Измельчитель корнеклубнеплодов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при закладке комбинированного силоса. Измельчитель включает загрузочную горловину и корпус с прямоугольной камерой измельчения. В камере измельчения размещены две противоположно расположенные ножевые стенки с зигзагообразно установленными в них ножами. Обе ножевые стенки выполнены с возможностью цикличного перемещения по направляющим навстречу друг другу под действием гидроцилиндров. Каждая ножевая стенка перемещается двумя гидроцилиндрами. Гидроцилиндры одним концом шарнирно закреплены к корпусу измельчителя. Другой конец каждого гидроцилиндра через подшипник соединен с удлиненной полуосью для обеспечения перемещения ножевой стенки. Выступы пластин одной ножевой стенки совпадают с впадинами пластин другой ножевой стенки. Измельчитель осуществляет процесс измельчения корнеклубнеплодов без обильного соковыделения и при минимальном разрушении их структуры благодаря неподвижному положению корнеклубнеплодов между перемещающимися навстречу друг другу ножевыми стенками. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов при закладке комбинированного силоса и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Известен измельчитель корнеклубнеплодов, который предназначен для резания корнеклубнеплодов на пластинки. Он содержит загрузочную горловину, станину и режущий аппарат, выполненный в виде неподвижных ножей и прижимного механизма. Ножи установлены на пересекающихся стенках с возможностью образования Y-образной камеры измельчения, а прижимной механизм выполнен в виде вертикальной плиты, установленной на горизонтальном шарнире, и снабжен механизмом перемещения (1).

Недостатком данного устройства является то, что из-за Y-образной камеры измельчения, образованной пересекающимися неподвижными ножевыми стенками с одним прижимным механизмом на обе стенки, не достигается высокой производительности, а прижимной механизм, выполненный в виде толкающей плиты, разрушает структуру корнеклубнеплодов, что сопровождается высоким сокоотделением.

Известен измельчитель корнеклубнеплодов, у которого камера измельчения выполнена прямоугольной формы, а ножи сгруппированы в две противоположно расположенные ножевые стенки, одна из которых закреплена неподвижно, а вторая выполнена с возможностью цикличного перемещения по направляющим (2).

Недостатком данного изобретения является то, что одна ножевая стенка остается неподвижной. При этом выступы пластин подвижной ножевой стенки не совпадают с впадинами пластин неподвижной ножевой стенки, что уменьшает производительность измельчителя, приводит к разрушению структуры корнеклубнеплодов и сопровождается высоким соковыделением.

Задача изобретения - увеличение производительности, снижение степени разрушения структуры корнеклубнеплодов и уменьшение соковыделения в камере измельчения.

Задача решается тем, что в отличие от прототипа, измельчитель корнеклубнеплодов дополнительно снабжен еще двумя гидроцилиндрами, причем обе ножевые стенки выполнены с возможностью циклического перемещения по направляющим навстречу друг к другу благодаря подшипникам на укороченных и удлиненных полуосях под действием гидроцилиндров, каждый из которых шарнирно закреплен одним концом к корпусу, а другим концом к удлиненным полуосям, при этом выступы пластин одной ножевой стенки выполнены совпадающими с впадинами другой ножевой стенки.

На фиг.1 схематично изображен измельчитель корнеклубнеплодов, общий вид; на фиг.2 - вид сверху, разрез А-А; на фиг.3 - разрез Б-Б; на фиг.4 - вид В на фиг.3; на фиг.5 - общий вид ножевой стенки.

Измельчитель содержит загрузочную горловину 1 (фиг.1), переходящую в корпус 2. В корпусе 2 измельчителя имеется камера измельчения 3 (фиг.2) прямоугольной формы, а ножи 4 сгруппированы пластинами 5 в две противоположно расположенные ножевые стенки с возможностью цикличного перемещения по направляющим 6 (фиг.2) навстречу друг другу. Направляющие 6 неподвижно закреплены на корпусе. Ножи 4 в ножевых стенках установлены зигзагообразно посредством штифтов 7 (фиг.4.) на пластинах 5, расположенных горизонтально, при этом пластины 5 зафиксированы на боковинах 8 (фиг.3). Циклическое перемещение ножевых стенок по направляющим 6 навстречу друг другу осуществляется благодаря подшипникам 12 на укороченных 11 и удлиненных полуосях 10 под действием гидроцилиндров 9, каждый из которых шарнирно закреплен одним концом к корпусу 2, а другим концом к удлиненным полуосям 10, при этом выступы 13 пластин 5 одной ножевой стенки выполнены совпадающими с впадинами 15 пластин 5 другой ножевой стенки (фиг.4, 5). Каждая подвижная стенка снабжена двумя гидроцилиндрами 9. В нижней части корпуса 2 имеются выгрузные окна 13 для выгрузки измельченных корнеклубнеплодов (фиг.1).

Устройство работает следующим образом. Корнеклубнеплоды через загрузочную горловину 1 поступают в камеру измельчения 3. Ножевые стенки под действием гидроцилиндров 9 перемещаются по направляющим 6 благодаря подшипникам 12 на укороченных 11 и удлиненных 10 полуосях навстречу друг другу. Корнеклубнеплоды проникают сквозь обе ножевые стенки, измельчаясь на ломтики необходимой толщины. При этом выступы 14 пластин 5 одной ножевой стенки заходят во впадины 15 пластин другой ножевой стенки, что приводит к полному измельчению всех корнеклубнеплодов, находящихся между ножевыми стенками (фиг.4). При этом сокращается длина рабочего пути, пройденного каждой ножевой стенкой, а следовательно, и время выполнения рабочего процесса, что в итоге повышает производительность установки. При движении ножевых стенок в обратном направлении измельченные корнеклубнеплоды перемещаются ими к выгрузным окнам 13 и на дальнейшее использование. В это время поступает очередная порция неизмельченных корнеклубнеплодов через загрузочную горловину 1 в пространство между ножевыми стенками (камеру измельчения 3). Дойдя до крайних задних положений и переместив измельченные корнеклубнеплоды в выгрузные окна, ножевые стенки начинают перемещаться снова навстречу друг другу. Процесс повторяется.

Предлагаемое изобретение повышает производительность и позволяет осуществлять процесс измельчения корнеклубнеплодов без обильного соковыделения и при минимальных разрушениях их структуры за счет того, что во время измельчения они находятся в неподвижном состоянии между перемещающимися навстречу друг к другу ножевыми стенками.

Измельчитель корнеклубнеплодов может быть легко реализован в сельскохозяйственном производстве.

Источники информации

1. А.с. СССР №1611265, А 01 F 29/00, 1990.

2. Патент РФ №2162284, 7 А 01 F 29/08, В 02 С 18/02, 2001 (прототип).

Формула изобретения

Измельчитель корнеклубнеплодов, содержащий загрузочную горловину, переходящую в корпус, две противоположно расположенные ножевые стенки с зигзагообразно установленными в них ножами, размещенную в корпусе прямоугольную камеру измельчения, два гидроцилиндра и закрепленные на корпусе направляющие, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен еще двумя гидроцилиндрами, причем обе ножевые стенки выполнены с возможностью циклического перемещения по направляющим навстречу друг другу благодаря подшипникам на укороченных и удлиненных полуосях под действием гидроцилиндров, каждый из которых шарнирно закреплен одним концом к корпусу, а другим концом к удлиненным полуосям, при этом выступы пластин одной ножевой стенки выполнены совпадающими с впадинами пластин другой ножевой стенки.

РИСУНКИ

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Напечатано: Дата досрочного прекращения действия 25.09.2004

Следует читать: Дата досрочного прекращения действия 28.11.2003

Номер и год публикации бюллетеня: 26-2006

Код раздела: MM4A

Извещение опубликовано: 10.10.2006        БИ: 28/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов при закладке комбинированного силоса и может быть использовано также в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к машиностроению, а именно к созданию средств для измельчения продуктов

Изобретение относится к устройствам для;|змельчения

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для приготовления кормов с измельчением корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов при закладке комбинированного силоса и может быть использовано также в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для приготовления кормов, и может быть использовано в машинах для измельчения растительных материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов и может быть использовано также в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для дробления зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания заготовленных в рулонах кормов
Наверх