Зажимное устройство для крепления на детали фасонной формы

 

Изобретение относится к зажимному устройству для крепления на детали фасонной формы. Зажимное устройство для крепления на детали фасонной формы содержит две зажимные губки, которые предназначены для размещения друг напротив друга с взаимно противоположных сторон указанной детали. Каждая из зажимных губок имеет центральную часть и две концевые части, выступающие во взаимно противоположных направлениях от центральной части, выполненные с ней за одно целое и имеющие сквозные отверстия для стяжных болтов. С помощью этих болтов две зажимные губки могут быть установлены так, что они своими контактными поверхностями, образованными указанными центральными частями, прилегают с нажимом к указанной детали. Центральная часть по меньшей мере одной из двух зажимных губок на своих взаимно противоположных сторонах имеет профилированные контактные поверхности отличающейся друг от друга формы. При этом указанная по меньшей мере одна из губок может быть по выбору повернута одной или другой своей стороной к детали фасонной формы. В результате создано зажимное устройство, выполненное с обеспечением его крепления на деталях фасонной формы разного вида, существенно отличающихся друг от друга по размерам и форме. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Настоящее изобретение относится к зажимному устройству для крепления на детали фасонной формы.

В частности, изобретение относится к такому устройству, которое содержит две зажимные губки, которые предназначены для размещения друг напротив друга с взаимно противоположных сторон детали фасонной формы и каждая из которых имеет центральную часть и две концевые части, выступающие во взаимно противоположных направлениях от центральной части, выполненные с ней за одно целое и имеющие сквозные отверстия для стяжных болтов, с помощью которых две зажимные губки могут быть установлены так, что они своими контактными поверхностями, образованными указанными центральными частями, прилегают с нажимом к указанной детали. Частный случай выполнения такого устройства приведен, например, в патенте США №3642333.

Недостаток известных зажимных устройств указанного типа заключается в том, что они приспособлены для крепления только на деталях, размеры и форма которых изменяются в весьма узких пределах. Поэтому для удовлетворения потребности в зажимных устройствах для различных видов указанных деталей, размеры и форма которых существенно отличаются, до недавнего времени изготовители таких устройств были вынуждены поставлять большое количество зажимных устройств, зажимные губки которых имеют различные формы и размеры.

Целью настоящего изобретения является создание усовершенствованного зажимного устройства указанного в начале типа, выполненного с обеспечением его крепления на деталях фасонной формы разного вида, существенно отличающихся друг от друга по размерам и форме.

Предлагаемое для достижения указанной цели зажимное устройство содержит две зажимные губки, которые предназначены для размещения друг напротив друга с взаимно противоположных сторон детали фасонной формы и каждая из которых имеет центральную часть и две концевые части, выступающие во взаимно противоположных направлениях от центральной части, выполненные с ней за одно целое и имеющие сквозные отверстия для стяжных болтов, с помощью которых две зажимные губки могут быть установлены так, что они своими контактными поверхностями, образованными указанными центральными частями, прилегают с нажимом к указанной детали. Существенным отличием заявляемого устройства от описываемого в патенте США №3642333 является то, что центральная часть по меньшей мере одной из двух зажимных губок на своих взаимно противоположных сторонах имеет профилированные контактные поверхности отличающейся друг от друга формы, причем указанная по меньшей мере одна из губок может быть по выбору повернута одной или другой своей стороной к детали фасонной формы.

Путем выполнения по меньшей мере одной из двух зажимных губок зажимного устройства указанным образом можно приспосабливать это устройство к различным деталям фасонной формы, размеры и форма которых сильно отличаются, так как указанная зажимная губка может быть по выбору повернута к закрепляемой детали одной или другой своей стороной.

Центральная часть указанной по меньшей мере одной зажимной губки на одной своей стороне может соответственно иметь в целом форму выступа, выдающегося от указанной губки, а на своей другой стороне она может иметь в целом форму углубления, выполненного в указанной губке.

Предпочтительно указанное углубление может иметь по меньшей мере приближенно V-образный профиль, в то время как высота указанного выступа по меньшей мере на большей части его длины может уменьшаться в направлении от его середины к каждой концевой части зажимной губки. Кроме того, указанный выступ на своей середине может иметь выполненное в нем углубление, которое аналогично указанному выше углублению предпочтительно может иметь в целом V-образный профиль.

Зажимная губка в соответствии с изобретением может использоваться для удержания одного или нескольких внешних элементов, которые могут быть к ней прикреплены. В этом случае для обеспечения наличия у обеих зажимных губок профилированной контактной поверхности на каждой из их двух взаимно противоположных сторон, так что каждая зажимная губка может быть по выбору повернута к детали фасонной формы одной или другой своей стороной, указанные внешние элементы могут быть прикреплены к зажимному устройству, например, с помощью опорных средств, которые могут быть прикреплены по меньшей мере к одному из двух стяжных болтов устройства.

Однако в соответствии с предпочтительным вариантом выполнения настоящего изобретения вместо этого в зажимном устройстве только одна зажимная губка на каждой из своих двух противоположных сторон может иметь профилированную контактную поверхность, в то время как вторая зажимная губка может иметь профилированную контактную поверхность только на одной своей стороне, тогда как на другой своей стороне она может иметь выступающие средства для удержания одного или нескольких внешних элементов, которые могут быть прикреплены к зажимному устройству.

Несмотря на то что в этом случае только одна зажимная губка может быть по выбору повернута к детали фасонной формы одной или другой из своих сторон, зажимное устройство тем не менее может быть закреплено на большом количестве разных деталей, размеры и форма которых изменяются в широких пределах.

Центральная часть указанной второй зажимной губки на указанной одной своей стороне предпочтительно может иметь в целом форму углубления, выполненного в указанной губке и соответственно имеющего по меньшей мере приближенно V-образный профиль с предпочтительным углом раскрытия 90°.

Для существенного удешевления изготовления предлагаемого зажимного устройства зажимные губки преимущественно могут быть выполнены из отрезанных кусков штампованных алюминиевых профилей.

Ниже изобретение описано со ссылками на сопровождающие чертежи, на которых:

фиг.1 изображает вид в аксонометрии зажимного устройства, которое соответствует одному варианту выполнения изобретения, выбранному только в качестве примера, и которое предназначено для крепления на детали фасонной формы;

фиг.2 и 3 изображают два различных вида в аксонометрии первой зажимной губки, образующей часть устройства, показанного на фиг.1;

фиг.4 и 5 изображают два различных вида в аксонометрии второй зажимной губки, образующей часть устройства, показанного на фиг.1;

фиг.6 изображает вертикальную проекцию показанного на фиг.1 зажимного устройства, иллюстрирующую крепление этого устройства на трубе, имеющей форму кругового цилиндра сравнительно большого диаметра;

фиг.7 изображает вертикальную проекцию показанного на фиг.1 зажимного устройства, иллюстрирующую крепление этого устройства на трубе, имеющей форму кругового цилиндра меньшего диаметра;

фиг.8 изображает вертикальную проекцию показанного на фиг.1 зажимного устройства, иллюстрирующую крепление этого устройства на трубе, имеющей форму кругового цилиндра еще меньшего диаметра;

фиг.9 изображает вертикальную проекцию показанного на фиг.1 зажимного устройства, иллюстрирующую крепление этого устройства на угловой детали фасонной формы.

Показанное на чертежах зажимное устройство содержит две зажимные губки 10 и 11, которые предназначены для размещения друг напротив друга с противоположных сторон детали Р фасонной формы, на которой это устройство должно быть закреплено. Каждая из двух губок 10 и 11 имеет центральную часть соответственно 12 и 13 и две плоские концевые части 14 и 15, выступающие во взаимно противоположных направлениях от центральной части, выполненные с ней за одно целое и лежащие в одной плоскости. Концевые части 14 и 15 имеют сквозные отверстия соответственно 16 и 17 для резьбовых стяжных болтов 18, с помощью которых обе зажимные губки 10 и 11 могут быть установлены так, что они своими контактными поверхностями, образованными частями соответственно 12 и 13, прилегают с нажимом к детали Р.

В варианте выполнения, изображенном на чертежах, часть 12 губки 10 на своих взаимно противоположных сторонах имеет профилированные контактные поверхности 19 и 20 отличающейся друг от друга формы. Благодаря этому зажимная губка 10 может быть по выбору повернута к детали Р одной или другой своей стороной. Таким образом достигнуто существенное увеличение возможностей приспособления предлагаемого устройства к различным деталям фасонной формы, отличающимся по форме и размерам.

С другой стороны, центральная часть 13 зажимной губки 11 только на одной стороне имеет профилированную контактную поверхность 21, предназначенную для прилегания к детали Р. Дело в том, что указанная центральная часть на другой своей стороне имеет две выступающие полки 22, служащие в качестве опорных средств для одного или нескольких внешних элементов, которые могут быть прикреплены к устройству.

Часть 12 зажимной губки 10 на одной своей стороне имеет в целом форму выступа 23, выдающегося от указанной губки и образующего контактную поверхность 19, в то время как на своей другой стороне она имеет в целом форму углубления 24 V-образного профиля с тупым углом у вершины, выполненного в указанной губке и образующего контактную поверхность 20. Высота выступа 23, который на своей середине имеет в целом V-образное углубление 25, измеренная от общей плоскости двух концевых частей 14, на большей части его длины уменьшается в направлении от его середины к каждой концевой части. Две противолежащие стенки углубления 25 вблизи его дна образуют между собой угол 90°, в то время как части этих стенок, расположенные вблизи раствора этого углубления, образуют между собой больший по величине угол.

Центральная часть 13 зажимной губки 11 на одной своей стороне имеет в целом форму углубления 26 V-образного профиля с углом 90° у вершины, выполненного в указанной губке и образующего контактную поверхность 21.

Зажимные губки 10 и 11 предпочтительно могут быть выполнены из кусков, которые отрезают от штампованных алюминиевых профилей и в которых после отрезания выполняют необходимые сквозные отверстия соответственно 16 и 17 для стяжных болтов 18. Кроме того, каждая из двух зажимных губок может быть соответственно симметричной относительно центральной плоскости, проходящей в направлении, поперечном продольному направлению рассматриваемой зажимной губки.

Изобретение не ограничено вариантом выполнения, описанным выше и изображенным на чертежах. Напротив, возможно множество других вариантов выполнения в пределах объема изобретения, охарактеризованного в последующей формуле изобретения. В связи с этим следует специально подчеркнуть, что обе зажимные губки на каждой из своих взаимно противоположных сторон могут иметь профилированную контактную поверхность, так что каждая зажимная губка может быть, по выбору, повернута к детали фасонной формы одной или другой своей стороной.

Формула изобретения

1. Зажимное устройство для крепления на детали (Р) фасонной формы, содержащее две зажимные губки (10, 11), которые предназначены для размещения друг напротив друга с взаимно противоположных сторон указанной детали (Р) и каждая из которых имеет центральную часть (12, 13) и две концевые части (14, 15), выступающие во взаимно противоположных направлениях от центральной части, выполненные с ней за одно целое и имеющие сквозные отверстия (16, 17) для стяжных болтов (18), с помощью которых две зажимные губки (10, 11) могут быть установлены так, что они своими контактными поверхностями (19, 20, 21), образованными указанными центральными частями (12, 13), прилегают с нажимом к указанной детали (Р), отличающееся тем, что центральная часть (12) по меньшей мере одной (10) из двух зажимных губок (10, 11) на своих взаимно противоположных сторонах имеет профилированные контактные поверхности (19, 20) отличающейся друг от друга формы, а указанная по меньшей мере одна из губок может быть по выбору повернута одной или другой своей стороной к детали фасонной формы.

2. Зажимное устройство по п.1, отличающееся тем, что центральная часть (12) указанной по меньшей мере одной зажимной губки (10) на одной своей стороне имеет в целом форму выступа (23), выдающегося от указанной губки, а на другой своей стороне она имеет в целом форму углубления (24), выполненного в указанной губке.

3. Зажимное устройство по п.2, отличающееся тем, что указанное углубление (24) имеет по меньшей мере приближенно V-образный профиль.

4. Зажимное устройство по п.2 или 3, отличающееся тем, что высота указанного выступа (23) по меньшей мере на большей части его длины уменьшается в направлении от его середины к каждой концевой части (14) зажимной губки (10).

5. Зажимное устройство по п.4, отличающееся тем, что указанный выступ (23) на своей середине имеет выполненное в нем углубление (25).

6. Зажимное устройство по п.5, отличающееся тем, что углубление (25), выполненное в указанном выступе (23), имеет в целом V-образный профиль.

7. Зажимное устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что только одна зажимная губка (10) на каждой из своих двух противоположных сторон имеет профилированную контактную поверхность (19, 20), а вторая зажимная губка (11) имеет профилированную контактную поверхность (21) только на одной своей стороне, тогда как на другой своей стороне она имеет выступающие средства (22) для удержания одного или нескольких внешних элементов, которые могут быть прикреплены к зажимному устройству.

8. Зажимное устройство по п.7, отличающееся тем, что центральная часть (13) второй зажимной губки (11) на указанной одной своей стороне имеет в целом форму углубления (26), выполненного в указанной губке.

9. Зажимное устройство по п.8, отличающееся тем, что указанное углубление (26) имеет по меньшей мере приближенно V-образный профиль.

10. Зажимное устройство по п.9, отличающееся тем, что угол раскрытия указанного V-образного профиля составляет 90°.

11. Зажимное устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что зажимные губки (10, 11) выполнены из отрезанных кусков штампованных алюминиевых профилей.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к кабельной арматуре, то есть к объектам типа опор, хомутов, зажимов и тому подобное, предназначенных для подвески длинномерных объектов типа кабеля, трубы и тому подобных объектов, которые монтируются в системы, обеспечивающие передачу сигналов или веществ на большие расстояния

Изобретение относится к объектам типа опор, хомутов, зажимов и тому подобное, предназначенных для подвески длинномерных объектов типа кабеля, трубы и тому подобных объектов, которые монтируются в системы, обеспечивающие передачу сигналов или веществ на большие расстояния

Изобретение относится к хомуту для крепления труб и может быть использовано преимущественно для крепления труб на стене или потолке

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении трубопроводов в местах переходов через естественные или искусственные препятствия, а также при увеличении длины перекрываемого пролета

Изобретение относится к строительству объектов - опор, хомутов, зажимов, предназначенных для подвески длинномерных объектов типа кабеля, трубы и преимущественно для оптического кабеля

Изобретение относится к устройствам для прикрепления удлиненных изделий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления труб с установленной на них арматурой

Изобретение относится к строительству и машиностроению и позволяет расширить эксплуатационные возможности опоры с шарнирными связями элементов путем обеспечения фиксации ее шарнирных связей в отрегулированном положении трубопровода

Изобретение относится к устройствам для соединения элементов каркасных конструкций

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к зажиму для крепления рабочей детали к сельскохозяйственному орудию, в частности для крепления культиваторного зубца к рамному элементу, а также к способу изготовления такого зажима и к сельскохозяйственному орудию, преимущественно к культиватору

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для особо точных машин, приборов и механизмов, работающих в условиях значительных колебаний температуры окружающей среды

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к соединительным устройствам и может быть использовано для соединения труб, в качестве замков для ледорубов и компактного складирования их при транспортировании

Изобретение относится к устройствам для соединения профильных элементов

Изобретение относится к модернизированному шарнирному соединению для сливной арматуры с вертикально перемешаемой ручкой, предназначенному для получения поворотного соединения между тягой сливной арматуры и плунжерным штоком

Изобретение относится к крепежному устройству, более конкретно к гидравлическому крепежному устройству, содержащему гидравлическую муфту
Наверх