Устройство защиты прицельных приборов

 

Изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам защиты прицельных приборов от поражения пулями и осколками. Устройство защиты прицельных приборов содержит защитный корпус с окном, поворотную бронекрышку, механизмы открывания бронекрышки и привод, каждый механизм открывания бронекрышки содержит установленные на оси поворота бронекрышки поворотный корпус и кривошип с цапфой. В поворотном корпусе с возможностью возвратно-поступательного движения расположен соединенный с бронекрышкой ползун. Цапфа кривошипа входит в поперечный закрытый паз ползуна. Между бронекрышкой и торцом поворотного корпуса соосно ползуну расположен упругий элемент. На ползуне имеется упор, ограничивающий взаимный разворот поворотного корпуса и кривошипа. Технический результат заявляемого изобретения состоит в устранении затенения поля обзора прицельных приборов и в улучшении бронезащиты при одновременном снижении габаритов. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам защиты прицельных приборов от поражения пулями и осколками, может применяться на самоходных бронеобъектах.

Известно устройство [1], в котором защита прицельных приборов производится путем опускания их в походном положении внутрь корпуса бронеобъекта. Недостатками такого технического решения следует признать усложненную конструкцию крепления прицельных приборов и неудовлетворительную точность фиксации подвижного основания приборов в рабочем положении.

Известно также устройство [2] защиты неподвижно закрепленных на корпусе прицельных приборов, являющееся ближайшим аналогом заявляемого изобретения. Устройство содержит защитный бронированный корпус с окном и бронекрышку. Окно открывается и закрывается поворотом бронекрышки, осуществляемым приводом через многозвенный рычажный механизм, при этом траектория перемещения бронекрышки обусловлена ее контактом с копиром серпообразного профиля. Ближайший аналог имеет следующие недостатки. В рабочем положении (при открытом окне) бронекрышка располагается перед окном защитного корпуса. Это приводит к частичному затенению или даже перекрыванию поля обзора, увеличению габаритов устройства.

Технический результат заявляемого изобретения состоит в устранении затенения поля обзора прицельных приборов и в улучшении бронезащиты при одновременном снижении габаритов в рабочем положении.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что в устройстве защиты прицельных приборов, содержащем защитный корпус с окном, поворотную бронекрышку, механизмы открывания бронекрышки и привод, каждый механизм открывания бронекрышки содержит установленные на оси поворота бронекрышки поворотный корпус и кривошип с цапфой. В поворотном корпусе с возможностью возвратно-поступательного движения расположен соединенный с бронекрышкой ползун. Цапфа кривошипа входит в поперечный закрытый паз ползуна. Между бронекрышкой и торцом поворотного корпуса соосно ползуну расположен упругий элемент. На ползуне имеется упор, ограничивающий взаимный разворот поворотного корпуса и кривошипа.

Предложено, кроме того, устройство защиты прицельных приборов, характеризуемое вышеперечисленными признаками, в котором бронекрышка связана с ползуном посредством шарнирной опоры, смещенной относительно продольной оси ползуна, и фиксируется относительно ползуна кулачком, закрепленным на бронекрышке и контактирующим с упругим элементом.

Предложено, кроме того, устройство защиты прицельных приборов, характеризуемое вышеперечисленными признаками, в котором в закрытом положении бронекрышки цапфа кривошипа фиксируется поперечным закрытым пазом ползуна в мертвой точке траектории движения ползуна.

Заявляемое изобретение пояснено графическими материалами, где на фиг.1 приведена схема устройства защиты прицельных приборов в закрытом (походном) положении, на фиг.2 - проекция фиг.1, на фиг.3 - схема устройства в промежуточном положении при открывании бронекрышки, на фиг.4 - проекция фиг.3, на фиг.5 - схема устройства в открытом (рабочем) положении, на фиг.6 - проекция фиг.5.

На фигурах приняты следующие обозначения:

1 - корпус бронеобъекта,

2 - защитный корпус,

3 - окно,

4 - прицельные приборы,

5 - бронекрышка,

6 - ось поворота бронекрышки,

7 - поворотный корпус,

8 - кривошип,

9 - цапфа,

10 - ползун,

11 - привод,

12 - поперечный закрытый паз ползуна,

13 - упругий элемент,

14 - упор,

15 - шарнирная опора,

16 - кулачок.

Устройство защиты прицельных приборов имеет следующую конструкцию. На поверхности корпуса бронеобъекта 1 расположен защитный корпус 2 с окном 3. Внутри защитного корпуса с возможностью обозревания местности через окно размещены прицельные приборы 4. На защитном корпусе с возможностью закрытия окна расположена бронекрышка 5, поворотная вокруг оси 6. По сторонам бронекрышки размещены механизмы открывания, как правило, два. Каждый из механизмов открывания бронекрышки содержит установленные на оси 6 поворота бронекрышки поворотный корпус 7 и кривошип 8 с цапфой 9. В поворотном корпусе расположен с возможностью возвратно-поступательного движения ползун 10, соединенный с бронекрышкой. Привод 11 связан с кривошипом 8. Цапфа 9 кривошипа входит в поперечный закрытый паз 12 ползуна. Между бронекрышкой и торцом поворотного корпуса соосно ползуну расположен упругий элемент 13, например цилиндрическая спиральная пружина. На ползуне имеется упор 14, ограничивающий взаимный разворот поворотного корпуса и кривошипа. Бронекрышка связана с ползуном посредством шарнирной опоры 15, смещенной относительно продольной оси ползуна, и фиксируется относительно ползуна кулачком 16, закрепленным на бронекрышке и контактирующим с упругим элементом 13. Цапфа кривошипа фиксируется поперечным закрытым пазом ползуна в мертвой точке траектории движения ползуна.

Устройство работает следующим образом. При вращении кривошипа 8 от привода 11 из закрытого положения бронекрышки 5 происходит разворот цапфы 9 относительно поворотного корпуса 7 (фиг.3 и 4). При этом ползун 10 поступательно перемещается внутри поворотного корпуса и отодвигает бронекрышку от поверхности корпуса бронеобъекта 1. При ограничении перемещения ползуна относительно поворотного корпуса упором 14 кривошип поворачивает поворотный корпус до касания бронекрышкой поверхности корпуса бронеобъекта. В процессе этого поворота бронекрышка удерживается от вращения относительно шарнирной опоры 15 на конце ползуна кулачком 16, контактирующим с упругим элементом 13. При касании бронекрышкой поверхности корпуса бронеобъекта при дальнейшем повороте поворотного корпуса происходит разворот бронекрышки относительно ползуна на шарнирной опоре 15. При закрывании бронекрышки последняя возвращается в исходное положение относительно ползуна под действием упругого элемента.

В предложенном устройстве при открытом окне бронекрышка располагается за задней стенкой защитного корпуса, что позволяет в рабочем положении исключить затенение поля обзора прицельных приборов, усилить бронезащиту прицельных устройств с тыльной стороны и уменьшить габариты устройства.

Источники информации

1. Патент US 3466968, приор. 24.06.1967, публ. 16.09.1969. Эквиваленты: GB 1222694, CH 494388, DE 1578279, FR 1572564, SE 347811.

2. Изделие 9П149. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Часть 1. - М., 1987. - стр.18, рис.2 на стр.118.

Формула изобретения

1. Устройство защиты прицельных приборов, содержащее защитный корпус с окном, поворотную бронекрышку, механизмы открывания бронекрышки и привод, отличающееся тем, что каждый механизм открывания бронекрышки содержит установленные на оси поворота бронекрышки поворотный корпус и кривошип с цапфой, в поворотном корпусе с возможностью возвратно-поступательного движения расположен соединенный с бронекрышкой ползун, цапфа кривошипа входит в поперечный закрытый паз ползуна, между бронекрышкой и торцом поворотного корпуса соосно ползуну расположен упругий элемент, а на ползуне имеется упор, ограничивающий взаимный разворот поворотного корпуса и кривошипа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что бронекрышка связана с ползуном посредством шарнирной опоры, смещенной относительно продольной оси ползуна, и фиксируется относительно ползуна кулачком, закрепленным на бронекрышке и контактирующим с упругим элементом.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что в закрытом положении бронекрышки цапфа кривошипа фиксируется поперечным закрытым пазом ползуна в мертвой точке траектории движения ползуна.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано на танках, боевых машинах пехоты, бронетранспортерах и другой бронетехнике для защиты объектива или защитного стекла прицела от пуль и посторонних предметов

Изобретение относится к средствам защиты от пуль и осколков и может быть использовано как для защиты стационарных объектов, так и в транспортных средствах, например стекол автомашин для защиты от воздействия пуль стрелкового оружия

Изобретение относится к устройствам защиты входной оптики прицелов бронетанковой техники

Изобретение относится к средствам защиты входной оптики бронетанковой технике от пуль и осколков

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к смотровым люкам специальных транспортных средств

Изобретение относится к бронетанковой технике, преимущественно к самоходным артиллерийским установкам (САУ)

Изобретение относится к военной бронетехнике и предназначено для защиты объектива или защитного стекла прицела от пуль и посторонних предметов

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано на бронированных машинах для защиты объектива или защитного стекла прицела от пуль, осколков и других посторонних предметов

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для защиты объектива оптического прибора

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для защиты объектива оптического прибора от пуль и т.п

Изобретение относится к мобильному устройству для защиты с трансформируемым защитным экраном

Изобретения относятся к области боевых бронированных машин. Лючок для стрельбы из личного оружия по первому варианту состоит из бронелиста с отверстием, бронелюка с осью, эксцентрика с ручкой, уплотнения бронелюка, установленных на бронелисте. В отверстии бронелиста установлено бронестекло толщиной до 50 см с отверстием, в отверстии - втулка, в которой выполнены бронелюк с осью, эксцентрик с ручкой, уплотнение бронелюка. У лючка для стрельбы по второму варианту броневтулка выполнена из деталей типа «пазл» и скреплена болтовыми соединениями. Достигается повышение защищенности и надежности работы, улучшение обзора и разведки целей. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники и может быть использовано как устройство для защиты оптического прибора специального назначения. Устройство для защиты оптического прибора содержит оптический прибор, который размещен в цилиндрическом корпусе защиты, имеющем окно. Также корпус имеет в верхней части два рычага, расположенные на вертикальной оси и задающих траекторию движения створок, открывающих и закрывающие окно в цилиндрическом корпусе защиты. Створки приводятся в движение двумя приводами, расположенными в задней части корпуса, и состоят из двух подвижных частей разной длины, соединенных между собой посредством шарнира, с возможностью складывания в вертикальной плоскости. Также створки жестко соединены в задней части с валами, нижние концы которых установлены в приводных механизмах, передающих вращательное движение. Устройство для защиты оптического прибора полностью автоматизировано. Достигается обеспечение защиты от воздействий окружающей среды и повреждений пуль и осколков в походном положении, обеспечение малых габаритов устройства защиты, увеличение поля обзора оптического прибора в боевом положении. 2 ил.
Наверх