Арбалет, стреляющий пулей

 

Изобретение относится к оружию без применения взрывчатого метательного заряда и может быть использовано в арбалете, стреляющем пулей, предназначенном для беззвучной охоты на крупного зверя, и спортивной стрельбе. Он содержит лук, ложе, приклад, спусковой механизм и подвижный контейнер с кассетой, выполненной в виде винтового прямоугольного стержня. Арбалет имеет средство сцепления пули с винтовой поверхностью, устанавливаемое на пуле. На контейнере имеется пенал, на внутренней цилиндрической стенке которого выполнены продольные наклонные прорези для взаимодействия со средством сцепления пули с винтовой поверхностью. Изобретение позволяет снизить вес арбалета и повысить удобство пользования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оружию без применения взрывчатого метательного заряда и может быть использовано для бесшумной охоты на крупную дичь и для спортивной стрельбы по мишеням. Известен арбалет (патент RU №2059188), содержащий лук, ложе, приклад, спусковой механизм и подвижный контейнер с кассетой, соединенный с тетивой и введенный в зацепление с ложей, при этом закручивание пули вдоль продольной оси осуществляется винтовым хвостовиком, расположенным за пулей и введенным в частичное зацепление с кронштейном, стационарно закрепленным на ложе за контейнером. Основной и главный недостаток прототипа - большой вес контейнера, разгоняемого по ложу, т.к. кассета снабжена валом вращения с подшипником и хвостовиком. Кроме того, при взводе имеются определенные затруднения введения в зацепление хвостовика с кронштейном. Изобретение направлено на снижение веса арбалета и повышение удобства пользования. Для получения технического результата арбалет, стреляющий пулей, содержащий лук, ложе, приклад, спусковой механизм и подвижный контейнер с кассетой, соединенный с тетивой и введенный в зацепление с ложем, стержень прямоугольного сечения с винтовой поверхностью, продольная ось которого параллельна оси ложа, согласно изобретению снабжен средством сцепления пули с винтовой поверхностью, установленным на пуле, а стержень прямоугольного сечения с винтовой поверхностью и кассета представляют собой единый элемент.

Кроме того, контейнер снабжен пеналом, ось которого совмещена с продольной осью стержня прямоугольного сечения, при этом на внутренней цилиндрической стенке пенала, диаметр которого превышает диаметр пули, выполнены продольные наклонные прорези для взаимодействия со средством сцепления пули с винтовой поверхностью.

Предложенное устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен контейнер арбалета с кассетой, а на фиг.2 - контейнер с пеналом.

Арбалет содержит: 1 - контейнер, 2 - кассету, 3 - тетиву, 4 - пенал, 5 - пулю с пластиной зацепления 6 или штырьками зацепления 7 и 8 - ложе.

Работа арбалета. Пуля 5 разгоняется следующим образом:

Контейнер 1 с помощью тетивы 3 разгоняется по ложу 8. В момент, когда ускорение становится отрицательным, пуля по инерции сходит с кассеты 2. В связи с тем, что квадратный (прямоугольный) стержень закручен, а отверстие в пластине зацепления 6, установленной на пуле, повторяет профиль стержня, пуля при сходе со стержня закручивается вдоль продольной оси.

В случае использования пенала, в его продольные наклонные прорези вводятся (при взводе) штырьки зацепления 7, выполненные на пуле. Вместо пули в пенал можно засыпать заряд дроби.

Формула изобретения

1. Арбалет, стреляющий пулей, содержащий лук, ложу, приклад, спусковой механизм и подвижный контейнер с кассетой, соединенный с тетивой и введенный в зацепление с ложей, стержень прямоугольного сечения с винтовой поверхностью, продольная ось которого параллельна оси ложи, отличающийся тем, что он снабжен средством сцепления пули с винтовой поверхностью, устанавливаемым на пуле, а стержень прямоугольного сечения с винтовой поверхностью и кассета представляют собой единый элемент.

2. Арбалет по п.1, отличающийся тем, что контейнер снабжен пеналом, ось которого совмещена с продольной осью стержня прямоугольного сечения, при этом на внутренней цилиндрической стенке пенала, диаметр которого превышает диаметр пули, выполнены продольные наклонные прорези для взаимодействия со средством сцепления пули с винтовой поверхностью.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и может быть использовано при изготовлении арбалетов

Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Арбалет // 2197697
Изобретение относится к изделиям для отдыха и развлечения, спортивному оборудованию и средствам охоты и используется в арбалетах для прицельной стрельбы стрелами

Изобретение относится к холодному метательному оружию и может применяться в арбалетах

Изобретение относится к пневматическому метательному оружию, в частности к арбалетам, и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте, в качестве оружия самообороны или как игрушка

Кольцемет // 2150651
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию

Арбалет // 2093771

Изобретение относится к спортивному оружию и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте

Изобретение относится к спортивной стрельбе и охоте

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов

Изобретение относится к стрелковым видам метательного оружия и может быть использовано для проведения соревнований по стрельбе из арбалета

Изобретение относится к метательным устройствам и, в частности, к узлу крепления тетивы метательных устройств, таких как, например, лук и арбалет

Кольцемет // 2324884
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Изобретение относится к арбалетам

Арбалет // 2358223
Изобретение относится к оружию, в частности механическому метательному оружию, и может быть использовано при спортивной стрельбе, охоте и в специальных войсках вооруженных сил

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов

Изобретение относится к компактным арбалетам
Наверх