Люлька - качалка

 

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности детской мебели. Люлька-качалка содержит кроватку с днищем и ножками и расположенное под кроваткой средство для ее раскачивания в виде пружин. Пружины выполнены коническими и установлены соосно ножкам большим диаметром на плоскости установки. Люлька-качалка снабжена закрепленными на меньшем диаметре пружин втулками с возможностью их перемещения вдоль оси ножки, а на концах ножек установлены флюгерные катки. Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационных качеств и упрощение конструкции. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству мебели, в частности к детским люлькам-качалкам.

Известна люлька-качалка, включающая кроватку, основание с флюгерными катками и закрепленную по центру кроватки и основания цилиндрическую пружину, верхние витки которой прикреплены к кроватке, а нижние - к основанию - патент США № 3078479, кл. А 47 D 9/00, 1963.

Недостатками такой кроватки являются ее неустойчивость на мягкой пружине и быстро затухающие колебания кроватки на более жесткой пружине.

Известна люлька-качалка, включающая кроватку с днищем и ножками и расположенное под кроваткой средство для ее раскачивания в виде конических пружин, установленных большим диаметром на основании - патент США № 2647268, кл. А 47 D 9/02, 1953.

Недостатками известной люльки-качалки являются ее сложность и неудобство в использовании.

Задачей изобретения является упрощение конструкции, удобство в использовании.

Указанный технический результат достигается за счет того, что люлька-качалка, включающая кроватку с днищем и ножками и расположенное под кроваткой средство для ее раскачивания в виде конических пружин, установленных большим диаметром на основании, снабжена закрепленными на меньшем диаметре пружин втулками с возможностью их перемещения вдоль оси ножки и фиксации в промежуточных положениях, при этом пружины установлены соосно ножкам и по меньшей мере под двумя соседними ножками кроватки.

Между пружиной и ножкой установлен узел, допускающий поворот оси ножки относительно оси пружины.

Люлька-качалка снабжена маятниковым грузом, подвешенным под днищем кроватки на гибких звеньях в симметрично расположенных относительно оси кроватки точках.

Люлька-качалка снабжена флюгерными катками, закрепленными на концах ножек.

На фиг.1 представлен общий вид люльки-качалки с подвешенным маятниковым грузом; на фиг.2 - средство для раскачивания люльки-качалки.

Люлька-качалка содержит кроватку 1 с днищем 2 и ножками 3. Нижний конец ножек выполнен с резьбовым участком 4, на котором посредством втулки 5 установлена коническая пружина 6, больший диаметр которой закреплен на кольце 7, а меньший - на винтовых радиусных канавках, выполненных на наружной поверхности втулки.

На резьбовом участке закреплен флюгерный каток 8, а между ножкой и резьбовым участком установлен сферический подпятник 9 либо любой другой узел, допускающий некоторый поворот оси ножки относительно оси пружины.

Маятниковый груз 10 подвешен к крючкам 11 и 12 на днище кроватки посредством гибких тяг 13, 14, 15, при этом крючки размещены симметрично оси кроватки. Для раскачивания груза 10 к нему закреплено гибкое звено 16.

Люлька-качалка используется следующим образом.

При приложении усилия в любой точке кроватки в пружинах 6 возникают долго незатухающие колебания, приводящие к раскачиванию люльки.

Известно, что конические пружины имеют криволинейную рабочую характеристику, то есть первыми вступают в работу витки наибольшего диаметра, и осадка пружины будет значительной от небольшой по величине нагрузки.

Установка между ножками 3 и пружинами 6 подпятников 9 приведет к раскачиванию люльки одновременно в наклонных плоскостях.

Раскачивать люльку-качалку можно также при помощи маятникового груза 10, который, будучи закрепленным звеном 16 на ноге одного из родителей или няни, совершает маятниковые колебания.

В положении 17 груза, когда тяги 13 и 14 находятся на одной прямой, а в тяге 15 образована слабина, усилие от груза передается только на крючок 11. При обратном перемещении груза нагрузка с крючка 11 снимается и передается на крючок 12. Поскольку крючки расположены по обе стороны от оси кроватки, то попеременно возникающие усилия вызывают энергичное раскачивание люльки.

В качестве груза можно использовать любую емкость с водой, количеством которой регулируют вес груза.

Выключают работу пружин 6 вращением втулки 5, при котором они перемещаются вверх, и люлька устанавливается на основании флюгерными катками 8. В этом положении люлька-качалка легко перемещается в нужное место.

Используемое средство раскачивания люльки-качалки вызовет живой интерес у старших братьев и сестер младшего ребенка.

Формула изобретения

1. Люлька-качалка, включающая кроватку с днищем и ножками и расположенное под кроваткой средство для ее раскачивания в виде конических пружин, установленных большим диаметром на основании, отличающаяся тем, что она снабжена закрепленными на меньшем диаметре пружин втулками с возможностью их перемещения вдоль оси ножки и фиксации в промежуточных положениях, при этом пружины установлены соосно ножкам и по меньшей мере под двумя соседними ножками кроватки.

2. Люлька-качалка по п.1, отличающаяся тем, что между пружиной и ножкой установлен узел, допускающий поворот оси ножки относительно оси пружины.

3. Люлька-качалка по одному из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она снабжена маятниковым грузом, подвешенным под днищем кроватки на гибких звеньях в симметрично расположенных относительно оси кроватки точках.

4. Люлька-качалка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена флюгерными катками, закрепленными на концах ножек.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству мебели, в частности детской мебели

Изобретение относится к бытовому оборудованию, в частности к мебели, и предназначено для отдыха и снятия стрессовых состояний человека

Колыбель // 2026629
Изобретение относится к детской мебели

Кровать // 2259798
Изобретение относится к мебели, в частности к кроватям с колыбелью, и может быть использовано в гостиницах, комнатах матери и ребенка, на транспорте

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к устройствам для качания, и предназначено для отдыха и снятия стрессовых ситуаций

Изобретение относится к детской мебели, в частности к подвесной колыбеле для укачивания ребенка

Изобретение относится к детской кровати типа люльки, а также к промышленным устройствам и оборудованиям, использующим возвратно-поступательное движение элементов конструкции

Настоящее изобретение относится к устройствам для обеспечения укачивающего движения и, в частности, к устройствам для успокаивания индивидуумов и возбуждения сна. Укачивающее устройство, содержащее основание; первую и вторую профилированные дорожки, каждая из которых ограничивает замкнутый волнистый путь, причем профилированные дорожки установлены на основании с возможностью вращательного движения относительно друг друга и основания; по меньшей мере, один копир дорожек, взаимодействующий с профилированными дорожками; вращательный механизм профилированных дорожек, сообщающий относительное вращательное движение между каждой из профилированных дорожек и копиром дорожек и создающий в соответствии с этим смещение копира дорожек относительно основания; и опорную пластину, поддерживаемую копиром дорожек. Что позволяет при вращении дорожек обеспечивать укачивающее движение платформы в широком диапазоне вариантов амплитуд. 13 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к успокаивающему/усыпляющему устройству для младенцев и направлено на повышение эффективности работы устройства. Устройство включает в себя основную движущуюся платформу, которая совершает возвратно-поступательные движения, и привод, который помогает совершать возвратно-поступательное движение основной движущейся платформе. Движущаяся платформа изголовья связана с основной движущейся платформой, и, по крайней мере, один из чувствительных к движению приборов и устройство реагирования на звук находятся на или вблизи движущейся платформы изголовья, которая шарнирно связана с основной движущейся платформой. Логическая схема присоединяет, по крайней мере, один из чувствительных к движению приборов и устройств реагирования на звук успокаивающего/усыпляющего устройства для младенцев к основной движущейся платформе, с помощью чего обнаруженные сигналы модулируют движение основной движущейся платформы. Устройство генерирования звука связано с логической схемой. 19 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх