Способ поверки конвейерных весов

 

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к разработке месторождений, и может быть использовано для поверки конвейерных весов, а также для определения объемного веса руды в скипах при контроле добытой рудником горной массы по числу выданных скипов с рудой. Способ заключается в подаче на конвейерные весы отбитой руды, определении массы этой руды и корректировке показаний весов в соответствии с величиной этой массы. На конвейерные весы подают руду с контрольного участка рудника, на котором проходят контрольную выработку, измеряют ее объем, плотность руды в массиве и величину потерь отбитой руды в тракте подачи ее от забоя до конвейерных весов. Массу отбитой руды, поданную на конвейерные весы, определяют косвенным путем по величинам измеренного объема этой выработки, плотности породы в массиве и потерь отбитой руды. Технический результат заключается в сокращении затрат на поверку конвейерных весов за счет исключения строительства для этого специальных перегрузочных пунктов.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к разработке калийных месторождений, и может быть использовано для поверки (калибровки) конвейерных весов, а также для определения объемного веса руды в скипах при контроле добытой рудником горной массы по числу выданных скипов с рудой.

Известен способ поверки (калибровки) конвейерных весов, включающий подачу на них отбитой руды, определения массы этой руды и корректировку показаний конвейерных весов в соответствии с величиной этой массы. При этом массу руды определяют путем ее непосредственного взвешивания на контрольных весах. Для этого, например, строят пункты перегрузки руды с конвейера в специальные бункера, из которых руду автомашинами доставляют к автомобильным весам и взвешивают.

Разновидностью известного способа является способ поверки (калибровки) конвейерных весов, включающий подачу на них отбитой руды, определения массы этой руды и корректировку показаний конвейерных весов в соответствии с величиной этой массы. При этом массу руды определяют путем измерения объема руды и ее усредненной плотности в скипе.

Усредненную плотность руды в скипе определяют через ее объем и массу. Для определения массы руды в скипе строят специальный перегрузочный пункт для перегрузки руды из скипов в автомашины и взвешивают эту руду на автомобильных весах [1].

Данный способ применяется на рудниках ОАО "Уралкалий", поэтому принят за прототип.

Недостатком известного способа является необходимость строительства специальных перегрузочных пунктов для перегрузки руды с конвейеров или из скипов в автомашины.

Это требует затрат времени и средств на капитальное строительство. Кроме того, строительство таких перегрузочных пунктов на действующем руднике иногда просто невозможно из-за застроенности промышленной площадки.

Недостатком способа является также необходимость использования нескольких автомобилей - самосвалов, которые не всегда имеются на руднике.

Это также увеличивает затраты на использование известного способа.

Целью изобретения является сокращение затрат на поверку (калибровку) конвейерных весов за счет исключения строительства для этого специальных перегрузочных пунктов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе поверки (калибровки) конвейерных весов, включающем подачу на них отбитой руды, определения массы этой руды и корректировку показаний весов в соответствии с величиной этой массы, согласно изобретению на конвейерные весы подают руду с контрольного участка рудника, на котором проходят контрольную выработку, измеряют ее объем, плотность руды в массиве и величину потерь отбитой руды в тракте подачи ее от забоя до конвейерных весов, а массу отбитой руды, поданную на конвейерные весы, определяют косвенным путем по величинам измеренного объема этой выработки, плотности породы в массиве и потерь отбитой руды.

Совокупность перечисленных новых признаков в заявленном способе приводит к появлению нового свойства - возможности поверки (калибровки) конвейерных весов без перевешивания на контрольных весах отбитой руды, прошедшей через конвейер.

Способ осуществляют следующим образом.

В руднике выбирают контрольный участок, на котором проходят контрольную выработку. Подачу руды на конвейерные весы на период их поверки (калибровки) с других участков останавливают.

Весь тракт подачи руды (конвейеры, бункеры, вагонетки и пр.) от этой выработки до конвейерных весов очищают от руды.

Определяют объем выработки Vв, пройденной на контрольном участке, путем измерения ее размеров.

Если выработка пройдена проходческим комбайном, ее сечение имеет правильную геометрическую форму и объем выработки может быть определен достаточно точно.

Если выработка пройдена буровзрывным способом, в связи с тем, что она имеет относительно незначительные размеры, можно промерить все отклонения от правильной формы, увеличить количество измеряемых поперечных сечений и т.п. и также определить достаточно точно ее объем с помощью маркшейдерских инструментов.

Определяют плотность руды в массиве dм на контрольном участке. Например, непосредственно по взятым кернам из забоя и стенок контрольной выработки.

Принимают меры для уменьшения потерь отбитой руды. Например, для исключения просыпи руды в процессе ее транспортирования из забоя загрузку самоходного вагона производят только на 75-80% от его фактической грузоподъемности.

Почву выработки около рудоспускной скважины покрывают, например, прорезиненной тканью от вентиляционных труб. После окончания проходки контрольной выработки всю просыпь вокруг скважины перепускают с этой ткани на участковый конвейер.

При проходке контрольной выработки проходческим комбайном после проходки выработки комбайн отгоняют и почву выработки зачищают.

Если в тракте подачи руды от забоя контрольной выработки до конвейерных весов обнаруживают потери отбитой руды, определяют массу этой потерянной руды М n путем ее непосредственного взвешивания или другими известными и допустимыми по точности для данных целей методами.

Определяют массу руды Мв, поданной на конвейерные весы.

Мв=Vвdмn.

После этого корректируют показания весов в соответствии с величиной массы руды, прошедшей через весы Мв.

Применение предложенного способа позволяет исключить необходимость перевешивания на контрольных весах руды, прошедшей через конвейерные весы. Это в свою очередь позволяет исключить строительство специальных перегрузочных пунктов для такого перевешивания и за счет этого снизить капитальные затраты на поверку конвейерных весов.

Данный способ реализован при определении плотности руды в скипе для оперативного учета руды, выдаваемой рудником, и калибровки конвейерных весов на Втором Соликамском калийном руднике.

Источник информации

1. Методика определения удельной плотности руды в скипе //ОАО “Уралкалий”. – 1988. – 4 c.

Формула изобретения

Способ поверки (калибровки) конвейерных весов, включающий подачу на них отбитой руды, определение массы этой руды и корректировку показаний весов в соответствии с величиной этой массы, отличающийся тем, что на конвейерные весы подают руду с контрольного участка рудника, на котором проходят контрольную выработку, измеряют ее объем, плотность руды в массиве и величину потерь отбитой руды в тракте подачи ее от забоя до конвейерных весов, а массу отбитой руды, поданной на конвейерные весы, определяют косвенным путем по величинам измеренного объема этой выработки, плотности породы в массиве и потерь отбитой руды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к устройствам для взвешивания сыпучих материалов на ленточных конвейерах

Изобретение относится к конвейерным весам, а именно к устройствам, взвешивающим непрерывно поступающий ленточный груз

Изобретение относится к конвейерным весам, а именно к устройствам, взвешивающим непрерывно поступающий ленточный груз

Изобретение относится к весостроению, в частности к способам поверки конвейерных весов, и позволяет упростить поверку и увеличить ее быстродействие

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для непрерывного взвешивания сыпучих грузов, транспортируемых ленточными транспортерами в горной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к приборостроению, а именно к коромысловым, вагонным и автомобильным весам

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность измерения при взвешивании штучных изделий

Изобретение относится к весодоэирующей технике и м.б
Наверх