Имитатор движущейся цели

 

Изобретение относится к области испытаний ракетной техники, в частности к имитаторам движущихся целей. Реализация изобретения позволяет обеспечить имитацию движущейся цели на экране РЛС с различными скоростями. Сущность изобретения заключается в том, что имитатор выполнен в виде вращающегося на оси барабана, подключенного к электродвигателю. Внутри барабана по кругу установлены металлические уголки с взаимно перпендикулярными сторонами, которые совместно с нижним и верхним дисками барабана образуют уголковые отражатели. Каждый уголковый отражатель установлен с обеспечением незатемнения области отражения излучения предыдущего уголкового отражателя. Корпус барабана выполнен в виде тонкостенной радиопрозрачной оболочки. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области испытаний ракетной техники и может быть использовано при испытаниях зенитных управляемых ракет на этапе их отработки.

Известен имитатор движущейся цели [1] в виде устройства, предназначенного для обучения личного состава в наводке и стрельбе из носимого зенитного оружия, стрельба которым ведется с плеча. Устройство имеет вогнутый экран и приспособление для проецирования изображения самолета, которое перемещается по траектории, определяемой информацией, закодированной на пленке и преобразуемой с помощью декорирующего блока в команды на перемещение проектирующего луча с помощью отражающего зеркала, подвешенного на карданном подвесе. Инфракрасное излучение цели имитируется генератором инфракрасных лучей, которые вводятся в проектирующий пучок света.

Однако данный имитатор движущейся цели при всех своих достоинствах не может использоваться для отработки радиоуправляемых зенитных ракет и юстировочной настройки радиолокационных станций (РЛС), поскольку предназначен для отработки ракет с головками самонаведения, работающими в оптическом диапазоне излучения.

Задачей предлагаемого изобретения является исключение указанных выше недостатков, а именно обеспечение в стационарных условиях имитации движущейся цели на экране РЛС с различными скоростями.

Поставленная задача решается путем выполнения имитатора движущейся цели в виде вращающегося на оси барабана, подключенного к электродвигателю, с установленными внутри барабана по кругу металлическими уголками с взаимно перпендикулярными сторонами, образующими совместно с нижним и верхним дисками барабана угловые отражатели, при этом каждый уголковый отражатель установлен с обеспечением незатемнения области отражения излучения предыдущего уголкового отражателя, а корпус барабана выполнен в виде тонкостенной радиопрозрачной оболочки.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что данная конструкция имитатора движущейся цели обеспечивает в стационарных условиях имитацию движущейся цели с различными скоростями, что позволяет ее идентифицировать на экране РЛС.

Изобретение предназначено для обучения личного состава в наведении ракетного комплекса на цели, а также обеспечения юстировочной настройки РЛС.

На фиг.1, 2 приведена предлагаемая конструкция имитатора движущейся цели, где:

1 - барабан;

2 - ось барабана;

3 - тонкостенная радиопрозрачная оболочка;

4 - нижний диск;

5 - верхний диск;

6 - уголок;

7 - электродвигатель;

8 - стойка.

Работа имитатора движущейся цели заключается в следующем. Имитатор движущейся цели вывозят на испытательную площадку на максимальную или минимальную дальность от зенитного ракетного комплекса в зависимости от поставленной задачи, крепят за стойку 8 на вышке юстировочной машины и производят настройку РЛС для обнаружения цели и ее идентификации. Для этого включают электродвигатель 7 с регулятором мощности для изменения частоты вращения, который через ось 2 вращает барабан 1, состоящий из тонкостенной радиопрозрачной оболочки 3 и металлических уголков 6 с взаимно перпендикулярными сторонами, образующими совместно с нижним 4 и верхним 5 дисками уголковые отражатели. Локатор станции обнаружения облучает СВЧ-энергией предполагаемый участок, на котором установлен имитатор движущейся цели, при этом уголковые отражатели, вращаясь, в направлении РЛС отражают часть СВЧ-энергии станции обнаружения. В зависимости от направления и скорости вращения уголковых отражателей имитируется приближающаяся или удаляющаяся цель. Максимальное отражение СВЧ-энергии уголковым отражателем осуществляется с обеспечением незатенения области отражения излучения предыдущего уголкового отражателя, если не придерживаться этого правила и установить уголковые отражатели в тень предыдущего, то эффекта отражения СВЧ-энергии не будет. Таким образом, при вращении уголковых отражателей на экране РЛС визуально наблюдается мерцающая точка приближающейся либо удаляющейся цели. Мощность излучения уголкового отражателя зависит от его площади, чем больше площадь, тем больше эффективная поверхность рассеивания. Так как точки установки РЛС и юстировочной машины с имитатором движущейся цели геодезически точно привязаны, производится количественная оценка точности выдаваемых РЛС данных по дальности обнаружения, углам места и азимута цели.

По результатам оценки производится подстройка параметров РЛС до достижения допустимых значений отклонений измеряемых параметров от истинных.

Источники информации

1. Патент США № 3588237 от 25.06.71 г., публ. том № 887, № 5, МПК 5 F 41 J 5/08; 9/14; кл. США 352-39 - прототип.

Формула изобретения

Имитатор движущейся цели, отличающийся тем, что он выполнен в виде вращающегося на оси барабана, подключенного к электродвигателю, с установленными внутри барабана по кругу металлическими уголками с взаимно перпендикулярными сторонами, образующими совместно с нижним и верхним дисками барабана уголковые отражатели, при этом каждый уголковый отражатель установлен с обеспечением незатемнения области отражения излучения предыдущего уголкового отражателя, а корпус барабана выполнен в виде тонкостенной радиопрозрачной оболочки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренажерам для обучения приемам и навыкам стрельбы из стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковым мишенным установкам

Изобретение относится к мишенным комплексам, а именно к инфракрасным (ИК) системам определения мест попаданий

Изобретение относится к теплоконтрастным мишеням, предназначено для формирования теплоконтрастного изображения и может быть использовано для тепловизионных приборов, например, для обучения пользованию тепловизионными наблюдательными приборами, для пристрелки оружия с тепловизионным прицелом и для обучения личного состава стрельбе из оружия с тепловизионным прицелом
Наверх