Замок со сменным секретом и дополнительной задержкой (варианты)

 

Замки сувальдного типа со сменным секретом могут быть использованы для закрывания сейфов и позволяют исключить использование сменных монтажных блоков или частей при повышенной стойкости к криминальному открыванию и при упрощении операции смены секрета. Замок содержит запираемый постоянным набором подпружиненных сувальд сменный вращающийся кодовый барабан, который скреплен с зубчатым колесом, сцепленным с зубчатой рейкой хвостовика засовов. На хвостовике засовов дополнительно выполнены чередующиеся с шагом, согласованным с шагом зубьев рейки для ключа, и в количестве, согласованном с количеством зубъев рейки для ключа, впадины и выступы для стопорения хвостовика засовов задержкой на каждом полуобороте двухбородочного ключа, отжимающего своей бородкой задержку при освобождении хвостовика засовов от стопорения. В варианте изобретения сменный вращающийся кодовый барабан соосно скреплен с закрепленным на стойке вращающимся диском, имеющим рейку для ключа. На вращающемся диске дополнительно выполнены чередующиеся с шагом, согласованным с шагом зубьев рейки для ключа, и в количестве, согласованном с количеством зубъев рейки для ключа, впадины и выступы для стопорения хвостовика засовов задержкой на каждом полуобороте двухбородочного ключа, отжимающего своей бородкой задержку при освобождении хвостовика засовов от стопорения. Впадины и выступы дополнительно выполнены на хвостовике засовов, приводимом в поступательное движение вращающимся диском. В другом варианте изобретения замок содержит постоянный набор подпружиненных сувальд, запирающих сменную ступенчатую стойку хвостовика засовов, имеющего рейку для ключа, на хвостовике засовов дополнительно выполнены чередующиеся с шагом, согласованным с шагом зубьев рейки для ключа, и в количестве, согласованном с числом зубьев рейки для ключа, впадины и выступы для стопорения хвостовика засовов задержкой на каждом полуобороте двухбородочного ключа, отжимающего своей бородкой задержку при освобождении хвостовика засовов от стопорения. 3 н. и 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области запирающих устройств, а более конкретно - к сувальдным замкам, и может использоваться в замках сейфового типа, наиболее перспективное применение - сейфовые замки с быстро сменяемым секретом.

Известны замки сувальдного типа с кодовым барабаном, в которых секретность обеспечивается сменным вращающимся при работе кодовым барабаном при постоянном наборе подпружиненных сувальд (RU 2171345 С1, 27.07.2001).

В этих замках предусмотрено использование монтажных и рабочих комплектов кодовых барабанов с ключами. На период изготовления двери (сейфа), транспортировки и установки пользователю для проверки работоспособности замка и изделия в целом в замок устанавливается монтажный кодовый барабан и используется монтажный ключ.

Рабочий комплект кодового барабана с ключами, упакованный на предприятии-изготовителе в тару, исключающую возможность скрытного осмотра ключей и снятия с них слепков, поставляется вместе с замком или может быть приобретен отдельно пользователем замка (двери, сейфа) и установлен в замок непосредственно перед началом эксплуатации самим пользователем. Это исключает возможность снятия слепков с ключей посторонним человеком.

При отсутствии в замке кодового барабана засовы с хвостовиком имеют возможность свободно перемещаться. Это создает определенные трудности при установке в замок кодового барабана, так как при этом помимо небольшого подъема сувальд для свободной установки кодового барабана на стойку необходимо выставить и удерживать хвостовик засовов в определенном положении.

Известен замок 6111 1 ДЕ итальянской фирмы “ATRA”, в котором секретность обеспечивается сменной ступенчатой стойкой хвостовика засовов, прикрепляемой винтами к хвостовику при постоянном наборе подпружиненных сувальд.

Аналогичный замок описан в RU 2114968 C1, 10.07.1998.

Эта ступенчатая стойка с комплектом ключей в закрытой и опломбированной на заводе-изготовителе коробочке поставляется вместе с замком или может быть приобретена отдельно пользователем замка (двери) и установлена в замок непосредственно перед началом эксплуатации замка (двери) самим пользователем. Это гарантирует невозможность снятия слепков с ключей посторонним человеком. На период изготовления двери (сейфа), транспортировки и установки пользователю для проверки работоспособности в замок устанавливается монтажная стойка хвостовика засовов и используется монтажный ключ. И в этом замке для установки ступенчатой стойки хвостовика засовов необходимо выставить и удерживать в определенном положении не фиксируемый ничем в горизонтальном направлении засов.

Задачей группы изобретений является создание замков сувальдного типа со сменными секретами, обеспечивающих получение технического результата, состоящего в отсутствии необходимости наличия в замках сменных монтажных блоков (частей), в повышении стойкости замков к криминальному открыванию и в упрощении операции смены секрета.

Этот технический результат в замке сувальдного типа со сменным секретом, в котором запираемый постоянным набором подпружиненных сувальд сменный вращающийся кодовый барабан скреплен с зубчатым колесом, сцепленным с зубчатой рейкой хвостовика засовов, достигается тем, что на хвостовике засовов дополнительно выполнены чередующиеся с шагом, согласованным с шагом зубьев рейки для ключа, и в количестве, согласованном с количеством зубъев рейки для ключа, впадины и выступы для стопорения хвостовика засовов задержкой на каждом полуобороте двухбородочного ключа, отжимающего своей бородкой задержку при освобождении хвостовика засовов от стопорения.

В замке сувальдного типа со сменным секретом, в котором запираемый постоянным набором подпружиненных сувальд сменный вращающийся кодовый барабан соосно скреплен с закрепленным на стойке вращающимся диском, имеющим рейку для ключа, данный технический результат достигается тем, что на вращающемся диске дополнительно выполнены чередующиеся с шагом, согласованным с шагом зубьев рейки для ключа, и в количестве, согласованном с количеством зубъев рейки для ключа, впадины и выступы для стопорения хвостовика засовов задержкой на каждом полуобороте двухбородочного ключа, отжимающего своей бородкой задержку при освобождении хвостовика засовов от стопорения.

Впадины и выступы дополнительно выполнены на хвостовике засовов, приводимом в поступательное движение вращающимся диском.

В данном замке задержка может стопорить как сам вращающийся диск, так и перемещающийся горизонтально при работе хвостовик засовов, если таковой имеется.

В варианте замка сувальдного типа со сменным секретом, содержащем постоянный набор подпружиненных сувальд, запирающих сменную ступенчатую стойку хвостовика засовов, имеющего рейку для ключа, указанный технический результат достигается тем, что на хвостовике засовов дополнительно выполнены чередующиеся с шагом, согласованным с шагом зубьев рейки для ключа, и в количестве, согласованном с числом зубьев рейки для ключа, впадины и выступы для стопорения хвостовика засовов задержкой на каждом полуобороте двухбородочного ключа, отжимающего своей бородкой задержку при освобождении хвостовика засовов от стопорения.

Изобретения поясняются чертежами, где на фиг.1 изображен замок сувальдного типа со сменным кодовым барабаном и дополнительной задержкой; на фиг.2 - вариант выполнения замка сувальдного типа со сменным кодовым барабаном и дополнительной задержкой, когда барабан закреплен на вращающемся диске, на котором выполнена рейка для ключа; на фиг.3 - замок сувальдного типа со сменной ступенчатой стойкой хвостовика засовов и дополнительной задержкой.

Замок имеет корпус 1, на котором закреплены стойки 2, служащие направляющими для хвостовика засовов 3, сувальд 4, дополнительной задержки 5, и стойку 6, на которой закреплено вращающееся зубчатое колесо 7, сцепленное с рейкой хвостовика засовов 3.

К зубчатому колесу 7 соосно прикреплен кодовый барабан 8, который стопорится постоянным набором подпружиненных сувальд 9.

Замок работает следующим образом.

При повороте вставленного в замок двухбородочного ключа одна сторона ключа своей нарезанной частью поднимает сувальды 4, каждую на свою высоту, отпирая кодовый барабан, и центральным зубом, цепляясь за зуб рейки хвостовика засовов, толкает хвостовик засовов вперед на один шаг до тех пор, пока центральный зуб ключа не выйдет из зацепления с зубом рейки для ключа хвостовика засовов 3, а сувальды 4, опускаясь под действием пружин, не попадут своими зубьями во впадины кодового барабана 8 и застопорят его. Другая бородка ключа отжимает своим центральным зубом подпружиненную задержку, освобождая хвостовик засовов и позволяя ему совершить горизонтальное перемещение на один шаг до нового запирания хвостовика засовов задержкой. При следующем повороте ключа бородки меняются своими ролями.

Четкое пошаговое перемещение хвостовика засовов и его фиксацию от свободного перемещения задержка 5 обеспечивает и при отсутствии кодового барабана 8. В этом случае в качестве ключа можно использовать заготовку ключа или ключ от другого такого же замка, так как работают только центральные зубья бородок, а их высота и положение постоянны.

Четкая пошаговая фиксация хвостовика засовов существенно упрощает установку кодового барабана или переменной ступенчатой стойки хвостовика засова в замок, установленный в дверь.

Дополнительная задержка, установленная в замок, не повышает секретность замка, но повышает стойкость замка к криминальному открыванию, так как при вскрытии замка при помощи отмычек через замочную скважину дополнительно появляется необходимость отжимать задержку на строго определенную величину вниз. Излишнее опускание задержки приводит к запиранию хвостовика засовов от перемещения верхним зубом задержки.

Согласно варианту выполнения замка по фиг.2 чередующиеся впадины и выступы выполнены на вращающемся вокруг оси стойки 6 диске 7, имеющем рейку для ключа. Задержка 5 стопорит диск 7 при каждом полуобороте ключа одновременно и независимо от сувальд 4, стопорящих кодовый барабан 8, закрепленный на диске 7.

Согласно варианту выполнения замка по фиг.3 чередующиеся впадины и выступы выполнены на имеющем рейку для ключа хвостовике засовов 3, к которому винтами крепится сменная ступенчатая стойка 6, запираемая постоянным набором подпружиненных сувальд 4. Задержка 5 стопорит хвостовик 7 одновременно с сувальдами 4 и независимо от них при каждом полуобороте ключа.

Формула изобретения

1. Замок сувальдного типа со сменным секретом, в котором запираемый постоянным набором подпружиненных сувальд сменный вращающийся кодовый барабан скреплен с зубчатым колесом, сцепленным с зубчатой рейкой хвостовика засовов, отличающийся тем, что на хвостовике засовов дополнительно выполнены чередующиеся с шагом, согласованным с шагом зубьев рейки для ключа, и в количестве, согласованном с количеством зубьев рейки для ключа, впадины и выступы для стопорения хвостовика засовов задержкой на каждом полуобороте двухбородочного ключа, отжимающего своей бородкой задержку при освобождении хвостовика засовов от стопорения.

2. Замок сувальдного типа со сменным секретом, в котором запираемый постоянным набором подпружиненных сувальд сменный вращающийся кодовый барабан соосно скреплен с закрепленным на стойке вращающимся диском, имеющим рейку для ключа, отличающийся тем, что на вращающемся диске дополнительно выполнены чередующиеся с шагом, согласованным с шагом зубьев рейки для ключа, и в количестве, согласованном с количеством зубъев рейки для ключа, впадины и выступы для стопорения хвостовика засовов задержкой на каждом полуобороте двухбородочного ключа, отжимающего своей бородкой задержку при освобождении хвостовика засовов от стопорения.

3. Замок по п.2, отличающийся тем, что впадины и выступы дополнительно выполнены на хвостовике засовов, приводимом в поступательное движение вращающимся диском.

4. Замок сувальдного типа со сменным секретом, содержащий постоянный набор подпружиненных сувальд, запирающих сменную ступенчатую стойку хвостовика засовов, имеющем рейку для ключа, отличающийся тем, что на хвостовике засовов дополнительно выполнены чередующиеся с шагом, согласованным с шагом зубьев рейки для ключа, и в количестве, согласованном с числом зубъев рейки для ключа, впадины и выступы для стопорения хвостовика засовов задержкой на каждом полуобороте двухбородочного ключа, отжимающего своей бородкой задержку при освобождении хвостовика засовов от стопорения.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Замок // 2226235
Изобретение относится к конструкции сувальдных замков и может быть использовано для защиты различных дверей зданий, квартир, сейфов и т.д

Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками, движущимися при повороте ключа и следующими за движением засова, и может быть использовано при производстве замков во врезном и накладном исполнениях, в частности в для запирания объектов с дверями повышенной прочности

Замок // 2221122
Изобретение относится к конструкции сувальдных замков и может быть использовано для защиты различных дверей зданий, квартир, сейфов и т.д

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель, подпружиненную сувальду, связанную с ригелем, цилиндровый механизм, установленный соосно с сердечником цилиндрового механизма поводок, взаимодействующий с сувальдой, и однобородочный ключ

Изобретение относится к предохранительному замку для дверей жилых домов, квартир и т.п

Замок // 2174177
Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка, содержащего корпус и установленный в нем с возможностью перемещения ригель с кодовой стойкой и засовами, набор подпружиненных сувальд, взаимодействующих с кодовой стойкой ригеля и имеющих возможность перемещения по направляющим стойкам корпуса, и двухбородочный ключ, установленный в скважине и взаимодействующий с сувальдами и шаговыми зубцами ригеля, при этом сувальды имеют направляющие выступы, на которых установлены цилиндрические пружины сжатия, взаимодействующие с упорной пластиной, размещенной в корпусе и имеющей окна для направляющих выступов сувальд при их перемещении перпендикулярно направлению движения ригеля

Изобретение относится к скобяным товарам и касается гаражно-сейфового замка, содержащего корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка ключевого сувальдного, содержащего корпус с полостью, подпружиненные сувальды с направляющими отверстиями, фигурными отверстиями, на краях которых выполнены секретные выступы и впадины

Изобретение относится к области запирающих устройств, а более конкретно - к сувальдным замкам, и может использоваться в замках сейфового типа

Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками, движущимися при повороте ключа и следующими за движением засова, и может быть использовано при производстве замков во врезном и накладном исполнениях, в том числе для запирания объектов с дверями высокой прочности типа «сейф-двери»

Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками, движущимися при повороте ключа и следующими за движением засова, и может быть использовано при производстве замков во врезном и накладном исполнениях, в том числе для запирания объектов с дверями высокой прочности типа «сейф-двери»

Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками, движущимися при повороте ключа и следующими за движением засова, и может быть использовано для производства замков массового спроса во врезном и накладном исполнениях, в том числе для дверей повышенной прочности

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано при производстве замков

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано при производстве замков массового спроса во врезном и накладном исполнениях, в том числе для запирания объектов с дверями высокой прочности
Наверх