчатый желоб, установленный с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения. Устройство дополнительно содержит камеру, соосно и жестко закрепленную на трубчатом желобе, которая снабжена сквозными патрубками, размещенными вокруг трубчатого желоба и связанными с положительным полюсом источника высокого напряжения. Внутри патрубков соосно размещены стержни, связанные с отрицательным полюсом источника высокого напряжения, причем стержни выполнены короче патрубков. Внутри патрубка благодаря коронному разряду, образующемуся на торце стержня, создается область объемного электрического заряда, что приводит к появлению действующего в осевом направлении электрического ветра. В результате частицы сыпучего материала заряжаются и выталкиваются внутрь транспортного средства, не осаждаясь на элементах устройства загрузки. Изобретение обеспечивает повышение надежности беспылевой загрузки, снижения энергозатрат, уменьшение габаритов и металлоемкости конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к области проведения погрузочно-разгрузочных работ, в частности, к устройствам, препятствующим разнесению пыли в процессе загрузки транспортных средств (железнодорожных вагонов и автоцистерн), а также может быть использовано при загрузочно-выгрузочных операциях в промышленности строительных материалов, металлургической и горно-обогатительной промышленностях.

Известно загрузочное устройство для погрузки цемента в транспортное средство навалом из силоса (Дуда В. Цемент. Электрооборудование, автоматизация, хранение, транспортирование: Справочное пособие. - М.: Стройиздат, 1987, с.333). Это устройство состоит из шарнирного аэрожелоба круглого поперечного сечения, сопряженного с гибким рукавом с внутренней телескопической подающей трубой, и системы отсоса запыленных восходящих потоков воздуха в пылеулавливатель.

Недостатком данного устройства является то, что эта конструкция содержит отсасывающий трубопровод, зонт и вентилятор, что увеличивает габариты устройства, требует дополнительного значительного расхода электроэнергии для работы вентилятора, а также тщательной герметизации подающей трубы в горловине люка транспортного средства.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является "Устройство для беспылевой загрузки транспортных средств", описанное в А.с. СССР №1323501, В 65 G 65/18, Бюл. №26, 1987.

Устройство содержит бункер с выпускным патрубком, установленным во входной части шарнирно закрепленного на неподвижной опоре загрузочного лотка, выходная часть которого размещена в боковом отверстии трубчатого желоба, установленного с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения. Оно снабжено установленными в верхней части трубчатого желоба последовательно чередующимися взаимно параллельными гофрированными и плоскими, связанными соответственно с положительным и отрицательным полюсами источника высокого напряжения пластинами, причем на обеих сторонах плоских пластин закреплены игольчатые элементы, острие каждого из которых ориентировано в соответствующее углубление гофра.

При включении источника между пластинами благодаря наличию игл на одной из пластин возникает коронный разряд, способствующий ионизации воздуха и последующей зарядке частиц материала, вытесняемых из загружаемой емкости транспортного средства. Заряженные частицы материала должны оседать на положительно заряженных гофрированных пластинах. Из описания изобретения следует, что авторы снабдили известную конструкцию, взятую ими за прототип, электрофильтром. Однако известно (см. Алиев Г.М.-А. Техника пылеулавливания и очистки промышленных газов. Справочник. - М.: Металлургия, 1986), что при эксплуатации электрофильтров отключение питания на осадительных и коронирующих электродах и даже их переполяризация не позволяют достичь удовлетворительной их очистки от частиц пыли. Особо следует отметить ситуацию, когда производится загрузка высокодисперсного материала, частицы которого на электроде образуют плотный слой с высоким удельным электросопротивлением (УЭС выше 1010 Ом см), к примеру, цемент, гипс и др. Такие слои нарушают работу электрофильтра, снижая его эффективность, а их удаление возможно осуществить лишь интенсивным встряхиванием электродов, что требует наличия специальных механизмов с электроприводом.

Недостатком известного устройства является то, что при наличии фактически электрофильтра отсутствует механизм встряхивания пластин. Поэтому эффективность устройства по обеспечению беспылевой загрузки будет невысока. Следовательно, и надежность его работы как устройства, предназначенного для беспылевой загрузки, будет сведена к минимуму. Кроме того, наличие чередующихся электродов требует значительных затрат электроэнергии.

Задачей, решаемой в предлагаемом изобретении, является повышение надежности работы устройства по обеспечению беспылевой загрузки транспортных средств, снижение затрат электроэнергии, решение проблемы ресурсосбережения.

В предлагаемом техническом решении для достижения поставленной цели устройство содержит бункер с выпускным патрубком, входящим в трубчатый желоб, установленный с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, и отличается тем, что дополнительно содержит камеру, жестко закрепленную на трубчатом желобе, которая снабжена сквозными патрубками, размещенными вокруг трубчатого желоба и связанными с положительным полюсом источника высокого напряжения, внутри которых соосно размещены стержни, связанные с отрицательным полюсом источника высокого напряжения, причем стержни должны быть короче патрубков.

Схема устройства для беспылевой загрузки транспортных средств представлена на чертеже.

Устройство содержит сопряженный с бункером 1 выпускной патрубок 2, входящий в трубчатый желоб 3, который установлен так, что он имеет возможность совершать возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. На трубчатом желобе 3 жестко закреплена камера 4, устанавливаемая на горловине 5 загрузочного люка транспортного средства. Камера 4 снабжена сквозными патрубками 6, размещенными вокруг трубчатого желоба 3. Оси патрубков параллельны оси восходящих пылевоздушных потоков. Внутри патрубков 6 соосно установлены стержни 7, которые короче патрубков 6. Патрубки 6 подключены к положительному, а стержни 7 к отрицательному полюсам источника высокого напряжения постоянного тока.

Устройство работает следующим образом.

Трубчатый желоб 3 с закрепленной на нем камерой 4 опускают и устанавливают на горловине 5 люка транспортного средства, после чего начинается загрузка сыпучего материала. Одновременно включается источник высокого напряжения. Внутри патрубков 6 благодаря коронному разряду, образующемуся на торце стержня 7, создается область объемного электрического заряда. Действие объемного электрического заряда приводит к появлению действующего в осевом направлении электрического ветра. В результате этого частицы сыпучего материала заряжаются и выталкиваются внутрь транспортного средства, не осаждаясь на элементах устройства загрузки. При этом воздушный поток беспрепятственно выходит из патрубков 6.

Предлагаемая конструкция устройства для беспылевой загрузки позволяет повысить надежность беспылевой загрузки, снизить затраты электроэнергии, решить проблемы ресурсосбережения за счет сокращения потерь при загрузке, уменьшить габариты и металлоемкость конструкции.

Формула изобретения

Устройство для беспылевой загрузки транспортных средств, содержащее бункер с выпускным патрубком, входящим в трубчатый желоб, установленный с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит камеру, соосно и жестко закрепленную на трубчатом желобе, которая снабжена сквозными патрубками, размещенными вокруг трубчатого желоба и связанными с положительным полюсом источника высокого напряжения, внутри которых соосно размещены стержни, связанные с отрицательным полюсом источника высокого напряжения, причем стержни выполнены короче патрубков.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, в частности к загрузке вагонов пылящими материалами

Изобретение относится к области транспортирования сыпучих материалов, в частности к устройствам, снижающим запыленность при складировании сыпучих материалов, перемещаемых с помощью потока газа

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть изпользовано для загрузки сыпучего материала в транспортные средства, например в железнодорожные цистерны

Изобретение относится к способу форсуночного орошения водой загруженных сыпучим материалом транспортных средств, в частности железнодорожных вагонов, а также к форсуночной оросительной установке для осуществления этого способа

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов и может использоваться во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для загрузки сыпучих пылящих материалов в автомобильный и железнодорожный транспорт

Изобретение относится к системам, монтируемым на грузоподъемных и транспортирующих машинах и обеспечивающим экологически чистые условия хранения и перегрузки пылящихся грузов, а также обеспечивающим подавление пылеобразования при производстве различных технологических процессов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при эксплуатации аварийных и промежуточных складов угля на шахтах и разрезах

Изобретение относится к вентиляции, исключающей загрязнение воздуха производственных помещений, и может быть использовано при обеспыливании подвижных разгрузочных устройств сыпучего материала, например катучих конвейеров

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов, а именно к устройствам для аспирации транспортирования сыпучих материалов, и может быть использовано на элеваторах, зерноперерабатывающих и комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к конвейерному транспорту, предназначено для уборки просыпи в концевой части ленточного конвейера и может быть использовано на предприятиях, применяющих ленточные конвейеры, транспортирующие сыпучие материалы

Изобретение относится к устройствам для беспыльной погрузки-разгрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к системам для загрузки мелкодисперсных материалов, например, золы, цемента, минеральных удобрений и др

Изобретение относится к системе для обеспечения уплотнения между оборудованием для обработки горных пород, таким как вибрационное сито, и стационарной крышкой или другой деталью

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, в частности к загрузке вагонов и конвейеров пылящими материалами, и может быть использовано в горной, химической и пищевой промышленности при хранении, транспортировке и погрузке/выгрузке пылящих материалов и направлено на уменьшение выноса пыли. Бункер-пылеподавитель содержит несущую раму в виде кронштейнов, консольно неподвижно закрепленную на кронштейнах над бункером крышу, входной отсекатель, размещенный поперек загружаемого в бункер материала для последующей транспортировки его по конвейеру или вагонами. Бункер снабжен оросителями, которые расположены на верхней и боковых его стенках и входной отсекатель выполнен в виде эластичных штор, максимально приближенных друг к другу, при этом длина каждой последующей шторы по мере удаления от входного портала равномерно увеличена по отношению к длине предыдущей, покрывая пересыпаемый материал при продвижении ковша или кузова погрузчика к порталу бункера. Изобретение обеспечивает предотвращение пыления сыпучих пород при погрузке/выгрузке вне зависимости от размеров ковша, вагона или кузова, а также достигается минимизация порчи оборудования от вредного воздействия пыли и жидкости за счет использования эластичных разноразмерных штор. 1 ил.
Наверх