Фармацевтический состав для улучшения мозгового кровообращения (винпомакс) и способ его получения

 

Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтического состава для улучшения мозгового кровообращения и способа его получения. Изобретение заключается в том, что предложенный состав содержит винпоцетин и вспомогательные вещества, такие как кальций дигидрофосфат, коллидон 25, CL, магний стеариновокислый, лактозу. Изобретение обеспечивает улучшение мозгового кровообращения за счет подбора вспомогательных веществ. Полученный состав обладает рядом достоинств фармакологического плана и улучшенными физико-химическими свойствами, позволяющими сократить потери при таблетировании, увеличить скорость таблетирования. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, конкретно к фармацевтическому составу для улучшения мозгового кровообращения на основе винпоцетина и таблетированной лекарственной форме на его основе.

Винпоцетин (этиловый эфир аповинкаминовой кислоты) является одним из наиболее эффективных лекарственных средств для улучшения мозгового кровообращения (Машковский М.Д. Лекарственные средства, т.1, 1993 г., стр. 505).

Винпоцетин нерастворим в воде, но легко растворяется в 0,01 М растворе соляной кислоты, легко адсорбируется в ЖКТ после его растворения. Для получения терапевтического эффекта требуется длительный (в течение нескольких месяцев) курс лечения. Поэтому оправданы разработки лекарственных форм, предназначенных для введения per os, в частности фармацевтических композиций, пригодных для таблетирования.

Однако винпоцетин, как и большинство лекарственных субстанций, не обладает способностью к прямому таблетированию, что требует подбора вспомогательных веществ, обеспечивающих необходимые для данной лекарственной формы фармакологические и физико-химические свойства.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по методологическому подходу (увеличению биодоступности данной лекарственной субстанции за счет увеличения ее дозы в ЖКТ в короткий промежуток времени, “в импульсном режиме”) является фармацевтический состав для улучшения мозгового кровообращения, содержащий винпоцетин, картофельный крахмал и молочный сахар в качестве основных наполнителей, картофельный клейстер в качестве связующего для влажной грануляции и смесь аэросила и стеариновокислого магния для опудривания сухого гранулята, при следующем соотношении компонентов (мас.ч.):

Винпоцетин 1,0

Аэросил 0,1-1,64

Крахмал 4,1-12,4

Лактоза (молочный сахар) 6,8-24,8

Магний стеариновокислый 0,05-0,2

Способ заключается в смешении винпоцетина с основным наполнителем (смесью крахмала и молочного сахара), увлажнении крахмальным клейстером, во влажной грануляции, сушке, сухой грануляции, опудривании гранул смесью аэросила и магния стеаратом, таблетировании (патент России №2155039, А 61 К 31/4375, А 61 К 9/20 от 14.12.1999 г.).

Несмотря на то, что содержание винпоцетина в таблетках по этому изобретению превышает таковое в других известных таблетированных лекарственных формах почти в 4 раза, однако для ряда случаев оно оказывается недостаточным. Во-первых, потому, что не позволяет добиться достаточно высоких доз винпоцетина в ЖКТ даже при высоких скоростях распада таблеток и растворении действующего начала, во-вторых, потому, что высокое содержание плацебо в таблетках при длительных курсах лечения небезопасно (особенно это касается кремнийсодержащих компонентов).

Подбор вспомогательных веществ в данной лекарственной форме также не придает ей такого свойства, как пластичность, что проявляется как в увеличенном проценте дефектных и отбракованных таблеток, так и в отсутствии у них такого важного утилитарного свойства, как лингвальность.

Изобретательской задачей является создание фармацевтического состава на основе винпоцетина, пригодного для таблетирования, обладающего улучшенными свойствами: по биодоступности за счет повышения концентрации действующего начала и сохранения или улучшения характеристик по скорости распадаемости таблеток в ЖКТ и полноте растворения; по улучшению пластичности при сохранении других важных физико-химических показателей, таких как твердость, прочность, стабильность во времени и др., уменьшению побочного действия за счет снижения содержания плацебо, что особенно важно при длительных курсах лечения.

Изобретательская задача решается за счет качественного и количественного подбора вспомогательных веществ.

Патентуется фармацевтический состав для улучшения мозгового кровообращения, пригодный для таблетирования, содержащий винпоцетин, а также магний стеариновокислый и лактозу в качестве вспомогательных веществ, отличием которого является то, что он дополнительно содержит кальций дигидрофосфат, коллидон 25 (поливинилпирролидон со средней М.М.=25700, водорастворимый полимер) и коллидон CL (поливинилпирролидон со средней М.М.=55000, водонерастворимый полимер) при следующем соотношении компонентов (мас.ч.):

Винпоцетин 1-2

Кальций дигидрофосфат 2,50-5,00

Коллидон 25 0,28-0,22

Коллидон CL 0,10-0,14

Магний стеариновокислый 0,07-0,09

Лактоза 6,80-12,00

Патентуется также способ получения фармацевтического состава для улучшения мозгового кровообращения, содержащего винпоцетин и фармацевтически приемлемые целевые добавки, который включает стадии смешения действующего начала с основными наполнителями, влажное и сухое гранулирование, опудривание сухого гранулята и таблетирование и отличающийся тем, что основные наполнители представляют собой смесь лактозы и кальция дигидрофосфата при их соотношении 2,4-2,8:1, в качестве увлажнителя при гранулировании используют водный раствор коллидона 25 при его соотношении с увлажняемой массой 3-3,5:1, а опудривание сухого гранулята осуществляют смесью магния стеариновокислого и коллидона CL.

Состав ингредиентов, характеристики осуществления способа являются оптимальными, подобраны опытным путем и обеспечивают указанные выше свойства готовой лекарственной формы.

В патентуемом составе отношение действующего вещества к вспомогательным компонентам составляет 1-2:10,25, что больше почти в 5 раз, чем в прототипе; сохраняется высокая распадаемость таблеток, при этом растворение действующего начала происходит с большей скоростью (99-99,2% винпоцетина растворяется менее чем за 30 мин, в прототипе за 75 мин). Состав обеспечивает не только высокую прочность таблеток (таблетки в 2 раза прочнее, чем в прототипе), но и высокую пластичность за счет использования высокопластичных полимеров, что в свою очередь приводит к меньшим потерям при таблетировании, позволяет увеличить скорость таблетирования и обеспечивает лингвальность (легкую проглатываемость) таблеток.

Изобретение иллюстрируется примерами. Данные по составам, получаемые по способу в примерах 1 и 2, и их свойствам сведены в таблице.

Пример 1

Смесь просеянных порошков винпоцетина 10,35 г, кальция дигидрофосфата 25,2 г, лактозы 64,52 г увлажняют 10% раствором коллидона 25 и перемешивают до равномерного распределения влаги. Влажную массу гранулируют (диаметр гранул 2 мм) и сушат гранулы до остаточной влажности 1,0-2,0%. Затем гранулы протирают через сито с диаметром отверстий 0,6 мм. Вводят стеарат магния 0,71 г и 1,41 г коллидона CL и перемешивают до получения однородной массы, которую передают на таблетирование в машине ударочного типа. Получают 103,14 г с выходом 98,5% таблеток со средней массой 0,14 г, которые удовлетворяют требованиям на фармацевтические средства. Данные о фармацевтическом составе и его физико-химических свойствах приведены в таблице.

Пример 2

Операции способа такие же как в примере 1, при этом вводят 20,8 г винпоцетина, 50,4 г кальция дигидрофосфата, 121,7 г лактозы, увлажнение осуществляют 5% раствором коллидона 25. Для опудривания сухих гранул вводят 0,91 г магния стеарата и 1,01 г коллидона CL. Получают 191,6 г таблеток, что составляет 98,2% выхода. Данные по составу и его свойствах в таблице.

Полученный фармацевтический состав соответствует требованиям ГФ X1 (по внешнему виду, распадаемости, растворению, однородности дозирования и др. показателям), стабилен при хранении и имеет срок хранения не менее 3 лет.

Формула изобретения

1. Фармацевтический состав для улучшения мозгового кровообращения, пригодный для таблетирования, содержащий винпоцетин, а также магний стеариновокислый и лактозу в качестве вспомогательных веществ, отличающийся тем, что он дополнительно содержит кальций дигидрофосфат, коллидон 25 и коллидон CL при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Винпоцетин 1

Кальций дигидрофосфат 2,50-5,00

Коллидон 25 0,28-0,22

Коллидон CL 0,10-0,14

Магний стеариновокислый 0,07-0,09

Лактоза 6,80-12,00

2. Способ получения фармацевтического состава для улучшения мозгового кровообращения, содержащего винпоцетин и фармацевтически приемлемые целевые добавки, который включает стадии смешения действующего начала с основными наполнителями, влажное и сухое гранулирование, опудривание сухого гранулята и таблетирование, отличающийся тем, что основные наполнители представляют собой смесь лактозы и кальция дигидрофосфата при их соотношении 2,4-2,8:1, в качестве увлажнителя при гранулировании используют водный раствор коллидона 25 при его соотношении с увлажняемой массой 3-3,5:1, а опудривание сухого гранулята осуществляют смесью магния стеариновокислого и коллидона CL.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике наличия у субъекта повышенного риска развития атеросклероза и возможного наличия у субъекта-диабетика повышенного риска развития диабетической ретинопатии

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательной терапии гипертонической болезни, в ранних стадиях ишемической болезни сердца

Изобретение относится к новой кристаллической гидратированной форме кальциевой соли бис[(Е)-7-[4-(4-фторфенил)-6-изопропил-2-[метил(метилсульфонил)амино]-пиримидин-5-ил](3R,5S)-3,5-дигидроксигепт-6-еновой кислоты] формулы I: имеющей порошковую рентгенограмму с характерными пиками при значениях угла 2-тета (2)=4,92; 11,50; 6,93; 9,35; 23,12 и 18,76, для изготовления лекарственного препарата, обладающего свойствами ингибитора ГМГ-СоА-редуктазы

Изобретение относится к новому 1-(N-(2-(диэтиламино)этил)-N-(4-(4-трифторметилфенил)-бензил)аминокарбонилметил)-2-(4-фторбензил)тио-5,6-триметилен-пиримидин-4-ону формулы (I): или его фармацевтически приемлемой соли, которые обладают свойствами ингибиторов фермента Lp-PLA2 и могут быть использованы для лечения или предотвращения болезненного состояния, ассоциированного активностью указанного фермента

Изобретение относится к области медицины и касается невзаимодействующей комбинации лекарственных средств, включающей ингибитор HMG-CoA редуктазы, который представляет собой (Е)-7-[4-(4-фторфенил)-6-изопропил-2-[метил(метилсульфонил)амино]-пиримидин-5-ил](3R,5S)-3,5-дигидроксигепт-6-еноевую кислоту или ее фармацевтически приемлемую соль, и лекарственное средство, которое представляет собой ингибитор, индуктор или субстрат изофермента 3А4 цитохрома Р450
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к твердым лекарственным формам препарата, обладающего бактериостатическим действием, и может быть использовано при различных инфекциях, прежде всего - респираторных, урогенитальных, кожи и мягких тканей

Изобретение относится к области фармацевтики и касается твердых лекарственных форм препаратов, оказывающих защитное действие против развития атеросклероза и ишемической болезни сердца, а также является эффективным для лечения аденомы предстательной железы

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к содержащей профен фармацевтической смеси, которая имеет содержание профена выше 85%, предпочтительно выше 90% и содержит до 1% неионного поверхностно-активного агента, имеющего ГЛБ (гидрофильно-липофильный баланс) 9, и обычный дезинтегрирующий агент, а также смазывающий агент и, если уместно, целлюлозы и/или гидроксиалкилцеллюлозы

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства при хронических воспалительных заболеваниях мочеполовой системы у женщин

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства при лечении функциональной диареи (поноса), дискинезии кишечника, а также при легких формах желудочно-кишечного дискомфорта

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для профилактики и вспомогательной терапии при нарушениях функции щитовидной железы

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов, нашедших применение в профилактике и лечении артериальной гипертензии, ишемии миокарда, обусловленной органической непроходимостью и спазмом/вазоконстрикцией коронарных артерий

Изобретение относится к улучшенным составам для введения сосудорасширяющих агентов в систему кровообращения человека для модулирования сексуальной реакции по потребности

Изобретение относится к области фармацевтики и касается производства твердых лекарственных форм препаратов для уменьшения сопротивления коронарных сосудов сердца и увеличения коронарного кровотока, урежения сердечных сокращений, уменьшения потребности миокарда в кислороде, увеличения энергетических резервов миокарда

Изобретение относится к сульфонамидсодержащему гетероциклическому соединению, представленному формулой (I), к его фармацевтически приемлемой соли и их гидратам где значения A, B, K, T, W, X, Y, U, V, Z, R1 указаны в п.1 формулы изобретения
Наверх