Зонд для ирригаций толстой кишки

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии толстой кишки (колопроктологии) при выполнении мероприятия по консервативному разрешению опухолевой толстокишечной непроходимости. Зонд для ирригаций толстой кишки выполнен в виде трехканальной трубки, содержащей желудочный канал, два изолированных друг от друга нагнетательных канала и эластичные рабочие баллоны. Рабочие баллоны выполнены с возможностью увеличения объема в рабочем состоянии. При этом баллоны последовательно расположены на расстоянии друг от друга и предназначены для фиксации в прямой кишке пациента. Каждый из эластичных баллонов соединен с соответствующим нагнетательным каналом. Нагнетательные каналы соединены узлом разведения с автономными каналами для введения жидкости. В каждом автономном канале устройства разведения расположен контрольный баллон, позволяющий следить за состоянием рабочего баллона. Наружный диаметр трубки составляет 15 мм. Длина зонда составляет 1400 мм. Расстояние между баллонами составляет 20 мм. Технический результат - плотное расположение зонда в прямой кишке и герметичное соединение со стенками кишки обеспечивают предотвращение вытекания воды из прямой кишки пациента. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии толстой кишки (колопроктологии) при выполнении мероприятий по консервативному разрешению опухолевой толстокишечной непроходимости.

Уровень техники

В настоящее время в экстренной хирургии толстой кишки, при возникновении толстокишечной непроходимости, обусловленной закрытием просвета толстой кишки опухолью, единственным эффективным методом, позволяющим вывести каловые массы из толстой кишки и разрешить непроходимость до выполнения операции, являются клизмы.

Известно использование стеклянных наконечников для проведения клизм [1]. Недостатком данного решения является также низкая эффективность проводимых с использованием таких наконечников мероприятий.

Известен также одноканальный зонд, используемый для проведения клизм [2] с целью очистки прямой и конечных отделов толстой кишки от калового содержимого. Недостатком данного решения является также низкая эффективность вследствие отсутствия герметичности между зондом и стенками кишки, а также возможность ее разрыва.

Ближайшим аналогом изобретения является зонд ирригации толстой кишки, который включает трубку из гибкого материала и вторую трубку меньшего диаметра, установленную во внутренней полости большей внешней трубы. Трубки позволяют выпустить ирригационную жидкость сначала через камеру или трубопровод, а также доставить ирригационную жидкость в отдаленную часть кишечника. Увеличенный конец внешней трубы облегчает фиксацию трубки, размещаемой в кишечнике, чтобы это могло быть принесено к области, которая орошается. В одном из вариантов исполнения обеспечивается наддув баллона воздухом через третью трубку, установленную внутри большей внешней трубы, которая может быть раздута, как только устройство установлено в кишечник, чтобы облегчить фиксацию (US №4842583 А, А 61 М 3/00, 1989).

Раскрытие изобретения

Задачей, решаемой изобретением, является создание зонда, позволяющего эффективно проводить ирригацию толстой кишки.

Поставленная задача решается за счет того, что зонд выполнен в виде трехканальной трубки, содержащей желудочный канал, два изолированных друг от друга нагнетательных канала и эластичный рабочий баллон, выполненный с возможностью увеличения объема в рабочем состоянии, при этом зонд дополнительно содержит второй эластичный рабочий баллон, также выполненный с возможностью увеличения объема в рабочем состоянии, при этом баллоны последовательно расположены на расстоянии друг от друга и предназначены для фиксации в прямой кишке пациента, каждый из эластичных баллонов соединен с соответствующим нагнетательным каналом, причем нагнетательные каналы соединены узлом разведения с автономными каналами для введения жидкости, а в каждом автономном канале устройства разведения расположен контрольный баллон, позволяющий следить за состоянием рабочего баллона.

В предпочтительном варианте исполнения наружный диаметр трубки составляет 15 мм, длина зонда составляет 1400 мм, а расстояние между баллонами составляет 20 мм.

Полезный медико-технический результат от использования предлагаемого решения заключается в следующем. Последовательное нагнетание в баллонах солевого раствора в количестве 100 и 80 мл соответственно в каждый баллон обеспечивает плотное расположение зонда в прямой кишке и герметичное соединение со стенками кишки и предотвращение вытекания воды из прямой кишки пациента. При невозможности заведения в прямую кишку всей рабочей части зонда возможно проведение процедуры при введении одного баллона с нагнетанием меньшего количества жидкости. Размеры и объемы баллонов, размеры рабочей части зонда подобраны опытным путем, исходя из средних анатомических размеров прямой кишки. Последовательное расположение баллонов обусловлено необходимостью их нахождения в среднеампуллярном отделе прямой кишки (первый баллон) и нижнеампуллярном отделе (второй баллон). Анатомически прямая кишка делает изгиб по фронтальной плоскости, поэтому между баллонами сделан промежуток длиной 20 мм, что позволяет надежно фиксировать зонд в теле пациента.

Длина зонда составляет 1400 мм для того, чтобы выполнять клизмы, сливая воду в емкость, находящуюся на полу, и не поднимать больного с кушетки. Это очень важно для удобства выполнения процедуры, так как многие больные ослаблены.

Конструкция зонда позволяет выполнить как очистительные, так и сифонные клизмы.

При нахождении зонда в прямой кишке герметичность между баллоном (в раздутом состоянии) и внутренней стенкой прямой кишки достигается легкостью регулирования объемов вводимой в баллон жидкости. Мягкость и эластичность применяемых при изготовлении зонда материалов (силиконовая резина) позволяет избежать травм слизистой прямой кишки при его введении.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена схема зонда для ирригаций толстой кишки.

Осуществление изобретения раскрывается на примере конкретного выполнения зонда.

Зонд выполнен в виде трехканальной трубки 1 из силиконовой резины (твердость 60-70 ед. по Шору), длиной 1400 мм и наружным диаметром 15 мм. По рабочей части длиной 110 мм расположены два последовательно расположенных эластичных рабочих баллона 2 и 3 с расстоянием между баллонами около 20 мм. Для удобства введения зонда в нерабочем (не раздутом) состоянии баллоны 2 и 3 имеют диаметр, близкий к диаметру трехканальной трубки, и превышают его примерно на 3-4 мм.

Нагнетательные каналы зонда соединены с узлом разведения, имеющим автономные каналы 5 для введения жидкости в рабочие баллоны 2 и 3. В автономных каналах 5 имеются контрольные баллоны 4, позволяющие следить за состоянием рабочих баллонов. Желудочный канал 6 зонда предназначен для введения жидкости и ирригации толстой кишки.

Работа зонда осуществляется следующим образом.

Зонд вводится в прямую кишку пациента на длину до 110-120 мм в не раздутом состоянии рабочих баллонов 2 и 3. Жидкость по нагнетательному каналу подается в первый рабочий баллон 2 в количестве примерно 100 мл, при этом баллон раздувается, фиксируется в прямой кишке. Подвижность зонда контролируется медицинским работником путем приложения легкого осевого усилия (вперед-назад). По достижении фиксации первого баллона 2, то есть при плотном прилегании его стенок к внутренней стенке прямой кишки, по второму нагнетательному каналу подается жидкость (в объеме до 80 мл) во второй баллон 3, что обеспечивает еще большую герметичность контакта зонд - прямая кишка.

Поскольку устройство сконструировано так, что рабочие баллоны 2 и 3 могут находиться выше и ниже изгиба прямой кишки - в среднеампуллярном отделе (первый рабочий баллон 2) и нижнеампуллярном отделе (второй рабочий баллон 3), происходит надежная фиксация зонда в теле пациента, предотвращающая вытекание жидкости из прямой кишки при слабости сфинктера.

Контрольные баллоны 4 позволяют следить за состоянием эластичных баллонов 2 и 3.

Далее в желудочный канал 6 зонда подается жидкость для ирригации толстой кишки (вода, раствор лекарственных средств, отвар лекарственных растений и т.п.) в необходимом объеме (1-1,5 л) под контролем медицинского работника с учетом самочувствия пациента.

Затем желудочный канал 6 зонда отключают от источника жидкости, не изменяя положения зонда в теле пациента, и конец зонда опускают в емкость, в которую выливается вода с каловыми массами. Достаточная длина зонда (до полутора метров) позволяет проводить всю процедуру, не поднимая больного с кушетки.

При необходимости процедуру повторяют столько раз, сколько необходимо для полного очищения кишечника от каловых масс.

Источники информации

1. Александров И.И., Лыткин М.М., Петров В.П. Неотложная хирургия при раке толстой кишки. Минск, 1980, с.303.

2. Ерохина И.А., Петров В.П., Ханевич М.Д. Кишечная непроходимость. Руководство для врачей. 1999, с.448.

Формула изобретения

1. Зонд для ирригаций толстой кишки, выполненный в виде трехканальной трубки, содержащей желудочный канал, два изолированных друг от друга нагнетательных канала и эластичный рабочий баллон, выполненный с возможностью увеличения объема в рабочем состоянии, отличающийся тем, что дополнительно содержит второй эластичный рабочий баллон, также выполненный с возможностью увеличения объема в рабочем состоянии, при этом баллоны последовательно расположены на расстоянии друг от друга и предназначены для фиксации в прямой кишке пациента, каждый из эластичных баллонов соединен с соответствующим нагнетательным каналом, причем нагнетательные каналы соединены узлом разведения с автономными каналами для введения жидкости, а в каждом автономном канале устройства разведения расположен контрольный баллон, позволяющий следить за состоянием рабочего баллона.

2. Зонд по п.1, характеризующийся тем, что наружный диаметр трубки составляет 15 мм, длина зонда составляет 1400 мм, а расстояние между баллонами составляет 20 мм.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается оздоровления организма

Клизма // 2202377
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для постановки клизм, в особенности для пациентов, страдающих геморроем

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении дисбактериоза кишечника

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики и лечения различных заболеваний, обусловленных снижением реактивности организма

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком полости рта и ротового отдела глотки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных, которым выполняется резекция желудка или гастрэктомия
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии

Изобретение относится к медицинским инструментам и может использоваться в медицине, преимущественно при искусственном кровообращении
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургическим манипуляциям, и может быть использовано при эндолимфатическом введении лекарственных препаратов больным раком желудка, особенно в случаях наличия метастазов в лимфатических узлах и дряблых, спавшихся лимфатических сосудах

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения мониторинга нарушений печеночного кровообращения во время операционного и послеоперационного периодов резекции печени

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, восстановительной медицине, нейрохирургии, сосудистой хирургии, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях для лечения больных с вертеброгенной дисциркуляцией головного мозга

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может быть использовано у больных с хирургической патологией для профилактики и лечения осложнений, в том числе и послеоперационных
Изобретение относится к медицине, к хирургии и реаниматологии, и может быть использовано для эндолимфатического лечения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для одновременного проведения аспирации желудочного содержимого и энтерального питания у больных с парезом желудочно-кишечного тракта различной этиологии
Наверх