Ракетный носитель с миномётной схемой старта и разделения ступеней

 

Изобретение относится к конструированию одно- или многоступенчатых ракетных носителей с минометной схемой старта и разделения ступеней. Сущность изобретения заключается в том, что газогенераторы ракетных двигателей размещены внутри сопла последующего двигателя и снабжены замкнутой перфорированной оболочкой, установленной соосно с ними с образованием кольцевого зазора между газогенератором и оболочкой, а отверстия в оболочке выполнены одинаковыми и размещены равномерно. При этом отношения суммарной площади отверстий в оболочке к площади расходного отверстия газогенератора и площади кольцевого зазора между газогенератором и перфорированной оболочкой в каждом поперечном сечении к суммарной площади отверстий в оболочке между каждым сечением и дном газогенератора, противоположным расходному отверстию, находятся в определенных границах. Технический результат изобретения состоит в улучшении характеристик и условий работы ракетного носителя. 6 ил.

Настоящее техническое решение относится к вопросу конструирования одно- или многоступенчатых ракетных носителей с минометной схемой старта и разделения ступеней (см., например, пат. США №4131065, кл. 102-49.4).

Известна минометная схема старта ракеты или разделения маршевых ступеней (см., например, кн. А.А.Шишкова, Б.В.Румянцева “Газогенераторы ракетных систем”, с.6, рис.1.2, М.: Машиностроение, 1981). Здесь 2-ступенчатая твердотопливная ракета установлена в шахтном стволе, на дне которого размещен стартовый твердотопливный газогенератор (ГГ). 1-ю и 2-ю ступень связывает соединительный отсек. На верхней крышке 1-й ступени по оси у нижней части сопла 2-й ступени размещен газогенератор разделения 2-й и 1-й ступеней.

Недостаток такой схемы состоит в том, что стартовый газогенератор расположен на значительном расстоянии от среза сопла 1-й ступени, что увеличивает высоту пусковой шахты.

При размещении газогенераторов старта и разделения ступеней внутри сопла у выходного среза возникает проблема газодинамических нагрузок на элементы конструкции, в частности на конструкцию сопла, что приводит к увеличению ее массы.

Суть технического предложения заключается в уменьшении газодинамического воздействия на сопло при работе твердотопливного газогенератора.

Указанная цель достигается тем, что твердотопливный газогенератор, находящийся внутри сопла, снабжен охватывающей его корпус перфорированной замкнутой оболочкой, установленной соосно с корпусом с кольцевым зазором к его боковой поверхности, отверстия перфорации одинаковы и расположены равномерно, при этом суммарная площадь перфорации превышает площадь расходного отверстия газогенератора не менее чем в 2,2 раза. Площадь указанного кольцевого зазора в каждом поперечном сечении превышает суммарную площадь перфорации, образованной отверстиями, расположенными между этими сечениями и противоположным расходному отверстию дном газогенератора, не менее чем в 1,1 раза, а расстояние от перфорированной оболочки до внутренней стенки сопла составляет величину не менее 100 do.п., где do.п. - диаметр отверстий перфорации оболочки газогенератора, а расстояние между центрами соседних отверстий перфорации составляет не менее 4 do.п..

Предложенный способ снижения газодинамической нагрузки на сопло ракетного двигателя при минометной схеме старта и разделения ступеней носителя поясняется чертежами:

фиг.1 - продольный разрез фрагмента двигателя верхней ступени с установленным у среза сопла твердотопливным газогенератором;

фиг.2 - твердотопливный газогенератор разделения ступеней (старта носителя) в разрезе;

фиг.3 - зависимость отношения времени разделения ступеней (время работы ГГ) разд. к предельно допустимому времени разделения относительной суммарной площади перфорации к площади расходного отверстия газогенератора dp;

фиг.4 - зависимость отношения максимального перепада давления Р1 mах на стенке сопла, образующегося при истечении струи из единичного отверстия do.п. перфорации оболочки, к предельно допустимому перепаду отношения площади проходного сечения в зазоре между стенкой оболочки и корпусом газогенератора сеч, к суммарной площади перфорации между этим сечением и дном газогенератора ;

фиг.5 - зависимость давления P1 на стенке сопла от координаты вдоль поверхности стенки "у" при натекании на нее одиночных струй, с выходными сечениями, расположенными на разных расстояниях L перед ней.

фиг.6 - зависимость отношения P1 max/ от отношения L/dо.п..

Двигатель верхней ступени 1 (фиг.1) находится в отсеке 2, жестко связанном с нижней ступенью 3. Между корпусом верхней ступени 1 и отсеком 2 установлен обтюрирующий пояс 4. Газогенератор 5 установлен на крышке нижней ступени 3 соосно с соплом 6, L - расстояние от стенки перфорированной оболочки 7 газогенератора 5 до внутренней поверхности сопла 6.

Газогенератор (фиг.2) имеет корпус 8 с расходным отверстием 9 (диаметром d p). Перфорированная оболочка 7 скреплена соосно с одной стороны с корпусом 8, а с другой - с крышкой нижней ступени 3. Отверстия перфорации 10 одинакового диаметра do.п. расположены на оболочке равномерно. Расстояние между осями отверстий перфорации не менее 4 do.п.. Радиальный зазор между корпусом 8 и оболочкой 7 (величиной площади сеч) уменьшается в направлении к дну газогенератора, противоположному расходному отверстию 9.

Как видно из зависимости разд./ от / р (фиг.3), при уменьшении отношения суммарной площади перфорации к площади расходного отверстия р газогенератора менее 2,2, отношение времени разделения ступеней разд. к предельному времени разделения резко увеличивается и становится более 1 (т.е. - недопустимо). Это связано с тем, что критическое истечение устанавливается только в отверстиях перфорации, а не в расходном отверстии d p. В результате чего работа газогенератора происходит при существенно меньшем давлении в камере сгорания газогенератора, что, в свою очередь, при степенном законе скорости горения от давления приводит к увеличению времени работы газогенератора и, соответственно, к увеличению времени разделения ступеней.

Как видно из зависимости P1/ от сеч/ (фиг.4), при уменьшении отношения площади сечения в зазоре ( сеч) к площади перфорации между этими сечениями и дном газогенератора ( ) менее 1,1 критическое истечение газов устанавливается в этом сечении, что приводит к увеличению давления перед отверстиями перфорации до этого сечения. Это может увеличить силовое воздействие газовых струй на сопло выше допустимого уровня.

Как видно из зависимости P1 от L/do.п. (фиг.5), при достаточно большом расстоянии L/do.п., когда на стенку натекает основной участок струи, максимальное давление на стенке P1 монотонно уменьшается с ростом L. Поэтому величина перепада давления на стенке сопла P1 будет иметь аналогичный характер.

Как видно из зависимости P1/ , L/do.п. (фиг.6), с ростом L/do.п. величина P1/ асимптотически приближается к Рст/ - перепаду, который реализуется за счет разницы статических давлений внутри сопла и вне его. В том случае, когда Рст < , то можно за счет подбора диаметра отверстия перфорации d o.п. получить перепад давлений во всей области воздействия струй от газогенератора на сопло, не превышающий допустимого. Для этого достаточно так выбрать do.п., чтобы газовый поток стал близким к равномерному. Это заведомо выполняется при L/do.п.>100 для условий истечения, близких к тем, которые существуют у современных ракетных двигателей.

Расстояние h между центрами отверстий перфорации оболочки должно быть таким, чтобы границы струй 2-х соседних отверстий не пересекались на газодинамическом участке струи. Для современных ракетных двигателей это условие выполняется при h4 do.п..

При срабатывании газогенератора продукты сгорания твердотопливного заряда через центральное расходное отверстие диаметром dp и боковые окна заполняет объем между корпусом газогенератора и перфорированной оболочкой. Давление в указанном объеме падает по сравнению с давлением в камере сгорания пропорционально увеличению суммарной площади отверстий (перфорации) по сравнению с площадью расходного отверстия. Размельченные газовые струи при движении от перфорации к соплу теряют свою кинетическую энергию за счет влияния друг на друга и создают как бы газовое облако с одинаковыми параметрами в нем, что равномерно нагружает сопло внутренним давлением, и при движении ракеты в шахте или ступени в соединительном отсеке после разрыва узла связи газ из сопла перетекает в пространство между соплом и обтюратором. При этом газодинамические нагрузки могут быть уменьшены в 2-3 раза.

Использование предложенного технического решения позволяет разместить сопло стартующей ступени вблизи крышки предыдущей ступени, тем самым - сократить длину отсека, сделать стенку сопла минимальной толщины, что существенно уменьшает пассивную массу.

Формула изобретения

Ракетный носитель с минометной схемой старта и разделением ступеней, содержащий установленные в корпусе ракетные двигатели с соплами, на верхней части каждого предыдущего двигателя размещен газогенератор с расходным отверстием и дном, отличающийся тем, что газогенераторы размещены внутри сопла последующего двигателя и снабжены замкнутой перфорированной оболочкой, установленной соосно с ними с образованием кольцевого зазора между газогенератором и оболочкой, а отверстия в оболочке выполнены одинаковыми и размещены равномерно, при этом

где - суммарная площадь отверстий в оболочке;

р - площадь расходного отверстия газогенератора;

где сеч - площадь кольцевого зазора между газогенератором и перфорированной оболочкой в каждом поперечном сечении;

- суммарная площадь отверстий в оболочке между каждым сечением и дном газогенератора, противоположным расходному отверстию.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нелетальному оружию, в частности к оружию для ловли живых существ посредством метания сети

Изобретение относится к нелетальному оружию, предназначенному для дистанционного набрасывания обездвиживающей сети при задержании нарушителей охраняемой территории или нарушителей общественного порядка

Изобретение относится к средствам сковывания движений биологических объектов, а именно к устройствам для метания сети. Устройство для метания сети состоит из пускового устройства, сети, грузов и конического раструба со стволами. Стволы расположены в теле раструба и соединены с камерой высокого давления пускового устройства. Сеть уложена во внутренней полости раструба и закрыта крышкой. Грузы установлены в стволы раструба и закреплены по периферии сети с местами привязки у срезов стволов. Длина стволов раструба меньше длины грузов. На выступающих частях грузов выполнены отверстия, через которые протянут шнур, петли которого уложены под крышку в раструб. Шнур соединен гибкой связью с раструбом. Технический результат заключается в повышении вероятности отлова биологического объекта, а также в уменьшении габаритов устройства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх