Способ по созданию физической нагрузки прогрессивно-регрессивного типа в устройствах для тренировки мышц

 

Способ по созданию физической нагрузки прогрессивно-регрессивного типа в устройствах для тренировки мышц для повышения эффективности тренировки заключается в том, что используют пассивный исполнительный механизм, воспринимаюший воздействие силы пользователя и обеспечивающий перемещение элемента и массы пользователя и увеличение использования длины рычага. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу по созданию физической нагрузки прогрессивно-регрессивного типа для тренировки мышц при воздействии пользователем на исполнительные механизмы устройств для тренировки мышц, вызывающих поступательно-возвратное перемещение подвижного элемента и собственной его массы.

Известен способ по созданию физической нагрузки в устройстве для тренировки мышц, заключающийся в выполнении, посредством воздействия исполнительного механизма на поворотный элемент с осью вращения, связанного с одним концом троса трособлочной системы, другой конец которого связан с перемещаемой массой пользователя, цикла движения, включающего первый такт - работа мышц пользователя при выполнении поступательного движения по подъему собственной массы пользователя, второй такт - работа мышц пользователя при осуществлении остановки движения, третий такт - работа мышц пользователя при выполнении возвратно-поступательного движения по опусканию массы пользователя до исходного положения, четвертый такт - работа мышц пользователя в осуществлении остановки движения при достижении исходного положения (патент РФ №2046617, кл. А 63 В 21/068, 27.10.95 - аналог и прототип).

Недостатком известного способа по созданию физической нагрузки является низкая эффективность тренировки и неудобство в пользовании использованного устройства.

Техническим результатом данного предложения является повышение эффективности тренировки путем использования изменения величины физической нагрузки в циклах выполняемых движений в устройствах для тренировки мышц, создающих качественно новое прогрессивное (увеличение) или регрессивное (уменьшение) воздействие физической нагрузки на мышцы пользователя, расширяя функциональные их возможности и обеспечивая удобство в пользовании.

Достигается это тем, что для реализации способа по созданию физической нагрузки прогрессивно-регрессивного типа используют пассивный исполнительный механизм, воспринимающий воздействие силы пользователя и обеспечивающий перемещение элемента и массы пользователя и увеличение использования длины рычага, вызывающих увеличение величины момента силы на каждом отрезке длины рычага при перемещении элемента и массы пользователя, при уменьшении воздействия силы на исполнительный механизм, осуществляется возвратно-поступательное перемещение элемента и массы пользователя и сокращение использования длины рычага, вызывающих уменьшение величины момента силы на каждом отрезке длины рычага при перемещении элемента и массы пользователя.

Также это достигается тем, что для реализации способа по созданию физической нагрузки прогрессивно-регрессивного типа используют активный исполнительный механизм, связанный общей осью с телом фигурного накопителя, воспринимающий воздействие силы пользователя и осуществляющий поворот общей оси и фигурного накопителя с телом, осуществляющий намотку на тело фала трособлочной системы и перемещение по рычагу элемента и массы пользователя, увеличивая использование длины рычага и вызывая увеличение величины момента силы на каждом отрезке длины рычага при перемещении элемента и массы пользователя, при уменьшении величины силы, прилагаемой к исполнительному механизму, осуществляется поворот общей оси и фигурного накопителя с телом в обратном направлении, вызывающий сматывание с тела фала трособлочной системы и приводящий к возвратно-поступательному перемещению по рычагу элемента и массы пользователя, сокращающих использование длины рычага и вызывающих уменьшение величины момента силы на каждом отрезке длины рычага при перемещении элемента и массы пользователя.

При этом цикл движения выполняется в двух направлениях, обеспечивая изменения величины воздействия физической нагрузки прогрессивного (увеличение) и регрессивного (уменьшение) характера (типа) на мышцы пользователя.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

Фиг.1 - изображена кинематическая схема исходного расположения элемента 1 и массы 2 пользователя на рычаге 3 в точке 4 длины 5, которая служит точкой опоры и связью его с механизмом подъема 6 и трособлочной системы 7, осуществляющей взаимосвязь между всеми элементами в осуществлении сущности способа.

Фиг.2 - изображена кинематическая схема, поясняющая способ по созданию физической нагрузки прогрессивного типа, который реализуется при воздействии силы 8 пользователя на пассивный исполнительный механизм 9, вызывая изменения в трособлочной системе 7 и приводя в работу механизм подъема 6, поднимающий при этом рычаг 3 на высоту 10 и перемещающий элемент 1 и массу 2 пользователя до точки 11 на расстояние, равное 12 относительно длины 5 рычага 3, что приводит к увеличению момента силы, равного произведению расстояния 12 на массу 2.

Фиг.3 - изображена кинематическая схема, поясняющая способ по созданию физической нагрузки регрессивного типа, который реализуется при уменьшении воздействия силы 8 пользователя на пассивной исполнительный механизм 9, вызывая изменения в трособлочной системе 7 и приводя в работу механизм подъема 6, опускающий при этом рычаг 3 на высоту 13 и перемещающий элемент 1 и массу 2 пользователя от точки 11 до точки 14 на расстояние, равное 15 относительно длины 5 рычага 3, что приводит к уменьшению момента силы, равного произведению расстояния 15 на массу 2.

Фиг.4 - изображена кинематическая схема, поясняющая способ по созданию физической нагрузки прогрессивно-регрессивного типа при использовании активного исполнительного механизма 16, соединенного общей осью 17 с фигурным накопителем 18 с телом 19 и установленного на элементе 1, который реализуется в процессе воздействия силы 8, прилагаемой пользователем к активному исполнительному механизму 16, последний, воздействуя на общую ось 17, поворачивает фигурный накопитель 18, вызывая намотку трособлочной системы 7 на тело 19, что обеспечивает подъем механизма 6 и продольно-поступательное перемещение элемента 1 - далее схема работает аналогично описанной схеме на Фиг.2, при уменьшении величины прилагаемой пользователем силы 8 на исполнительный механизм 16 схема работает аналогично описанной схеме на Фиг. 3.

Способ по созданию физической нагрузки прогрессивно-регрессивного типа в устройствах для тренировки мышц осуществляется следующим образом.

В первом случае, для создания физической нагрузки прогрессивно-регрессивного типа используют пассивный исполнительный механизм 9, на который воздействует сила 8 пользователя, обеспечивающая перемещение элемента 1 и массы 2 пользователя по рычагу 3 на расстояние 12, вызывая изменения в трособлочной системе 7, что приводит в действие механизм подъема 6, поднимающий рычаг 3 на высоту 10. Перемещение по рычагу 3 элемента 1 и массы 2 пользователя приводит к увеличению момента силы на каждом отрезке длины рычага 3 их перемещения. Данную физическую нагрузку следует отнести к прогрессивному типу.

При уменьшении величины силы 8, прилагаемой пользователем на пассивный исполнительный механизм 9, вызывается возвратно-поступательное перемещение элемента 1 и массы 2 пользователя, кинематика схемы работает в обратной последовательности, при этом сокращается использование длины 12 рычага 3, что приводит к уменьшению момента силы на каждом отрезке длины рычага 3 их перемещения. Данную физическую нагрузку следует отнести к регрессивному типу.

Во втором случае, для создания физической нагрузки прогрессивно-регрессивного типа используют активный исполнительный механизм 16, связанный общей осью 17 с телом 20 фигурного накопителя 19. При воздействии силы 8 пользователя на исполнительный механизм 17 последний приводит к повороту оси 17 и тела 20, на которое при этом наматывается фал 21 трособлочной системы 7, приводящий к поступательному перемещению элемент 1 и массы 2 пользователя по рычагу 3, что вызывает увеличение момента силы на каждом отрезке длины рычага 3 их перемещения. Данную физическую нагрузку следует отнести к прогрессивному типу.

При уменьшении величины силы 8, прилагаемой пользователем на исполнительный механизм 16, последний приводит к повороту в обратном направлении оси 17 и тела 20, вызывая при этом сматывание с тела 20 фала 21 трособлочной системы 7, приводящее к возвратно-поступательному перемещению элемент 1 и массы 2 пользователя по рычагу 3, что вызывает уменьшение момента силы на каждом отрезке длины рычага 3 их перемещения. Данную физическую нагрузку следует отнести к регрессивному типу.

Таким образом, изобретение повышает эффективность тренировки.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано как способ по созданию физической нагрузки прогрессивно-регрессивного типа в устройствах для тренировки мышц.

Формула изобретения

1. Способ по созданию физической нагрузки в устройствах для тренировки мышц, заключающийся в выполнении посредством воздействия исполнительного механизма на поворотный элемент с осью вращения, связанного с одним концом троса трособлочной системы, другой конец которого связан с перемещаемой массой пользователя, цикла движения, включающего первый такт - выполнение поступательного движения по подъему массы пользователя для осуществления работы мышц пользователя, второй такт - осуществление остановки движения, третий такт - выполнение возвратно-поступательного движения по опусканию массы пользователя до исходного положения для осуществления работы мышц пользователя, четвертый такт - осуществление остановки движения при достижении исходного положения, отличающийся тем, что для реализации способа по созданию физической нагрузки прогрессивно-регрессивного типа используют пассивный исполнительный механизм 9, воспринимающий воздействие силы 8 пользователя и обеспечивающий перемещение элемента 1 и массы 2 пользователя и увеличение использования длины 5 рычага 3, вызывающих увеличение величины момента силы на каждом отрезке длины 5 рычага 3 при перемещении элемента 1 и массы 2 пользователя, при уменьшении воздействия силы 8 на исполнительный механизм 9, осуществляется возвратно-поступательное перемещение элемента 1 и массы 2 пользователя и сокращение использования длины 5 рычага 3, вызывающих уменьшение величины момента силы на каждом отрезке длины 5 рычага 3 при перемещении элемента 1 и массы 2 пользователя.

2. Способ по созданию физической нагрузки в устройствах для тренировки мышц, заключающийся в выполнении посредством воздействия исполнительного механизма на поворотный элемент с осью вращения, связанного с одним концом троса трособлочной системы, другой конец которого связан с перемещаемой массой пользователя, цикла движения, включающего первый такт - выполнение поступательного движения по подъему массы пользователя для осуществления работы мышц пользователя, второй такт - осуществление остановки движения, третий такт - выполнение возвратно-поступательного движения по опусканию массы пользователя до исходного положения для осуществления работы мышц пользователя, четвертый такт - осуществление остановки движения при достижении исходного положения, отличающийся тем, что для реализации способа по созданию физической нагрузки прогрессивно-регрессивного типа используют активный исполнительный механизм 16, связанный общей осью 17 с телом 20 фигурного накопителя 19, воспринимающий воздействие силы 8 пользователя и осуществляющий поворот общей оси 17 и фигурного накопителя 19 с телом 20, осуществляющий намотку на тело 20 фала 21 трособлочной системы 7 и перемещение по рычагу 3 элемента 1 и массы 2 пользователя, увеличивая использование длины 5 рычага 3 и вызывая увеличение величины момента силы на каждом отрезке длины 5 рычага 3 при перемещении элемента 1 и массы 2 пользователя, при уменьшении величины силы 8, прилагаемой к исполнительному механизму 16, осуществляется поворот общей оси 17 и фигурного накопителя 19 с телом 20 в обратном направлении, вызывающих сматывание с тела 20 фала 21 трособлочной системы 7 и приводящих к возвратно-поступательному перемещению по рычагу 3 элемента 1 и массы 2 пользователя, сокращающих использование длины 5 рычага 3 и вызывающих уменьшение величины момента силы на каждом отрезке длины 5 рычага 3 при перемещении элемента 1 и массы 2 пользователя.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки мышц и для специальных тренировок спортсменов в прыжковых движениях для развития у них прыжковой силы

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительной технике и может быть использовано в спортивных и лечебно-оздоровительных учреждениях для тренировки спортсменов, а также при лечении заболеваний позвоночника и в процессе реабилитации спортсменов после полученных травм, особенно, опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к тренировочным устройствам с использованием веса тела тренирующихся

Изобретение относится к способу по созданию нагрузки для тренировки мышц, обеспечивающему создание нагрузки при выполнении пользователем беспрерывного и однонаправленного движения или вращения исполнительных механизмов в любых устройствах для тренировки мышц

Изобретение относится к устройству для тренировки мышц

Изобретение относится к устройству для тренировки мышц

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц спортсменов и инвалидов

Изобретение относится к конструкции тренажеров, в частности к устройствам для тренировки мышц

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения болезней позвоночника

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам профилактики и лечения болезней позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения болезней позвоночника

Изобретение относится к тренажерам, оказывающим сопротивление движению рук, ног или туловища, и может быть использовано в спортивных и лечебно-оздоровительных учреждениях для тренировки спортсменов, а также в процессе реабилитации спортсменов после полученных травм, посредством работы одной мышцы против другой или работы тренирующегося против веса собственного тела. Технический результат изобретения заключается в реализации легко видоизменяемого и выполненного с возможностью крепления к разнообразным конструкциям тренажера, позволяющего регулировать ширину хвата тренирующегося для задания требуемого рабочего угла при различной проработке мышц рук, ног или туловища для задания требуемых механических особенностей соревновательных движений при развитии максимальной силы и обеспечения принципа вариативности биомеханической структуры двигательного действия. Этот результат достигается благодаря тому, что тренажер содержит два анкера, два одиночных блока, одну неэластичную ленту, два карабина, две гибкие ручки. 9 ил.
Наверх