Датчик деформаций

 

Изобретение относится к средствам измерения давления сыпучих сред, в частности к области строительства, где может быть использовано для исследования напряженно-деформированного состояния грунтов. Датчик деформаций содержит эластичную оболочку, заполненную податливым материалом. Оболочка заполнена сухой смесью диэлектрического материала и материала, способного проводить электрический ток. В диаметральной плоскости через оболочку, с сохранением ее герметичности, до контакта с заполнителем пропущены электроды, электрически связанные с источником тока и омметром. Технический результат - упрощение конструкции датчика и технологии его изготовления, упрощение процесса измерения. 2 ил.

Изобретение относится к средствам измерения давления сыпучих сред и, кроме того, к области строительства, где может быть использовано для исследования напряженно-деформированного состояния грунтов.

Известен датчик деформаций, содержащий корпус с герметизирующей мембраной, упругий элемент в виде балки, закрепленный в корпусе, и тензорезисторы, размещенные на упругом элементе (см. а.с. СССР №945634, 1980 г.).

Однако известный датчик характеризуется значительным искажением напряженно-деформированного состояния грунта в точке измерения за счет высокой жесткости корпуса, невозможностью измерений объемной деформации, а также малым сроком службы.

Известен датчик деформации, представляющий собой воздушную подушку, помещенную в предварительно отрытую в грунте узкую щель с дугообразным дном, оказывающую давление на стенки щели, которое снимается в результате деформации грунта (см. патент №1634452, ФРГ, 1971 г.).

Недостатки известного датчика заключаются в необходимости нарезки щелей и подвода к помещенному датчику сжатого воздуха, т.е. требуется еще и насос, что увеличивает номенклатуру используемых приспособлений, а также в значительном искажении общей картины напряженно-деформированного состояния грунта в точке измерения за счет неадекватности сред в самом датчике и вокруг последнего.

Известен также датчик деформаций, содержащий сферическую эластичную оболочку и герметично соединенную с ней одним концом пьезометрическую трубку со шкалой, заполненные жидкостью (см. “Вечная мерзлота”. Материалы КЕПС, сб., №80, АН,-М., изд. 1930, с.22).

К недостаткам указанного датчика деформаций относится значительное искажение напряженно-деформированного состояния грунта в точке измерения, так как в процессе деформации грунта при его замораживании оболочка теряет устойчивость, и происходит односторонний выпор грунта сбоку или снизу.

Наиболее близким по технической сущности является датчик деформаций, содержащий сферическую эластичную оболочку, заполненную податливым материалом (см. патент Р №2052776, 1992 г.).

К недостаткам указанного датчика относятся:

сложность изготовления, вызванная необходимостью полного удаления воздуха из оболочки, и пьезометрической трубки и обеспечения герметичности, что особенно сложно при работе с легкоиспаряющимися незамерзающими жидкостями;

необходимость использования незамерзающих жидкостей при измерениях при отрицательных температурах;

необходимость установки на трубку защитного кожуха, вызванная влиянием на точность измерений эластичной пьезометрической трубки, проходящей через толщу сжимаемого грунта и потому самой подвергающейся сжатию;

необходимость установки к каждому датчику шкалы или индикатора часового типа, что увеличивает номенклатуру используемых приспособлений.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является упрощение конструкции датчика и технологии его изготовления.

Технический результат, который достигается при решении поставленной задачи, выражается в упрощении процесса измерения напряженно-деформированного состояния грунтов, в том числе и при температурах ниже нуля градусов Цельсия, при сохранении при этом точности измерений.

Поставленная задача решается тем, что датчик деформаций, содержащий эластичную оболочку, заполненную податливым материалом, отличается тем, что оболочка заполнена сухой смесью диэлектрического материала и материала, способного проводить электрический ток, кроме того, в диаметральной плоскости через оболочку, с сохранением ее герметичности, до контакта с заполнителем пропущены электроды, электрически связанные с источником тока и омметром.

Сопоставительный анализ существенных признаков предлагаемого технического решения с существенными признаками аналогов и прототипа свидетельствует о его соответствии критерию “новизна”.

При этом отличительные признаки формулы изобретения решают следующие функциональные задачи.

Признак “... оболочка заполнена сухой смесью диэлектрического материала и материала, способного проводить электрический ток...” позволяет использовать способность смеси менять проводимость электрического тока при изменении напряженно-деформированного состояния в смеси, вызванного деформациями окружающего грунта.

Признаки “...в диаметральной плоскости через оболочку, с сохранением ее герметичности, до контакта с заполнителем пропущены электроды, электрически связанные с источником тока и омметром...” служат для передачи электрического тока в цепи от источника через омметр к сферической эластичной оболочке и обеспечивают измерения электрического сопротивления смеси, меняющегося при изменении напряженно-деформированного состояния смеси. При этом численное соответствие между изменением напряженнно-деформированного состояния смеси и изменением электрического сопротивления устанавливается с помощью операции предварительного тарирования датчика.

На фиг.1 показан датчик деформации в разрезе; на фиг.2 - фрагмент части датчика в месте присоединения электродов и проводов (узел I на фиг.1).

Датчик деформаций содержит эластичную оболочку 1 (например, из резины), заполненную сухой смесью 2, содержащей диэлектрический материал (например, песок) и токопроводящий материал (например, металлические опилки), в результате чего смесь способна менять проводимость электрического тока при изменении напряженно-деформированного состояния в смеси. В диаметральной плоскости оболочки 1 располагают электроды 3. К каждому электроду прикреплен электрический провод 4 в изоляции, другим концом провода 4 подключены к источнику электрического тока 5 и омметру 6. Все элементы электрической цепи соединены последовательно. Для ввода электродов 3 в диаметральной плоскости оболочка 1 снабжена отверстиями 7. Места ввода электродов 3 в оболочку 1 снаружи герметично заизолированы.

Датчик деформаций работает следующим образом.

В исследуемую точку грунта помещают подготовленный к работе датчик деформаций. Деформация грунта, например при забивке свай, влечет такую же деформацию эластичной оболочки 1 вместе с находящейся в ней сухой смесью 2, т.е. происходит изменение объема смеси диэлектрического материала с электропроводящим материалом, в результате чего поры в смеси уменьшаются а площадь соприкосновения электропроводящих частиц смеси увеличивается, при этом происходит изменение электропроводности сухой смеси 2, которое через электроды 3, питаемые проводами 4 от источника электрического тока 5, фиксируют с помощью омметра 6, предварительно протарированного по величинам, соответствующим величинам уплотнения грунта вне датчика.

Поскольку сферическая эластичная оболочка 1 не препятствует деформации, а внутри ее расположен материал, по своим деформационным свойствам близкий к исследуемому грунту, то искажения напряженно-деформированного состояния исследуемого грунта практически не происходит.

Формула изобретения

Датчик деформаций, содержащий эластичную оболочку, заполненную податливым материалом, отличающийся тем, что оболочка заполнена сухой смесью диэлектрического материала и материала, способного проводить электрический ток, кроме того, в диаметральной плоскости через оболочку с сохранением ее герметичности до контакта с заполнителем пропущены электроды, электрически связанные с источником тока и омметром.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измеритель-, ной технике и может быть использовано в системах вентиляции промышленных помещений , в частности при производстве изделий радиотехнической и электронной промышленности

Изобретение относится к из мерительной технике и может быть использовано, в частности, для измерения давления с помощью тензометрических датчиков

Изобретение относится к приборостроению , а именно к аппаратуре, применяемой для измерения и контроля давления

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к датчикам давления, и может быть использовано для измерения гидростатического давления, давления грунта и в робототехнике

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к датчикам давления

Изобретение относится к области исследования гидрофизических параметров морской воды и может быть использовано в составе специализированных комплексов или систем, устанавливаемых на подвижных носителях, для измерения гидрофизических параметров морской воды, таких как удельная электрическая проводимость, температура, давление, а также косвенных измерений таких параметров, как соленость морской воды, скорость распространения звука в морской воде, плотность морской воды и т.д

Изобретение относится к датчикам, в частности к датчику перемещения, срабатывающему при надавливании контакта, который является простым в изготовлении и при установке

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения гетерофазного потока при отработке технологических режимов нанесения металлопокрытий электродуговой металлизацией, газотермическими и газодинамическими методами

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения давления жидких и газообразных сред

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при мониторинге атмосферного давления в метеорологии, климатологии и экологии. Способ измерения атмосферного давления заключается в измерении изменения электросопротивления деформируемой части анероидной коробки, которая выполнена из сплава с эффектом памяти формы со сверхупругими свойствами. Определив временную зависимость электросопротивления деформируемой части с помощью измерителя сопротивления и ЭВМ, отвечающей за прием, обработку и вывод результатов измерения, получают график зависимости атмосферного давления от времени. Техническим результатом изобретения является уменьшение габаритов прибора и повышение чувствительности измерений. 1 ил.

Предложенная группа изобретений относится к средствам для измерения давления. Предложенный датчик давления содержит корпус (2) датчика, изготовленный, по меньшей мере частично, из электроизоляционного материала, имеющий первую поверхность (2а) и вторую поверхность (2b), расположенные противоположно друг другу, и полость (3), закрытую на по меньшей мере ее одном аксиальном конце мембранной частью. Датчик (1) давления содержит устройство (5) цепи, поддерживаемое корпусом (2) датчика и включающее в себя: схему первой электрической цепи, содержащую соответствующие дорожки, изготовленные из электропроводящего материала, нанесенного на первую поверхность с ее внешней по отношению к полости стороны, причем со схемой первой электрической цепи соединено множество компонентов первой цепи, в том числе средства детекции для детекции изгиба или деформации мембранной части; схему (7) второй электрической цепи, содержащую соответствующие дорожки (10, 11), изготовленные из электропроводящего материала, нанесенного на область второй поверхности (2b), причем со схемой (7) второй электрической цепи соединен по меньшей мере один компонент (8; 8') второй цепи, имеющий активную часть (8а), предназначенную для воздействия текучей среды, и по меньшей мере один первый вывод (8b) соединения и один второй вывод (8b) соединения; и средства соединения, электрически соединяющие схему первой электрической цепи со схемой (7) второй электрической цепи и проходящие в осевом направлении корпуса (2) датчика. Дорожки (10, 11) схемы (7) второй электрической цепи включают в себя по меньшей мере одну первую дорожку (10), образующую множество первых контактных площадок (10а), и одну вторую дорожку (11), образующую множество вторых контактных площадок (11а) для соединения первого вывода (8b) и второго вывода (8b) компонента (8; 8') второй цепи, соответственно. Первая и вторая дорожки (10, 11) заранее подготовлены с обеспечением возможности соединения первого вывода (8b) и второго вывода (8b) компонента (8; 8') второй цепи с любой из первых контактных площадок (10а) и с любой из вторых контактных площадок (11а), соответственно, и/или с первой контактной площадкой (10а) и со второй контактной площадкой (11а) любой из множества пар первых и вторых контактных площадок (10а, 11а), соответственно. Данная группа изобретений направлена на создание датчика, имеющего гибкую конструкцию, т.е. не сохраняющую остаточных деформаций при воздействии контролируемой среды. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 20 ил.

Датчик включает в себя корпус из тонкого эластичного материала, во внутренней полости которого размещаются электроды и искусственный грунт, приготовленный из природного грунта путем замещения одной из фракции твердых частиц порошком электропроводного вещества тех же размеров. Искусственный грунт уплотняется до достижения коэффициента пористости, равного коэффициенту пористости вмещающего его грунта. Напряжения, возникающие в основании сооружений, вызывают сжатие и, как следствие, увеличение электропроводности искусственного грунта в полости датчика. По результатам замеров электропроводности с помощью предварительно полученной градуировочной зависимости определяют значения напряжений. Конструкция датчика исключает искажение исследуемого наряженного состояния основания из-за концентрации напряжений во вмещающем его грунте. 2 ил.
Наверх