Нож подводного пловца

 

Клинок ножа содержит лезвие, выполненное в виде двух параллельных лезвий, сходящихся к острию, и выемку для разрезания лески, образующую шип с лезвием клинка. На каждом из лезвий размещены режущие насечки в виде зубьев, образующих с наружной плоскостью каждого лезвия режущие кромки. При этом наружные плоскости двойного лезвия расположены под углом друг к другу и к плоскости клинка. Шип выемки образует с режущей кромкой лезвия клинка угол 3-12°. Предложенная конструкция ножа исключает разлетание чешуи от тушки при разделке рыбы, обеспечивает безударное раскалывание крупных костей, а также эффективное разрезание лески в воде. 6 ил.

Изобретение относится к режущим инструментам, а именно к ножам для подводного плавания. Конструктивные элементы ножа могут быть использованы в промышленности и бытовых условиях для разделки рыбы.

Известна конструкция ножа подводного пловца [1], содержащего лезвие с расположенными на нем выемкой для резки лески (сети) и насечкой для снятия чешуи рыбы. Недостатком данной конструкции являются: конструкция клинка не обеспечивает при разделке рыбы отделения чешуи от тушки методом забеловки (подрезание мышц, связывающих чешую с тушкой), что приводит к разлетанию чешуи при чистке за счет разрыва мышц, связывающих чешую с тушкой, и дополнительным затратам энергии, а также не обеспечивает безударного раскалывания крупных костей.

Задача изобретения - повышение эксплуатационных характеристик за счет обеспечения при разделке рыбы отделения чешуи от тушки методом забеловки; обеспечение безударного раскалывания крупных костей.

Для достижения указанной задачи в клинке ножа, содержащем выемку для разрезания лески, образующую шип с лезвием клинка, насечку в виде зубьев, образующих с наружной плоскостью лезвия режущие кромки, одна торцевая сторона лезвия выполнена в виде двух параллельных лезвий, сходящихся к острию, на которых размещены режущие насечки в виде зубьев, образующих с наружной плоскостью каждого лезвия режущие кромки, при этом наружные плоскости двойного лезвия расположены под углом друг к другу и к плоскости клинка, а шип выемки образует с режущей кромкой лезвия клинка угол, равный 3-12°.

На фиг.1 изображен клинок ножа (вид сверху). На фиг.2 изображен клинок ножа (вид сбоку). На фиг.3 изображены формы насечек на сдвоенном лезвии. На фиг.4 изображено положение клинка при снятии чешуи. На фиг.5 изображено положение клинка ножа при безударном раскалывании костей. На фиг.6 изображены формы и углы заточки лезвий клинка ножа.

Клинок ножа содержит лезвия 1, 2 (фиг.1, 2), сходящиеся в единую режущую кромку а к острию клинка (фиг.1). Наружные плоскости лезвия 1, 2 расположены относительно друг друга под углами =±5°, =0-10° (фиг.6). Насечки на лезвиях выполнены в виде зубьев различной формы (фиг.2, 3), образующих с наружной плоскостью каждого лезвия режущие кромки (фиг.6). Расстояние между режущими кромками спаренного лезвия (фиг.6) составляет 1-8 мм и подбирается от назначения ножа. Шип выемки К (фиг.2) составляет с кромкой лезвия угол =3-12°.

Отделение чешуи рыбы методом забеловки происходит следующим образом. При возвратно-поступательном движении ножа и приложении сил (см. фиг.4) режущая кромка двойного лезвия зуба 2 (фиг.4, 6) отворачивает чешую и натягивает мышцы, связывающие основание чешуи с тушкой, а режущая кромка зуба 1 подрезает их. В результате чешуя не разлетается, а снимается лентой (фиг.4) с меньшими затратами энергии.

Методика раскалывания костей приведена на фиг.5. Угол =3-12° (фиг.2) обеспечивает фиксацию, а шип К с лезвием клинка С выполняет роль клина. Соотношение сил (фиг.5) зависит от размеров элементов ножа. Расположение выемки d на режущей части клинка С обеспечивает эффективное разрезание лески (сети) в воде. Режущая часть выемки d подрезает, а лезвие с дорезает.

Источники информации

1. Каталог продукции фирмы “mares” - Италия; издательство торговый дом ЦАРЬ, Москва, ул. Кастанаевская, 42-1998.

Формула изобретения

Клинок ножа, содержащий выемку для разрезания лески, образующую шип с лезвием клинка, лезвие, содержащее насечку в виде зубьев, образующих с наружной плоскостью лезвия режущие кромки, отличающийся тем, что лезвие выполнено в виде двух параллельных лезвий, сходящихся к острию, на каждом из которых размещены режущие насечки в виде зубьев, образующих с наружной плоскостью каждого лезвия режущие кромки, при этом наружные плоскости двойного лезвия расположены под углом друг к другу и к плоскости клинка, а шип выемки образует с режущей кромкой лезвия клинка угол 3-12°.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения и предназначается для оснащения бойцов как сухопутных, так и морских спецподразделений

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования

Изобретение относится к бытовым инструментам и снаряжению и может применяться как снаряжение туристов, охотников, рыболовов

Тесак-пила // 2597198
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к инструментам для охоты и туризма. Тесак-пила состоит из клинка с односторонней заточкой и ручки, прикрепленной к клинку. На обухе клинка выполнены зубья для пиления древесины. Клинок имеет прямую форму с линзовидной заточкой и с закругленным на конце лезвием. Зубья пилы разведены через один в разные стороны. Ручка выполнена в виде переставляемой консоли, прикрепленной к клинку с помощью двух болтов с гайками. У лезвия рядом с ручкой выполнена серейторная заточка. В ручке имеется отверстие для крепления бечевы. Повышается прочность клинка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Нож "саха" // 2635029
Изобретение относится к бытовым разделочным ножам. Нож состоит из клинка и рукояти. Клинок выполнен со спуском с одной стороны, а с противоположной стороны имеет плоскую форму и дол. Спуск может иметь округло-выпуклую поверхность, переходящую в голомень клинка, при этом грань спуска размыта. Лезвие по ширине имеет выпуклую форму. Клинок выполнен с постепенно сужающимся к острию профилем. Острие клинка имеет узкий заостренный профиль с сечением в виде трапеции или сегмента. В комлевой части профиль клинка выполнен с сужением. Клинок имеет широкий выпуклый обух. Дол клинка выполнен на всю его ширину. Рукоять ножа имеет яйцевидный профиль и выполнена из березового капа. Изобретение направлено на повышение универсальности и функциональности ножа. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх