Способ и установка обезвоживания и обеззараживания илового осадка

 

Изобретение относится к технике биологической очистки вод и обезвоживания иловых осадков. Способ обезвоживания и обеззараживания илового осадка включает отвод фильтрата через фильтрующую ткань вертикального фильтрующего рукава и нагрев илового осадка горячим воздухом, указанные процессы ведут одновременно, причем нагрев илового осадка осуществляют сжатым воздухом при температуре 70-85°С и подвод его осуществляют под слой илового осадка. Установка обезвоживания и обеззараживания илового осадка содержит вертикальные фильтрующие рукава, выполненные из фильтрующей ткани и закрепленные в верхней части на фланцах, оснащенных патрубками подвода илового осадка и сжатого воздуха, причем установка дополнительно содержит приемные накопительные емкости для илового осадка, к которым через запорные устройства подключены патрубки подвода илового осадка в фильтрующие рукава, а фильтрующие рукава имеют коническую или цилиндроконическую форму. Нижняя часть конусов оснащена затворами для выгрузки сухого илового осадка, а патрубки подвода горячего сжатого воздуха удлинены внутри фильтрующего рукава до верхней части затвора для выгрузки сухого илового осадка. Установка имеет также электрические воздухонагреватели с регулирующей арматурой, лотки для приема фильтрата и термометр. Способ и установка данного изобретения обеспечивают повышение эффективности и экономичности обезвоживания и обеззараживания илового осадка. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано для обезвоживания и обеззараживания илового осадка из установок биологической очистки сточных вод.

Известен способ обезвоживания и обеззараживания илового осадка, включающий отвод фильтрата через фильтрующую ткань, термическое обеззараживание и утилизацию обезвоженных осадков /1/.

Известна установка обезвоживания илового осадка, содержащая фильтры, выполненные в виде мешков из фильтрующей ткани и закрепленные в верхней части на фланцах, оснащенных патрубками подвода илового осадка, и содержащая также емкости для сбора фильтрата /1/.

Недостатками известных способа и установки обезвоживания илового осадка являются низкая эффективность обезвоживания (остаточная влажность илового осадка составляет 75-85%) и недостаточный эффект обеззараживания.

Целью изобретения является повышение эффективности и экономичности обезвоживания и обеззараживания илового осадка.

Поставленная цель достигается тем, что в способе обезвоживания и обеззараживания илового осадка, включающем отвод фильтрата через фильтрующую ткань, термическое обеззараживание и утилизацию осадка, процесс отвода фильтрата ведут через фильтрующую ткань вертикального фильтрующего рукава с одновременным нагревом илового осадка сжатым горячим воздухом при температуре 70-85°С, подвод которого осуществляют под слой илового осадка.

Поставленная цель достигается также тем, что в установке обезвоживания и обеззараживания илового осадка, содержащей фильтры, выполненные из фильтрующей ткани и закрепленные в верхней части на фланцах, оснащенных патрубками подвода илового осадка, а также содержащей емкости для сбора фильтрата, фильтры выполнены в виде вертикальных фильтрующих рукавов, установка дополнительно содержит приемные накопительные емкости для илового осадка, к которым через запорные устройства подключены патрубки подвода илового осадка в фильтрующие рукава, а фильтрующие рукава имеют коническую или цилиндроконическую форму, причем нижняя часть конусов оснащена затворами для выгрузки сухого илового осадка, а внутри фильтрующих рукавов установлены патрубки подвода горячего сжатого воздуха, удлиненные до верхней части затвора для выгрузки сухого илового осадка.

На чертеже представлена принципиальная схема установки обезвоживания и обеззараживания илового осадка.

Установка обезвоживания и обеззараживания илового осадка содержит вертикальные фильтрующие рукава 1, выполненные из фильтрующей ткани и закрепленные в верхней части на фланцах, оснащенных патрубками 2, 3 подвода илового осадка и горячего сжатого воздуха, приемные накопительные емкости 4 для илового осадка, к которым через запорные устройства 5 подключены патрубки 2 подвода илового осадка в фильтрующие рукава 1, а фильтрующие рукава 1 имеют коническую или цилиндроконическую форму, причем нижняя часть конусов оснащена затворами 6 для выгрузки сухого илового осадка, а патрубки 3 подвода горячего сжатого воздуха удлинены внутри фильтрующего рукава до верхней части затвора 5 для выгрузки сухого илового осадка. Установка имеет также электрические воздухонагреватели 7 с регулирующей арматурой 8, лотки 9 для приема фильтрата и термометр 10.

Работа установки осуществляется следующим образом.

Иловый осадок из аэробного стабилизатора первоначально поступает в приемные накопительные емкости 4, откуда распределяется (выгружается) обслуживающим персоналом через патрубки 2 и запорные устройства 5 по фильтрующим рукавам 1, где обрабатывается в течение 5(10) суток.

В результате длительной термической обработки илового осадка при температуре 70-85°С обеспечивается уничтожение патогенной микрофлоры и яиц гельминтов. Одновременно с этим за счет высокой влагопроницаемости материала фильтрующих рукавов 1 и избыточного давления внутри рукавов 1, создаваемого столбом илового осадка и сжатым воздухом, осуществляется выдавливание влаги (фильтрата) из илового осадка, который собирается в лотках 9 и дальше отводится в усреднитель-аммонификатор установки очистки сточных вод. Подача воздуха в фильтрующие рукава 1 осуществляется через патрубки 3 в их нижнюю часть под слой илового осадка. На момент снижения влажности илового осадка до 60-70% он распределяется в виде пленки (за счет непрерывного подвода сжатого воздуха) по всей внутренней поверхности фильтрующего рукава 1 и в дальнейшем процесс обезвоживания (сушки) протекает за счет разности парциальных давлений влаги на наружной поверхности фильтрующей ткани рукава 1 и в окружающем воздухе. За время пребывания в рукаве 1 влажность илового осадка снижается до 5-10%.

Высушенный и стерилизованный иловый осадок выгружается вручную из фильтрующих рукавов 1 через затворы 6 в специально оборудованную для этого пластиковую флягу, из которой сразу пересыпается в полиэтиленовый мешок (пакет) и герметично запаивается.

Таким образом, предложенные технические решения за счет одновременного осуществления процессов фильтрования и нагрева с подачей горячего сжатого воздуха под слой илового осадка значительно повышаются эффективность и экономичность обезвоживания и обеззараживания илового осадка, а осуществление этих процессов при температуре 70-85°С облегчает утилизацию и сохраняет ценность высушенного илового осадка как качественного удобрения для сельскохозяйственных культур.

Источник информации

1. Патент РФ № 2183596, кл. С 02 F 11/00, опубл. 20.06.2002.

Формула изобретения

1. Способ обезвоживания и обеззараживания илового осадка, включающий отвод фильтрата через фильтрующую ткань, термическое обеззараживание и утилизацию осадка, отличающийся тем, что отвод фильтрата ведут через фильтрующую ткань вертикального фильтрующего рукава с одновременным нагревом илового осадка сжатым горячим воздухом при температуре 70-85°С, подвод которого осуществляют под слой илового осадка.

2. Установка обезвоживания и обеззараживания илового осадка, содержащая фильтры, выполненные из фильтрующей ткани и закрепленные в верхней части на фланцах, оснащенных патрубками подвода илового осадка, и содержащая также емкости для сбора фильтрата, отличающаяся тем, что фильтры выполнены в виде вертикальных фильтрующих рукавов, установка дополнительно содержит приемные накопительные емкости для илового осадка, к которым через запорные устройства подключены патрубки подвода илового осадка в фильтрующие рукава, фильтрующие рукава имеют коническую или цилиндроконическую форму, причем нижняя часть конусов оснащена затворами для выгрузки сухого илового осадка, а внутри фильтрующих рукавов установлены патрубки подвода горячего сжатого воздуха, удлиненные до верхней части затвора для выгрузки сухого илового осадка.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к переработке жидких бытовых и промышленных отходов для получения биогаза, воды для технических нужд, серебра и цветных металлов, а именно меди, алюминия, олова, цинка, и может быть использовано при утилизации донных отложений рек и водоемов и других продуктов, загрязняющих окружающую среду

Изобретение относится к способам утилизации и переработки влажных низкокалорийных материалов органического происхождения, в частности обезвоженных осадков коммунальных и промышленных сточных вод, путем сжигания в типовых котельных агрегатах, и может быть использовано на предприятиях различных отраслей промышленности, а также в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к способам для переработки осадков сточных вод с целью получения гуминовых веществ

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам переработки и утилизации донных отложений нефтешламовых амбаров

Изобретение относится к топливной промышленности, а именно к углеводородным топливам на основе продуктов переработки нефтесодержащих отходов, к способу получения вторичного топлива и топливной композиции на основе продуктов переработки нефтесодержащих отходов
Изобретение относится к способам переработки и утилизации нефтяных отходов, накапливаемых в виде нефтешламов, и может найти применение в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
Изобретение относится к области утилизации осадков городских сточных вод (ОСВ) и может быть использовано на теплоэлектростанциях и теплоэлектроцентралях различной мощности

Изобретение относится к способам переработки нефтесодержащих отходов (шламов) и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях народного хозяйства, на производственных объектах которых имеет место формирование, складирование и длительное хранение в земляных амбарах или бетонных шламонакопителях значительных объемов нефтесодержащих отходов -опасного источника загрязнения окружающей среды

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при обработке и утилизации нефтешламов

Изобретение относится к способам утилизации и переработки коммунальных и производственных осадков на очистных сооружениях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обезвоживания сапропелей коллоидной и грубодисперсной структуры

Изобретение относится к комплексам для снижения влагосодержания сапропеля и может быть использовано для обезвоживания сапропелей коллоидной структуры

Изобретение относится к переработке тонкодисперсных отходов угольной промышленности и нетоварной мелочи в облагороженное топливо коммунально-бытового и технологического назначения

Изобретение относится к коммунальному и сельскому хозяйствам и может быть использовано для разделения на жидкую и густую фракции бытовых и навозных стоков на животноводческих и птицеводческих фермах

Изобретение относится к области физико-химической очистки природных и промышленных сточных вод, в частности к способам фильтрации гидроксидных осадков, образующихся в процессе реагентной очистки природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к отделению шлама от воды, при этом шлам имеет плотность, приблизительно равную плотности воды
Изобретение относится к способу, обеспечивающему возможность удаления большей части воды, содержащейся в пульпах окисленных никелевых руд

Изобретение относится к способам уплотнения, сгущения или концентрирования механических примесей природных и сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, в различных отраслях промышленности для снижения влажности выделяемых осадков природных и сточных вод

Изобретение относится к фильтрам для сгущения суспензий и может быть использовано в устройствах для сгущения сапропеля, добываемого из донных отложений внутренних водоемов

Изобретение относится к установкам для термического обезвоживания сточных вод или жидких смесей и может быть использовано для обработки отходов спиртового производства
Наверх