Молотильное устройство

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота сельскохозяйственных культур. Молотильное устройство содержит барабан и решетчатую деку. На поверхности барабана установлены рабочие элементы в виде оснований с рядами изогнутых зубьев одинаковой длины. Соседние следы зубьев частично перекрывают друг друга. Длина оснований меньше длины барабана. По краям барабана установлены выполненные в виде продолжения основания рабочего элемента фиксаторы. Длина фиксаторов одного рабочего элемента равна разности между длинами барабана и основания. Разность между длинами размещенных с одного края барабана на смежных рабочих элементах фиксаторов равна шагу следов зубьев. Применение фиксаторов для требуемого размещения рабочих элементов на барабане устраняет возможность ошибочного размещения рабочих элементов при замене изношенных рабочих элементов. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур.

Известно молотильное устройство по авторскому свидетельству №1521357, A 01 F 12/24, содержащее цилиндрический молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей рабочими элементами в виде оснований с рядами зубьев одинаковой длины и с общими основаниями в каждом ряду, и расположенную под барабаном деку.

Недостатком известного устройства является недостаточная интенсивность обмолота, уступающая интенсивности обмолота бильным молотильным аппаратом, преимущественно применяемым на современных зерноуборочных комбайнах.

Известно молотильное устройство по патенту РФ №2048736, A 01 F 12/24, содержащее молотильный барабан, по образующей которого размещены рабочие элементы в виде оснований с рядами зубьев одинаковой длины, по крайней мере на двух диаметрально противоположных оснований перед зубьями установлены планки, и расположенную под барабаном деку. Зубья на поверхности барабана расположены с частичным перекрытием соседних следов их, что обеспечивает расположением зубьев по винтовой линии или в шахматном порядке.

Недостатком известного устройства является наличие нескольких видов изнашиваемых рабочих элементов, отличающихся расположением зубьев, что усложняет производство и условия эксплуатации из-за необходимости выпуска предприятием-изготовителем и приобретения эксплуатационниками нескольких видов запасных частей (изнашиваемых рабочих элементов) и возможности неправильного расположения рабочих элементов на барабане при их замене в случае недостаточного внимания работника. Так, при шахматном расположении зубьев используются два вида рабочих элементов. При наиболее эффективном расположении зубьев по двухходовой винтовой линии для восьмибичевого барабана, преимущественно применяемого на современных комбайнах, требуется четыре вида рабочих элементов.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение производства и улучшение условий эксплуатации молотильного устройства.

Указанная задача решается за счет того, что в молотильном устройстве, содержащем цилиндрический молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей рабочими элементами в виде оснований с рядами зубьев одинаковой длины, соседние следы которых частично перекрывают друг друга, и установленными на всех или части диаметрально противоположных оснований перед зубьями планками, и расположенную под барабаном деку, все рабочие элементы выполнены одинаковыми с длиной основания, меньшей длины барабана. С краев барабана установлены фиксаторы, выполненные в виде продолжения основания рабочего элемента, поперечное сечение фиксаторов соответствует поперечному сечению основания рабочего элемента, причем длина фиксаторов одного рабочего элемента равна разности между длинами барабана и рабочего элемента, а разность между длинами фиксаторов, расположенных с одного края барабана на смежных рабочих элементах, равна шагу следов зубьев.

Новые существенные признаки.

1. Все рабочие элементы барабана выполнены одинаковыми.

2. Длина основания рабочего элемента меньше длины барабана.

3. С краев барабана установлены фиксаторы, выполненные в виде продолжения основания рабочего элемента, поперечное сечение фиксаторов соответствует поперечному сечению основания рабочего элемента.

4. Длина фиксаторов одного рабочего элемента равна разности между длинами барабана и рабочего элемента.

5. Разность между длинами фиксаторов одного рабочего элемента, расположенных с одного края барабана, равна шагу следов зубьев

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат заключается в упрощении производства и улучшении условий эксплуатации молотильного устройства благодаря устранению необходимости выпуска предприятием-изготовителем и приобретения эксплуатационниками нескольких видов изнашиваемых рабочих элементов. Применение фиксаторов, износ которых, как и оснований, незначителен, для требуемого размещения рабочих элементов на барабане гарантирует стабильность его конструкции на протяжении всего срока эксплуатации, устраняя возможность ошибочного размещения рабочих элементов при замене изношенных.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами:

фиг.1 - поперечный разрез устройства,

фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1 при расположении зубьев по двухходовой винтовой линии;

фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2

Молотильное устройство содержит барабан 1 и решетчатую деку 2. Барабан 1 снабжен одинаковыми рабочими элементами 3 в виде оснований 4 с рядами изогнутых зубьев 5 одинаковой длины, закрепленными на корпусе 6 барабана 1. Зубья 5 рабочих элементов 3 расположены на корпусе 6 в шахматном порядке или по винтовой линии так, что соседние следы зубьев частично перекрывают друг друга благодаря соблюдению соотношения В > S > О (где S - шаг следов зубьев; В - ширина основания зуба (фиг.2). Такое расположение зубьев 5 обеспечивается благодаря тому, что длина оснований 4 рабочих элементов 3 меньше длины барабана 1, а положение рабочих элементов 3 по длине барабана определяется фиксаторами 7, 8, 9, 10 и 11, закрепленными по краям барабана 1 в виде продолжения оснований 4. Поперечное сечение фиксаторов 7, 8, 9, 10 и 11 идентично поперечному сечению оснований 4. Сумма длин фиксаторов 7 и 8, 9 и 10, длина фиксатора 11 одного рабочего элемента 3 равна разности между длиной барабана 1 и длиной основания 4. Разность между длинами фиксаторов 7 и 9, 8 и 10 смежных рабочих элементов 3, размещенных с одного края барабана 1, равна шагу следов зубьев (S). По крайней мере на двух диаметрально противоположных основаниях перед зубьями установлены планки 12, нижние и задние поверхности которых обращены соответственно к основаниям 4 и зубьям 5, а рабочие поверхности выполнены выпуклыми. Планки 12 частично перекрывают зубья 5 по длине так, что рабочая часть последних 13 оказывается короче, чем зубья 5 остальных рядов. Суммарная длина всех планок 12 не меньше удвоенной длины оснований 4. Вершины всех зубьев 5 лежат на одной цилиндрической поверхности.

Зазор между концами зубьев 5 и декой 2 устанавливается постоянным или уменьшающимся от входа к выходу из молотильного устройства.

Молотильное устройство работает следующим образом. Подаваемая растительная масса на входе в молотильное устройство подвергается обмолоту ударами рабочих элементов 3 и отбрасывается на деку 2. Отброшенная к поверхности деки 2 масса при продвижении ее под действием рабочих элементов 3 барабана 1 подвергается дальнейшему обмолоту ударами и вытиранием. Одновременно с обмолотом происходит сепарация зерна и мелких примесей через отверстия деки 2.

Формула изобретения

Молотильное устройство, содержащее молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей основаниями с рядами изогнутых зубьев одинаковой длины, соседние следы которых частично перекрывают друг друга, и расположенную под барабаном деку, отличающееся тем, что все рабочие элементы выполнены одинаковыми с длиной основания, меньшей длины барабана, с краев барабана установлены фиксаторы, выполненные в виде продолжения основания рабочего элемента, поперечное сечение фиксаторов соответствует поперечному сечению основания рабочего элемента, причем длина фиксаторов одного рабочего элемента равна разности между длинами барабана и основания, а разность между длинами фиксаторов, размещенных с одного края барабана на смежных рабочих элементах, равна шагу следов зубьев.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной зерноуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в установках для обмолота зерновых культур, в частности в зерноуборочных комбайнах типа Дон-1500 ; Нива и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обмолота легкоповреждаегиых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях молотильных устройств зерноуборочных комбайнов и молотилок

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях молотильных устройств

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и служит цели интенсификации процесса обмолота хлебной массы

Изобретение относится к барабанам молотильных устройств

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для обмолота зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и, в частности, предназначено для использования в зерноуборочных комбайнах и стационарных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур

Изобретение относится к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к молотильным аппаратам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам преимущественно для стационарного обмолота низкорослых, легкоповреждаемых и неравномерно созревающих культур, таких как люцерна, клевер, нут и т.п., возделываемых на семена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах или на стационарных молотилках
Наверх