Красящая подушка для самокрасящего штемпеля

 

Настоящее изобретение относится к типографскому оборудованию. Красящая подушка для самокрасящего штемпеля содержит корпус с прикладываемой рамкой и перемещаемую в корпусе из исходного положения с поворотом в положение штемпелевания опору штемпельной пластины. Эта опора соединена с перемещаемой относительно корпуса против усилия возвратной пружины исполнительной рукояткой, причем красящая подушка выполнена с возможностью вставки в приемное гнездо корпуса с помощью выполненного по существу в форме ванны подушкодержателя. Также по периметру подушкодержателя 7 проходит уплотнительная рамка 9, 10, которая содержит отстоящую от подушкодержателя 7 уплотнительную манжету 9', 10', которая в рабочем положении подушкодержателя 7 в приемном гнезде 8 корпуса 1 штемпеля герметизирует с упругой деформацией опору 3 штемпельной пластины. Таким образом достигается безупречная герметизация красящей подушки, а также предотвращается ее преждевременное высыхание. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к красящей подушке для самокрасящего штемпеля, содержащего корпус с прикладываемой рамкой и перемещаемую в корпусе из исходного положения с поворотом в положение штемпелевания опору штемпельной пластины, которая соединена с перемещаемой относительно корпуса против усилия возвратной пружины исполнительной рукояткой, причем красящая подушка выполнена с возможностью вставки в приемное гнездо корпуса с помощью выполненного по существу в форме ванны подушкодержателя.

Штемпели и штемпельные подушки этого рода известны, например, из ЕР 0804344. У этих конструкций подушкодержатель охватывает красящую подушку непосредственно, а красящая подушка во вдвинутом рабочем положении по существу подвержена воздействию окружающей среды, что со временем приводит к тому, что содержащая растворитель штемпельная краска улетучивается, и подушка преждевременно становится непригодной, или оттиски имеют неудовлетворительное качество.

Изобретение ставит своей целью устранение этого недостатка и достигает этого у красящей подушки описанного выше рода за счет того, что по периметру подушкодержателя проходит уплотнительная рамка, содержащая отстоящую от подушкодержателя уплотнительную манжету, которая в рабочем положении подушкодержателя в приемном гнезде корпуса штемпеля герметизирует с упругой деформацией опору штемпельной пластины.

Преимущественно уплотнительная рамка вместе с уплотнительной манжетой изготовлена литьем под давлением из пластмассы, в частности термопластичного эластомера.

Согласно другому признаку изобретения уплотнительная рамка расположена между красящей подушкой и подушкодержателем. В качестве альтернативы уплотнительная рамка может быть расположена на наружной стороне подушкодержателя.

Благодаря изобретению достигается безупречная герметизация красящей подушки в нерабочем положении штемпеля, в котором штемпельная пластина прилегает к красящей подушке, и предотвращается преждевременное высыхание красящей подушки вследствие испарения штемпельной краски. Срок службы красящей подушки, таким образом, повышается, и гарантируется равномерное качество оттисков.

Изобретение более подробно поясняется ниже на примере выполнения со ссылкой на чертежи, на которых изображают:

фиг.1 - частично в разрезе вид штемпеля с красящей подушкой согласно изобретению;

фиг.2 - сечение штемпельной подушки;

фиг.3 - перспективный вид штемпельной подушки по фиг.2 снизу;

фиг.4 - разрез другой формы выполнения красящей подушки согласно изобретению;

фиг.5 - деталь из фиг.4.

Изображенный на фиг.1 самокрасящий штемпель содержит корпус 1, образующий прикладываемую к поверхности, которую следует проштемпелевать, рамку 2, и в котором опора 3 со штемпельной пластиной 4 установлена с возможностью перемещения из нерабочего положения с поворотом опоры 3 в положение штемпелевания. Для приведения в действие опоры штемпельной пластины предусмотрены соединенная с ней, перемещаемая против усилия возвратной пружины исполнительная скоба 5 и поворотный механизм (не показан), известные, например, из ЕР 0804344.

В нерабочем положении штемпельная пластина 4 прилегает к красящей подушке 6, которая посредством выполненного в форме ванны подушкодержателя 7 вставлена в приемное гнездо 8 корпуса 1.

На фиг.2 и 3 между красящей подушкой 6 и подушкодержателем 7 расположена уплотнительная рамка 9, которая посредством литья под давлением, например ТПЭ, выполнена с отстоящей от держателя вниз уплотнительной манжетой 9’, выгнутой наружу относительно красящей подушки 6 и суженной к своему свободному концу.

После вставки подушкодержателя 7 в приемное гнездо 8 уплотнительная манжета 9’ с упругой деформацией воздействует на опору 3 штемпельной пластины и герметизирует, таким образом, красящую подушку 6 от окружающей среды.

У изображенного на фиг.4 примера выполнения уплотнительная рамка 10 расположена на наружной стороне подушкодержателя 7 между краем 7’ дна подушкодержателя и ребром 7’’ стенки подушкодержателя. Уплотнительная манжета 10’, выполненная соответственно высокой для размещения относительно толстых штемпельных пластин, выполнена волнистой и заканчивается направленным внутрь относительно подушкодержателя 7 утолщением 10’’.

Понятно, что поясненные примеры выполнения могут быть дополнительно видоизменены в рамках идеи изобретения, в частности что касается материала уплотнительной рамки и формы уплотнительной манжеты.

Формула изобретения

1. Красящая подушка для самокрасящего штемпеля, содержащего корпус с прикладываемой рамкой и перемещаемую в корпусе из исходного положения с поворотом в положение штемпелевания опору штемпельной пластины, которая соединена с перемещаемой относительно корпуса против усилия возвратной пружины исполнительной рукояткой, причем красящая подушка выполнена с возможностью вставки в приемное гнездо корпуса с помощью выполненного, по существу, в форме ванны подушкодержателя, отличающаяся тем, что по периметру подушкодержателя (7) проходит уплотнительная рамка (9, 10), содержащая отстоящую от подушкодержателя (7) уплотнительную манжету (9', 10'), которая в рабочем положении подушкодержателя (7) в приемном гнезде (8) корпуса (1) штемпеля герметизирует с упругой деформацией опору (3) штемпельной пластины.

2. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что уплотнительная рамка (9, 10) вместе с уплотнительной манжетой (9', 10') изготовлена литьем под давлением из пластмассы, предпочтительно термопластичного эластомера.

3. Подушка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что уплотнительная рамка (9) расположена между красящей подушкой (3) и подушкодержателем (7).

4. Подушка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что уплотнительная рамка (10) расположена на наружной стороне подушкодержателя (7), а уплотнительная манжета (10') выполнена преимущественно волнообразной.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оргтехнике, а точнее к вспомогательным средствам при производстве печатных работ, и может быть использовано для нанесения краски на штемпель при маркировке различного рода изделий

Изобретение относится к оргтехнике, а точнее к вспомогательным средствам в производстве печатных работ, и может быть использовано для нанесения краски на штемпель при маркировке различных объектов

Изобретение относится к конструкциям штемпельных подушек, может быть использовано для нанесения краски на маркировочные штемпели и позволяет повысить качество оттисков.Штемпельная подушка дополнительно снабжена пластиной 4 из полиэфируретана, размещенной в корпусе 1

Изобретение относится к самокрасящему штемпелю с нанесением краски в верхнем положении

Изобретение относится к приемному устройству (23) для несущего устройства (5) штемпельной подушки (4), в частности для штемпеля (1) с поворотным держателем (8) нажимной пластины, в котором расположен канал (20), по существу, прямоугольного сечения, а в нем удерживается несущее устройство (5) штемпельной подушки (4) с возможностью при необходимости выдвигания из канала (20), а также с удерживающим устройством (31), которое удерживает несущее устройство (5) позиционированным относительно направляющего канала (20) в его рабочем положении

Изобретение относится к самоокрашивающемуся штампу с окрашиванием переворачиванием, содержащему корпус, в котором с возможностью перемещения расположен связанный с исполнительной частью, имеющий штемпельные литеры штемпельный блок, и который имеет отсек, по меньшей мере, с одним отверстием для вдвигания контейнера с красящей подушечкой, причем отсек на своей обращенной к штемпельному блоку нижней стороне имеет отверстие для окрашивания штемпельных литер в их верхнем перевернутом положении за счет прилегания к красящей подушечке в контейнере

Изобретение относится к самоокрашивающемуся штампу с окрашиванием переворачиванием, содержащему корпус, в котором подвижно расположен связанный с исполнительной частью, имеющий штемпельные литеры штемпельный блок и который имеет отсек, по меньшей мере, с одним отверстием для вдвигания контейнера с красящей подушечкой, каковой отсек на своей обращенной к штемпельному блоку нижней стороне имеет отверстие для окрашивания штемпельных литер в их верхнем перевернутом положении за счет прилегания к красящей подушечке в контейнере

Изобретение относится к блоку штемпельной пластины, включающему держатель из первого полимерного материала и размещенную на держателе предназначенную для окрашивания штемпельную пластину из, по меньшей мере, одного второго, мягкого по сравнению с первым полимерного материала, а также к самоокрашивающемуся штампу с поворотным механизмом

Изобретение относится к области печати

Изобретение относится к самостоятельно покрывающемуся чернилами ручному штампу, содержащему основание, исполнительный механизм, выполненный с возможностью скольжения на указанном основании, держатель клише, установленный с возможностью перемещения в пределах указанного основания, соединенный с исполнительным механизмом и перемещающийся, по меньшей мере, в печатающее положение при движении исполнительного механизма, клише, укрепленное на держателе штампа, первый источник краски, выполненный с возможностью удаления, установленный в указанном основании в первом положении, причем указанный первый источник краски обеспечивает покрытие краской указанного клише

Изобретение относится к печатающему агрегату для ручного штемпеля, соответственно для установки в ручном штемпеле, в частности самоокрашивающегося штемпеля, с, по меньшей мере, одной печатающей лентой, которая проложена поверх приводного колеса, которое установлено с возможностью вращения в опорной части и снабжено установочным колесом, предпочтительно в виде единого целого с ним, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Ручной штамп с автоматическим окрашиванием содержит металлическую раму, имеющую две боковые стенки, которые соединены друг с другом верхней стенкой, и металлическую приводную скобу, которая при использовании перемещается вниз относительно рамы против действия усилия пружины. Приводная скоба имеет две стойки, которые перемещаются по боковым стенкам рамы и соединены со шрифтовым блоком, который перемещается и поворачивается внутри рамы. Опорные выступы в верхней зоне рамы служат в качестве опоры для вставляемого держателя штемпельной подушки. Вышеуказанные опорные выступы выступают во внутреннем направлении от внутренней стороны боковых стенок рамы. Эти опорные выступы предусмотрены на опорных элементах, установленных с наружных сторон боковых стенок рамы, и продолжаются через отверстия в боковых стенках. Предложенное изобретение обеспечивает создание ручного штампа с автоматическим окрашиванием упомянутого выше типа, который обеспечивает простое и надежное крепление держателя штемпельной подушки в верхней зоне металлической рамы ручного штампа, при этом расходы на изготовление и установку поддерживаются на низком уровне. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к штемпелю, штемпельной подушке, а также к способу замены штемпельной подушки в штемпеле и способу монтажа штемпельной пластины. Самокрасящий штемпель (1) состоит из вдвигаемых друг в друга верхней и нижней частей (6, 7), а также расположенной с возможностью поворота в нижней части (7) основы (8) печатной пластины для размещения штемпельной пластины (3), причем основа (8) печатной пластины снабжена приемным приспособлением (21) для штемпельной подушки (4), и основа (8) печатной пластины расположена в исходном положении (2) в диапазоне между 80° и 135°, в частности примерно 90º, относительно опорной поверхности (22) и предназначена для перестановки из этого исходного положения (2) в рабочее положение (5) с помощью направляющих средств для создания оттиска штемпеля, при этом приемное приспособление (21) для штемпельной подушки (4) выполнено таким образом, что в исходном положении (2) штемпеля (1) обеспечивается свободный доступ к основе (8) печатной пластины через переднюю сторону (34а) нижней части (7). Техническими результатами изобретения являются создание штемпеля, штемпельной подушки для штемпеля, а также способа замены штемпельной подушки и способа монтажа штемпельной пластины, в котором обеспечивается простая, компактная и недорогая конструкция, уменьшение конструктивного размера и веса и простое обращение. 9 н. и 32 з.п. ф-лы, 59 ил.

Изобретение относится к способу изготовления гладкого равнотолщинного эластичного микропористого ПВХ-материала, состоящего из связанных между собой единой системой сквозных пор дозирующего и резервуарного слоев

Изобретение относится к самоокрашивающемуся штампу с окрашиванием переворачиванием, содержащему корпус, в котором с возможностью перемещения расположен связанный с исполнительной частью, имеющий штемпельные литеры штемпельный блок, и который имеет отсек, по меньшей мере, с одним отверстием для вдвигания контейнера с красящей подушечкой, причем отсек на своей обращенной к штемпельному блоку нижней стороне имеет отверстие для окрашивания штемпельных литер в их верхнем перевернутом положении за счет прилегания к красящей подушечке в контейнере
Наверх