Агромост для подборки и прессования, например, валков соломы

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки урожая. Агромост имеет перемещающуюся на гусеничных тележках ферму. Рулонные подборщики размещаются на ферме. Механизм подборщика приводится в движение от мотор-редуктора. Пружинящие пальцы подбирающих узлов подают солому на транспортер. Затем солома поступает на прессующие ремни для уплотнения и скручивания в рулоны. Спрессованные рулоны обматываются шпагатом или проволокой и выгружаются на краю агроугодья. На агромост можно устанавливать серийные пресс-подборщики, что повышает производительность при уборке урожая. 8 ил.

Относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известны агромосты, несущие сельхозорудия для уборки урожая, имеющие объемные накопительные бункеры и транспортеры, доставляющие урожай к торцам фермы агромоста для его погрузки в транспортные средства, доставляющие урожай к местам обработки и хранения, например агромост по патенту РФ 2204223, А 01 В 49/00, являющийся ближайшим аналогом, принятый автором за прототип.

Недостатком указанного прототипа является то, что устройство–прототип не может подбирать, например, валки соломы и прессовать солому в рулоны с использованием серийной сельскохозяйственной техники.

Технической задачей изобретения является повышение производительности и возможность использования серийных сельхозмашин, например, для подборки валков соломы и прессования соломы в рулоны.

Достижение поставленной задачи достигается тем, что агромост имеет ферму, перемещающуюся на гусеничных тележках, домкраты, кабину управления с лазерным указателем, мотор-редукторы для привода в движение механизмов подборки, обрезиненные ролики для установки на них колес подборщиков, мотор-редукторы с муфтами сцепления для привода одного из обрезиненных роликов, вспомогательное энергетическое и технологическое оборудование, при этом агромост имеет один или большее число установленных на нем рулонных подборщиков, причем каждый из подборщиков снабжен мотор-редуктором, закрепленным на настиле агромоста, который через ведущий и ведомый шкивы приводит в движение механизм подборщика, причем ведущий шкив закреплен на валу с шлицами, при этом каждый подборщик снабжен скатной доской, при этом ферма агромоста имеет сквозную пешеходную галлерею с поручнями и лесенками для доступа к каждому из подборщиков, при этом подборщики снабжены подпружиненными упорами, выполненными в виде планок, закрепленных на цилиндрических пружинах, заглубленных в настил агромоста.

На фиг.1 - схема агромоста, фронтальный вид. Стержни переплета фермы, придающие ей жесткость, не показаны.

На фиг.2 - то же, вид сверху в разрезе по А-А на фиг.1. Гусеницы самоходных тележек, изображенные пунктиром, показаны в положении, когда мост развертывается на 180°.

На фиг.3 - сечение агромоста по Б-Б на фиг.1. Вспомогательное энергетическое и технологическое оборудование, находящееся по линии сечения, не показано.

На фиг.4 - разрез устройства по В-В на фиг.1.

На фиг.5 - то же, масштаб укрупнен.

На фиг.6 - подпружиненный упор, в поперечном разрезе.

На фиг.7 - ведомый шкив, насаженный на вал со шлицами.

На фиг.8 - мотор-редуктор с выходным шлицевым валом.

Агромост имеет ферму 1, перемещающуюся на гусеничных тележках 2, закрепленных на поворотных кругах 3, которые развертываются мотор-редуктором 4 через шестерни 5, домкраты 6, 7, могущие поочередно приподнимать концы фермы 1, кабины 8, снабженную пультом управления 9, лазерным указателем 10 и окнами 11, вспомогательную кабину 12 с двумя дверями 13, 14, расположенными напротив друг друга, консоли 15 закрепленные на тягах 16 с откидной планкой 17; закрепленной на одной из тяг, настил 18, скатную доску 19, обрезиненные ролики 20, закрепленные на раздвижных салазках /не показаны/, причем один из роликов через муфту сцепления /не указана/ соединен с приводящим его во вращение мотор-редуктором 21, откидные сходни 22, имеет один или большее число установленных на нем подборщиков 23, причем каждый из подборщиков снабжен мотор-редуктором 24, закрепленным на настиле 18, консоли агромоста, который через ведущий 25 и ведомый 26 шкивы и клиновидные ремни приводит в движение механизм подборщика /механизм натяжения ремней не показан/, причем ведомый шкив закреплен на валу 27 с шлицами, соответствующими шлицам вала отбора мощности тракторов, с которыми подборщик сопрягается в сцепке для работы на поле, при этом каждый подборщик снабжен скатной доской 19, а ферма 1 агромоста имеет сквозную пешеходную галлерею 28 с поручнями 29 и лесенками 30 для доступа к каждому из подборщиков, при этом подборщики снабжены подпружиненными упорами, выполненными в виде планок 31, закрепленными на цилиндрических пружинах, которые закреплены в углублениях настила 18.

Каждый из подборщиков 23, схема которого показана на фиг.5 /схема пресс-подборщика ПРП-1,6/, имеет подбирающий узел 32, натяжную рамку 33, прессующий ремень 34, подпружиненную штангу 35, гидроцилиндр 36, клапан 37, защелку 38, подвижный валик 39, барабан 40, транспортер 41, вал привода 42, трубу 43 с опорной стойкой 44, держатель 45, могущий скреплять трубу 43 с настилом 18 на нужной высоте. /Вал 42 может приводиться и иначе -непосредственно мотор-редуктором 46, закрепленным на соответствующей подставке/.

Обвязанные шпагатом или проволокой рулоны - 47; валки соломы 48; стержневые винты - 49 с тарельрепами 50.

Агромост работает следующим образом.

Сначала подборщики ставят на агромост и закрепляют. Делают это так: откидывают вверх планку 17, один конец которой шарнирно закреплен на тяге 16 боковой консоли фермы агромоста, опускают задние сходни 22, снимают скатную доску 19, сближают ролики 20 на 25-30 см, с помощью полиспаста надвигают подборщик на настил и ставят его колеса на ролики 20. Затем ставят на место скатную доску 19, поднимают сходни, опускают планку 17. После этого колеса подборщика, стоящие на роликах 20, раздвижением роликов и регулировкой высоты съемного держателя 45 снижают и устанавливают нужную высоту подбирающего узла 32 относительно грунта. Разворот агромоста с установленными на нем четырьмя подборщиками выполняют вокруг одного из домкратов 6, 7, например, как показано на фиг.2, агромост развертывают вокруг домкрата 6, опорную тарелку которого выдвигают, чем приподнимают гусеницы левых тележек над грунтом, а гусеницы правых тележек, предварительно поставленные в нужное положение, приводят в движение и этим развертывают агромост на 180°, чтобы двигаться по агроугодью в обратном направлении и подбирать следующие валки. Пружинящие пальцы подбирающих узлов 32 подают солому на ремни транспортера 41, которые во взаимодействии с прессующими ремнями 34 уплотняют и сжимают поступающую массу, скручивают ее в рулоны, а когда диаметры рулонов достигают заданных значений, в кабину подается сигнал, агромост останавливается. После этого включаются аппараты /не показаны/, обматывающие рулоны шпагатом или проволокой, затем защелки 38 освобождают клапаны 37, которые приподнимаются, и прессующие ремни 34 выталкивают рулоны, а гидроцилиндры 36 возвращают рамки 33 в исходное положение, после чего движение агромоста возобновляют. Скатные доски 19 отбрасывают рулоны к откидным планкам 17, а подпружиненные планки 31, приподнимающиеся после того, как по ним прокатятся рулоны, не дают рулонам свободно перемещаться по настилу 18 в обратную сторону.

Агромост ведет оператор, следя за тем, чтобы светлое пятно лазерного указателя 10 всегда находилась посредине колеи, находящейся перед кабиной, - уплотненной грунтовой колеи. Пешеходная галлерея 28 позволяет помощнику оператора иметь доступ к каждому из подборщиков и устранять возникающие неполадки. Рулоны выгружают на краю агроугодья, где рулоны подъемником поднимаются и загружаются в тележки для транспортирования к месту складирования. Развертывание агромоста на 180°, в зависимости от частных условий, производят по площади активного агроугодья или за пределами края агроугодья. При переездах на другое агроугодье гусеницы агромоста развертывают на 90°.

Положительный эффект устройства заключается в том, что:

- на агромост можно устанавливать различные типы серийных пресс-подборщиков для подборки и прессования, например, сена, соломы, ботвы;

- конструкция агромоста позволяет использовать сельхозмашины другого назначения, движущиеся с использованием вала отбора мощности на двух колесах в сцепке с трактором;

- наличие переходной галереи позволяет перемещаться помощнику оператора-водителя вдоль фермы и иметь доступ к каждому сельхозорудию на ходу агромоста, когда загруженность внутреннего объема фермы не позволяет перемещаться внутри фермы;

- конструкция позволяет выполнять подборку и прессование без частых остановок агромоста для выгрузки рулонов.

Формула изобретения

Агромост для подборки и прессования, например, валков соломы, включающий ферму, перемещающуюся на гусеничных тележках, домкраты, кабину управления с лазерным указателем, моторредукторы для привода в движение механизмов подборщиков, обрезиненные ролики для установки на них колес подборщиков, моторредукторы с муфтами сцепления для привода одного из обрезиненных роликов, вспомогательное энергетическое и технологическое оборудование, отличающийся тем, что агромост имеет один или большее число установленных на нем рулонных подборщиков, причем каждый из подборщиков снабжен моторредуктором, закрепленным на настиле агромоста, который через ведущий и ведомый шкивы приводит в движение механизм подборщика, причем ведомый шкив закреплен на валу с шлицами, при этом каждый подборщик снабжен скатной доской, при этом ферма агромоста имеет сквозную пешеходную галерею с поручнями и лесенками для доступа к каждому из подборщиков, при этом подборщики снабжены подпружиненными упорами, выполненными в виде планок, закрепленных на цилиндрических пружинах, заглубленных в настил агромоста.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для уборки сеносоломистых и лубяных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается изготовления круглых тюков соломы или подобного материала с пленочным защитным покрытием

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для прессования сено- соломистого и тому подобных материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для прессования сеносоломистого и тому подобных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рулонным пресс-подборщикам для зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сеносоломистых и лубяных культур

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к пресс-подборщикам для прессования сенно-соломистых материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для посева мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение в сельском хозяйстве для высева семян зерновых и других культур на различных почвах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта и одновременным посевом семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, и в частности к мостовому растениеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при посеве семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к энергоресурсосберегающим агрегатам для земледелия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для дискования почвы с одновременным внесением биорастворов
Наверх