Способ лечения вывихов плечевого сустава крупных и средних животных и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к оперативному лечению животных с использованием хирургических инструментов для остеосинтеза с внешней фиксацией, расположенных вдоль костей. Способ лечения вывихов плечевого сустава у крупных и средних животных включает рассечение межбугорковой связки и углубление межбугоркового желоба с последующей наружной фиксацией смежных отделов плечевого сустава. Для этого используют устройство, содержащее опоры, одна из которых выполнена в виде пластины, а другая - в виде дуги с удлиненным концом, при этом на опорах закреплены элементы фиксации в виде стержней и изогнутых спиц. Результатом использования способа и устройства является уменьшение травматичности оперативного вмешательства, сокращение его времени, возможность лечения сочетанных повреждений области лопатки и плеча, сокращение количества осложнений, исключение возникновения рецидива после вправления вывиха плечевого сустава. 2 c. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к оперативному лечению животных с использованием хирургических инструментов для остеосинтеза с внешней фиксацией и расположенных вдоль костей.

Известен способ и аппарат для остеосинтеза бедра и плеча у животных, в котором кость фиксируют двумя парами перекрещивающихся спиц, укрепляемых в дугах (проксимальный конец) и овальных кольцах (дистальный конец) (Г.А. Илизаров, В.Г. Берко. “Способ удлинения бедра у собак компрессионно-дистракционным аппаратом”. - В кн.: Чрескостный компрессионный, дистракционный и компрессионно-дистракционный остеосинтез в травматологии и ортопедии. Сборник научных трудов КНИИЭКОТ. Вып.2. - Челябинск, 1976. - С.16-19).

Однако известный способ предусматривает проведение четырех спиц в верхней трети бедра и плеча в сагиттальной плоскости, через большой массив мягких тканей, что нередко приводит на бедре к травматизации седалищного нерва, ограничению движений в тазобедренном и плечевом суставах, а аппарат имеет сложную конструкцию, большой вес, трудоемок при монтаже и выполнении операции, ограничивает оперативный подход к мягким тканям. Все это усложняет проведение остеосинтеза, способствует возникновению воспалительных осложнений и контрактур суставов. Кроме того, известные способ и устройство не предназначены для лечения вывихов суставов.

Известен способ лечения вывиха плечевого сустава, в котором выполняют остеотомию большого бугорка плечевой кости, в оставшемся его основании проделывают костный желоб, затем в него вправляют сухожилие двуглавой мышцы, которое фиксируют остеотомированным бугром с помощью шурупов (Шебиц X., Брасс В. Оперативная хирургия собак и кошек/ Перевод с нем. Пулинец В., Степкин М. - М.: ООО “Аквариум ЛТД”. - 2001, с.364).

Однако известное оперативное вмешательство травматично и не предупреждает возникновения рецидива.

Известно устройство для фиксации бедра и плеча у животных, которое содержит две опоры, соединенные между собой стержнями, при этом проксимальная опора выполнена в виде планки с дугообразно изогнутым концом, а дистальная - в виде незамкнутого кольца, причем на проксимальной опоре зафиксирована изогнутая спица и один или два стержневых фиксатора (Заявка № 96100331/13, РФ на изобретение “Способ и устройство для фиксации бедра и плеча у животных”, заявлено 5 января 1996).

Однако известное устройство предназначено для фиксации длинной трубчатой кости. Элементы конструкции известного устройства не позволяют осуществлять фиксацию смежных суставных сегментов при оперативном лечении вывиха плеча у крупных и средних животных.

Задачей настоящего изобретения является разработка малотравматичного способа чрескостного остеосинтеза повреждений плечевого сустава у животных с фиксацией достигнутого положения сустава чрескостным устройством.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения вывихов плечевого сустава у крупных и средних животных, включающем нарушение целостности суставной капсулы, формирование желоба, углубляют межбугорковый желоб, в который вправляют сухожилие двуглавой мышцы, затем осуществляют ушивание капсулы, после чего фиксируют смежные сегменты плечевого сустава устройством наружной чрескостной фиксации, для этого используют устройство для лечения привычного вывиха плечевого сустава у крупных и средних животных, содержащее опоры, одна из которых выполнена в виде дуги с удлиненным концом, а другая в виде пластины, соединенные между собой с возможностью перемещения, и снабженные элементами фиксации, один из которых закреплен изогнуто, а два других - консольно, в котором концы опор соединены стяжками, снабженными в средней части шарнирными узлами, кроме того, на пластине закреплены два элемента фиксации изогнуто, один - консольно, а на дуге с удлиненным концом закреплено два элемента фиксации консольно и один - изогнуто, при этом изогнутые элементы фиксации выполнены в виде спицы, а закрепленные консольно - в виде стержней.

Целесообразно для повышения стабильности фиксации лопатки использовать не менее двух спиц с напайками, которые располагают с противоположных сторон от ее ости, кроме того, вводят в акрамион лопатки элемент фиксации, после чего осуществляют фиксацию плечевой кости изогнутой спицей, которую проводят через большой бугор плечевой кости, и элементом фиксации - в кососагиттальной плоскости, затем дополнительно фиксируют ее в средней трети дополнительным элементом фиксации.

В случае сочетанной травмы лопатки и плечевой кости устройство снабжают дополнительной опорой, соединенной с возможностью перемещения с полукольцом, при этом на ней закрепляют концы двух перекрестно установленных дополнительных спиц.

В варианте выполнения изобретения целесообразно в устройстве в связи с анатомическими особенностями дополнительную опору выполнять в виде 3/4 кольца.

Целесообразно дугу радиусом от 35 до 67,5 мм ограничить углом 135°, а удлиненный ее конец закруглить радиусом от 137,5 до 170 мм, при этом центры обоих радиусов должны быть расположены на одной прямой, ее ширина равна от 46 до 81,5 мм, а длинна - от 97 до 176 мм.

Патентуемое изобретение поясняют подробным описанием, примером выполнения способа оперативного лечения, использованием устройства для осуществления способа, рентгенограммами и схемами, на которых:

фиг.1 изображает схему устройства согласно изобретению;

фиг.2 иллюстрирует схему устройства с дополнительной опорой;

фиг.3 изображает дугу с изогнутым концом, то же, что и на фиг.1;

фиг.4 - копия рентгенограммы до лечения животного согласно изобретению;

фиг.5а и б - копии рентгенограммы в процессе лечения;

фиг.6 - копия рентгенограммы после лечения;

фиг.7 - натура животного в процессе лечения.

Устройство для лечения вывихов плечевого сустава у крупных и средних животных содержит пластину 1 (фиг.1), в которой выполнены отверстия. На ней опосредовано, с помощью кронштейнов 2, 3, 4, 5 закреплены концы изогнутых элементов фиксации выполненных в виде спиц 6 и 7. Концы пластины 1 связаны с возможностью перемещения стяжками 8, 9 и 10, 11, снабженными в средней части шарнирными узлами 12, 13. Концы каждой из стяжек 8 и 10 расположены в соответствующих отверстиях пластины 1 и соединены соответственно посредством гаек 14, 15 и 16, 17.

Концы стяжек 9 и 11 закреплены соответственно посредством гаек 18, 19 и 20, 21 на дуге 22 с удлиненным концом, снабженной отверстиями, на которой закреплены концы элемента фиксации, выполненного в виде изогнутой спицы 23.

При этом на пластине 1 с помощью кронштейна 24 закреплен консольно элемент фиксации, выполненный в виде стержня 25.

На дуге 22 с удлиненным концом опосредованно закреплен консольно дополнительный элемент фиксации, выполненный в виде стержня 26, а на торцевой плоскости дуги 22 с удлиненным концом закреплен консольно элемент фиксации 27, выполненный в виде стержня.

Кроме того, в случае сочетанной травмы лопатки и плечевой кости устройство снабжают дополнительной опорой, выполненной в виде 3/4 кольца 28 (фиг.2). Оно соединено с дугой 22 с удлиненным концом с возможностью перемещения при помощи резьбовых стяжек 29 и 30. Концы последних связаны с отверстиями дуги 22 с удлиненным концом и кольца 3/4 с помощью пар гаек, соответственно 31, 32 (не показано), 33, 34 (не показано), 35, 36 (не показано), 37, 38. При этом на ней закреплены концы двух перекрестно установленных дополнительных спиц 39, 40.

При этом дуга с удлиненным концом выполнена из дуги радиусом от 35 до 67,5 мм и ограничена углом 135°, а удлиненный ее конец закруглен радиусом от 137,5 до 170 мм, при этом центры обоих радиусов должны быть расположены на одной прямой, ее ширина равна от 46 до 81,5 мм, а длинна - от 97 до 176 мм.

Способ и устройство используют следующим образом.

В условиях операционной собаке под общим барбитуровым наркозом после обработки операционного поля 5% спиртовым раствором йода через ость лопатки проводят спицы 6 и 7 с напайками в сагиттальной плоскости навстречу друг другу. Напайки спиц 6 и 7 располагают с двух сторон от ости лопатки. Их фиксируют на пластине 1 с помощью кронштейнов 2, 3, 4, 5.

В акромион лопатки водят стержень 25 во фронтальной плоскости и закрепляют его на пластине 1 с помощью кронштейна 24.

По передней поверхности большого бугра плечевой кости делают линейный разрез мягких тканей до капсулы сустава. После вскрытия капсулы и рассечения межбугорковой связки долотом углубляют межбугорковый желоб. Вправляют сухожилие двуглавой мышцы плеча в желоб, капсулу и мягкие ткани ушивают узловыми швами послойно.

После этого осуществляют фиксацию плечевой кости изогнутой спицей 28, проведенной через проксимальный эпифиз, и закрепляют ее концы на дуге 22 с удлиненным концом с помощью кронштейна 23 и болта спицефиксатора (не обозначено). Фиксирующий элемент в виде стержня 27 вводят в эпифиз ниже изогнутой спицы 28 и закрепляют стержень 27 на торцевой поверхности дуги 22 с удлиненным концом. Для усиления жесткости фиксации в среднюю треть диафиза вводят дополнительный стержень 26 в кософронтальной плоскости и закрепляют его с помощью кронштейна на дуге 22 с удлиненным концом.

Пластину 1 и дугу 22 с удлиненным концом соединяют неподвижно посредством резьбовых стяжек 8, 9,10, 11, содержащих шарнирные узлы 12 и 13.

Через 3 недели фиксации производят перемонтаж шарнирных соединений 12 и 13 из неподвижного положения в функциональное путем перемещения шарнира 13 на ось вращения плечевого сустава, шарнир 12 демонтируют.

На основании клинической пробы после формирования фиброзной капсулы устройство демонтируют.

Пример выполнения способа и использования устройства.

История болезни № 447. Животное, собака породы малая английская борзая, кличка Жак, возраст 4 года, вес 14 кг. Краткий анамнез: в октябре 2001 года животное ударили в область левого плеча, ветеринарными врачами города Озерска был поставлен диагноз вывих левого лопатко-плечевого сустава. Была наложена повязка из эластичного бинта, которую сняли через месяц после травмы. В РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А. Илизарова обратились за помощью 03.07.2002 года с жалобами на нестабильность левого лопатко-плечевого сустава, болезненность в этой области. Во время осмотра общее состояние животного было удовлетворительное, положение тела в пространстве естественное стоячее, со стороны основных систем организма (дыхательная, пищеварительная, сердечно-сосудистая, мочеполовая, нервная) патологии не обнаружено. При пальпации левого лопатко-плечевого сустава определили неестественную патологическую подвижность и изменение его формы в сравнении со здоровым суставом, сильную болезненность, возникающую во время сгибания. На рентгенограмме в прямой проекции эпифиз плечевой кости располагался вне суставной поверхности лопатки и смещен латерально. На основании клинического осмотра и рентгенографии был поставлен диагноз: привычный наружный вывих левого лопатко-плечевого сустава. Владельцам животного предложено оперативное лечение, на что было получено их согласие.

Собаке было проведено оперативное вправление вывиха с наружной фиксацией чрескостным устройством неподвижно. Через 3 недели фиксации осуществлен перемонтаж шарнирных узлов из неподвижного положения в функциональное.

Через 1,5 мес. фиксации было проведено контрольное клиническое и рентгенологическое исследование, на основании которых принято решение о прекращении фиксации наружным устройством.

Предлагаемые способ и устройство позволяют уменьшить травматичность оперативного вмешательства, сократить его время, лечить сочетанные повреждения области лопатки и плеча, сократить количество осложнений, исключить возникновение рецидивов после вправления вывиха плечевого сустава.

Предлагаемые способ и устройство используются в экспериментальном отделе и ветеринарной практике РНЦ "ВТО".

Формула изобретения

1. Способ лечения вывихов плечевого сустава у крупных и средних животных, включающий нарушения целостности суставной капсулы, формирование желоба, отличающийся тем, что углубляют межбугорковый желоб, в который вправляют сухожилие двуглавой мышцы, затем осуществляют ушивание капсулы, после чего фиксируют смежные сегменты плечевого сустава устройством наружной чрескостной.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для фиксации лопатки используют не менее двух спиц с напайками, которые располагают с противоположных сторон от ее ости, кроме того, вводят в акрамион лопатки элемент фиксации, после чего осуществляют фиксацию плечевой кости изогнутой спицей, которую проводят через большой бугор плечевой кости, и элементом фиксации в кососагиттальной плоскости, затем дополнительно фиксируют ее в средней трети дополнительным элементом фиксации.

3. Устройство для лечения привычного вывиха плечевого сустава у крупных и средних животных, содержащее опоры, одна из которых выполнена в виде полукольца, а другая в виде пластины, соединенные между собой с возможностью перемещения и снабженные элементами фиксации, один из которых закреплен изогнуто, а два других консольно, отличающееся тем, что концы опор соединены стяжками, снабженными в средней части шарнирными узлами, кроме того, на пластине закреплены два элемента фиксации изогнуто, один консольно, а на дуге с удлиненным концом закреплено два элемента фиксации консольно и один изогнуто, при этом изогнутые элементы фиксации выполнены в виде спицы, а закрепленные консольно - в виде стержней.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной опорой, соединенной с возможностью перемещения с полукольцом, при этом на ней закреплены концы двух перекрестно установленных дополнительных спиц.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что дополнительная опора выполнена в виде 3/4 кольца, а дуга с удлиненным концом выполнена из дуги радиусом от 35 до 67,5 мм и ограничена углом 135°, а удлиненный ее конец закруглен радиусом от 137,5 до 170 мм, при этом центры обоих радиусов расположены на одной прямой, ее ширина равна от 46 до 81,5 мм, а длинна - от 97 до 176 мм.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для санитарной обработки животных, а также для транспортировки больных животных

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам, которые используются в практике ветеринарной медицины для удаления металлических предметов из преджелудков жвачных животных

Изобретение относится к биотехнологии клонирования млекопитающих

Изобретение относится к ветеринарии и, в частности, к ветеринарному акушерству

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к конструкции приспособлений для проведения манипуляций с клетками и эмбрионами

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных костей нижней конечности

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения вывиха бедра

Изобретение относится к медицинской технике и применяется для репозиции и фиксации костных отломков при переломах тазового кольца человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам внешней фиксации для лечения полифокальных повреждений таза осложненных подвывихом или вывихом бедра

Изобретение относится к медицинской технике и применяется для репозиции костных отломков при переломах тазового кольца человека

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано, например при лечении переломов и сегментарных дефектов длинных трубчатых костей, в том числе осложненных гнойной инфекцией

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для остеосинтеза, и может быть использовано при лечении чрез- и надмыщелковых переломов плечевой кости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к репозиционному аппарату наружной чрескостной фиксации, который используется в травматологии и ортопедии и предназначен для лечения свежих и застарелых переломов костей конечностей, несросшихся и неправильно сросшихся переломов, "ложных суставов", а также для восполнения дефектов костной ткани дистракционным остеосинтезом

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для репозиции и фиксации костных отломков в аппаратах внешней фиксации
Наверх