Способ лечения беременных с фетоплацентарной недостаточностью

 

Изобретение относится к акушерству, в частности к лечение фетоплацентарной недостаточности с учетом метаболического статуса женщины. Способ включает введение метаболического комплекса из витамина Е, фолиевой кислоты и эпиталамина. Эпиталамин вводят по 10 мг внутривенно капельно ежедневно в течение 5 дней. Проводят 1-2 курса лечения. Способ позволяет повысить качество лечения за счет воздействия на метаболический статус женщины с учетом фенотипа ацетилирования, а именно - ускорения ацетилирования у медленных ацетиляторов, предрасположенных к тяжелым формам фетоплацентарной недостаточности. 2 табл.

Изобретение относится к акушерству, в частности к лечению ФПН (фетоплацентарной недостаточности) с учетом метаболического статуса женщины. Существуют медикаментозные методы лечения ФПН (Аржанова О.А., Кошелева Н.Г., Громыко Г.Л. и др. Плацентарная недостаточность: диагностика и лечение. - Санкт-Петербург, 2001). Однако недостатком существующих медикаментозных методов терапии ФПН является одновременное назначение большого количества препаратов без учета их влияния на скорость обменных процессов и исходного метаболического статуса женщины. Вместе с тем, назначение большого количества лекарственных препаратов, зачастую однонаправленного действия может нарушить индивидуальный физиологический гестационный гомеостаз и является небезопасным для матери и плода. Наиболее близким аналогом-прототипом является лечение актовегином нарушений плодово-плацентарного кровотока и метаболизма матери и плода (Громыко Г.Л. Актовегин. Опыт применения в акушерской практике. - Санкт-Петербург, 1997.). Но недостатком данного метода терапии ФПН является возможность аллергических реакций и однонаправленное воздействие актовегина в составе комплексной терапии на увеличение скорости реакций ацетилирования, что не является целесообразным.

Задача - повышение качества лечения беременных с ФПН путем применения у них неспецифического пептидного биорегулятора - эпиталамина в качестве средства монотерапии с учетом исходного метаболического статуса женщины. Задача решается следующим образом. У беременных с ФПН проводят определение фенотипа ацетилирования методом Волленберга-Грибенника и для нормализации нарушенных механизмов в системе мать-плацента-плод эпиталамин назначают эпиталамин курсами в течение 5 дней по 10 мг внутривенно капельно ежедневно 1-2 курса. Из компонентов базисной терапии сохраняют редуцированный метаболический комплекс, включающий витамин Е и фолиевую кислоту. При лечении эпиталамином отмечено его положительное влияние на состояние плода по данным кардиотокографии и допплерометрии (табл.1).

Эпиталамин, в отличие от традиционной терапии, оказывает тонкое регулирующее воздействие на метаболический статус. Под влиянием эпиталамина происходит статистически достоверное увеличение скорости реакций ацетилирования только у медленных ацетиляторов, предрасположенных к тяжелым формам ФПН. Ускорение реакций ацетилирования у быстрых и промежуточных ацетиляторов при применении эпиталамина не присходит в отличие от традиционной терапии (табл. 2).

Ускорение реакций ацетилирования при быстром и промежуточном типе ацетилирования нецелесообразно. Это связано с тем, что промежуточный фенотип ацетилирования является наиболее благоприятным, а ускорение реакций у быстрых ацетиляторов может привести к усугублению патологии фетоплацентарного комплекса, т.к. быстрый фенотип патогенетически связан с гемодинамической формой ФПН.

Пример 1.

Шпак И.А. 28 лет поступила в родильное отделение Перинатального центра с диагнозом: беременность 35-36 недель. ОГА. Длительнотекущий сочетанный ОПГ-гестоз. ВСД по гипертоническому типу. ФПН. СЗРП II степени, симметричная форма. Хроническая гипоксия плода.

Из гинекологических заболеваний в анамнезе - эрозия шейки матки, первичное бесплодие.

Настоящая беременность осложнилась угрожающими преждевременными родами в сроке 30 недель, ОРВИ в первой половине беременности, длительнотекущим ОПГ-гестозом, ФПН.

Исследование состояния фетоплацентарного комплекса в стационаре выявило: по УЗИ - СЗРП II степени, симметричная форма, раннее созревание плаценты; по допплерометрии - нарушение маточно-плацентарного кровотока I А степени; по КТГ - гипоксия плода. Количество активного изониазида в моче при исследовании фенотипа ацетилирования методом Волленберга-Грибенника до проведения курса терапии эпиталамином составило 19%, что позволило отнести женщину к медленным ацетиляторам.

Проводилось лечение витамином Е и фолиевой кислотой. Одновременно дополнительно назначался эпиталамин по 10 мг внутривенно капельно ежедневно в течение 5 дней. На фоне проводимой терапии отмечена положительная динамика в состоянии плода по данным кардиотокографии (увеличение вариабельности базального ритма, числа и амплитуды акцелераций, появление реактивного нестрессового теста) и допплерометрии (снижение индекса резистентности маточных артерий), что позволило пролонгировать беременность до срока 38 недель.

Определение фенотипа ацетилирования после курса терапии выявило сдвиг фенотипа в сторону промежуточного.

В 38 недель - индуцированные роды, осложнений в родах не наблюдалось. Родила живого доношенного плода мужского пола массой 2450 г, длиной 55 см, с оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов.

При гистологическом исследовании последа выявлена гипоплазия плаценты, диссоциированное созревание ворсин, умеренные инволютивно-дистрофические изменения, выраженные компенсаторные реакции (мелкие синцитиальные узлы, синцитиокапиллярные мембраны, васкуляризация ворсин). Инфекционных изменений в последе не выявлено.

Ранний неонатальный период протекал без осложнений. По нейросонографии - дилятация боковых желудочков легкой степени. Ребенок выписан на 7 сутки после родов в удовлетворительном состоянии с диагнозом: ЗВУР II степени по гипотрофическому типу, церебральная ишемия I степени.

Пример 2.

Глушкова И.А. 34 года поступила в родильное отделение Перинатального центра с диагнозом: Беременность 34-35 недель. ОАГА. Рубец на матке после Кесарева сечения. Сочетанный ОП-гестоз. МКБ. Хр. пиелонефрит, ремиссия. ФПН. СЗРП I степени, асимметричная форма. Многоводие. Хроническая гипоксия плода.

В анамнезе операция Кесарева сечения по поводу клинического узкого таза. Послеоперационный период осложнился эндометритом. Настоящая беременность осложнилась угрозой прерывания беременности в сроке 7 и 22 недели, анемией, ОП-гестозом, ФПН.

При обследовании в стационаре по данным УЗИ выявлены СЗРП I степени, многоводие; по данным КТГ - гипоксия плода; по данным допплерометрии нарушений маточно-плацентарно-плодового кровотока не выявлено. При исследовании системы полиморфного ацетилирования установлено, что женщина является быстрым ацетилятором.

Проводилось лечение витамином Е и фолиевой кислотой. Одновременно дополнительно назначался эпиталамин по 10 мг внутривенно капельно ежедневно в течение 5 дней. Проведенный курс терапии не вызвал статистически значимого изменения скорости ацетилирования. На фоне терапии отмечено улучшение состояния плода по данным кардиотокографии и нормализация количества околоплодных вод. Это позволило пролонгировать беременность до срока 38-39 недель. Учитывая наличие клинических признаков неполноценности рубца, женщина была родоразрешена путем операции Кесарева сечения в плановом порядке. Родился живой доношенный плод мужского пола массой 2750 г, длиной 52 см, с оценкой по шкале Апгар 7-8 баллов.

При гистологическом исследовании последа выявлены выраженные инволютивно-дистрофические изменения, выраженные компенсаторные реакции (мелкие синцитиальные узлы и васкуляризация ворсин), хронический плацентит.

Течение раннего неонатального периода осложнилось развитием конъюгационной желтухи. По нейросонографии - признаки незрелости, внутриутробной гипоксии. Выписан на 10 сутки с диагнозом: ЗВУР I степени по гипотрофическому типу, церебральная ишемия I степени гипоксического генеза.

Пример 3.

Бессолицина И.В. 34 года поступила в родильное отделение Перинатального центра с диагнозом: Беременность 36 недель. ОАА. ФПН. СЗРП I степени, асимметричная форма.

Соматический и гинекологический анамнез не отягощен. Настоящая беременность осложнилась угрозой прерывания, ОРВИ, ФПН.

В стационаре произведено полное обследование состояния фетоплацентарного комплекса. При этом выявлено: по УЗИ - СЗРП I степени, асимметричная форма; по КТГ-гипоксия плода; по допплерометрии -нарушений маточно-плацентарно-плодового кровотока не выявлено. Исследование системы полиморфного ацетилирования выявило принадлежность женщины к промежуточным ацетиляторам.

Проводилось лечение витамином Е и фолиевой кислотой. Одновременно дополнительно назначался эпиталамин по 10 мг внутривенно капельно ежедневно в течение 5 дней. Под влиянием терапии изменения скорости реакций ацетилирования не отмечалось.

На фоне проводимой терапии произошло улучшение состояния плода (по данным кардиотокографии отмечено увеличение вариабельности базального ритма, частоты сердечных сокращений плода, числа и амплитуды акцелераций). Это позволило пролонгировать беременность до срока 38-39 недель.

В 38 недель индуцированные роды. Осложнений в родах не наблюдалось. Родила живого доношенного плода женского пола массой 2700 г, длиной 50 см, с оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов.

При гистологическом исследовании последа выявлены умеренные инволютивно-дистрофические и компенсаторные реакции.

Ранний неонатальный период протекал без осложнений. По нейросонографии патологии не выявлено. Ребенок выписан на 7 сутки после родов с диагнозом: ЗВУР I степени по гипотрофическому типу.

Лечение эпиталамином не требует специальной подготовки и оборудования и может проводиться в любом родильном отделении и в амбулаторных условиях.

Формула изобретения

Способ лечения беременных с фетоплацентарной недостаточностью с помощью метаболического комплекса, включающего витамин Е и фолиевую кислоту, отличающийся тем, что дополнительно включают эпиталамин, который вводят по 10 мг внутривенно капельно ежедневно в течение 5 дней, проводят 1-2 курса лечения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к акушерству и гинекологии и может быть использовано для лечения антифосфолипидного синдрома

Изобретение относится к медицине, к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для лечения хронической плацентарной недостаточности

Изобретение относится к новым производным бензотиадиазолов, бензоксазолов и бензодиазинов формулы I в форме свободного основания или в форме фармацевтически приемлемой кислотно-аддитивной соли, которые могут быть использованы в качестве анксиолитического средства при лечении любого состояния, которое связано с повышенным эндогенным уровнем CRF или при котором нарушается регуляция НРА (система гипоталамус - гипофиз), или различных болезней, которые вызваны CRF1 или проявлению которых способствует CRF1, такие как артрит, астма, аллергия, состояние тревоги, депрессии и т.д

Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным средствам, предназначенным для сохранения беременности, и может найти применение в акушерской практике и гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ведения первой половины индуцированной беременности

Изобретение относится к гептапептидным аналогам окситоцина общей формулы S-Z, где S представляет собой гексапептидную группировку, a Z представляет собой -NR-CH(Q)-CH2ОH, Q представляет собой (CH2)-NH-A, n представляет собой число от 1 до 6, А представляет собой Н, и R представляет собой СН3 или С2Н5, обладающие активностью антагонистов окситоцина

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и перинатологии

Изобретение относится к акушерству и генекологии

Изобретение относится к биотехнологии и может найти применение в аллергологии и медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения биологически активной субстанции из сыворотки крови животных и птиц, полезной для лечения или коррекции расстройств слуха, половой активности, пространственной памяти; а также для повышения физической выносливости, стимуляции пролиферации эмбриональных клеток мозга; полезной при болезни Паркинсона
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии и может быть использовано для проведения послеоперационной интенсивной терапии больных с распространенным перитонитом, больному в курс лечения дополнительно включают эпиталамин, который в первые 3-4 дня после операции вводят инфузионно в суточной дозе не более 60 мг, при этом в дозе 15-20 мкг/кг/ч вводят с 600 до 2200 ч, а в дозе 50-60 мкг/кг/ч вводят с 2200 до 600 ч; после снижения, по сравнению с исходными значениями, показателей интоксикации до определенных значений, осуществляют одноразовое внутривенное струйное введение эпиталамина в дозе 10 мг в 10,0 мл изотонического раствора NaCl, после чего эпиталамин в суточной дозе не более 40 мг вводят инфузионно в дозе 10-12 мкг/кг/ч с 600 до 2200 ч и в дозе 25-35 мкг/кг/ч с 2200 до 600 ч, курс лечения составляет 5-7 дней

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах

Изобретение относится к медицине, в частности к первичной упаковке, содержащей ингибитор тромбина с низкой молекулярной массой на пептидной основе, при этом упаковка герметично закрыта каучуковой пробкой или поршнем, содержащим бромбутилкаучук, а также к способу производства указанной первичной упаковки

Изобретение относится к медицине, в частности касается лекарственного состава, содержащего по меньшей мере один пептид с иммуномодуляторным действием или белок (фрагмент) в сочетании со вспомогательным средством

Изобретение относится к области медицинской биотехнологии

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и эндокринологии, и может быть использовано для лечения и профилактики иммунодефицитных заболеваний и состояний, вызванных нехваткой йода в организме
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии
Наверх