Способ работы автоматического стрелкового оружия для стрельбы мощными боеприпасами и оружие на его основе

 

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при создании конструкций для стрельбы боеприпасами с высоким импульсом отдачи. Технический результат - увеличение общей приведенной массы подвижной системы, регулируемой как в большую, так и в меньшую сторону; обеспечение движения ствола и затвора в противоположных направлениях с уменьшением хода и скорости затвора. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствол с патронником для размещения в нем боеприпаса, затвор и короб. Ствол установлен с возможностью перемещения вперед в продольных направляющих короба и связан кинематически с затвором посредством механизма для осуществления поступательного движения ствола одновременно с затвором в разных направлениях. Способ работы автоматического стрелкового оружия в процессе стрельбы при использовании мощных боеприпасов включает движение подпружиненного возвратной пружиной затвора под действием импульса отдачи, движение это замедляют увеличением приведенной массы подвижной системы автоматики за счет использования подпружиненного подвижного ствола, кинематически связанного с затвором, одновременно обеспечивая движение ствола в противоположном движению затвора направлении и уменьшая при этом ход и скорость затвора. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при создании конструкций для стрельбы боеприпасами с высоким импульсом отдачи.

Известен взятый в качестве прототипа способ работы автоматического стрелкового оружия в процессе стрельбы мощными боеприпасами, включающий движение затвора назад под действием импульса отдачи, сопровождаемое сжатием возвратной пружины, и одновременное движение подпружиненного подвижного ствола, кинематически связанного с затвором (см. работу самозарядного пистолета, патент RU 2173436 С2, кл. F 41 С 3/00, 10.09.2001, кол.4).

Известно автоматическое стрелковое оружие (например, самозарядный пистолет), взятое в качестве прототипа, содержащее короб, подпружиненный с возможностью обеспечения подвижности, ствол c патронником для размещения в нем боеприпаса, кинематически связанный с затвором, и возвратную пружину (см. патент RU 2173438 С2, кл. F 41 С 3/00, 10.09.2001).

Недостатками известных способа и устройства является следущее: больней ход затвора, превышающий длину боеприпаса, для обеспечения подачи в затвор очередного боеприпаса из магазина оружия. Кроме этого, кинематическая связь ствола и затвора при выстреле в основном осуществляется посредством возвратной пружины, что требует достаточно больной массы затвора для предотвращения его быстрого смещения относительно ствола и разрыва гильзы при высоком давлении в канале ствола. Приведенные недостатки ухудшают массогабаритные характеристики оружия, ограничивают возможность использования системы при создании образцов оружия.

Предлагаемой группой изобретений решается задача создания систем автоматического оружия для стрельбы мощными боеприпасами в более широкой области применения без значительного усложнения конструкции оружия, при сокращении его массогабаритных характеристик.

Технический результат, получаемый в результате использования предлагаемой группы изобретений, заключается в следующем: в уменьшении массы затвора оружия, величины его перемещения в коробе, уменьшении длины и массы короба и оружия в дедом.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе работы автоматического стрелкового оружия в процессе стрельбы мощными боеприпасами, включающее движение затвора назад под действием импульса отдачи, сопровождаемое сжатием возвратной пружины, и одновременное движение подпружиненного подвижного ствола, кинематически связанного с затвором, новым является то, что подпружиненному подвижному стволу придают движение в противоположном движению затвора направлении.

Указанный технический результат достигается тем, что в автоматическом стрелковом оружии, содержащем короб, подпружиненный с возможностью обеспечения подвижности ствол с патронником для размещения в нем боеприпаса, кинематически связанный с затвором, и возвратную пружину, новым является то, что кинематическая связь ствола с затвором осуществлена посредством механизма, обеспечивающего одновременное поступательное движение ствола и затвора в противоположных направлениях.

Отличительными признаками группы изобретений является то, что механическая связь ствола и затвора соединяет их в общую инерционную систему, ограничивая их расхождение во время высокого давления в канале ствола с нужной скоростью и ускоряя их движение в дальнейшем. Присоединение массы ствола к массе затвора посредством механической связи позволяет уменьшить массу затвора. При движении подпружиненного подвижного ствола в противоположном движению затвора направлению обеспечивается раздвижка ствола и затвора для подачи в затвор очередного боеприпаса и уменьшается величина перемещения и скорость движения затвора.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемые решения от прототипов, не известны и явный образом из уровня техники не следует. Это позволяет считать, что заявляемые решения являются новыми и обладают изобретательским уровнем.

Предлагаемый способ осуществляется в помощью автоматического стрелкового оружия.

На фиг.1 изображено автоматическое стрелковое оружие с положением частей автоматики перед выстрелом (в аксонометрии); на фиг.2 - с положением частей автоматики при выстреле.

Автоматическое стрелковое оружие содержит ствол 1 с патронником для размещения в нем боеприпаса и затвор 2, подвижно установленные в продольных направляющих короба 3. Ствол 1 подпружинен назад пружиной 4, сжатой между буртом 5 ствола и передней частью короба 3 (в зоне отверстия 10), Затвор 2 поджат вперед пружиной 6, размещенной в отверстии затвора и упирающейся задним кондом в затыльник 7, установленный в гнездах 8 короба 3. Ствол 1 связан кинематически с затвором 2 посредством механизма для осуществления поступательного движения ствола одновременно с затвором в разных направлениях, механизм выполнен в виде рычага 9. Рычаг 9 установлен осью 11 в боковом отверстии 12 короба 3 с возможностью вращения. Верхняя цапфа 13 рычага 9 прилегает к задней поверхности цапфы 14 затвора 2, а нижняя цапфа 15 рычага прилегает к задней поверхности цапфы 16 ствола 1. Механизмы экстракции и отражения стреляной гильзы, подачи боеприпаса на линию досылания на фиг.1 и фиг.2 не показаны.

Предлагаемый способ работы автоматического стрелкового оружия реализуется следующим образом.

Перед выстрелом боеприпас 17 (см. фиг.1) находится в затворе 2 на линии досылания в канал ствола. Затвор 2 находятся в задней положении, ствол 1 - в переднем положении, поджат назад пружиной 4 до упора в цапфу 15 рычага 9, повороту которого препятствует цапфа 14 затвора 2. При движении затвора 2 вперед по стрелке “В” под действием пружины 6 (см. фиг.1) происходит досылание боеприпаса 17 в патронник. Рычаг 9, освобождаясь цапфой 14, поворачивается цапфой 16 ствола 1, движущегося назад по стрелке “Г” под действием пружины 4. При некотором недоходе затвора до переднего положения происходит разбитие капсюля боеприпаса и выстрел. При выстреле сила давления пороховых газов действует на дно гильзы, через нее на затвор 2, при этом сначала гасится энергия наката подвижной системы (ствол, рычаг, затвор), а затем оставшимся импульсом пороховых газов разгоняется затвор в обратном направлении по стрелке “А” (см. фиг.2). Затвор 2 действует цапфой 14 на цапфу 13 рычага 9, который, поворачиваясь на оси 11 в коробе 3, перемещает ствол 1 вперед по стрелке “Б”, в направлении выстрела. При указанном движения ствола и затвора они сжимают свои возвратные пружину 4 и 6, которые уменьшают скорости перемещения подвижной системы и акумулируют энергию для очередного цикла автоматики, в описании не приводится ввиду их широкого разнообразия и известности.

При работе автоматики оружия в процессе стрельбы предлагаемым способом масса ствола и рычага добавляются к массе затвора, а к усилию возвратной пружины затвора добавляется усилие сопротивления возвратной пружины ствола, в результате значительно увеличивается общая приведенная масса подвижной системы, которую к тому же можно регулировать в большую или меньшую сторону соотношением плеч рычага. Поскольку в данном случае движение ствола и затвора осуществляется в противоположных направлениях (раздвижка), это дает возможность уменьшить длину короба и общую массу оружия.

При разработке конкретных образцов оружия представленная в описание система, не меняя сути, может конструктивно трансформироваться в зависимости от типа боеприпаса и его импульсных характеристик, конструктивных требований, представляемых к оружию. Например, обратный ход ствола под действием пружины 4 может осуществляться независимо от затвора после отката последнего и использоваться для привода механизма подачи патронной ленты.

Формула изобретения

1. Способ работы автоматического стрелкового оружия в процессе стрельбы мощными боеприпасами, включающий движение затвора назад под действием импульса отдачи, сопровождаемое сжатием возвратной пружины, и одновременное движение подпружиненного подвижного ствола, кинематически связанного с затвором, отличающийся тем, что подпружиненному подвижному стволу придают движение в противоположном движению затвора направлении.

2. Автоматическое стрелковое оружие, содержащее короб, подпружиненный с возможностью обеспечения подвижности ствола с патронником для размещения в нем боеприпаса, кинематически связанный с затвором, и возвратную пружину, отличающееся тем, что кинематическая связь ствола с затвором осуществлена посредством механизма, обеспечивающего одновременное поступательное движение ствола и затвора в противоположных направлениях.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и может быть использовано гражданами в качестве средства защиты от нападения

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для скрытого ношения пистолета на поясном ремне, бедре, плечевом ремне

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия

Изобретение относится к средствам для ношения стрелкового оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны

Изобретение относится к боеприпасам для легкого оружия

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, а именно к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к запирающим механизмам боевого нарезного оружия - автоматическим пистолетам и пистолетам-пулеметам под мощный патрон с цилиндрической бесфланцевой гильзой

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в различных конструкциях автоматического стрелкового оружия со свободным затвором и ударно-спусковым механизмом куркового типа

Изобретение относится к запирающему устройству автоматического оружия и может найти применение в автоматическом оружии ближнего боя

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано при конструировании стрелкового и артиллерийского оружия

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в автоматическом огнестрельном оружии, например в пистолетах и пистолетах-пулеметах со свободным запиранием

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано при создании конструкций автоматического оружия с различным темпом стрельбы

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию. Ручное огнестрельное оружие содержит ствол, ствольную коробку, затворную раму или стебель и остов затвора. Остов затвора не запирается для выстрела и может свободно перемещаться относительно затворной рамы или стебля затвора, которые во время выстрела остаются неподвижными и используются только для ручного перезаряжания оружия. Повышается боевая эффективность оружия. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано при создании конструкций автоматического оружия с различным темпом стрельбы
Наверх