Способ формования железобетонных конструкций, преимущественно стен, в скользящей опалубке с использованием вибрационного пригруза

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых, общественных, производственных и других видов зданий, стены которых выполняются из монолитного железобетона в скользящей опалубке. Способ формования железобетонных конструкций, преимущественно стен, в скользящей опалубке предусматривает установку промежуточных щитов, укладку бетонной смеси, уплотнение ее. На уровне низа полости формования осуществляют укладку ряда горизонтальной арматуры, потом укладку поверх этого ряда очередного слоя бетонной смеси до уровня верха щитов скользящей опалубки с последующим уплотнением бетонной смеси вибрационным пригрузом, затем осуществляют его снятие, удаление распорок, удаление промежуточных щитов, укладку следующего ряда арматуры, скрепление рядов арматуры, подъем скользящей опалубки на высоту очередной полости формования, установку промежуточных щитов, затем осуществляют бетонирование с уплотнением вибрационным пригрузом, далее повторяют весь комплекс работ. Корпус вибрационного пригруза выполнен в виде корыта с укрепленными внутри него гнездами, в которые установлены вибронасадки в виде вибрационных наконечников глубинных вибраторов. Способ позволяет осуществить наиболее интенсивное уплотнение экономичной бетонной смеси, уложенной в скользящую опалубку, при улучшении условий труда рабочих-бетонщиков и повышении качества уплотнения бетона, а также создает необходимые условия для достоверного освидетельствования уложенной горизонтальной арматуры и оформления соответствующих актов на скрытые работы. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых, общественных, производственных и других видов зданий, стены которых выполняются из монолитного железобетона в скользящей опалубке.

Известен традиционный способ формования монолитных железобетонных стен в скользящей опалубке, предусматривающий обязательное соблюдение требования укладки очередного слоя бетонной смеси не выше уровня последнего по высоте ряда горизонтальной арматуры [1].

Это требование значительно осложняет работу по укладке и уплотнению бетона в полости формования, позволяет применять главным образом только внутреннее вибрирование и затрудняет использование практически всех остальных эффективно работающих устройств уплотнения бетонной смеси в опалубке стен. Из-за этого ухудшаются условия работы рабочих-бетонщиков и возрастают затраты труда на бетонирование конструкций стен. Одновременно ухудшается качество уплотнения бетона при укладке экономичных бетонных смесей пониженной подвижности (осадка стандартного конуса 1-2 см), что вызвано уменьшением радиуса уплотняемой зоны вокруг наконечника глубинного вибратора. При этом возникают трудно устранимые осложнения работы по освидетельствованию правильной установки горизонтальной арматуры над поверхностью уложенного бетона и оформлению актов на скрытые работы, поскольку эту арматуру монтируют сразу в нескольких разных местах рабочей зоны скользящей опалубки и на разных уровнях по высоте.

Известен усовершенствованный способ формования железобетонных конструкций в скользящей опалубке путем установки промежуточных щитов в опалубку с последующей укладкой и уплотнением бетонной смеси, поочередным снятием и перестановкой промежуточных щитов сразу после укладки и уплотнения бетонной смеси [2].

Этот способ также не лишен недостатков вышеописанного способа. Известен вибрационный пригруз для поверхностного уплотнения бетонной смеси [3]. Его недостаток заключается в том, что он достаточно громоздок.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является бетонирование монолитных железобетонных стен в скользящей опалубке путем наиболее интенсивного уплотнения бетона в полости формования при помощи накладываемых сверху поверхностных вибрационных пригрузов. Такой способ бетонирования высвобождает рабочих-бетонщиков от длительной и неблагоприятной для организма работы с глубинными вибраторами и обеспечивает наиболее равномерное уплотнение бетона при укладке экономичных бетонных смесей пониженной подвижности (осадка стандартного конуса 1-2 см).

Поставленная задача решается тем, что в способе формования железобетонных конструкций, преимущественно стен, в скользящей опалубке путем установки промежуточных щитов в опалубку с последующей укладкой и уплотнением бетонной смеси, снятием и перестановкой промежуточных щитов сразу после укладки и уплотнения бетонной смеси, на уровне низа очередной по ходу подъема скользящей опалубки заново образовываемой полости формования осуществляют укладку ряда горизонтальной арматуры, подъем скользящей опалубки на уровень новой полости формования, установку промежуточных щитов, затем укладку поверх этого ряда очередного слоя бетонной смеси до уровня верха щитов скользящей опалубки с последующим уплотнением бетонной смеси вибрационным пригрузом, затем осуществляют снятие вибрационного пригруза, поочередное удаление промежуточных щитов, укладку следующего ряда арматуры, фиксацию горизонтальной арматуры при помощи каркасов вертикальной арматуры, подъем скользящей опалубки на высоту очередной полости формования, установку промежуточных щитов, затем осуществляют бетонирование с уплотнением вибрационным пригрузом.

Вибрационный пригруз содержит корпус и вибровозбудители, корпус выполнен в форме корыта с устроенными внутри него гнездами, в которые установлены вибровозбудители в виде вибрационных наконечников глубинных вибраторов.

Продольные размеры поверхностных вибрационных пригрузов, образующих технологический комплект, устанавливают в соответствии с расстояниями между вертикальными арматурными каркасами, домкратными стержнями, боковыми гранями закладных деталей и проемообразователей, а также другими частями конструкции монолитной железобетонной стены.

На фиг.1 показана начальная стадия цикличного повторения комплекса работ с очередным последним по высоте рядом горизонтальной арматуры перед подъемом скользящей опалубки на высоту следующей полости формования.

На фиг.2 схематично изображена полость формования между щитами скользящей опалубки с размещенными в ней промежуточными щитами, распорками и последним по высоте рядом горизонтальной арматуры.

На фиг.3 - то же при заполнении полости формования бетонной смесью и ее уплотнении при помощи поверхностного вибрационного пригруза.

На фиг.4 - то же после снятия поверхностного вибрационного пригруза при поочередном удалении промежуточных щитов.

В скользящей опалубке на уровне низа очередной по ходу подъема скользящей опалубки заново образовываемой полости формования осуществляют укладку ряда горизонтальной арматуры, производят подъем скользящей опалубки на уровень новой полости формования, установку промежуточных щитов, затем укладку поверх ряда очередного слоя бетонной смеси до уровня верха щитов скользящей опалубки 1 с последующим уплотнением бетонной смеси вибрационным пригрузом 6, затем осуществляют снятие вибрационного пригруза 6, удаление распорок 7, поочередное удаление промежуточных щитов 2, укладку следующего ряда арматуры 4, фиксацию в проектном положении рядов арматуры, подъем скользящей опалубки 1 на высоту очередной полости формования, установку промежуточных щитов 2, затем осуществляют бетонирование с уплотнением вибрационным пригрузом 6, далее повторяют весь комплекс работ.

Вибрационный пригруз 6 имеет корпус, выполненный в виде корыта 8 с укрепленными внутри него гнездами, в которые установлены вибронасадки в виде вибрационных наконечников 9 глубинных вибраторов.

В процессе осуществления способа последний по высоте ряд горизонтальной арматуры 4 подвергают освидетельствованию в установленном порядке и оформляют актом на скрытые работы, останавливая подъем щитов 1 и всей системы скользящей опалубки на время выполнения этой контрольной процедуры.

Предложенный способ позволяет осуществить наиболее интенсивное уплотнение экономичной бетонной смеси, уложенной в скользящую опалубку, при улучшении условий труда рабочих-бетонщиков и повышении качества уплотнения бетона, а также создает необходимые условия для достоверного освидетельствования уложенной горизонтальной арматуры и оформления соответствующих актов на скрытые работы.

Источники информации

1. Министерство хлебопродуктов СССР. Главэлеватормельстрой. Центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ). Инструкция по возведению железобетонных сооружений в скользящих формах. - М., 1957, п.35, с.34-35.

2. СССР, а.с. №483505, опубл. 05.09.1975, по кл. E 04 G 11/22.

3. Краткий справочник по бетону и железобетону, авт. Якобсон Я.М., Совалов И.Г. - М.: Стройиздат, 1974, с.126, 130.

Формула изобретения

Способ формования железобетонных конструкций, преимущественно стен, в скользящей опалубке путем установки промежуточных щитов в опалубку с последующей укладкой и уплотнением бетонной смеси, поочередным снятием и перестановкой промежуточных щитов сразу после укладки и уплотнения бетонной смеси, отличающийся тем, что на уровне низа полости формования осуществляют укладку ряда горизонтальной арматуры, затем укладку поверх этого ряда очередного слоя бетонной смеси до уровня верха щитов скользящей опалубки с последующим уплотнением бетонной смеси вибрационным пригрузом, затем осуществляют снятие вибрационного пригруза, поочередное удаление промежуточных щитов, установку следующего ряда арматуры, скрепление арматуры, подъем скользящей опалубки на высоту очередной полости формования, установку промежуточных щитов, затем осуществляют бетонирование с уплотнением вибрационным пригрузом, корпус которого выполнен в форме корыта с укрепленными внутри него гнездами, в которые установлены вибронасадки в виде вибрационных наконечников глубинных вибраторов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий, стены которых выполняются из монолитного железобетона в скользящей опалубке

Изобретение относится к возведению монолитных железобетонных зданий и сооружений

Кондуктор // 2124613

Изобретение относится к области строительного производства, и может быть применено при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении многослойных монолитных стен

Изобретение относится к способу изготовления строительных изделий из твердеющих смесей, содержащих гидравлическое вяжущее, и устройству для осуществления способа

Технический результат заключается в обеспечении равномерности прогрева бетона. Технический результат достигается тем, что скользящая опалубка, содержащая домкратные рамы, включающие стойки, соединенные между собой ригелями, на которых закреплены домкраты с домкратными стержнями, щиты, установленные на опалубочных балках, дополнительно содержит опорные балки, установленные горизонтально и параллельно щитам и шарнирно закрепленные на стойках домкратных рам. На опорных балках установлены с возможностью продольного и поперечного перемещения кронштейны, снабженные инфракрасными излучателями. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может найти применение при возведении монолитных железобетонных конструкций в гражданском и промышленном строительстве. Способ формования железобетонных конструкций посредством опускающегося бетона заключается в следующем. Обустраивают опалубку с перемещаемыми элементами из вертикальных и горизонтальных элементов. При этом с внутренней стороны вертикальной палубы размещают полимерную пленку с возможностью ее вертикального перемещения. В качестве перемещаемого элемента в опалубке используют горизонтальную палубу, которую изначально располагают на 20-30 см ниже верха вертикальной палубы. Во внутриопалубочное пространство устанавливают арматурные каркасы с частотой горизонтальных сеток, равной числу укладываемых слоев. Укладку бетона осуществляют заполнением опалубки поочередно несколькими слоями бетонной смеси на высоту, равную части высоты опалубки, причем верхний уровень укладываемой смеси ниже верха опалубки. После укладки первого слоя бетона толщиной 20-30 см на горизонтальную палубу ее опускают, удерживая верхнюю часть бетонного слоя горизонтальной арматурой от отрыва от общей массы бетона. Затем начинают укладывать второй слой бетона, опуская горизонтальную палубу вниз со скоростью 0,1-0,5 см/мин для набора бетоном минимальной прочности бетона и его уплотнения, при этом пленка внутри вертикальной опалубки движется вниз вместе с бетоном. После опускания второго слоя на глубину 40-60 см, а первого слоя на глубину 60-90 см укладывают следующий слой бетона и снова начинают опускать горизонтальную палубу с той же скоростью для набора прочности и уплотнения этого слоя. При этом первый слой, набрав необходимую плотность, выходит из нижних границ опалубки, образуя монолитный элемент стены или колонны стены. Технический результат: упрощение технологии при хорошем качестве бетонирования. 7 ил.
Наверх