Супинатор для танцевальной балетной обуви "гришко"

 

Заявленное изобретение относится к танцевальной балетной обуви. Супинатор танцевальной балетной обуви “Гришко” представляет собой пластину, размер которой связан с размером стельки, причем пластина выполнена прямоугольной, из наполненного пластика. Технический результат - создание супинатора, который был бы технологичен в изготовлении, долговечен, имел оптимальную упругость. 5 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано в танцевальной балетной обуви, в частности в пуантах.

Уровень техники

Известен супинатор для танцевальной балетной обуви производства французской фирмы “REPETTO” (выпускается с 1997 г.). Конфигурация этого супинатора представляет собой очень сложную фигурную форму. Она нетехнологична. Материал, из которого он выполнен, - картон. В результате супинатор сложен в изготовлении и очень быстро выходит из строя, ломается.

Известен также супинатор для танцевальной балетной обуви английской фирмы “FREED” (выпускается с 1996 г.).

Этот супинатор выполнен в виде пластины сложной формы, изготовлен из кожкартона. Форма нетехнологична при изготовлении, а материал, из которого он изготовлен, не имеет достаточной упругости и быстро ломается в местах перегиба. Этот супинатор выбран в качестве ближайшего аналога.

Сущность изобретения

Техническим результатом изобретения является создание супинатора такой конструкции, который устранял бы указанные недостатки, то есть был бы технологичен в изготовлении и долговечен, а также имел бы оптимальную упругость, необходимую танцевальной балетной обуви, для исполнения сложных танцевальных движений в положении “на полупальцах”, такой супинатор четко ограничивает линию “подлома” полупальцев в стельке, четко ограничивает линию подлома для “рабочей пятки”, что способствует большей подвижности голеностопного сустава, создает опору в подсводной части стопы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид супинатора; на фиг.2 представлен аналог; на фиг.3 представлен ближайший аналог.

Супинатор танцевальной балетной обуви “ГРИШКО” представляет собой пластину. Пластина выполнена прямоугольной, из наполненного пластика.

В соответствии с п.2 толщина пластины составляет около 1 мм. В соответствии с п.3 пластина выполнена из материала, образованного из слоев стеклоткани и текстильного материала, пропитанных компаундом на основе эпоксидной смолы и спрессованных при нагревании и повышенном давлении. В соответствии с п.4 пластина для танцевальной балетной обуви среднего размера имеет длину, примерно, 85 и ширину, примерно, 20 мм. В соответствии с п.5 для каждого последующего или предыдущего размера танцевальной балетной обуви ширина пластины изменяется, примерно, на 1 мм, а в соответствии с п.6 длина супинатора изменяется от размера к размеру согласно следующей зависимости:

Д с=К × Д ст

где Дс -длина супинатора;

К -коэффициент, равный, примерно 0,45;

Д -длина стельки.

Примером выполнения конкретного материала супинатора может служить наполненный пластик следующего состава: стекловолокно Э 1/1 -100-18 -примерно 60% от всего объема; бязь суровая, арт. 157-142 - 5-10% от объема; отвердитель УП-605/3 - примерно 30-35% от объема; эпоксидная смола ЭД-8; добавка к ЭД-8 - дифенилсульфон ТУ 6-02-1188-79.

Заявляемый супинатор танцевальной балетной обуви “ГРИШКО” может быть изготовлен серийно промышленным способом с использованием современного оборудования, без дополнительных капиталовложений.

Формула изобретения

1. Супинатор танцевальной балетной обуви, представляющий собой пластину, размер которой связан с размером стельки, отличающийся тем, что пластина выполнена прямоугольной из наполненного пластика.

2. Супинатор по п.1, отличающийся тем, что толщина пластины составляет около 1 мм.

3. Супинатор по п.1, отличающийся тем, что пластина выполнена из материала, образованного из слоев стеклоткани и текстильной ткани, пропитанных компаундом на основе эпоксидной смолы и спрессованных при нагревании и повышенном давлении.

4. Супинатор по п.1, отличающийся тем, что пластина для танцевальной балетной обуви среднего размера имеет длину примерно 85 и ширину примерно 20 мм.

5. Супинатор по п.1, отличающийся тем, что для каждого последующего или предыдущего размера танцевальной балетной обуви ширина пластины изменяется примерно на 1 мм.

6. Супинатор по п.1, отличающийся тем, что длина супинатора изменяется от размера к размеру согласно следующей зависимости:

Дс=К × Д ,

где Дс - длина супинатора;

К - коэффициент, равный примерно 0,45;

Дст - длина стельки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной отрасли, а именно к подошвам танцевальной обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано для изготовления балетной обуви

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет уменьшить вероятность появления профессиональных заболеваний стоп балерин и улучшить комфортность внутриобувного пространства

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано при изготовлении балетной обуви

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способу изготовления обуви и может быть использовано для исполнителей классических и латиноамериканских бальных танцев

Каблук // 2327397
Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к производству каблуков для модельной обуви

Изобретение относится к защитному элементу, который предназначен для вставки в переднюю часть (1) обувного изделия, в частности, типа балетной тапочки, содержащую корпус (2), предназначенный для введения в него, по меньшей мере, пальцев ноги пользователя, причем упомянутый корпус (2) представляет собой жесткую полностью моноблочную деталь, состоящую из внутренней части (3), предназначенной для контакта с пальцами ноги пользователя и выполненной из эластичного материала, имеющего первую твердость, посредством дополнительного формования внутри наружной части (4), противоположной упомянутой внутренней части (3) и выполненной из жесткого материала, имеющего вторую твердость, превышающую первую твердость. Технический результат заключается в обеспечении защиты носков балерины. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх