Вибробур

 

Изобретение относится к бурению глубоких скважин и может быть использовано как забойный двигатель вибрационного бурения. Вибробур включает корпус, дебалансные турбины, двигатель, шестигранный вал которого выполнен заодно с наковальней, установленный на валу и подпружиненный относительно наковальни ударник. На нижнем конце корпуса выполнен выступ. Верхний торец ударника выполнен фигурным с возможностью взаимодействия с выступом корпуса для создания периодических ударов на наковальню. Изобретение обеспечивает повышение эффективности бурения глубоких скважин. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для бурения глубоких скважин и может быть использовано как вибробур.

Известен гидравлический забойный двигатель для бурения глубоких скважин [1]. Данное устройство не создает осевые вибрационные нагрузки на долото. Это является недостатком данного устройства.

Также известно устройство, создающее вибрационные нагрузки на долото за счет применения дисбалансных турбин [2]. Недостатком данного устройства является низкая долговечность.

Цель изобретения - повышение эффективности бурения глубоких скважин. Указанная цель достигается тем, что вибробур для бурения скважин, включающий корпус и дебалансные турбины, согласно изобретению снабжен двигателем, шестигранный вал которого выполнен заодно с наковальней, установленным на валу и подпружиненным относительно наковальни ударником, при этом на нижнем конце корпуса выполнен выступ, а верхний торец ударника выполнен фигурным с возможностью взаимодействия с выступом корпуса для создания периодических ударов на наковальню.

Существенным отличием заявляемого изобретения является то, что наличие выступа корпуса и фигурного верхнего торца ударника при вращении шестигранного вала обеспечивают создание осевых вибрационных нагрузок на наковальню, долото, тем самым обеспечивается эффективность бурения глубоких скважин.

На чертеже приведена конструктивная схема вибробура.

Вибробур состоит из корпуса 1, на нижнем конце которого имеется выступ 2. Вал вибробура 3 удлинен шестигранным валом 4, выполненным заодно с наковальней 5. На вал установлен ударник 6, который имеет внутреннее отверстие шестигранной формы. Верхний торец ударника выполнен фигурным. Между наковальней и ударником установлена пружина 7. Долото соединяется с вибробуром при помощи резьбы 8.

Устройство работает следующим образом. При запуске вибробура при восстановлении циркуляции вал 4 двигателя начинает вращаться, при этом ударник 6 отжимается выступом 2 корпуса 1, наносит удар по наковальне 5, обратно отжимается пружиной 7, при вращении вала 4 выступ 2 корпуса 1 обратно отжимает ударник 6, наносится удар на наковальню, цикл повторяется.

Источники информации:

1. Шумова З.И. Практическое руководство по эксплуатации турбобуров. - М.: Гостоптехиздат, 1961. - 31 с.

2. Воскресенский Ф.Ф. Буровые клапанные машины ударного действия. - М.: Гостоптехиздат, 1963. - 69 с.

Формула изобретения

Вибробур для бурения скважин, включающий корпус и дебалансные турбины, отличающийся тем, что он снабжен двигателем, шестигранный вал которого выполнен заодно с наковальней, установленным на валу и подпружиненным относительно наковальни ударником, при этом на нижнем конце корпуса выполнен выступ, а верхний торец ударника выполнен фигурным с возможностью взаимодействия с выступом корпуса для создания периодических ударов на наковальню.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а именно к забойным двигателям, предназначенным для бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения скважин, оно может быть также использовано в строительстве и в металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области бурения скважин в твердых горных породах, а именно к устройствам для комбинированного ударно-вращательного бурения

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для забойных машин ударно-вращательного бурения

Изобретение относится к области бурения, а именно к устройству для сооружения скважин

Изобретение относится к технике бурения скважин. Устройство для ударно-вращательного бурения содержит корпус, ударный механизм с электромагнитным приводом, ударник и наковальню, соединенную с породоразрушающим инструментом, и асинхронный генератор переменного тока конденсаторного возбуждения с турбинным приводом для питания электромагнитного привода ударного механизма. В качестве генератора для питания электромагнитного привода ударного механизма применен асинхронный самовозбуждающийся генератор с улучшенными тепловыми характеристиками с короткозамкнутым ротором и двумя распределенными обмотками на статоре, обмоткой возбуждения и рабочей обмоткой, уложенными по отдельности. Одна - обмотка возбуждения - уложена в основных пазах пакета статора асинхронного самовозбуждающегося генератора. Другая - рабочая обмотка - в дополнительных аксиальных каналах пакета статора, выполняющих роль закрытых пазов. К фазам обмотки возбуждения подключены конденсаторы возбуждения, соединенные в треугольник, а фазы рабочей обмотки подключены к шунтирующим конденсаторам, соединенным в треугольник, и далее через ртутный контакт и полупроводниковый вентиль подключены к обмотке электромагнитного привода ударного механизма. Обеспечивает исключение срыва самовозбуждения генератора для питания электромагнитного ударного механизма. 4 ил.

Группа изобретений относится к гидравлической бурильной установке с погружным ударным перфоратором, предназначенной для бурения скважин в земной поверхности, и способу ее сборки. Установка содержит гидравлический перфоратор, содержащий поршень, предназначенный для воздействия на буровое долото, маятниковый клапан, предназначенный для управления возвратно-поступательным движением поршня, аккумулятор для гидравлической жидкости и соединительный клапан перфоратора, по меньшей мере одну буровую штангу, содержащую первый соединительный клапан, предназначенный для соединения буровой штанги с перфоратором, и второй соединительный клапан, предназначенный для соединения буровой штанги с первым соединительным клапаном подобной буровой штанги или с механизмом вращения. Поршень и маятниковый клапан расположены, по существу, в одну линию с осью перемещения перфоратора, аккумулятор расположен вблизи маятникового клапана, а соединительный клапан перфоратора, первый соединительный клапан и второй соединительный клапан содержат по меньшей мере один тарельчатый клапан, расположенный вблизи соответствующего седла клапана. Соединительный клапан перфоратора, первый соединительный клапан и второй соединительный клапан выполнены с обеспечением предотвращения обратного потока возвратной гидравлической жидкости. Обеспечивается предотвращение потерь масла при вытекании возвратной гидравлической жидкости в скважину в случае повреждения оборудования. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 пр.

Изобретение относится к технике и оборудованию, используемым в строительстве несущих фундаментных свай для бурения грунта. Устройство для бурения содержит кластерный бур погружных ударных молотов, состоящий из двух или более погружных ударных молотов, каждый из которых оснащен буровой головкой, распределитель для распределения сжатого воздуха или жидкости под давлением из двух или более независимых источников подачи в кластерный бур погружных ударных молотов и поворотную головку для обеспечения угловой скорости вращения и крутящего момента для устройства. Распределитель подключен к кластерному буру погружных ударных молотов. Вращающаяся головка подключена к распределителю, в котором по меньшей мере два ударных молота снабжаются сжатым воздухом или жидкостью под давлением из двух независимых источников подачи. Обеспечивается бурение смешанного грунта, состоящего из материалов различной твердости. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для создания свайных фундаментов. Устройство содержит узел бурильных молотов с погружным устройством ударного действия, включающий в себя один или более бурильных молотов с погружным устройством ударного действия, кольцевой корпус, имеющий наружный диаметр и внутренний диаметр, вмещающий бурильные молоты с погружным устройством ударного действия в пространстве между наружным и внутренним диаметрами кольцевого корпуса, верхнюю трубу с одним или более выходным отверстием, причем верхняя труба подключается к узлу бурильного молота с погружным устройством ударного действия; пневмо- или гидрораспределитель, который подключен к верхней трубе, привод-вращатель, обеспечивающий вращение устройства, причем привод-вращатель подключен к пневмораспределителю или гидрораспределителю, в котором каждый бурильный молот с погружным устройством ударного действия содержит буровую коронку, фиксируемую на месте в кольцевом корпусе смежными делительными узлами, поршень в верхней части буровой коронки для передачи ударного воздействия во время бурения и выпускное отверстие, расположенное в нижней части буровой коронки и служащее для выхода сжатого воздуха или жидкости под давлением, в котором выпускаемый сжатый воздух или жидкость под давлением удаляет размельченные обломки или частицы породы, перемещая их вдоль внутренней и внешней поверхностей кольцевого корпуса. Обеспечивается высокая ударная мощность устройства. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения глубоких скважин в рыхлых, слабосвязных и средне-твердых горных породах, а также для посадки свай при строительстве. Устройство для бурения горных пород, включающее долото, механизм ударного действия, элемент подвеса и механизм подъема долота, снабжено центратором, кабельным замком, электродвигателем, редуктором и ножницами. Механизм ударного действия выполнен в виде вращающего шпинделя-ударника, верхняя торцевая часть которого соединена с центратором через редуктор, электродвигатель и кабельный замок. Верхняя торцевая часть вращающего шпинделя-ударника соединена с редуктором-валом, выполненным со шлицами, а нижняя часть вращающего шпинделя-ударника соединена через ножницы и наковальню, оснащенную сегментами с выступами, с буровым долотом. Нижняя часть вращающего шпинделя-ударника жестко соединена с термообработанным наконечником, оснащенным сегментами с выступами, а элемент подвеса выполнен в виде грузонесущего кабеля. Обеспечивается увеличение производительности бурения скважин. 3 ил.

Группа изобретений относится к области бурения. Устройство для работы в качестве генератора механического усилия с близким к синусоидальному выходом мощности, или в качестве средства механического возбуждения с близким к синусоидальному выходом мощности, имеет продольную ось и содержит: удлиненный внутренний элемент, аксиально выставленный по продольной оси; массу, установленную вокруг внутреннего элемента и выполненную с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно него в продольном направлении; наружный элемент вокруг массы и вокруг внутреннего элемента и относительно которого масса может перемещаться аксиально в продольном направлении и удерживаться от любого существенного вращения относительно наружного элемента вокруг продольной оси; вращающийся элемент, выполненный с возможностью вращения вокруг продольной оси и при вращении обеспечивать аксиальное возвратно-поступательное перемещение массы относительно наружного элемента; и привод вращения для ввода мощности для вращения вращающегося элемента; путь выхода мощности без ударного воздействия или без существенного ударного воздействия от массы в наружный элемент. Обеспечивается минимизация сил трения и/или освобождение бурильной колонны от прихвата. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх