Бесчелночный лентоткацкий станок для изготовления узких тканых изделий, а также узкое тканое изделие

 

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается бесчелночного лентоткацкого станка для изготовления узкого тканого изделия, имеющего зевообразовательный механизм для образования зева, дуговидную иглу для введения в зев уточной нити по меньшей мере в виде одной петли и крючковую иглу, которая расположена на противоположной от стороны введения уточной нити в зев дуговидной иглой стороне выведения уточной нити из зева и предназначена для фиксации петли уточной нити, при этом на стороне введения уточной нити в зев дуговидной иглой расположена еще одна, вторая, крючковая игла для образования переплетения. Крючковые иглы со стороны введения уточной нити в зев и со стороны ее выведения из зева выполнены качающимися с возможностью поворота вокруг одной и той же оси. Данный станок имеет более простую конструкцию, обеспечивающую снижение нагрузок на вырабатываемую ленту. 2 н. и 9 з.п.ф-лы, 7 ил.

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к бесчелночному лентоткацкому станку для изготовления узкого тканого изделия согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения, а также к узкому тканому изделию согласно ограничительной части п.8 формулы.

Уровень техники

Бесчелночный лентоткацкий станок и изготовленное на нем узкое тканое изделие известны из заявки СН-А 598382. В таком бесчелночном лентоткацком станке имеются расположенные со стороны введения уточной нити в зев и со стороны ее выведения из зева крючковые иглы, что, во-первых, усложняет его конструкцию, а во-вторых, узкое тканое изделие подвергается при его выработке на таком станке исключительно высоким нагрузкам, под действием которых возможен перекос этого изделия. В результате изготовление узкого тканого изделия на подобном станке существенно усложняется и возможно только с невысокой производительностью.

Краткое описание изобретения

В основу настоящего изобретения положена задача усовершенствовать бесчелночный лентоткацкий станок и узкое тканое изделие указанных в начале описания типов.

Указанная задача решается согласно изобретению с помощью

а) бесчелночного лентоткацкого станка согласно п.1 формулы изобретения;

б) узкого тканого изделия согласно п.8 формулы изобретения.

Выполнение крючковых игл со стороны введения уточной нити в зев и со стороны ее выведения из зева качающимися с возможностью поворота вокруг одной и той же оси позволяет упростить и прежде всего получить симметричную по обе стороны вырабатываемой ленты конструкцию, которая обеспечивает равномерное переплетение или перевязывание по краям вырабатываемого узкого тканого изделия с обеих его сторон и тем самым предотвращает его перекос.

Наличие у бесчелночного лентоткацкого станка со стороны введения уточной нити в зев дуговидной иглой второй крючковой иглы для выполнения переплетения позволяет изготавливать узкое тканое изделие, оба края которого, т.е. край со стороны введения уточной нити в зев дуговидной иглой и край со стороны выведения уточной нити из зева дуговидной иглой, имеют по меньшей мере примерно одинаковый внешний вид. Хотя переплетение со стороны введения петли уточной нити в зев и является излишним с технической точки зрения, тем не менее оно позволяет создать визуальное впечатление, что оба края узкого тканого изделия выглядят одинаково. В результате, во-первых, удается по меньшей мере придать узкому тканому изделию более привлекательный внешний вид. Во-вторых, наличие переплетений по обоим краям узкого тканого изделия позволяет придать ему с обеих его сторон идентичную или по меньшей мере очень схожую структуру, что в свою очередь позволяет улучшить физические свойства такого узкого тканого изделия. Так, например, наличие переплетений с обоих краев узкого тканого изделия позволяет предотвратить его перетяжку или перекос прежде всего под воздействием механической нагрузки. При этом оба края узкого тканого изделия обладают по существу одинаковыми показатели сопротивляемости механическим нагрузкам и тем самым практически одинаковыми показателями износостойкости. При создании изобретения было установлено, в частности, что наличие переплетений по обоим краям узкого тканого изделия позволяет избежать образования у уточных мононитей в местах изменения направления их прокладки нежелательных перегибов. Подобные перегибы уточных мононитей в местах изменения направления их прокладки придают краям узкого тканого изделия пилообразную форму с жесткой структурой, тогда как указанные переплетения позволяют сгладить края узкого тканого изделия и исключить опасность повреждения контактирующих с этими краями объектов и/или нанесения травм человеку.

Предпочтительные варианты выполнения бесчелночного лентоткацкого станка приведены в зависимых пп. 2-7 формулы изобретения, а предпочтительные варианты выполнения узкого тканого изделия представлены в зависимых пп. 9-11 формулы.

Рисунок или узор переплетения со стороны введения уточной нити в зев может быть идентичен рисунку или узору переплетения со стороны выведения уточной нити из зева либо может отличаться от него. Для выполнения переплетения можно использовать самые разнообразные схемы, такие, например, как мюллеровские ткацкие системы типов I-V, описанные в публикации KIPP, там же, c.84-94. Основные, уточные и переплетающие нити могут быть выполнены из самых разнообразных материалов и иметь самые разнообразные структуру и размеры. В качестве уточной нити в узком тканом изделии наиболее предпочтительно использовать мононить, а в качестве переплетающих нитей комплексные нити.

Краткое описание чертежей

Ниже изобретение более подробно рассмотрено на примере некоторых вариантов его осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых показано:

на фиг.1 - вид в плане рабочей зоны (ручья) бесчелночного лентоткацкого станка;

на фиг.2 - вид сбоку фрагмента показанного на фиг.1 бесчелночного лентоткацкого станка;

на фиг.3 - первый вариант выполнения узкого тканого изделия, при изготовлении которого уточная нить с обеих его сторон перевязывается переплетающей нитью в соответствии с мюллеровской ткацкой системой типа II;

на фиг.4 - второй вариант выполнения узкого тканого изделия, при изготовлении которого уточная нить с обеих его сторон переплетается сама с собой в соответствии с мюллеровской ткацкой системой типа I;

на фиг.5 - третий вариант выполнения узкого тканого изделия, при изготовлении которого переплетающая нить вместе с уточной нитью с обеих его сторон переплетается сама с собой в соответствии с мюллеровской ткацкой системой типа III;

на фиг.6 - четвертый вариант выполнения узкого тканого изделия, при изготовлении которого переплетающая нить и замыкающая нить с обеих его сторон переплетаются между собой в соответствии с мюллеровской ткацкой системой типа V;

на фиг.7 - пятый вариант выполнения узкого тканого изделия, при изготовлении которого в зев вместе с уточной нитью вводится вторая переплетающая нить.

Описание вариантов осуществления изобретения

На фиг.1 и 2 схематично показана рабочая зона (ручей) бесчелночного лентоткацкого станка, при этом на чертеже изображены только элементы, имеющие наиболее существенное значение для изобретения. Имеющийся в таком станке зевообразовательный механизм 2 содержит управляемые в соответствии с узором или рисунком галевы 4, которые в соответствии с запрограммированным узором вырабатываемой ткани раскрывают основные нити 6 с образованием зева 8. Уточная нить 16, которая может быть комплексной или мононитью, вводится в виде петли 14 в зев 8 со стороны 18 ее введения с помощью соответствующей дуговидной иглы (рапиры) 12, которая может поворачиваться или совершать качательное движение вокруг оси 10. После прохождения зева 8 дуговидная игла 12 и тем самым петля 14 пропущенной через нее уточной нити выступают из этого зева со стороны 20 выведения утка, где эта петля уточной нити перевязывается путем переплетения 22.

В показанном на фиг.1, 2 и 3 примере для подобного переплетения используется комплексная переплетающая нить 24, которая подается нитеводителем 25 и которая с помощью первой крючковой иглы 26 продевается в петлю 14 уточной нити и вместе с петлей 28, образованной самой этой переплетающей нитью 24, переплетается сама с собой. Подобная система петлеобразования известна как мюллеровская ткацкая система типа II из публикации KIPP, там же, с.86. Со стороны 18 введения утка в зев имеется еще одно переплетение 30, образуемое аналогично переплетению 22 со стороны 20 выведения утка из зева. Для образования этого переплетения 30 используется подаваемая нитеводителем 32 комплексная переплетающая нить 34, которая с помощью второй крючковой иглы 36 продевается в месте 38 переплетения в промежуток между соседними петлями 14 уточной нити и переплетается сама с собой.

Каждая из крючковых игл 26, 36 закреплена на соответствующем качающемся рычаге 40, 42, которые в свою очередь установлены на взаимно коаксиальных, поворачивающихся вокруг общей оси 47 валах 44, 46, и приводятся в движение с фазовым сдвигом. Подобный фазовый сдвиг может составлять от 90 до 270. Предпочтительно, чтобы такой фазовый сдвиг между конечными положениями указанных крючковых игл составлял 180 и чтобы достижение этими крючковыми иглами одного из их конечных положений совпадало с достижением дуговидной иглой 12 одного из ее смещенных на 180 друг относительно друга конечных положений при ее перемещении со стороны 18 введения уточной нити к стороне 20 выведения уточной нити и в обратном направлении.

Помимо этого бесчелночный лентоткацкий станок имеет бердо 48, которым введенная в зев 8 петля 14 уточной нити прибивается к опушке 50 узкого тканого изделия 52. Максимальная ширина расположенного за опушкой 50 лентонаправителя 54 соответствует всей ширине вырабатываемого на станке узкого тканого изделия 52. Этот лентонаправитель 54 обеспечивает беспрепятственное направленное перемещение выработанного узкого тканого изделия 52 на участке за опушкой 50. Подобному направленному перемещению выработанного узкого тканого изделия способствуют также петлеотбойные пластины 56, 58, расположенные по обе стороны лентонаправителя 54, т.е. со стороны 18 введения утка в зев и со стороны 20 его выведения из зева.

На фиг.4 показан второй вариант выполнения узкого тканого изделия 52а, при выработке которого уточная нить 16а аналогично показанному на фиг.3 варианту вводится в образованный основными нитями 6 зев дуговидной иглой 12. Уточная нить 16а и со стороны 20 ее выведения из зева, и со стороны 18 ее введения в зев переплетается (перевязывается) сама с собой с помощью первой 26 и второй 36 крючковых игл соответственно. В соответствии с этим при получении переплетения 22а со стороны 20 выведения утка из зева головки 60 петель 14а уточной нити переплетаются между собой. Аналогичным образом со стороны 18 введения утка в зев соседние петли 14а уточной нити переплетаются между собой в местах 38а их переплетения с помощью второй крючковой иглы 36, как это показано на фиг.4. При этом речь идет о мюллеровской ткацкой системе типа I, описанной в публикации KIPP, там же, с.85.

На фиг.5 показан третий вариант выполнения узкого тканого изделия 52b, у которого введенная в зев с помощью дуговидной иглы 12 петля 14b уточной нити и со стороны 18 ее введения в зев, и со стороны 20 ее выведения из зева имеет переплетения 30b и 22b соответственно, образованные переплетающими нитями 34а, 24а и уточной нитью 16b, которые переплетены параллельно между собой. При этом речь идет о мюллеровской ткацкой системе типа III, описанной в публикации KIPP, там же, с.86.

На фиг.6 показан четвертый вариант выполнения узкого тканого изделия 52с, при выработке которого уточная нить 16с, являющаяся предпочтительно мононитью, также вводится в виде петли 14с в зев 8 дуговидной иглой 12. Со стороны 18 введения утка в зев, равно как и со стороны 20 выведения утка из зева предусмотрены переплетения 30с и 22с, для получения которых используются переплетающие комплексные нити 34b и 24b соответственно, пропускаемые сквозь места 38b переплетения соседних петель 14с уточной нити, соответственно сквозь головки 60 петель уточной нити, при этом такие переплетающие нити 24b, 34b переплетаются с помощью первой и второй крючковых игл 26, 36, во-первых, сами с собой и, во-вторых, с дополнительной второй переплетающей нитью 62, 64. При этом речь идет о мюллеровской ткацкой системе типа V, описанной в публикации KIPP, там же, с.87. Подача различных переплетающих нитей для обеспечения возможности их надежного захвата крючковыми иглами 26 и 36 осуществляется нитенаправителями 66 и нитераскладчиками 68. Нитенаправители 66 могут приводиться в движение ремизками или ремизными планками 78а, 78b, 78с зевообразовательного механизма 2 или для управления их движением может использоваться отдельный привод.

На фиг.7 показан пятый вариант выполнения узкого тканого изделия 52d, для выработки которого используется дуговидная игла 12а, снабженная еще одним ушком 70, что позволяет одновременно и параллельно петле 14d уточной мононити 16d вводить в зев петлю 72 комплексной переплетающей нити 34с. Эта переплетающая нить 34с переплетается со стороны 18 введения утка в зев сама с собой с помощью второй крючковой иглы 36. С этой целью соседние петли 72 такой переплетающей нити 34с переплетаются в местах 74 их переплетения между собой вне мест 38с переплетения соседних петель 14d уточной нити. Получаемое в результате переплетение 30d, таким образом, располагается с внешней стороны относительно мест 38с переплетения петель 14d уточной нити со стороны 18 ее введения в зев. Для образования переплетения 22d со стороны 20 выведения утка из зева используется переплетающая нить 24с, которая одновременно пропускается сквозь головку 60 петли 14d уточной нити и головку 76 петли 72 переплетающей нити 34с и переплетается сама с собой.

В рассмотренных выше вариантах в качестве крючковых игл предпочтительно используются язычковые иглы, однако в этих же целях можно использовать крючковые иглы и иных типов, прежде всего пазовые иглы.

Помимо описанных выше возможны и другие различные варианты выполнения узких тканых изделий, при этом прежде всего рисунок или система переплетения со стороны введения уточной нити в зев необязательно должна быть идентична рисунку или системе переплетения со стороны выведения уточной нити из зева, т.е. с каждой из сторон можно применять различные системы переплетения. При этом в качестве уточных нитей можно использовать комплексные нити, предпочтительно, однако, использовать мононити. В отличие от этого в качестве переплетающих нитей обычно используются комплексные нити, которые благодаря их гибкости в большей степени пригодны для получения самых разнообразных переплетений, различающихся их узором.

Формула изобретения

1. Бесчелночный лентоткацкий станок для изготовления узкого тканого изделия, имеющий зевообразовательный механизм (2) для образования зева (8), дуговидную иглу (12, 12а) для введения в зев уточной нити по меньшей мере в виде одной петли (14, 14а, 14b, 14с, 14d) и крючковую иглу (26), которая расположена на противоположной от стороны (18) введения уточной нити в зев дуговидной иглой (12, 12а) стороне (20) выведения уточной нити из зева (8) и предназначена для фиксации петли (14, 14а, 14b, 14с, 14d) уточной нити, при этом на стороне (18) введения уточной нити в зев дуговидной иглой (12, 12а) расположена еще одна, вторая, крючковая игла (36) для образования переплетения (30, 30а, 30b, 30с, 30d), отличающийся тем, что крючковые иглы со стороны (18) введения уточной нити в зев и со стороны (20) ее выведения из зева выполнены качающимися с возможностью поворота вокруг одной и той же оси (47).

2. Бесчелночный лентоткацкий станок по п.1, отличающийся тем, что предусмотрена возможность введения в зев (8) по меньшей мере одной переплетающей нити (34с) в виде петли (72) параллельно петле (14d) уточной нити.

3. Бесчелночный лентоткацкий станок по п.2, отличающийся тем, что для введения в зев в виде петли (72) указанной переплетающей нити (34с) дуговидная игла (12а) для введения уточной нити в зев имеет еще одно нитенаправляющее ушко (70).

4. Бесчелночный лентоткацкий станок по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что для подачи по меньшей мере одной из переплетаемых нитей предусмотрен соединенный с зевообразовательным механизмом (78а, 78b, 78с), предпочтительно с ремизкой зевообразовательного механизма, нитенаправитель.

5. Бесчелночный лентоткацкий станок по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что крючковые иглы (26, 36) со стороны (18) введения уточной нити в зев и со стороны (20) выведения уточной нити из зева выполнены с возможностью их приведения в рабочее движение с фазовым сдвигом друг относительно друга от 90 до 270, предпочтительно 180.

6. Бесчелночный лентоткацкий станок по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что для каждой крючковой иглы (26, 36) предусмотрена петлеотбойная пластина (56, 58).

7. Бесчелночный лентоткацкий станок по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что он имеет расположенный за опушкой (50) лентонаправитель (54), максимальная ширина которого соответствует всей ширине изготавливаемого узкого тканого изделия (52, 52а, 52b, 52с, 52d).

8. Узкое тканое изделие, изготовленное на игольном лентоткацком станке по любому из пп.1-7 и имеющее вплетенные или заработанные в основные нити (6) петли (14, 14а, 14b, 14с, 14d) уточной нити, которые проходят по всей ширине узкого тканого изделия (52, 52а, 52b, 52с, 52d) и со стороны (18) введения уточной нити в зев и с противоположной от нее стороны (20) выведения уточной нити из зева переплетены сами с собой и/или по меньшей мере одной переплетающей нитью (34, 34а, 34b, 34с, 64) с образованием переплетений (22, 22а, 22b, 22с, 22d, 30, 30а, 30b, 30с, 30d), отличающееся тем, что уточная нить (16, 16а, 16b, 16с, 16d) представляет собой мононить, а переплетенные нити (24, 24а, 24b, 24с, 34, 34а, 34b, 34с, 62, 64) представляют собой комплексные нити.

9. Узкое тканое изделие по п.8, отличающееся тем, что переплетение (30, 30b, 30с, 30d) со стороны (18) введения уточной нити в зев образовано с использованием дополнительной переплетающей нити (34, 34а, 34b, 34с), пропущенной между местами (38, 38b, 38с) переплетения соседних петель (14, 14b, 14с, 14d) уточной нити.

10. Узкое тканое изделие по п.9, отличающееся тем, что со стороны (18) введения уточной нити оно имеет еще одну переплетающую нить (64), которая переплетена с первой переплетающей нитью (34b).

11. Узкое тканое изделие по любому из пп. 8-10, отличающееся тем, что переплетающая нить (34с) в виде петли (72) расположена в зеве (8) параллельно петле (14d) уточной нити и переплетена со стороны (20) выведения уточной нити из зева.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, предназначено для применения на бесчелночных станках и позволяет снизить габариты и повысить надежность работы

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет повысить качество вырабатываемой многослойной ткани путем получения тканой кромки

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается, преимущественно, устройств для наматывания лент лентоткацких станков

Изобретение относится к текстильной промышленности, позволяет упростить конструкцию лентоткацких станков

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на лентоткацких станках и позволяет повысить удобства обслуживания путем облегчения съема рулонов лент и сокращения времени их съема

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на лентоткацком станке и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа изготовления бархатной ленты с двухсторонним ворсом и лентоткацкого станка для осуществления этого способа
Наверх