Окуляр с вынесенным входным зрачком

 

Окуляр предназначен для использования в наблюдательных приборах: операционных микроскопах, кольпоскопах, зрительных трубах, биноклях. Окуляр состоит из трех положительных компонентов, первый из которых - одиночный мениск, обращенный вогнутостью к предмету, второй склеен из двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к глазу, третий выполнен в виде двояковыпуклой линзы. Для фокусных расстояний и показателя преломления третьего компонента выполняются соотношения, указанные в формуле изобретения. Обеспечивается создание высококачественного компактного широкоугольного окуляра с большим выносом входного зрачка (более десяти фокусных расстояний), и высокая степень аберрационной коррекции, включая уменьшенное значение астигматизма и малую дисторсию. 5 табл., 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к оптическим системам, в частности к окулярам наблюдательных приборов, и может быть использовано в оптических схемах микроскопов, кольпоскопов, зрительных труб, биноклей.

При создании сложных наблюдательных приборов, содержащих большое количество оптических компонентов, возникает необходимость применения высококачественных компактных широкоугольных окуляров с удаленным положением входного зрачка, которое может составлять до десяти фокусных расстояний и более.

Известен компактный окуляр [1], содержащий двусклеенный мениск, линзы которого выполнены в виде положительного и отрицательного менисков, обращенных вогнутостью к предмету, и две одинаковые одиночные плосковыпуклые линзы, обращенные выпуклыми сторонами друг к другу. Такой окуляр имеет хорошее качество изображения, малые габариты, но недостаточный вынос входного зрачка, соизмеримый с фокусным расстоянием.

Известен также окуляр [2], содержащий четыре одиночные линзы, первая из которых - мениск, обращенный вогнутостью к предмету, вторая - двояковыпуклая, третья - двояковогнутая, а четвертая - двояковыпуклая. Такой окуляр имеет большие габариты (его длина составляет более двух фокусных расстояний окуляра) и небольшой вынос входного зрачка.

Наиболее близким к предлагаемому является трехкомпонентный окуляр [3] с увеличением 12 крат, первый компонент которого - одиночный положительный мениск, обращенный вогнутостью к предмету, второй склеен из двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к глазу, третий - одиночный положительный мениск, обращенный вогнутостью к глазу. Данный окуляр имеет значительный (более десяти фокусных расстояний) вынос входного зрачка, хорошо исправленные аберрации осевого пучка и широких наклонных пучков лучей, небольшую кривизну изображения и астигматизм, но при этом дисторсия составляет более 4% для углового поля 2 ’=43 .

Задачей изобретения является создание высококачественного компактного широкоугольного окуляра с большим выносом входного зрачка. Технический результат - уменьшение дисторсии при сохранении высокого качества изображения.

Это достигается тем, что в окуляре, состоящем из трех положительных компонентов, первый из которых - одиночный мениск, обращенный вогнутостью к предмету, второй склеен из двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к глазу, третий выполнен в виде одиночной линзы, в отличие от известного, третий компонент является двояковыпуклой линзой и выполняются следующие условия:

f1 5,66 f3

f3 0,86 n3 fOK,

где f1 - фокусное расстояние первого компонента;

f3 - фокусное расстояние третьего компонента;

fOK - фокусное расстояние окуляра;

n3 - показатель преломления материла третьего компонента.

На фиг.1 представлена принципиальная оптическая схема предлагаемого окуляра, на фиг.2 - графики поперечных аберраций, на фиг.3 представлены кривые астигматизма и дисторсии.

Окуляр (фиг.1) состоит из положительного мениска 1, обращенного вогнутостью к предмету, положительного компонента, склеенного из двояковыпуклой линзы 2, и отрицательного мениска 3, обращенного выпуклостью к глазу, и двояковыпуклой линзы 4.

От предметной плоскости в окуляр поступают расходящиеся пучки лучей. Последовательно преломившись на линзах 1, 2, 3, 4, расходящиеся пучки лучей формируются в параллельные, необходимые для рассматривания глазом.

Конструктивные параметры предлагаемого окуляра приведены в табл.1.

Материалы линз, приведенные в табл.1, имеют значения показателя преломления n и числа Аббе , указанные в табл.2.

Вышеуказанные конструктивные параметры позволяют получить окуляр со следующими характеристиками:

- фокусное расстояние f’=16,83 мм;

- видимое увеличение Г=15х;

- угловое поле в пространстве изображений 2 =43 ;

- удаление входного зрачка S’p=180 мм;

- удаление выходного зрачка S’p’=17 мм;

- диаметр выходного зрачка D’=1,7 мм.

При этом f1=135,56 мм f3=23,93 мм.

Наложенные ранее условия выполняются:

135,56 5,66 23,99 135,56 135,44,

23,93 0,86 1,6622 16,83 23,93 24,06

Аберрации окуляра представлены в табл.3-5.

Из анализа аберраций следует, что окуляр обладает улучшенным качеством изображения.

Таким образом, получен компактный окуляр (его длина примерно равна фокусному расстоянию), который имеет значительный вынос входного зрачка (более десяти фокусных расстояний), действительную переднюю фокальную плоскость, что дает возможность использовать его не только для наблюдения, но и для измерения, большой вынос выходного зрачка (чуть больший фокусного расстояния), и имеющий при этом высокую степень аберрационной коррекции: уменьшенное значение астигматизма и дисторсии.

Источники информации

1. Патент Российской Федерации №2010279, опубл. 30,03.1994 г., МПК G 02 В 25/00.

2. Патент СССР №1742773, опубл. 23.06.1992, г., МПК G 02 В 25/00.

3. Патент США №3975088, опубл. 01.08.1975 г., МПК G 02 В 25/00 (ближайший аналог).

Формула изобретения

Окуляр с вынесенным входным зрачком, состоящий из трех положительных компонентов, первый из которых - одиночный мениск, обращенный вогнутостью к предмету, второй склеен из двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к глазу, третий выполнен в виде одиночной линзы, отличающийся тем, что третий компонент является двояковыпуклой линзой и в окуляре выполняются следующие условия:

f1 5,66 f3;

f3 0,86 n3 f,

где f1 - фокусное расстояние первого компонента;

f3 - фокусное расстояние третьего компонента;

f - фокусное расстояние окуляра;

n3 - показатель преломления материла третьего компонента.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Окуляр // 2239213

Окуляр // 2229150

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в окулярах ночных зрительных труб

Окуляр // 2155980
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно окулярам, работающим в видимой области спектра, которые, в частности, могут использоваться в визирных устройствах с электронно-оптическим преобразователем (ЭОП)

Изобретение относится к оптическому устройству с признаками ограничительной части пункта 1 с автоматическим фокусирующим устройством, устройством для изменения фокусного расстояния и с устройством для согласования параллакса между тубусами оптического устройства с установленным фокусным расстоянием

Изобретение относится к оптическим устройствам, предназначенным для чтения информации на поверхности (экране), представленной в виде символов, текстов или изображений, и может найти применение в различных устройствах, отображающих информацию на дисплее, например, в мобильных телефонных аппаратах

Окуляр // 2302024

Изобретение относится к устройствам наблюдения, предназначенным для крепления в непрозрачных перегородках, например во входных дверях, и позволяет вести наблюдение за находящимися за закрытой дверью лицами или объектами

Окуляр // 2364901

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к окулярам, и может быть использовано в цифровых дисплеях, различных наблюдательных приборах, в том числе в приборах ночного видения с формированием изображения на CCD матрице

Окуляр // 2439631
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к светосильным окулярам с вынесенным передним фокальным отрезком, и может быть использовано в наблюдательных приборах, в том числе в приборах ночного видения с формированием изображения на CCD матрице

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических системах двоякой симметрии

Окуляр может быть использован в оптических и оптико-электронных приборах, требующих удаления выходного зрачка, превышающего фокусное расстояние не менее чем в 2,5 раза. Окуляр содержит расположенные по ходу лучей отрицательный дублет, положительный мениск, обращенный вогнутой поверхностью к предметной плоскости, положительный дублет, ориентированный своей отрицательной линзой в сторону предметной плоскости, положительную линзу в виде мениска, обращенного вогнутой поверхностью к выходному зрачку. Отношение величин внутреннего и внешнего радиусов отрицательной линзы положительного дублета, умноженное на абсолютную величину разности коэффициентов основной средней дисперсии материалов линз положительного дублета, находится в диапазоне от 6 до 12, фокусное расстояние положительной линзы - в диапазоне от 0,9 до 1,2 от величины удаления выходного зрачка. Отрицательные и положительные линзы дублетов выполнены из одинаковых материалов. Между параметрами оптической системы окуляра выполняются соотношения, указанные в формуле изобретения. Технический результат -уменьшение габаритных размеров и массы, повышение качества изображения за счет уменьшения хроматизма увеличения и астигматизма в изображении без уменьшения величин углового поля и относительного отверстия окуляра, а также обеспечение хода главных лучей в пространстве предметов, близкого к телецентрическому. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является улучшение эффективности освещения портативных осветительных устройств. Заявленное осветительное устройство имеет функцию "прокрутки", обеспечивающей освещение наблюдаемой области, на которой пользователь в настоящее время сосредотачивается и при чтении прокручивает освещенную область вперед или назад. Осветительное устройство содержит два множества светоизлучающих элементов, освещающую подложку, контроллер и селектор. Контроллер управляет одним множеством светоизлучающих элементов, излучающих свет для освещения части освещающей подложки, которая может дополнительно отклонять свет к части наблюдаемой поверхности. Селектор предназначен для выбора рабочего режима осветительного устройства из режима ручного управления и заданного заранее режима прокрутки. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх