Органозольное удобрение и способ его получения

 

Изобретение относится к органоминеральным известковым удобрениям и к способу их получения из продуктов промышленной утилизации и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах. Органозольное удобрение содержит смесь торфяной золы и органической составляющей в виде термически высушенного птичьего помета с влажностью 17-20% и влажностью торфяной золы не более 12%. Птичий помет может быть дополнительно смешан с опилками и торфом. Соотношение элементов N:P:K в удобрении может составлять 1:1,9:1,3. Содержание частиц в смеси крупнее 1 мм составляет 15%. Описан способ получения такого удобрения, заключающийся в смешивании компонентов при термическом высушивании птичьего помета до указанной влажности при 600-800С. При этом смесь птичьего помета с опилками и торфом выдерживают в течение трех дней или в другом варианте смесь птичьего помета с опилками выдерживают в течение трех дней, после чего к ней добавляют торф. Изобретение обеспечивает повышение урожайности сельхозкультур без каких-либо вредных экологических последствий. 2 с. и 7 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к органоминеральным известковым удобрениям и к способу их получения из продуктов промышленной утилизации и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах.

Известно органическое удобрение, образованное из смеси органического материала (например, навоза домашней птицы, осадков сточных вод, пищевых отбросов, хлопковой мануфактуры, компоста использованных грибов, жидких отходов при производстве метана и спирта и т.п.), воды, измеренных величин основных неорганических элементов азота, фосфора, калия и серы [1]. Компоненты, смешанные в реакторной системе с первым из материалов в виде гуминовой кислоты, гидролизируются при повышенной температуре и давлении, после чего удобрение высушивается и гранулируется.

Недостатком такого удобрения является сложность его изготовления.

Также известно удобрение, образованное из осадков сточных вод для снижения патогенов концентрированной серной кислоты, и летучей золы путем их спекания [2]. Окись кальция в золе реагирует с серной кислотой с формированием дигидрата сульфата кальция. Количество серной кислоты может контролироваться для получения удобрения с кислотным рН, используемого для щелочных почв. Для удобрения подходит зола с высоким рН от 11 до 13.

Недостатком данного изобретения является наличие в удобрениях патогенных веществ.

Кроме того, известно удобрение, содержащее угольные отходы, непосредственно смешанные с навозом, которые затем инокулируют бактериальной культурой Bacillus mycoides, после чего вводят препарат гуминовых кислот [3].

Недостатком этого изобретения является отрицательное влияние каменноугольной золы на урожай из-за образования сульфидов. Кроме того, каменноугольная зола бедна питательными элементами и имеет крайне низкую нейтрализующую способность (0,5-0,2%) и поэтому не рекомендуется к применению.

Помимо этого известно органическое удобрение, содержащее летучую золу, утилизируемую при сжигании угля с органической составляющей, содержащей навоз, которое формируется в листы при сжатии полученной смеси [4].

Недостатком данного изобретения является отрицательное влияние каменноугольной золы на урожай из-за образования сульфидов.

Наиболее близким к предлагаемому является органозольное удобрение, содержащее органическую составляющую, например, в виде твердых отходов (измельченные древесные отходы) и жидких отходов (щелочи сульфитной и бисульфитной варки целлюлозы) целлюлозной промышленности и торфяную золу [5].

Недостатком данного изобретения является недостаточная агрохимическая эффективность удобрения из-за относительно низкого содержания в утилизируемых отходах целлюлозного производства полезных для растений питательных веществ.

Целью изобретения является повышение агрохимической эффективности удобрения и упрощение способа его получения.

Поставленная цель достигается тем, что в органозольном удобрении, содержащем смесь торфяной золы и органической составляющей, в качестве органической составляющей удобрение содержит термически высушенный птичий помет с влажностью 17-20%, а влажность торфяной золы составляет не более 12% во избежание замерзания смеси удобрения.

Предпочтительно птичий помет в удобрении дополнительно смешан с опилками и торфом.

Предпочтительно, что соотношение элементов N:P:K в удобрении составляет 1:1,9:1,3 для повышения агрохимической эффективности.

Предпочтительно, что содержание частиц в удобрении крупнее 1 мм составляет 15% для облегчения внесения удобретния в почву.

Поставленная цель также достигается тем, что в способе получения органозольного удобрения, включающем смешивание торфяной золы и органической составляющей, в качестве органической составляющей используют термически высушенный птичий помет до влажности 17-20% при 600-800С и смешивание осуществляют до получения гомогенной смеси.

Предпочтительно, что термически высушенный птичий помет перед смешиванием с торфяной золой смешивают с опилками и торфом и выдерживают в течение трех дней.

В другом варианте предпочтительно, что термически высушенный птичий помет перед смешиванием с торфяной золой смешивают с опилками, выдерживают в течение трех дней и затем добавляют торф.

Предпочтительно смешивание компонентов осуществляют в течение 10-15 мин до образования упомянутой гомогенной смеси.

Предпочтительно частицы торфяной золы дробят до величины не более 1 мм и содержание частиц крупнее 1 мм в удобрении составляет 15%.

Преимущество описанных выше удобрения и способа его получения по сравнению с существующими аналогами состоит в том, органозольное удобрение не только обеспечивает почву и растения основными питательными элементами: N, Р, К, Са, Mg, S, но одновременно устраняет избыточную кислотность почвы и обогащает ее SiO2 (содержание около 44% в торфяной золе), что особенно важно для почв гранулометрического состава: песчаных и супесчаных. Такое органозольное удобрение отличается высокой эффективностью и простотой изготовления.

По данным авторов, смесь птичий помет - зола содержит, %: N 2,25, Р 4,35, К 2,85, СаO 9,1, MgO 1,4, а также SiO2 21.

Нейтрализующая способность такого удобрения составляет 20-25%. При средней дозе по азоту 60 кг/га требуется средняя годовая доза этого удобрения 2666 кг/га.

Результаты исследований показали, что применение торфяной золы как отличительного признака в составе удобрения повышает урожай не менее чем в 1,5 раза. Влияние торфяной золы на урожай, например, люцерны приведено лишь для иллюстрации в таблице. Средняя прибавка урожая от органических удобрений по опытным данным составляет не менее 55%.

В результате вышеизложенного можно с уверенностью утверждать, что органозольные удобрения обеспечат не менее чем двухкратное повышение урожая сельскохозяйственных культур в течение 4-5 лет. При этом не будет никаких отрицательных экологических последствий (накопления нитратов, тяжелых металлов, радионуклидов в растительной продукции).

Источники информации

1. US 4743287, кл. C 05 F 13/00, 1988.

2. US 5482528, кл. C 02 F 11/14, 1996.

3. SU 1609063, кл. C 05 F 11/08, 1996.

4. US 5468276, кл. C 05 F 3/00, 1995.

5. SU 1813770, кл. C 05 F 11/00, 1993.

Формула изобретения

1. Органозольное удобрение, содержащее смесь торфяной золы и органической составляющей, отличающееся тем, что в качестве органической составляющей удобрение содержит термически высушенный птичий помет с влажностью 17-20%, а влажность торфяной золы составляет не более 12%.

2. Органозольное удобрение по п.1, отличающееся тем, что птичий помет дополнительно смешан с опилками и торфом.

3. Органозольное удобрение по п.1, отличающееся тем, что соотношение элементов N:P:K в удобрении составляет 1:1,9:1,3 соответственно.

4. Органозольное удобрение по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что содержание частиц в удобрении крупнее 1 мм составляет 15%.

5. Способ получения органозольного удобрения, включающий смешивание торфяной золы и органической составляющей, отличающийся тем, что в качестве органической составляющей используют термически высушенный птичий помет до влажности 17-20% при 600-800С и смешивание осуществляют до получения гомогенной смеси.

6. Способ получения органозольного удобрения по п.5, отличающийся тем, что термически высушенный птичий помет перед смешиванием с торфяной золой смешивают с опилками и торфом и выдерживают в течение трех дней.

7. Способ получения органозольного удобрения по п.5, отличающийся тем, что термически высушенный птичий помет перед смешиванием с торфяной золой смешивают с опилками, выдерживают в течение трех дней и затем добавляют торф.

8. Способ получения органозольного удобрения по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что смешивание компонентов осуществляют в течение 10-15 мин.

9. Способ получения органозольного удобрения по п.1, отличающийся тем, что частицы торфяной золы дробят до размеров не крупнее 1 мм и содержание таких частиц в удобрении составляет 15%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения сложных нитрофосфатных удобрений пролонгированного действия, широко используемых в сельском хозяйстве
Изобретение относится к способу получения азотно-калийного удобрения
Изобретение относится к способу получения азотно-калийного удобрения
Изобретение относится к способу получения сложных NPK-удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве
Изобретение относится к производству удобрений и может быть использовано в технических процессах получения органоминеральных удобрений (ОМУ)

Изобретение относится к технологии производства сложных водорастворимых азотно-фосфорных минеральных удобрений, применяемых в сельском хозяйстве для различных видов почв
Изобретение относится к способам получения удобрения, содержащего азот и сульфатную серу, на основе нитрата и сульфата аммония и может быть использовано в химической промышленности для производства двойного удобрения типа NS с условным названием “сульфатонитрат аммония”

Изобретение относится к способу приготовления гранул сложных удобрений, содержащих, по меньшей мере, два компонента из набора питательных веществ для растений, выбранных из группы, включающей азот, фосфор и калий

Изобретение относится к производству минеральных удобрений для сельского хозяйства и может быть использовано для получения гранул многокомпонентных удобрений из готовых гранул исходных удобрений
Изобретение относится к области получения комплексных гуминовых удобрений и может быть использовано для производства хелатных комплексов микроэлементов с гуминовыми кислотами

Изобретение относится к производству органоминеральных удобрений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения органоминеральных удобрений для растениеводства, особенно в почвах с низким содержанием гумуса

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к удобрениям сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области производства углегуминовых и торфогуминовых препаратов, сорбентов, флокулянтов, коагулянтов, мелиорантов, кондиционеров почв, удобрений, а также гумино-минеральных веществ с поверхностно-активными, ионообменными, хелатирующими, комплексообразующими и биологически активными свойствами и может быть использован в инженерной экологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам получения жидких биологически активных веществ из биогумуса
Изобретение относится к производству удобрений и может быть использовано в технических процессах получения органоминеральных удобрений (ОМУ)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к получению и применению органоминеральных удобрений для выращивания сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к получению комплексных органоминеральных удобрений

Изобретение относится к производству органо-минеральных препаратов, сорбентов, флокулянтов, коагулянтов, мелиорантов, кондиционеров почв, удобрений, а также органо-минеральных веществ с поверхностно-активными, ионообенными, хелатообразующими, комплексообразующими и биологически активными свойствами и может применяться в инженерной экологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составам микроудобрений для внекорневой подкормки сельскохозяйственных культур в закрытом или открытом грунте независимо от типа почв
Наверх