Устройство для очистки внутренней полости устройства считывания информации с компакт-дисков

Авторы патента:

G11B3/58 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

 

Изобретение относится к области хранения информации на компакт-дисках и может быть использовано для очистки внутренней полости устройства считывания информации с компакт-дисков, в том числе оптических головок, служащих для считывания информации с различных типов компакт-дисков, включая компьютерные и видео компакт-диски. Устройство содержит чистящий компакт-диск, устанавливаемый в полости устройства считывания информации с компакт-дисков с возможностью его вращения, и установленный в очищаемой внутренней полости электризующий чистящий компакт-диск элемент, трущийся компакт-диска при вращении последнего. На поверхности чистящего компакт-диска в зоне контакта с электризующим его элементом установлен элемент из диэлектрического материала. Обеспечено повышение эффективности очистки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области хранения информации на компакт-дисках и может быть использовано для очистки внутренней полости устройства считывания информации с компакт-дисков, в том числе оптических головок, служащих для считывания информации с различных типов компакт-дисков, включая компьютерные и видео компакт-диски.

Известно устройство для очистки оптических головок считывания информации с компакт-дисков, содержащее компакт-диск, имеющий чистящий орган, выполненный в виде совокупности пяти точечных элементов, каждый из которых представляет собой щеточку в виде пучка волос; эти элементы расположены по спирали.

Диск содержит дорожку с вводной информацией и область с инструктивной информацией и фоновой музыкой, см. US 5499228, МПК G 11 В 7/00, 04.10.1993.

Диск вставляется в CD-ROM компьютера или CD плейер, при этом происходит считывание вводной информации (название диска, служебная информация). Затем включается устройство, приводящее диск во вращение, и воспроизводится голосовая инструкция по пользованию диском. После этого диск осуществляет только механическую очистку линз от пылевидных загрязнений с помощью чистящих элементов, после чего через заданное время останавливается.

Недостатком данного технического решения является то обстоятельство, что значительная часть пыли остается на очищаемой поверхности, при этом пыль, практически, не удаляется из внутренней полости устройства считывания информации.

Известно также устройство для очистки оптической головки считывания информации с компакт-дисков, содержащее чистящий компакт-диск, на поверхности которого со стороны оптической головки имеется выступ, создающий воздушный поток при вращении компакт-диска, US 5088083, МПК G 11 B 3/58, 16.12.1988. Этот поток сдувает частицы пыли, остающиеся на оптической головке после ее контакта с механическим чистящим элементом; незначительная часть пыли выдувается из внутренней полости устройства, а основная ее часть вновь оседает.

Данное устройство принято за прототип настоящего изобретения.

Его недостатком, так же, как и других известных устройств, является малая эффективность очистки внутренней полости устройства считывания информации, так как пыль эвакуируется из нее в весьма небольшом количестве, а, в основном, вновь оседает на поверхности и в полости оптической головки, элементах привода и электронных схемах.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи повышения эффективности очистки внутренней полости устройства считывания информации с компакт-дисков.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что устройство для очистки внутренней полости устройства считывания информации с компакт-дисков, содержащее чистящий компакт-диск, устанавливаемый в этой полости с возможностью его вращения, снабжено неподвижно установленным в очищаемой внутренней полости устройства электризующим чистящий компакт-диск элементом, трущимся о поверхность компакт-диска при вращении последнего; на поверхности чистящего компакт-диска в зоне контакта с электризующим его элементом может быть установлен элемент из диэлектрического материала; на поверхности чистящего компакт-диска может быть размещен, по меньшей мере, один проводящий элемент; этот элемент при наличии элемента из диэлектрического материала контактирует с ним; проводящий элемент может быть соединен с корпусом устройства считывания информации с компакт-дисков.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна"; в отличие от всех известных технических решений, где пыль приводится во взвешенное состояние и затем, практически полностью, снова оседает, заявленное устройство позволяет собрать пыль и эвакуировать ее основную часть из устройства считывания информации с компакт-дисков.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - устройство для очистки внутренней полости устройства считывания информации с компакт-дисков в плане;

на фиг.2 - поперечный разрез по А-А на фиг.1;

на фиг.3 - фрагмент по фиг.2 в увеличенном масштабе.

Устройство для очистки внутренней полости устройства считывания информации с компакт-дисков содержит чистящий компакт-диск 1, устанавливаемый в этой полости в приемный лоток 2. Вращение компакт-диска 1 осуществляется с помощью шпинделя 3 устройства считывания информации. На нижней поверхности компакт-диска 1 имеется щетка 4, очищающая поверхность оптической головки 5. Компакт-диск 1 может также иметь элементы для подачи воздушного потока в оптической головке 5 (на чертежах не показаны). В очищаемой внутренней полости устройства считывания информации, в конкретной примере, на приемном лотке 2 установлен элемент 6, электризующий чистящий компакт-диск 1, трущийся о его поверхность при вращении компакт-диска 1. Элемент 6 представляет собой в частности консоль с наконечником 7 из кожи.

На поверхности чистящего компакт-диска 1 в зоне контакта с электризующим компакт-диск элементом 6 может быть установлен элемент из диэлектрического материала, в конкретном примере, кольцо 8 из полипропилена, которое увеличивает электрическую емкость компакт-диска 1; кроме того, на поверхности компакт-диска 1 может быть размещен, по меньшей мере, один проводящий элемент 9, выполненный из медной фольги или посредством напыления металла в вакууме.

В конкретном примере элемент 9 представляет собой совокупность радиальных ламелей, объединенных центральным кольцом, которое может быть электрически соединено со шпинделем 3 и через него с корпусом устройства считывания информации с компакт-дисков.

Устройство работает следующим образом. Чистящий компакт-диск 1 устанавливают в приемный лоток 2 и вместе с ним вводят во внутреннюю полость устройства считывания информации с компакт-дисков. Компакт-диск 1 сопрягается со шпинделем 3 и вращается вместе с ним. При этом элемент 6 трется о поверхность компакт-диска непосредственно или, в конкретном примере, наконечником 7 из кожи о кольцо 8 из полипропилена. Компакт-диск 1 электризуется, размещенные на нем заряды создают электростатическое поле; при этом диск 1, находясь во внутренней полости устройства, притягивает к себе и удерживает пыль, находящуюся в полости устройства считывания информации с компакт-дисков. Проводящие элементы способствуют более равномерному распределению зарядов по поверхности диска; электрическое соединение с корпусом устройства считывания информации с компакт-дисков обеспечивает перенос зарядов на элементы этого устройства; в результате этого частицы пыли, находящейся на корпусе устройства и его элементах получают электрический заряд, отталкиваются от корпуса и этих элементов, оседают и удерживаются на чистящем компакт-диске 1; это увеличивает эффективность заявленного устройства.

После окончания процесса очистки компакт-диск 1 с удерживаемой им пылью извлекают из лотка 2 и очищают. При этом из внутренней полости устройства считывания информации с компакт-дисков эвакуируется основная часть находящейся в ней пыли, в то время, как во всех известных устройствах пыль лишь переносится с одних элементов на другие и, практически, не удаляется из внутренней полости очищаемого устройства.

Для реализации изобретения используется обычное оборудование и распространенные конструкционные материалы, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию “промышленная применимость”.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки внутренней полости устройства считывания информации с компакт-дисков, содержащее чистящий компакт-диск, устанавливаемый в этой полости с возможностью его вращения, снабженное неподвижно установленным в очищаемой внутренней полости устройства электризующим чистящий компакт-диск элементом, трущимся о поверхность чистящего компакт-диска при вращении последнего, отличающееся тем, что на поверхности чистящего компакт-диска в зоне контакта с электризующим его элементом установлен элемент из диэлектрического материала.

2. Устройство для очистки внутренней полости устройства считывания информации с компакт-дисков по п.1, отличающееся тем, что на поверхности чистящего компакт-диска размещен, по меньшей мере, один проводящий элемент, контактирующий с элементом из диэлектрического материала.

3. Устройство для очистки внутренней полости устройства считывания информации с компакт-дисков по п.2, отличающееся тем, что проводящий элемент соединен с корпусом устройства считывания информации с компакт-дисков.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к среде для оптической записи, на которой записывается информация о мощности для шаблона стирания

Изобретение относится к области оптической записи информации

Изобретение относится к оптической записи и может быть использовано для скоростной записи, воспроизведения и хранения больших объемов информации

Изобретение относится к средствам воспроизведения магнитной записи

Изобретение относится к информационной технике и аппаратуре для записи и воспроизведения звуковой информации

Изобретение относится к оптическому диску, содержащему область для записи данных, закодированных в оптических метках с плотностью записи

Изобретение относится к способу записи данных на оптический носитель записи

Изобретение относится к способу записи данных на оптический носитель записи

Изобретение относится к оптическим носителям записи для хранения данных

Изобретение относится к оптическому носителю записи, устройству и способу записи для оптического носителя записи, устройству и способу воспроизведения для оптического носителя записи

Изобретение относится к способу и устройству для записи данных на оптический носитель записи

Изобретение относится к дисковому картриджу для записи и воспроизведения информации

Изобретение относится к оптическим дискам и устройствам для их чтения
Наверх