Стрелковое многозарядное оружие

 

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением ствола. Предлагаемое изобретение направлено на решение задач по улучшению эксплуатационных характеристик оружия за счет упрощения процесса заряжания. В многозарядном оружии, содержащем подвижной ствол, ствольную коробку, корпус, приклад, надствольный магазин с отсечкой, ударно-спусковой механизм, узел запирания, откидывающуюся крышку, шарнирно установленную на верхней части корпуса и снабженную двумя подпружиненными симметрично расположенными по бокам крышки защелками для фиксирования ее в корпусе, подаватель, выполненный в виде подпружиненного двуплечевого рычага, шарнирно установленного на крышке с возможностью взаимодействия его переднего плеча с выступом ствола, механизм экстракции, выполненный в виде подпружиненного рычажка, шарнирно установленного на заднем плече подавателя с возможностью взаимодействия с очередным патроном на выходе из магазина или с последней выбрасываемой гильзой, согласно изобретению каждая защелка крышки снабжена зацепом, выполненным в виде уголка с горизонтальной и вертикальной полками, по бокам заднего плеча подавателя образованы два продольных выступа, защелки установлены на крышке с возможностью взаимодействия их зацепов с соответствующими выступами заднего плеча подавателя при открытой крышке. Изобретение упрощает процесс заряжания оружия. 8 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжение которого осуществляется движением цевья.

Известно стрелковое многозарядное оружие (1), которое содержит приклад, рукоятку, корпус, ствольную коробку, подвижный ствол с патронником, надствольный магазин с механизмом отсечки патронов, подаватель патронов, механизм экстракции и ударно-спусковой механизм.

В этом оружии подаватель патронов выполнен в виде подпружиненной пластины в форме ковша, установленной в ствольной коробке с возможностью взаимодействия с очередным патроном в промежуточном отсеке, и шарнирно скрепленных с ней подпружиненных лапок, имеющих возможность взаимодействия с копирным криволинейным пазом на наружной поверхности ствола при его перемещении вперед-назад. Ударный механизм включает подпружиненный ударник, подвижно установленный в корпусе и имеющий прорезь для взаимодействия с шепталом; стержень взвода, подвижно установленный в корпусе с возможностью взаимодействия с нижним плечом рычага взвода и с выпуском на стволе для возвратно-поступательного движения; спусковой крючок, шарнирно установленный на оси в корпусе, с выполненным в верхней части вильчатым окончанием, в котором на оси установлен шарнир, имеющий впереди угловой скос для взаимодействия с ответным угловым скосом на шептале; подпружиненное шептало, размещенное в корпусе с возможностью перемещения поперек оси ударника для взаимодействия верхней частью с прорезью ударника и нижней частью с угловым скосом для взаимодействия с шарниром в спусковом крючке.

В крайнем переднем положении ствола происходит постановка ударника на боевой взвод. Конструкция ударно-спускового механизма благодаря наличию кинематической связи между стволом, стержнем взвода, рычагом взвода, спусковым крючком и шепталом позволяет произвести выстрел (разобщить шептало и ударник) только в крайнем заднем положении ствола. Однако такая конструкция оружия увеличивает продольные размеры и усложняет его.

Известно многозарядное оружие (2), содержащее подвижной ствол, ствольную коробку, корпус, приклад, надствольный магазин с отсечкой, ударно-спусковой механизм, узел запирания, откидывающуюся крышку, шарнирно установленную на верхней части корпуса и снабженную двумя подпружиненными симметрично расположенными по бокам крышки защелками для фиксирования ее в корпусе, подаватель, выполненный в виде подпружиненного двуплечего рычага, шарнирно установленного на крышке с возможностью взаимодействия его переднего плеча с выступом ствола, механизм экстракции, выполненный в виде подпружиненного рычажка, шарнирно установленного на заднем плече подавателя с возможностью взаимодействия с очередным патроном на выходе из магазина или с последней выбрасываемой гильзой.

Защелки крышки расположены на одной оси поперек крышки. Между ними находится пружина.

Для заряжения оружия необходимо открыть крышку, для чего произвести расфиксацию ее с корпусом нажатием пальцев на защелки (сжимая пружину). После расфиксации производится откидывание крышки и снаряжение магазина патронами. При этом последний патрон располагается на выходе из магазина, а его задний торец контактирует с зеркалом корпуса. После этого крышка закрывается. При этом рычажок механизма экстракции ложится на полотно гильзы последнего патрона, закручивая свою пружину кручения. При полном закрывании крышки происходит фиксация ее защелками с помощью пружины защелок.

Перед стрельбой необходимо передернуть ствол вперед-назад. При этом при движении ствола вперед, в конце хода, выступ ствола воздействует на переднее плечо подавателя и проворачивает его вокруг оси. Хвостовая часть заднего плеча подавателя взаимодействует с гильзой патрона и отпускает патрон с оси магазина на оси ствола. Затем ствол надвигается на патрон и стопорится узлом запирания. Оружие готово к стрельбе.

После проведения стрельбы последнего патрона рычажок механизма экстракции из горизонтального положения становится пружиной кручения в вертикальное положение, так как в магазине нет патронов (в горизонтальном положении его удерживает патрон, находящийся в магазине и контактирующий с зеркалом корпуса). Выброс последней гильзы производится рычажком (тогда как другие гильзы, кроме последней, отражаются очередным патроном, снижаемым на линию ствола).

Для надежного выброса последней гильзы необходимо, чтобы размер от оси вращения крышки до рабочего торца рычажка механизма экстракции в момент касания рычажком полотна гильзы был меньше размера от оси вращения крышки до фланца гильзы. Только в этом случае рычажок упрется своим рабочим торцом во фланец гильзы и произведет выброс гильзы.

Для надежного закрывания крышки необходимо, чтобы рабочий торец рычажка не упирался во фланец гильзы патрона, находящегося на выходе из магазина, т.е. размер от оси вращения крышки до рабочего торца рычажка должен быть больше размера от оси крышки до фланца гильзы.

Однако в прототипе при закрывании крышки имеет место утыкание рабочего торца рычажка во фланец гильзы (заклинивание). Это происходит потому, что в момент касания рычажком патрона подаватель занимает положение, при котором его заднее плечо полностью развернуто пружиной относительно плоскости крышки. При этом размер от оси вращения крышки до рабочего торца рычажка имеет наименьшую величину. Чтобы увеличить вышеуказанный размер и исключить утыкание рычажка во фланец необходимо перед закрыванием крышки развернуть заднее плечо подавателя, прижимая его к плоскости крышки. Это усложняет эксплуатацию оружия и увеличивает время заряжения, что снижает эксплуатационные характеристики оружия.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи по упрощению процесса заряжания, за счет исключения необходимости в придерживании рычажка или заднего плеча подавателя рукой при закрывании крышки после снаряжения магазина патронами.

Поставленная задача решается тем, что в стрелковом многозарядном оружии, содержащем подвижный ствол, ствольную коробку, корпус, приклад, надствольный магазин с отсечкой, ударно-спусковой механизм, узел запирания, откидывающуюся крышку, шарнирно установленную на верхней части корпуса и снабженную двумя подпружиненными симметрично расположенными по бокам крышки защелками для фиксирования ее в корпусе, подаватель, выполненный в виде подпружиненного двуплечевого рычага, шарнирно установленного на крышке с возможностью взаимодействия его переднего плеча с выступом ствола, механизм экстракции, выполненный в виде подпружиненного рычажка, шарнирно установленного на заднем плече подавателя с возможностью взаимодействия с очередным патроном на выходе из магазина или с последней выбрасываемой гильзой,

- каждая защелка крышки снабжена зацепом, выполненным в виде уголка с горизонтальной и вертикальной полками;

- по бокам заднего плеча подавателя образованы два продольных выступа;

- защелки установлены на крышке с возможностью взаимодействия их зацепов с соответствующими выступами заднего плеча подавателя при открытой крышке.

Технический результат достигается конструктивным исполнением, при котором при открывании крышки, а затем при закрывании крышки заднее плечо подавателя прижато к плоскости крышки зацепами, выполненными на защелках крышки. При этом размер от оси вращения крышки до рабочего торца рычажка в момент касания рычажком патрона, находящегося на выходе из магазина, увеличен по сравнению с прототипом, и утыкание торца рычажка во фланец гильзы не происходит.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется следующими чертежами:

фиг.1 - продольный разрез оружия,

фиг.2 - продольный разрез оружия, ствол в промежуточном положении, соответствующем моменту касания рабочего торца рычажка механизма экстракции последней стреляной гильзы,

фиг.3 - сечение А-А фиг.1, поперечный разрез по зацепам защелок,

фиг.4 - сечение Б-Б фиг.3, продольный разрез по защелкам крышки, вид сверху,

фиг.5 - продольный разрез оружия с патроном на выходе из магазина при открытой крышке, при отсутствии зацепов на защелках крышки,

фиг.6 - продольный разрез оружия с патроном на выходе из магазина при открытой крышке, при наличии зацепов на защелках крышки,

фиг.7 - поперечный разрез по зацепам защелок крышки, крышка закрыта, защелки находятся в крайнем заднем положении,

фиг.8 - поперечный разрез по зацепам защелок крышки, крышка открыта, зацепы защелок взаимодействуют с выступами подавателя.

Стрелковое многозарядное оружие имеет корпус 1 (фиг.1) с зеркалом 2. С корпусом неподвижно соединена ствольная коробка 3, на которой выполнены направляющие выступы. На продольных направляющих выступах коробки установлен ствол 4, который имеет возможность продольно перемещаться по указанным выступам, входящим в пазы ствола. На корпусе жестко закреплен надствольный магазин 6 и приклад 5. В корпусе размещены ударно-спусковой механизм и узел запирания. На корпусе шарнирно (с помощью оси 7) установлена откидывающаяся крышка 8. Крышка снабжена двумя защелками 9 и 10 (фиг.1, 4), симметрично расположенными по бокам крышки. Между ними установлена пружина 11 (фиг.3). Защелки служат для фиксирования крышки в корпусе. На крышке шарнирно (с помощью оси 12) установлен подаватель 13 (фиг.1, 2), выполненный в виде подпружиненного пружиной 14 двуплечевого рычага. Переднее плечо рычага имеет возможность взаимодействия с выступом 15 ствола, когда ствол находится в переднем положении. На заднем плече подавателя 13 шарнирно (с помощью оси 16 (фиг.1, 2) установлен механизм экстракции, который выполнен в виде подпружиненного пружиной 18 (фиг.4) рычажка 17. Рычажок имеет возможность взаимодействия с очередным патроном на выходе из магазина или с последней выбрасываемой гильзой. Каждая из двух защелок 9 и 10 снабжена зацепом. Защелка 9 снабжена зацепом в виде уголка с горизонтальной 21 (фиг.3) и вертикальной 22 полками. Защелка 10 снабжена зацепом в виде уголка с горизонтальной 23 и вертикальной 24 полками. Защелки установлены на крышке с возможностью взаимодействия с соответствующими выступами (19 и 20 фиг.4) заднего плеча подавателя при открытой крышке. При этом подаватель удерживается зацепами защелок от проворота под действием его пружины 14.

Работает стрелковое многозарядное оружие следующим образом.

Для снаряжения магазина откидывается крышка. Для чего производится расфиксирование крышки с корпусом надавливанием на защелки 9 и 10 пальцами руки. При этом сжимается пружина 11 (фиг.7), а зацепы защелок располагаются под продольными выступами 19 и 20 (фиг.4) подавателя. При откидывании крышки, зацепы придерживают подаватель (через продольные выступы) в сцепленном с крышкой положении и не позволяют заднему плечу подавателя откинуться под действием пружины 14 (фиг.1). После откидывания крышки производится снаряжение магазина патронами. При этом последний патрон располагается на выходе из магазина (фиг.5, 6). Затем крышка закрывается.

При полном закрывании крышки выступ 25 (фиг.1) подавателя 13 ложится на выступ 15 ствола и хвостовик подавателя приподнимается относительно зацепов защелок, как показано на фиг.7. Защелки освобождаются и получают возможность под действием своей пружины 11 возвратиться из поджатого положения в исходное положение (фиг.3). При этом крышка фиксируется в корпусе защелки.

В предлагаемой конструкции, в откинутом положении крышки, размер от оси вращения крышки до рабочего торца 26 (фиг.6) рычажка 17 по сравнению с прототипом больше (фиг.5, 6).

Кроме того, указанный размер больше размера от оси вращения крышки до фланца гильзы (фиг.6). Поэтому рабочий торец 26 рычажка опускается позади фланца гильзы патрона, находящегося на выходе из магазина. При этом крышка закрывается свободно без заклинивания рычажка 17.

При передергивании ствола вперед-назад патрон, находящийся на выходе из магазина, подается в ствол, а на его место становится очередной патрон из магазина.

При нажатии на спусковой крючок происходит выстрел. Ствол снова передергивается вперед-назад. При этом гильза выбрасывается патроном, снижаемым подавателем. После отстрела всех патронов последняя гильза выбрасывается рычажком 17 (фиг.2), затем снова снаряжается магазин, и оружие готово к очередному выстрелу.

Описанное техническое решение позволило упростить процесс заряжания оружия за счет исключения необходимости в придерживании рукой подавателя в сцепленном с крышкой положении. Это привело к повышению эксплуатационных качеств оружия.

Источники информации

1. Патент США №3736839, 1973 г., НКИ 89/128.

2. RU №2086887 от 04.11.93 г., МПК6 F 41 C 7/02, публ. 10.08.97 г., БИ №22.

Формула изобретения

Стрелковое многозарядное оружие, содержащее подвижной ствол, ствольную коробку, корпус, приклад, надствольный магазин с отсечкой, ударно-спусковой механизм, узел запирания, откидывающуюся крышку, шарнирно установленную на верхней части корпуса и снабженную двумя подпружиненными симметрично расположенными по бокам крышки защелками для фиксирования ее в корпусе, подаватель, выполненный в виде подпружиненного двуплечевого рычага, шарнирно установленного на крышке с возможностью взаимодействия его переднего плеча с выступом ствола, механизм экстракции, выполненный в виде подпружиненного рычажка, шарнирно установленного на заднем плече подавателя с возможностью взаимодействия с очередным патроном на выходе из магазина или с последней выбрасываемой гильзой, отличающееся тем, что в нем каждая защелка крышки снабжена зацепом, выполненным в виде уголка с горизонтальной и вертикальной полками, по бокам заднего плеча подавателя образованы два продольных выступа, а защелки установлены на крышке с возможностью взаимодействия их зацепов с соответствующими выступами заднего плеча подавателя при открытой крышке.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжение которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к магазинному оружию с двумя магазинами

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а более конкретно к охотничьему оружью с подвижным цевьем для перезаряжания

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжение которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное ружье с подачей патронов из подствольного трубчатого или коробчатого магазина

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в ружье, для работы механизмов которых используется движение ствола вперед

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к системе автоматического стрелкового оружия и касается его устройства

Изобретение относится к огнестрельному оружию, для работы механизмов которого используется движение ствола вперед и может быть использовано в промысловой охоте,охране объектов, службами МВД и др

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к устройствам подачи патронов, магазинам для автоматических и неавтоматических охотничьих ружей

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к устройствам подачи патронов, магазинам для автоматических и неавтоматических охотничьих ружей

Гранатомет содержит ствольную коробку с верхней откидывающейся крышкой, ствол с цевьем, боковыми выступами и патронником, корпус с зеркалом, экстрактором и механизмами ударно-спусковым с рукояткой и ручным предохранителем и стопорения ствола в положении для стрельбы, надствольный магазин с отсечкой патронов и механизмом их подачи, образованным торцевой крышкой магазина, толкателем и пружиной между ними, скрепленный со ствольной коробкой с образованием окна подачи патронов, двуплечий рычаг снижения патронов, прицел и приклад с плечевым упором. Приклад образован дополнительным магазином с механизмом подачи, скрепленным со ствольной коробкой и корпусом с зеркалом соосно и навстречу надствольному магазину за окном подачи патронов. Торцевые крышки и толкатели механизмов подачи обоих магазинов соединены гибкой связью, проходящей внутри пружин. Каждый магазин снабжен дополнительным механизмом отсечки патронов при открытой верхней откидывающейся крышке и элементами выключения этих механизмов отсечки. На верхней откидывающейся крышке снаружи закреплена ручка для переноски оружия, на которой смонтирован прицел и под которой смонтированы один или два механизма переключения подачи патронов. Обеспечивается возможность использования разных видов патронов, улучшаются условия стрельбы. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к винтовкам, содержащим узел личинки для магазинной трубки. Узел (30) личинки трубки (8) магазина винтовки состоит из снимаемой вручную запорной гайки (34) с основным корпусом (60), зацепляющего элемента (70), пружины (80) и гнезда (90). Узел (30) личинки также содержит кулачковый профиль (44а), соединенный трубкой (8) магазина, с посадочным местом (50) кожуха, предназначенным для надежной и реверсируемой вручную установки в нем зацепляющего элемента (70). Технический результат заключается в повышении скорости запирания узла личинки, с сохранением надежности фиксации ствола с казенной частью. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к дробовым ружьям с отводом газов, в частности к самозарядному гладкоствольному оружию
Наверх